Круиз по-русски на лайнере «Князь Владимир»

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
МаринаПарнасская
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 май 2019, 18:02
Откуда: Санкт-Петербург

Круиз по-русски на лайнере «Князь Владимир»

Сообщение МаринаПарнасская »

КРУИЗ ПО-РУССКИ


ПРЕДИСЛОВИЕ. Как все начиналось
Не помню как я наткнулась на этот сайт Navimba, однако он меня очень впечатлил. Прекрасные отчеты с красочными фотографиями, в которые я погружалась на целые часы и даже дни. Ветер дальних странствий подхватил воображение и унес в сказочные страны, где возможен рай на земле.
Я, конечно, стала примеривать на себя возможность круиза — сколько это стоит, какие возникнут проблемы, какие бонусы. Но больше всего волновал один вопрос — смогу ли перенести качку. Дело в том, что имелся опыт морских путешествий — негативный. Во-первых Силья-лайн. Мне показалось неинтересно, кроме того меня тогда тошнило — я решила, что съела что-то не то. Позднее поняла, что это от качки, хотя она не ощущалось совсем. Второй раз был гораздо хуже. Мы плыли на катамаране из Одессы в Варну.
Вот это был экстрим! Люди начали б...ть сразу после отплытия. У меня началось через 2 часа. Вонь была страшная, в туалет не войти. Я лежала на палубе в красивом платье. И так 8 часов подряд — тщетные попытки бороться с рвотным порывами. Хотя удивительно — волн особых не наблюдалось. Однако стоит учесть — на катамаране все колебания удваиваются. Тогда я слово себе дала — больше никаких морских путешествий. Но это было
давно...
Итак, чем больше я читала отчеты, тем больше мне хотелось в круиз. Кроме всех других прелестей — ведь это так престижно — круиз, красивая жизнь, доступная только избранным, и возможность где-нибудь в малознакомой компании ввернуть: «А вот когда я была в круизе...»
В общем я решила, что для начала стоит попробовать короткий недорогой круиз с целью проверить, могу ли я вообще путешествовать по морю. И вот, эврика!, я наткнулась на информацию о лайнере «Князь Владимир». Как позднее выяснилось, именно в это
время Нептун в транзите встал в хорошие аспекты к моим планетам.

Подготовка к круизу
Этот круиз подходил по всем параметрам - не долгий, не очень дорогой. Пока раздумывала - минимальная цена во внутренней каюте от 26 тыс руб. выросла до 32 тыс. руб. Поначалу цена для одного в каюте равнялась 45 тыс, но когда я, наконец, решилась, она уже выросла до 61 тыс. Получается 10 тыс за ночь. Но насколько я уяснила, навимбовцы считают, что меньше 50 евро за ночь — это дешево, выше 100 — это дорого. Т. е. предлагаемая цена неприемлема, да и по поводу русского сервиса терзали сомнения. Тогда я дала объявления о поиске попутчицы здесь на Навимбе и на других сайтах. На других сайтах мне предлагали сухопутные путешествия, на морское никто не сподвигнулся. Здесь же мне НИКТО не написал НИ ОДНОГО сообщения. Почему — загадка...
Прозвонив ряд туркомпаний, я выяснила, что они сами могут подселить попутчицу.
Я решила, какая разница — каким способом найдется незнакомый человек.
В общем в пн я забронировал круиз во внутренней каюте за 38500 на 3 палубе. На второй уже не было, как мне объяснили, вторую палубу, самую дешевую, выкупили за полгода.
Для справки, цена у всех компаний одинакова и равна цене у круизной компании, турагенты берут себе 10 %. Где-то, правда, говорили, что мин. цена 80 тыс руб. К сожалению, не запомнила название этих борзых.
Позволю себе высказаться по поводу раннего бронирования. Не понимаю людей, которые оплачивают путешествие за 2 года. Могут возникнуть непредвиденные обстоятельства — беременность, работа, болезнь, война @ so on. Деньги можно пустить в оборот и получить ту же выгоду за 2 года. Но это мое мнение — я никому не навязываю.
Итак в пн я забронировал каюту, в сб оплатила и вот в вс в 14.00 я на корабле!

