Oceania Riviera (4*) - Сбежали с парохода первый раз в жизни

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Круиз на Oceania Riviera (4*) - Как сбежать от "совершенства"

Сообщение Бегущая-по-волнам »

АлАр писал(а):поэтому в буфет - нам проще и комфортнее
еще чего)) я только-только научилась нож на ребро ставить. Муж уже с подозрением на меня поглядывает ;) И что - все зря? )))

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз на Oceania Riviera (4*) - Как сбежать от "совершенства"

Сообщение queen_V »

Бегущая-по-волнам писал(а): я только-только научилась нож на ребро ставить. Муж уже с подозрением на меня поглядывает
Изображение
Бегущая-по-волнам писал(а):И что - все зря? )))
Конечно, не зря! Надо обязательно протеститровать в ресторане и доложить нам о результатах! Интересно же, будет ли с подозрением поглядывать персонал на эту конструкцию. :D

Я, если честно, такое положение ножа с вилкой сама сегодня первый раз увидела, когда искала картинку для демонстрации с максимальным количеством позиций. До этого только варианты "заберите тарелку" и главное, "не трогайте мою тарелку" помнила. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз на Oceania Riviera (4*) - Как сбежать от "совершенства"

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а):Не увидел на столе других салфеток, однако дама четко обозначила, что эта салфетка только для того, чтоб положить на колени.
А чем же тогда ротик промакивать?
Хороший вопрос, кстати. Ни разу не видела, чтобы в ресторанах давали больше одной салфетки. Может, по этикету положено шире рот открывать, чтобы не было риска его испачкать? ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13217
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз на Oceania Riviera (4*) - Как сбежать от "совершенства"

Сообщение xxxcity »

Это как в мужском анекдоте:)).."нас в оксфорде учили губы не пачкать" :D

а вообще интересная идея для флешмоба на каком-нибудь колхозном круизе
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Круиз на Oceania Riviera (4*) - Как сбежать от "совершенства"

Сообщение Marina K »

queen_V писал(а):Может, по этикету положено шире рот открывать, чтобы не было риска его испачкать?
Ой, Виктория, насмешилиИзображение

пароход.инфо
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 13:15

Не делайте мне вёсла, господа...

Сообщение пароход.инфо »

АлАр писал(а):Не увидел на столе других салфеток, однако дама четко обозначила, что эта салфетка только для того, чтоб положить на колени.
А чем же тогда ротик промакивать? :?
Я конечно не собираюсь ею пот промакивать или стул обмахивать, но тогда и для этих целей что-нибудь должно быть предусмотрено :)
Вот помнится лежала у меня на столе салфетка и помнится вроде тоже одна...
сложно все, поэтому в буфет - нам проще и комфортнее :)
... положить на колени и, когда нужно, промокнуть рот (не вытирать лицо и т.д.), сразу положить обратно.


По поводу приборов - интересный момент.
Бытует мнение, что в процессе еды пиборы кладутся так, что они опираются на край тарелки. Один конец на тарелке, другой - на столе.

Такую позицию инструктор называла "вёсла" и категорически запрещала это делать ("не делайте вёсла!").

Правильно: если вы взяли прибор со стола, вы не имеете права положитье его обратно на стол - только на тарелку. В процессе еды приборы, которыми вы в данный момент пользуетесь, лежат на тарелке, не касаясь стола.
Вы можете понаблюдать за соседями в ресторане в очередном круизе. Вы заметите, что многие следуют этому правилу.
Все на Пароход!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13217
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз на Oceania Riviera (4*) - Как сбежать от "совершенства"

Сообщение xxxcity »

а почему весла нельзя делать? типа по деревенски?? такая позиция есть...но я бы то же назвал ее непрактичной и не красивой
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

пароход.инфо
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 13:15

Re: Круиз на Oceania Riviera (4*) - Как сбежать от "совершенства"

Сообщение пароход.инфо »

Вёсла - моветон.
Все на Пароход!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Круиз на Oceania Riviera (4*) - Как сбежать от "совершенства"

Сообщение Kuskow »

xxxcity писал(а):общемировые правила безусловно есть:) другое дело что им мало кто следует
И я так думаю, что мало кто из официантов знает их.
olyamit писал(а):никогда не следую этому "этикету", и не собираюсь
Вот именно!
queen_V писал(а):бывало уйдешь на минутку за чаем, а тарелку бац и унесли. А я бы еще ела и ела.
Ну для буфетов тоже есть этикет. Например, не надо наваливать и наносить еды на свой стол для всего ужина (завтрака). Нужно взять одно блюдо, принести, съесть, потом сходить за другим. И при этом взять новую (чистую) тарелку, а не использованную со своего стола. Меня этому научили (рассказали) ещё перед первым моим круизом. Это хорошо воспитывается в платных шведских столах, где за недоеденную, а точнее, излишне набранную еду штраф. Конечно, если еда не понравилась, можно не доедать. Но если понабрал и не съел, потому что не влезло или расхотелось, тогда штраф.
queen_V писал(а):Может, по этикету положено шире рот открывать, чтобы не было риска его испачкать?
По этикету и по логике вещей положено ложку в рот засовывать, а не пользоваться ею как миской, выхлюпывая из неё еду. Для того ложка и была изобретена. Всех своих знакомых учу, которые хлюпают.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Круиз на Oceania Riviera (4*) - Как сбежать от "совершенства"

