Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Где купить, как оплатить, изменить, отменить круиз
Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Сообщение Mycraft »

Нет это конечно небезопасно...так как вы теряете контроль над тем кто и когда будет чего-то делать с вашими реквизитами...но без отправки вы не можете оплатить...так-что риск всегда и везде...это жизнь...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Jawort
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:05

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Сообщение Jawort »

.
Последний раз редактировалось Jawort 22 июн 2019, 09:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13217
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Сообщение xxxcity »

Jawort писал(а):Мы делаем точно также, у каждого в семье есть счет, на который каждый себе переводит нужную сумму в случае онлайн-покупок, в иное другое время там средств нет
вы имете ввиду карту или группу карт привязанную к одному картсчету?...просото со счета вы врядли сможете многое оплатить...

В ВТБ при привелегии сразу специально дают карту для интернет покупок:) помимо кредитки, как раз для таких операций
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Jawort
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:05

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Сообщение Jawort »

.
Последний раз редактировалось Jawort 22 июн 2019, 09:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13217
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Сообщение xxxcity »

ясно...но такой счет не всегда актуален...в большинстве интернет сервисов требуется именно карта.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Jawort
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:05

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Сообщение Jawort »

.
Последний раз редактировалось Jawort 22 июн 2019, 09:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Сообщение АлАр »

Ну это Вы перебдели :)
Обычно хватает счета, не привязанного к карте.
Раньше в Сбербанке к нему полагалась книжка.
Сейчас она тоже есть, но вещь формальная,- лежит без дела.
Я как раз на таком держу средства, а на карту перекидываю (через СБОЛ) по мере необходимости.
Напрямую снять/потратить деньги с такого счета нельзя.
Перевести деньги с него можно на любую свою (сберовскую) карту.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13217
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Сообщение xxxcity »

это другая схема..речь идет о картах...многие уже так не паряться и на картах хранят внушительный кошелек....многие банки предлагают страховку платежей..у каких то виппакетов она уже включена...но так как карточное воровство если соблюдать простые правила можно свести к нулю..то сия проблема уже не так актуальна как скажем еще 5-7 лет назад..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

an-2
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 11:06
Откуда: Саранск

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Сообщение an-2 »

Подскажите пожалуйста уважаемые знатоки вопросы оплаты ! История такова, решил впервые забронировать тур через агента, он пишет что бронирование и оплата круиза будет проходить одновременно и надо сообщить данные дебетовой карты со всеми данными . Прочитал здесь что без этого никак, ладно круизная компания сама будет снимать деньги с карты И тут вопрос, деньги банк отдает после sms-подтверждения, мне на телефон приходит запрос с sms -кодом и что я должен с ним делать ? (время для ввода только несколько минут) как я должен его сообщить КК?

pegast
Сообщения: 8640
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Сообщение pegast »

Никакого запроса не будет: деньги снимут и все.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Сообщение Kuskow »

an-2, круизная компания снимает деньги таким способом, что SMS-подтверждение не требуется. Потому что точно известен бенефициар (выгодоприобретатель) в данном случае. Так что, платёжная система пропустит платёж без SMS-пароля.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

an-2
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 11:06
Откуда: Саранск

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Сообщение an-2 »

Ну по крайней мере при интернет- платежах по России банк всегда присылает sms--запрос кода, почему вдруг на этот раз снимут без него ?


Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14946
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Сообщение georgkap »

an-2 писал(а):Ну по крайней мере при интернет- платежах по России банк всегда присылает sms--запрос кода
Обычные вопросы новичка, ничего особенного. Я перед первым платежом за круиз вынул мозг половине форума и лично Алексу. Как он меня не послал подальше, до сих пор не понимаю. Наверное, почувствовал сильный потенциал в общении со мной :D an-2, все опасения оставьте. Спокойно бронируйтесь и оплачивайте, ничего с вашими деньгами тут не случится плохого.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Сообщение Kuskow »