Изображение
Изображение
Сочи с борта.

«Князь Владимир»
Я в круизе?! На лайнере?! Надо ущипнуть себя, чтобы в это поверить. Бессвязные мысли роились в голове. Теперь и я могу себя причислить к закрытому и о-о-очень престижному клубу круизеров. Принадлежу к сообществу, куда входит великий и могучий, о позволю ли себе произнести это имя всуе ... SLAVASOKOLOV!!!
Будете смеяться — но именно эти дурацкий мыслишки копошились в голове.

Изображение

Маршрут, судно
Сочи - Новороссийск (1 день) — Ялта (1 день) - Севастополь (2 дня) — день в море
- Сочи. «Князь Владимир» старое судно, которое раньше ходило по какому-то транспортному маршруту. Во исполнение указа ВВП было переделано под круизное.
Ходит с 2017 года. По отзывам каждый год сервис улучшается. Судно небольшое 8-палубное. Вмещает, насколько помню, 900 чел. Пассажиров по моим подсчетам было 400 — 600 чел.
Более подробная информация о судне есть на сайтах, не вижу смысла ее переписывать.
Для меня самое ценное в отчетах - личные впечатления путешественников, а не информация из энциклопедий . Именно этой линии буду придерживаться в собственном отчете.
В турфирме меня обнадежили - до Новороссийска ко мне никого не подселят. Однако никого не подселили до конца. То ли мне повезло, то ли у них такая политика, так как судно не полностью заполнено.
Судно швартуется в Сочи у нового морвокзала, практически в центре города, и во всех портах стоянки то же самое. Это большое преимущество по сравнению с зарубежными круизами.
Регистрация заняла 5 минут. Чемодан забрали, но по желанию можно самому тащить.
Сбоку к судну приставлена лестница, доходящая до 4 палубы. Там контроль - электронная карта, паспорт, рентген, рамка. На 4 палубе ресепшен. Выдали ключи — металлические.
Каюта маленькая, требует реновации, особенно туалет. Вообще каюта напоминает купе поезда. Одной можно там расположиться. Но даже вдвоем было бы тесно. Холодильника, тв нет.
И во время хода и на стоянках ощущалась вибрация, а также непрерывный шум, негромкий, видимо от работающих двигателей. Однако я вскоре привыкла и вовсе не замечала.
Вообще нахождение в каюте, еще раз оговорюсь, напоминает ощущения от путешествия в купе поезда. Эти мои наблюдения, конечно, не для морских волков, а для тех кто не бывал в морских путешествиях. От отсутствия тв я сначала огорчилась, а потом поняла, какое это счастье и кайф для психики - неделю пожить без телевидения.
Видела боковые каюты — все то же самое — только круглый иллюминатор и высоко под потолком маленький телевизор. С балконами на «К.Вл.» кают нет.
Самая главная радость — морская болезнь меня миновала. Правда, в первый день иногда наступали секундные еканья, но теперь я думаю — может, мне показалось.
В общем главный вывод — морские путешествия на круизных лайнерах мне показаны, как средство от хандры и прочих бяк!


Публика
Вполне приличная, 40 +, 50 +. были люди и помоложе, но не много. Детей не критическое количество. Одиноким дам я не видела, а одинокие джентльмены присутствовали. Они, как выяснилось, также путешествовали по одному в каюте. Некоторые подкатывали ко мне, этакие животастые сисястые дядечки. Забавно выглядела одна красотка, она напомаженная.в облегающем платье на высоченных каблуках каждый день стояла у лееров с бокалом вина. Но никого ее скучающий вид не привлек, а может животастые дядечки не смели к ней подкатывать.
Поразила география пассажиров. Вся РФ, и даже Казахстан. Были люди, проживающие в портах стоянки. Больше всего круизеров из Москвы и МО.
В большинстве люди воспитанные. Но были и такие, что не здоровались, подсаживались в ресторане, не спрашивая разрешения и пр. На кормежку я обычно ходила к середине обозначенного времени. Однажды пришла к началу ужина и была шокирована.
Как только двери открылись, толпа рванула к салатам. Как будто вконец изголодавшиеся люди наконец дорвались до еды! Создалась совершенно неуместная очередь.