Сообщение АлАр »

пароход.инфо писал(а):... положить на колени и, когда нужно, промокнуть рот (не вытирать лицо и т.д.), сразу положить обратно.
Вот не могу сказать, что идеально понимаю английский, но дама прям заострила внимание, что единственное предназначение этой салфетки лежать на коленях, а не вытирать ей что бы то ни было.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13217
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз на Oceania Riviera (4*) - Как сбежать от "совершенства"

Сообщение xxxcity »

Kuskow писал(а):Это хорошо воспитывается в платных шведских столах, где за недоеденную, а точнее, излишне набранную еду штраф. Конечно, если еда не понравилась, можно не доедать. Но если понабрал и не съел, потому что не влезло или расхотелось, тогда штраф.
это где такие столы??..интересно и какой механизм взымания штрафа?? критерии оценки и тд и тп..всегда можно сказать невкусно..несолено, неперчено, не кисло, холодное..и вообще кажется что не свежее..а еще хуже в процессе еды затошнило...
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Круиз на Oceania Riviera (4*) - Как сбежать от "совершенства"

Сообщение Kuskow »

Ну если набрали 3 порции пельменей (каждая в своей посудке) и не притронулись, то понятно же, что с жиру, а не от голода. Механизма не знаю, сам не делаю так, и сотрапезники все порядочные.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Lileyka100
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:53
Откуда: Московская область

Re: Круиз на Oceania Riviera (4*) - Как сбежать от "совершенства"

Сообщение Lileyka100 »

У меня в ресторанах возникает вопрос, чем вытирать руки, если ешь что-то типа креветок в панцире, вот не умею их есть ножом и вилкой?

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13217
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз на Oceania Riviera (4*) - Как сбежать от "совершенства"

Сообщение xxxcity »

так а где такие шведские столы?? я ни разу не встречал чтоб штрафовали или предупреждали о штрафе..видел пару инструкций , что типа съели подошли взяли еще.. мне даже интересно где так додумались :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13217
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз на Oceania Riviera (4*) - Как сбежать от "совершенства"

Сообщение xxxcity »

Lileyka100 писал(а):У меня в ресторанах возникает вопрос, чем вытирать руки, если ешь что-то типа креветок в панцире, вот не умею их есть ножом и вилкой?
в нормальных ресторанах подают воду с лимоном мыть пальцы.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Lileyka100
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:53
Откуда: Московская область

Re: Круиз на Oceania Riviera (4*) - Как сбежать от "совершенства"

Сообщение Lileyka100 »

В круизах ни разу не подавали)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Круиз на Oceania Riviera (4*) - Как сбежать от "совершенства"

Сообщение Kuskow »

xxxcity писал(а):так а где такие шведские столы?
Ну вот например в Милане наш колхозный ресторан Xier. Может на практике они и не штрафуют, но на каждом столе стоит предупреждение. Штраф что-то около 25 евро (при стоимости ужина 20 евро).
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз на Oceania Riviera (4*) - Как сбежать от "совершенства"

Сообщение queen_V »

Kuskow писал(а):Например, не надо наваливать и наносить еды на свой стол для всего ужина (завтрака). Нужно взять одно блюдо, принести, съесть, потом сходить за другим. И при этом взять новую (чистую) тарелку, а не использованную со своего стола.
Это прекрасный этикет, при условии наличия большого количества свободных столов в буфете. :D А когда взял одно блюдо, съел, пошел за вторым, а твой стол уже убрали и за ним успел кто-то усесться, а обозримом пространстве сесть больше некуда, так что придется круги нарезать в поисках свободного места с этим вторым блюдом, как-то нехорошо подумаешь в процессе про такой этикет. :lol: Что тарелку чистую брать, а не использованную, если хочешь дополнительно что-то взять, это, мне кажется, само собой разумеется.

На шведские столы со штрафом за несъеденное не попадала ни разу, но обычно слишком много и не набираю. Примерно знаю свою норму. Так что если что-то не доела, значит мне это что-то просто не понравилось. Но, по вышеуказанной причине, стараюсь взять сразу все, чтобы стол во время еды лишний раз не покидать.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз на Oceania Riviera (4*) - Как сбежать от "совершенства"

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а):Вот не могу сказать, что идеально понимаю английский, но дама прям заострила внимание, что единственное предназначение этой салфетки лежать на коленях, а не вытирать ей что бы то ни было.
Я тоже понимаю английский далеко не идеально (это мягко говоря), но мне тоже так показалось. Если не ошибаюсь, она даже несколько раз повторила, что эта салфетка только для того, чтобы на колени положить.

Может, хорошо знающие английский огласят дословный перевод? Может, она там где-то в процессе упоминает исключения.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз на Oceania Riviera (4*) - Как сбежать от "совершенства"

Сообщение queen_V »

Kuskow писал(а):По этикету и по логике вещей положено ложку в рот засовывать
Целиком?! Изображение
Kuskow писал(а):выхлюпывая из неё еду.
Ну, сильно хлюпать, да не желательно. :D Хотя, смотря где. До недавнего времени в Китае как раз надо было хлюпать. Если не хлюпаешь - значит невкусно тебе, значит хозяев не уважаешь. Сейчас, вроде, эта традиция уже уходит.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить