remain-silent - разговоры с семечками между нами девочками

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Про Китай

Сообщение remain-silent »

с-ума-сойти
во дают
phpBB [media]

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13101
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

Жуть, а если авария, кто поможет?
Наверно только вертолет.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

я думаю что китайцы справятся с любыми проблемами.

я вчера случайно в китайский магазин попала. у нас тут. я была так удивлена.
как раз сотрудница-китайка угощала нас своими деликатесами.
она меня и в магазин привела.
может быть на китайскую еду переходить?
я купила замороженные круглые тоненькие тесто для chinese dumplings - пелемешек.
и ещё кое что.
пока забросила в морозилку.
вобщем -- нам и не надо в китай-японию ехать/лететь/плыть чтобы с китайскими традициями познакомиться. всё тут есть.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13101
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

Я хочу в Японию очень! И у меня есть единомышленник в семье) Вместе хотим. Какой-нибудь осенью бы, когда клены. И получается, самый дешевый способ все таки круизы.
А мой двоюродный брат с семьей по работе живет в Японии по нескольку месяцев в году и не любят они там, не нравится вообще ничего.
remain-silent писал(а):может быть на китайскую еду переходить?
Я могла бы питаться исключительно китайской едой. И вся моя семья.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

kati-rina-g livejournal, которая живёт в китае пишет свои впечатления:

Помню, давно еще в российских новостях был сюжет про свадьбы в Китае, представлено все было очень красиво: планирование мероприятие чуть ли не за год, выбор подходящей даты по фэншую, предсвадебные фото в красивых нарядах, цветы, машины…
Первый раз столкнулась с китайской свадьбой, когда в ресторане на первом этаже отеля, где жили иностранные студенты, устроили свадебный банкет.Мы из любопытства заглянули в зал, дым там стоял коромыслом, вонь была жуткая: смесь запахов еды, алкоголя и сигаретного дыма. Серую массу гостей сквозь этот смог разглядеть было трудно.

И только через несколько лет мне удалось побывать на китайской свадьбе, мой начальник пригласил нас на свадьбу своей дочери и попросил привести с собой как можно больше друзей-иностранцев для антуража. Коллега сразу предупредила меня, что денег нам дарить не надо, мы же недавно работаем в компании, начальник на наши свадьбы/именины и тому подобное не тратился, так что мы ему ничего не должны, и нас там хотят видеть только за красивые не китайские глаза.

Накануне коллега обещала мне, что зрелище будет очень интересным и нам обязательно понравится, я была вся в предвкушении той самой традиционной китайской свадьбы, но на следующий день разочарованию моему не было предела. На самом деле это была не самая показательная свадьба, так как замуж выходила дочь китайского бизнесмена за американца, поэтому все было организовано так, чтобы не потерять лицо перед иностранными родственниками.

Нас пригласили в ресторан к 8 УТРА! Заказать ресторан на первую половину дня считается престижным, банкет после обеда – это для лохов. Когда мы прибыли на место, огромный зал уже был полон, у входа было 2 стола, за одним принимали деньги от гостей жениха, за другим - от гостей невесты, строго записывается, кто и сколько денег дал.

Весь зал красивого дорого ресторана был украшен сотнями живых белых роз, первое впечатление было многообещающим. Но вот нас разместили за столом, и первое, что меня поразило, все мои коллеги пришли на свадьбу сами по себе, без мужа или жены и совсем не нарядные, начальник отдела даже пришел в черных спортивных шортах с лампасами, а что, жарко ведь. А моя начальница, которая любит наряжаться, в этот день явилась в обычной одежде. Накануне подруга предупредила меня, чтобы я не одевалась слишком красиво, а то она как-то явилась на китайскую свадьбу в платье с корсажем и чувствовала себя белой вороной, но все же я не ожидала спортивных шорт адидас и каких-то пижамных вариантов от своих вполне приличных коллег. Оказывается, это для китайцев нормально, в Китае все развлечения сводятся к еде, и свадьба не исключение. Но эта свадьба все-таки оказалась исключением!

Вот на стол подали угощения, это был суп из плавников акулы, морские гребешки и тому подобные деликатесы, которые мы не оценили, закуски были на один зубок, только чтобы продегустировать. Наесться мы не наелись, думали, хоть напьемся, но, пригубив бокал, я чуть не поперхнулась, темная жидкость оказалась не вином, а пепси! Хоть бы сок налили… Дешевая пепси с супом из плавников акулы – все в духе новоиспеченных китайских богачей. Вообще, традиционно на китайских свадьбах много пьют, жених с невестой лично обходят все столы и пьют с гостями. Но мой шеф побоялся, что гости выпьют лишнего и опозорятся перед американскими родственниками, поэтому от спиртного и сигарет на всех столах решили отказаться, правда, после окончания церемонии особо важным гостям раздавали бутылки с дорогой водкой на вынос.

Еда и питье нас разочаровали, последняя надежда была на зрелища. Но и тут нас обманули. Сначала на большом экране всем показали детские фотографии жениха и невесты. Потом прошествовала сама невеста в белом платье с подружками в джинсовых юбках, ведущий произнес речь, отец невесты произнес речь, мать жениха произнесла речь, затем невеста сменила белое европейское платье на красное китайское, сыграла на рояле и еще раз сменила платье на коктейльное. И на этом все закончилось! Внезапно гости, как по команде, начали расходиться, а мы даже не наелись! Уходя, я забрала одну розочку, мне вдруг стало очень жалко эти сотни роз, которые должны были выкинуть после странного действия, которое длилось чуть больше часа.

Как я потом узнала, другие свадьбы тоже заканчиваются быстро, гости накушаются, напьются, накурятся и быстренько покидают зал, оставляя на полу кучи мусора. Никаких развлечений, кроме длинных и пустых речей ведущего не предусмотрено, ну еще на большом экране показывают сделанные заранее в салоне свадебные фотографии. До самого банкета жених приходит в дом невесты и ищет там ее туфлю, а друзья жениха по традиции должны его избить, в новостях как-то рассказывали, что одного новобрачного из-за этой традиции сильно покалечили. И еще место для первой брачной ночи стараются держать в тайне, опять-таки, чтобы друзья чего-нибудь не подстроили. Еще у китайцев какая-то дурацкая традиция сидеть всей толпой в грязной уличной одежде на кровати вместе с невестой и фотографироваться там, сидят всем скопом, видимо, чтобы новобрачные как можно скорее порадовали родственников потомством. Беременным на кровати сидеть не полагается, не по фэншую это, а вообще эта традиция появилась недавно, потому что раньше жених даже до свадебной церемонии не видел невесту, на свадьбу ее приводили с покрытой головой, что уж говорить о сидении гостей на кровати новобрачной. Для банкета еще нанимают кортеж из нескольких дорогих машин, не для гостей, а так для антуража, машины едут пустыми. Для свадебных фотографий некоторые специально летят на 2-3 дня в Санья. Согласно новым веяниям, невеста должна подарить жениху дорогие часы, чтобы ему не обидно было, что потратился на кольцо с бриллиантом. А один коллега моего мужа даже советовал неопытным юнцам не надевать на свадьбу настоящее кольцо, чтобы не потерять его в суматохе. Свадебное путешествие у них тоже какое-то не настоящее, сейчас многие едут на Мальдивы или на Бали, чтобы потом с гордостью рассказывать друзьям и знакомым, на самом деле эти туры всего на 4 ночи, а китайские туристы заваривают в номерах лапшу, потому что местные рестораны им не по карману. Но это все не важно, главное создать видимость. Как я поняла, свадьбы устраиваются, именно чтобы заработать денег, потому что приглашают туда даже малознакомых коллег, которые дарят по 100 юаней, остальные - по 200, близкие друзья – по 500, родственники – от 1000. А деньги потом отдают родителям, а не новобрачным, надо же родителям вернуть деньги, которые они потратили на свадьбы своих родственников и коллег. Себе оставляют только деньги, подаренные друзьями и коллегами.




* * * * *

я вот не думаю что я очень уж слишком хочу в азую: китайскую, японскую, корейскую...
неделя туристом там -- обман себя. да ещё лететь столько! нафик.
там за неделю -- будут такие же арки китайские, ихние "божки" всех размеров... и всё точно такое же как у нас тут в китайских кварталах, только специальных ещё по-наделали там -- исключительно для тупых лаоваев чтобы побольше денюшек оставляли.
Китайский рэпер MC Fat Shady (谢蒂) выпустил провокационный видеоклип, в котором настоятельно порекомендовал «тупым иностранцам» знать свое место в Китае или «идти на». Fat Shady – один из самых популярных рэперов Поднебесной, ставший известным после участия в китайском аналоге шоу «Голос». Молодой человек является участников хип-хоп коллектива из города Чэнду (провинция Сычуань), исполняющих рэп исключительно на местном диалекте. Дисклеймер в начале клипа гласит: «你该搞清楚, 外国友人, Respect, 瓜老 , NMLP.», что буквально можно перевести: «Должно быть понятно: иностранные товарищи – друзья. Уважение. Но тупые иностранцы, я вашу маму ****» На протяжении видео рэпер повторяет фразу: «瓜老外» («гуа лаовай» — тупые иностранцы). (Прямой перевод «гуа» означает «тыква» и является распространенным ругательством в диалекте провинции Сычуань, «лаовай» — разговорный вариант иностранца в китайском языке).

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

phpBB [media]

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение NatalyaAst »

Tania+Ania писал(а):А мой двоюродный брат с семьей по работе живет в Японии по нескольку месяцев в году и не любят они там, не нравится вообще ничего.
а что именно не нравится? Понятно, что у них не туризм, а почти иммиграция, более глубинное погружение. Но вот чтобы совсем ничего нравилось...?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13101
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

NatalyaAst писал(а):Но вот чтобы совсем ничего нравилось...?
Мы подробно не обсуждали, но как я поняла - дороговизна, их правила и порядки, жизненный уклад, сортировка мусора, нелюбимая еда, брат любит много мяса есть и т.д.
Все не наше.
Они когда возвращаются, едут сразу к маме, она их откармливает пирогами, мясом, борщами и т.д.
Работа у них там интеллектуальная, достаточно высокооплачиваемая, но тем не менее, все равно все дорого.