an-2 писал(а):при интернет- платежах
Интернет-платежи бывают разные. SMS-код для того, чтобы ограничить мошенничество по карточным платежам через интернет. В таких делах уголовным правом признаётся виновным не тот, кто технически украл деньги, а тот, кто получил от этого выгоду (бенефициар). на сайтах, где определить бенефициара сложно, требуется этот код (3D-secure), чтобы подтвердить, что платёж совершает держатель карточки. А при оплате круизов и авиабилетов легко определить, кто получит выгоду, потому что этот человек (эти люди) придёт на посадку со своим паспортом.
an-2 писал(а):при интернет- платежах по России
Чтобы далеко не ходить, оплата авиабилетов на сайте Аэрофлота тоже проходит без запроса SMS-кода 3D-secure. Именно потому, что точно известно, кто реально воспользуется этим авиабилетом.
an-2 писал(а):почему вдруг на этот раз снимут без него ?
Почему Аэрофлоту можно, а круизным компаниям нельзя?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Lisa Alisa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:53

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Сообщение Lisa Alisa »

В меню любого интернет-банкинга есть опция "лимит оплаты в интернете". Выставила там 100 или 200 грн и сплю спокойно. :lol:
А вот когда понадобилось оплатить депозит за круиз- тут мне банк вынес мозг, конечно, после запроса на увеличение лимита.
Звонил сначала оператор, потом сотрудник службы безопасности банка, и все допрашивали с пристрастием, в здравом ли уме и не по принуждению ли третьих лиц я хочу совершить такой опасный шаг. :roll:
И только после того, как я убедила их, что нахожусь в полном сознании и по доброй воле готова расстаться с этой огромной суммой :P , лимит был увеличен и КК списала деньги за депозит.
В общем, у меня сложилось впечатление, что не все так просто. ;)

Пчелка
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 13:54
Откуда: Беларусь

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Сообщение Пчелка »

Всем привет!
Дозреваю прикупить свой следующий круиз у агента....
Прочитала темку от корки до корки))
Было увлекательно!!! Всем большое спасибо за опыт!

От себя добавлю..
В некоторых банках (в т ч и в Альфа банке - очень его люблю) есть возможность самостоятельно увеличивать и уменьшать лимиты оплаты через интернет (в интернет-банкинге), не дожидаясь пока это соблаговолит для нас сделать работник банка по звонку...

Поэтому мой вывод - все просто... Играюсь с величиной лимитов, когда мне это нужно..
И да. Так же деньги на валютную карту в необходимом количестве перевожу перед покупкой..

Опираясь, на все выше прочитанное и руководствуясь личной "кибербезопасностью" ;) делаю вывод, что доверить данные своей карты агенту МОЖНО :!:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14946
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Сообщение georgkap »

Их можно доверять агенту ещё и по той причине, что списание средств происходит без использования подтверждений, как то смс-пароль либо пин код. Такая операция легко отменяется, поэтому если даже агент сойдёт с ума и захочет себе купить что-то по данным вашей карты, такая покупка легко будет оспорена. И деньги вернутся.

Аватара пользователя
Roxer
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 17:17
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Сообщение Roxer »

С одной стороны тут все подробно описано, что т.к. я - бенефициар, то данные отсылать можно без проблем и платеж безопасный... Вот только откуда я узнаю, что я - бенефициар?? Все что приходит мне - это смс уведомление о снятии денег некой туркомпанией. И все! Никаких данных обо мне, круизе и пр.
Да, агент присылает счет. Но, извините, я таких счетов много нарисовать смогу.
И сделку я опротестовать не смогу, ибо узнаю я о том, что, не дай бог, что-то не так, только в момент регистрации на лайнер.
С Аэрофлотом вверху сравнение не корректное. Там я от Аэрофлота получаю билет. Тут же я не получаю билета от Косты, в моем случае.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Можно ли сообщать круизному агенту данные платёжной карточки (включая CVV)

Сообщение LaSer61 »

Roxer писал(а):И сделку я опротестовать не смогу, ибо узнаю я о том, что, не дай бог, что-то не так, только в момент регистрации на лайнер.
Эту регистрацию можно сделать сразу же после получения подтверждения бронирования. То есть в первые часы после оплаты.
У нас одно общее - все мы разные.

Ответить