А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26918
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение queen_V »

xxxcity писал(а):на кавказе все было в магазинах..в ставропольском крае то же..и в краснодаре..
Вот не надо про Ставропольский край. :D Пустые полки были. И очереди дикие, если колбасу выбрасывали. Стоишь час, а она перед носом заканчивается. А из мяса одни кости. Не хотела в эту тему встревать, но не удержалась. Я понимаю, что у тех, у кого были знакомые или родственники среди работников, получавших спецпайки, воспоминания будут совсем другие.
xxxcity писал(а):что я продовольственных магазинах и на базах провел все детство.
Вот оно, ключевое слово. На базах, вполне вероятно, все было. Только доступа обычным людям туда не было. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26918
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение queen_V »

У меня дома тоже много книг осталось еще с доэлектронных времен. Но сейчас бумажные книги не читаю, только в электронном виде. Мне так удобнее. Хотя, конечно, в бумажных книгах была своя прелесть.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26918
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение queen_V »

Катрин_delfi писал(а):Сейчас в книгах что дома конечно все без печатей, никто их не берет и не читает, из дома
Даже помню с детства как такая печать называлась - экслибрис. Родители ставили.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15951
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение LaSer61 »

margo писал(а):а я растапливал ваш камин зимой "Пламенными революционерами"
На то они и пламенные...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

queen_V писал(а):И очереди дикие, если колбасу выбрасывали.
да ну...а я в Пятигорске (пос Горячеводск) колбасу покупал собак кормить без всяких очередей.. :D ..не сам конечно..пробабка посылала в магазин...другое дело что магазин продавал все с 7-00 до 12-00 потом он был пустой..и в 16 закрывался с концами..но так во всех мелких городах было..вроде бы..В самом Пятиорске и окрестостях то же были обычные магазины с обычным ассортиментом того времени..

я не понимаю почему у всех мерило достатка колбаса :D? ...в Ставропольском крае вообще неактуально было..все на рынке продавалось или свое выращивали и делали...мы там магазинную колбас не ели..или свою или рыночную..у нас сад 40.. соток все свое выращивали продавали на базаре..все там же и покупалось ..в магазине только сахар соль да спички брали..
вот с мясом да..в магазинах почему то в мясном регионе было хреново...зато с рыбой отлично..а в Питере наоборот с рыбой тоска..а мясо было даже из австралии))..пнятное дело что классическая вырезка на прилавки попадала далеко не всегда..разбиралась сразу своими..

базы не причем...на базах все секлось обхсс система не позволяла покупать на этом уровне.. разбиралось в основном в магазинах..директора делали хорошие откаты начальникам торга за распределение..как там это они проворачивали уже не знаю..я видел только как организовано распределение дефицита в конечном пункте...опрееленное колличество товара и не маое обязательно должно было быть выброшено в продажу..иначе посадят..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26918
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение queen_V »

xxxcity писал(а):или свою или рыночную.
Я вас снова дико удивлю, но далеко не у всех были такие доходы, чтобы покупать что-то на рынке регулярно. Но я уже давно поняла, что мы с вами жили в каких-то параллельных реальностях. :D Но каждый раз все равно изумляюсь, не выдерживаю и высказываюсь. Хотя понимаю, что это бесполезно. Да, огороды были у многих. Но далеко не у всех от большой любви к огородничеству. Выращивание картошки и сбор колорадских жуков у меня до сих пор психологическая травма детства. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20237
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

xxxcity писал(а):я не понимаю почему у всех мерило достатка колбаса
Так ничего другого тоже не было :D
Синие куры с лапами, банки с морской капустой на всех полках. Может еще бычки и кильки в томате, которые мы, тогда студенты, с удовольствием покупали и ели.
Вы правы, никто не голодал - кто-то в командировках "тарился", кто-то в "колбасных" электричках ездил, кому-то родня из деревни помогала.
Но то, что полки в магазинах были пустые - это факт, это уже Вам все подтвердили.

Мы с мамой, преподавателем университета, доцентом, ездили фрукты в сад собирать, за 1-2 ведра с собой. А потом, стыдясь, мама соседям продавала.
Отец, инженер в проектном институте, весь свой отпуск на луке у корейцев работал, чтобы мне купить платье и туфли к выпускному.
Ну, уж не будем по десятому кругу....