Видимся редко, столько всего обсуждаем, на Японию вечно не хватает времени.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

у нас страшная жара.
кошмар какой то...

когда я буду зимой ныть что "сыро-холодно-мерзко!" -- надо будет это моё сообщение вспомнить.
еду мимо китайского квартала - а там в тени под крышей, китайские бабушки(?) женщины скорее -- [не видно сколько им лет]- делают свою тай-чи гимнастику. не уверена - так ли это называют, но такое название я тоже слышала.

я очень уважаю и принимаю тай-чи [Tai Chi ] китайское. но я сама для себя "моё тай-чи" --переделала. занимаюсь.

мне очень много что в китае -- не нравится и много что меня просто в ужас-кошмар-раздражает или скорее -- возмущает даже. но молча. в душе. что с них взять - традиции такие.
все всех других раздражают.
иначе бы у нас на планете была бы гармония и рай.

японцев тут тоже хватает. и я их почти одинаковыми считаю. японцы-китайцы -- как русские-украинцы, абстрактно если.

но я стараюсь всё лучшее (для меня) от них -- себе брать.

если бы так уж прекрасно всё в китае и японии было -- они бы по всему миру не селились. японцев в штатах очень много. и тут. китайцев = повсюду, даже в африке.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

покажу телефоновых фоток из китайского магазина, кому интересно.
я не была в китае и цен ихних -в китае- не знаю.
но магазины эти у нас тут для китайцев, а не для "мерзких-тупых-лаоваев-туристов"[сарказм]
надеюсь не отравят...[без сарказма]

я цены тоже фотала. где были.

Изображение

Изображение
это в самом далёком углу магазина около прилавков - китайский "алтарь" наверное. на удачу.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

слева такая как сковородка [для stir frying ?] с крышкой на плитке электрической -- я открыла крышку, а там в сковородке - перегородка - на две части разделяет. интересно. сразу два блюда на одной сковородке можно приготовить.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение

это печеньки?пироженки? как покемончики и всё такое...
не покупала
по 2-3 фунта пачка


Изображение

тут китайские замороженые пелемешки всякие
тоже 2-3 фунта

Изображение

рисовые булочки-пироженки?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

кто знаток китая и знает -- что из всего этого вкусное и полезное -- делитесь советами!

Изображение

приправы меньше фунта, но я их не знаю и имею очень много дома -- красивых баночек.

Изображение

Tom Yum Paste я купила, но потом в нашем TESCO увидела, тоже самое(?) или нет? надо будет попробовать
https://www.tesco.com/groceries/en-GB/p ... /273911685

Изображение


Изображение

этих супов-лапши в банках -- миллионы сортов! они реально без них жить не могут.
но в обычных магазинах у нас тоже - полно. мы как то не покупаем это.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение

вот банку грибов купила и страшно кушать. нагуглила что за грибы узнать - цена онлайн дороже -- три коммента - хвалят. какие то китайские грибочки.
https://www.souschef.co.uk/products/pre ... ce-noodles

но комментам не верю, комменты всем сейчас - платные боты пишут и все знают об этом. гыыы

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18520
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Konik62 »

remain-silent писал(а):этих супов-лапши в банках -- миллионы сортов! они реально без них жить не могут.
Настолько, что в бизнес-зале аэропорта НЙ от корейской авиакомпании только такая еда и была(((((Бе-е-е-е
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение

маринованый бамбук!

Изображение

рыба сибас по 3.50 за рыбку
недорого
купила
они там чистят сразу

Изображение

лобстеры или крабы без цены
значит для таких лаоваев как я - цена будет "лаовайская" и страшные они какие то
что там рядом в воде - не знаю
вероятно это ихнее - тофу
не едим такое

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Konik62 писал(а):
remain-silent писал(а):этих супов-лапши в банках -- миллионы сортов! они реально без них жить не могут.
Настолько, что в бизнес-зале аэропорта НЙ от корейской авиакомпании только такая еда и была(((((Бе-е-е-е

верю
у нас в музее, в кафе -- все китайцы со своими банками лапши и из кофейного аппарата им кипятком заливают. заливали! у нас же тут "месяц китайской культуры" был, они своих терракотовых воинов привозили и "задорого лохам выставили".

на рекламе было "одно" - в реале "другое" -- жалоб было много. а смысл??
жаловаться на китайцев? ха.


люди с лАндонов ехали посмотреть...и с материка.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

а это уже "английские игрушки" и "английские розы"


гыы
в тему "стиля" !!


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

эти наши 'розы' конечно каждый день так не ходЮт -- это перед свадьбой hen party, там надо чем чудоковатей тем прикольнее -- и под утро все будут босиком идти по заплёванным дорожкам 'среди неведомых чудес'...

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

ещё одну акшн-мутатень создали.
чтобы окончательно свихнулись все -- и даже те кто "всегда безумны были"...сериал "пацаны"

["дорогая передача"]

phpBB [media]

https://www.youtube.com/watch?v=S9C833s0WUA

Ответить