Я с парнем дружила по молодости, его отец большая шишка в обкоме был, так он весь вечер сыр резал на кусочки и в унитаз смывал, какую-то проверку ждали...
Так у всех по разному было.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Nata1512 »

italalla писал(а):
margo писал(а):Просто делимся воспоминаниями, мнениями, своими привычками и предпочтениями.
Я бы на месте модераторов отнесла бы это все в отдельную тему "Как мы жили в СССР", например. :roll: :D
Эта тема скорее всего затухнет. Здесь тема про взаимоотношения мужчины и женщины, а это вызывает интерес у всех, даже тех, кто всячески это старается скрыть.
Это естественно. Миром правит Любовь.
А про СССР интересно безусловно, но в отдельности тема не будет долго жить. А эта (любовная) тема вечная!
Кстати в СССР процент измен, разводов был ниже. Так ведь? Кто знает статистику? Раньше же партия, местком и т.д. Гомосятены вообще не было почти, потому что статья уголовная была. Правильно? Я не ошибаюсь?
Последний раз редактировалось Nata1512 28 июн 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15951
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение LaSer61 »

margo писал(а):бычки и кильки в томате
Это деликатес. Вот помню было жуткое месиво под названием "завтрак туриста". Эти консервы даже в качестве закуски не канали.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20237
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

О! " Завтрак туриста" я тоже помню, но ели его только мальчики и после портвейна 777, когда уже без разницы, что есть :D
Одна раритетная бутылка такого 777 есть у меня на даче, позже могу и фото поставить для воспоминаний.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

queen_V писал(а):Выращивание картошки и сбор колорадских жуков у меня до сих пор психологическая травма детства.
а мне нравилось..бутылку на шею повесил и на охоту в джунгли:)) а потом по деревьям абрикосы и сливы есть:)..а после обеда в баке купаться :D

я всю жизнь связан с торговлей ...у меня нет ни фантазий ни иллюзий:) ..есть еще один нюанс...о котором выше писали и вы упомянули..доходы действительно были разные ..даже очень разные..но пустая полка в холодильнике и в магазине все же не одно и то же..
margo писал(а):Но то, что полки в магазинах были пустые - это факт, это уже Вам все подтвердили.
подтвердили только то что "помнят" пустые полки..я видел и помню другое..
margo писал(а):Вы правы, никто не голодал - кто-то в командировках "тарился", кто-то в "колбасных" электричках ездил, кому-то родня из деревни помогала.
еще были столы заказов..на предприятиях они были даже очень не плохие а иногда собирали шикарные заказы..

просто меня не слушают ... :D но и нет такой цели сломать стереотипы во всем и у всех.. :D в некоторых случаях это просто невозможно..потому что как объяснить человеку жившему все детство рядом с магазином с пустыми полками что так было далеко не везде( а скорее всего и там не было)...никак...
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41438
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Катрин_delfi »

А что то никто про талоны на сахар и масло сливочное не пишет... у нас в 80х было, две пачки по 200г масла на лицо в месяц. В 90г вместо несоленого сливочного давали соленое... я это четко запомнила, так как в 10м классе меня мама записала на кулинарные курсы по оформлению тортов, так как я жуть как любила печь.
И вот сливочный крем, чтоб розочки или хризантемы сделать, мы уж не знаю как вымачивали это масло... и только потом ели или крем делали. Бррр гадость жуткая...
Еще мыло помню Duru, я его накупила наверное на лет 5 :D
Как увижу продают покупаю по дцать штук.
Раз со школы шла, 87 наверное год, а в магазине курей импортных в упаковке целофановой продают.
Пулей домой, из закромов монетки ( копилка та же)
И штуки две тащу домой счастливая.
А то пока мама или бабушка придут с работы, всех курей разберут.
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 28 июн 2019, 18:10, всего редактировалось 2 раза.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41438
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Катрин_delfi »

В 90х талоны тоже были, но то другое. Там крупы, водка, сахар кажется было, это после перестройки
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

мы до 1989 года обсуждаем
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Nata1512 »

Мне почему то грустно это все вспоминать. И полки пустые помню с одним свиным жиром и березовым соком. И молочку только по утрам в стеклянных бутылках, которые потом сдавать несла. И как выбрасывали ветчину, масло, кур... Водка по талонам (мама всегда брала, чтобы рассчитываться то с грузчиком, то со строителем).
Жили на первом этаже без решёток, спали с открытыми окнами. В музыкалку через рощу ходила минут сорок в один конец и поздно вечером тоже. Никаких маньяков и наркоманов. Во двор выйдешь ...играли постоянно, то в вышибалы, то в семь стеклышек. Общались друг с другом, смеялись, ругались... жили реально, а не виртуально... Мячом в белье развешенное во дворе попадали. В том числе и в своё. Пекли торты и пироженые сами. Варенье варили, помидоры огурцы закатывали, пельмени сами лепили. Два канала и то только по вечерам работали. Фильм показывали- событие, ждали неделю, в программе ручкой отмечали.
Грустно мне это все вспоминать. Потому что тогда - это было детство. Вся жизнь впереди. А сейчас жизнь прошла и впереди старость. Поэтому очень грустно, что такого больше не будет.
Сейчас бы мне такое... Не знаю. Счастлива бы я была...
Маму спрашиваю, как она тогда жила. Она говорит, что все так жили. Мы были счастливы, что все хорошо, нет никакой войны. Есть деньги и все же, когда выбрасывают или командировка в Москву, то есть на что купить.
Я это все к тому, что детство само по себе- счастливый период в жизни почти всех людей. Какая бы ситуация в стране не была.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение VSR »

xxxcity писал(а):мы до 1989 года обсуждаем
в конце 70-х во многих городах были талоны, в Свердловске, например.

Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и остальной Ставропольский край - это огромная разница по снабжению
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Svita66 »

У нас в Белоруссии талонов в 80-е не было, но масло сливочное просто прийти в магазин в любое время и купить сколько надо возможности тоже не было. Помню, девочки из магазина звонили нам домой и говорили бабушке, если что-то дефицитное привозили. Потому что, когда в магазине ломался телефон, продавщицы бегали звонить к нам домой.

А вообще мои воспоминания, не было понятия купить, было понятие достать.

И никто не говорит, что были пустые холодильники, были пустые магазины.
Хотя, у кого-то, наверное, и холодильники не особо полные были.
Мне недавно, моя подруга, с которой я ещё со школы дружу, сказала, что у них дома так не питались, как у нас.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Imama »

xxxcity писал(а):мы до 1989 года обсуждаем
Я все плохо помню, почему то только в негативе, унизительно все это. Очередь за маслом сливочным, за сапогами, за костюмом на выпускной, поездки в Москву за всем, от колбасы до одежды-обуви, фарцовщики, ликёр, сигареты с ментолом, Poison в зеленой коробке(даже запах помню) ...Ещё вспомнила, женскую одежду нам присылали родственники из Кемерово , они работали на шахте, там был договор с Японией- сделка века, уголь в обмен на вещи, технику. Очень красивые были вещи.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Nata1512 »

Проникновенное и душевное стихотворение Ирины Самариной:

Есть люди – «закаты» и люди – «рассветы».
Одни с негативом, другие с «приветом».
Но те, что с «приветом» – улыбчивы часто,
А те что – «закаты», обычно несчастны.
С одними общаясь, ты чувствуешь холод,
С другими и в семьдесят, кажется, молод.
И ты от одних заряжаешься светом,
С другими его круглосуточно нету.

Но если отдать человеку – «закату»
Кусочек тепла, что исчезло когда-то,
А не обвинять, что тоскливо на сердце,
Он тоже захочет и греть, и согреться.
Ведь людям – закатам, как людям – рассветам,
Хотелось бы к счастью пойти за билетом,
Но просто любить бескорыстно боялись,
Поэтому злились и больно кусались.

И люди – рассветы становятся тоже
Людьми с негативом на тучу похожих,
Когда благодарность в душе исчезает,
То небо рассветы в закат превращает.
Я тоже порою бываю на взводе,
Но знаю, с рассветом печали уходят.
И пусть кто-то скажет: «Она же с приветом».
Есть люди – «закаты» и люди – «рассветы»…

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20237
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

Imama писал(а): сигареты с ментолом, Poison в зеленой коробке(даже запах помню .
О, как это вспомнилось.
Самый крутой парень на дискотеке, кто может угостить коричневыми сигаретами Move , я и в жизни не курила, но фарс и понт был.
В эти духи были мои первые французские, тоже и до сих пор запах помню.

Девочки, не ссорьтесь, чего нам делить, давайте позитивно общаться. Вроде даже получается последние несколько страниц.

Ответить