Рестораны
Два — один со шведской линией. Круглые столы со скатертями. Для рук на входе дезинфицирующая жидкость. Питьевая вода — с лимоном и с огурцом. Закуски: несколько видов сыра, колбас, нарезанные овощи, несколько салатов, несколько видов масла, различные соусы, рулетики, брускетта, яйца фаршированные.
Ничего особенного, но голодным не останешься.
Основные блюда сначала показалось не очень, но в последующие дни было вкусно.
На обед два вида супа, один на мясном бульоне, другой на овощном. На завтрак два вида каши, одна на воде, другая на молоке. Каждый день разная еда, повторяются только закуски.
Чай и кофе (вполне приличные) в бадьях, есть чай в пакетиках. Был еще какой-то компот.
Несколько видов йогурта. Сильная сторона шеф-повара - десерты, я объедалась: пирожные, желе, суфле. Не понравилось, что горячие блюда нельзя взять самим — хотя, возможно, это вынужденная мера — чтобы все не смели. Фрукты нарезанные: виноград, бананы, яблоки, грейпфруты, апельсины.
Не понравилось — отвернешься, а официанты тарелку выхватывают с недоеденной едой. Но через пару дней — исправились. Все вежливые. Понравилось - каждый день своя тематика. То весь стафф в пиратских костюмах, то в костюмах народов мира. Мое упущение — не сфотографировала еду, не велите казнить. Общее впечатление — может быть, не супер, но за такую цену вполне прилично. Второй ресторан платный, там иногда видела обедающих людей.
Сразу про бары. Цена бокала шампанского крымского — 100 руб, соки — 50 руб, самый дорогая маргарита за 300 руб. Бутылка шампанского 400 руб. И цены и обслуживание меня устроили. Бары - у бассейнов, во внутренних лаунжах.
Шампанское бутылку ставят в ведерко со льдом.

Изображение
Ресторан "Князь Владимир"


Бассейны
Жуть! На 6 и 8 палубах. Какие-то маленькие заплеванные лоханки. Если хотите купаться — лучше бы это сделать в портах стоянки. Мое мнение. Рядом с лоханками души. Полотенца дают у бассейна. Лежаков всем хватало. Очень понравился лаунж у бара на 8 палубе. - там мягкие диваны, очень удобные. Некоторые пассажиры даже спали там.

О том, о сем
Есть спа, салон красоты, магазины сувениров. Один магазин с сувенирами, украшенными логотипами «Князя Владимира», фотоателье, где я сделала фотосессию (одно фото 250 руб). На второй палубе кинотеатр, кажется 3-D, не ходила.
Каждый день под дверь подсовывают тудейки. Джима нет, но каждый день в зоне бассейнов
зарядка, стрейчинг, аквааэробика.

Изображение

Изображение

Самое лучшее — прекрасная работа аниматоров. Практически нон-стоп. Руководитель Вячеслав из Барнаула. Его шутки, прибаутки даже страшных зануд заставят улыбнуться.
Каждое отчаливание — концерт на 6 палубе. И не какая-нибудь самодеятельность, а профессиональные хореографы, певцы. У певицы Любови Шаталиной прекрасный голос.
У «Князя Владимира» есть свой гимн прекрасный, она исполняла.
Джазовая певица Ева Керн каждый день давала концерт по часу — целое представление.
Еще прекрасная пианистка, саксофонист, драмер. На мой взгляд — гитару бы им еще и что-нибудь роковое. Но больше всего мне понравились хореографы из Ярославля Ирина и Евгений. Прекрасные постановочные номера исполняли. Каждый день с ними я занималась бачатой.
Каждый вечер в 21- 00 в зале «Азур» начинался концерт. В шуточных номерах участвовали и зрители, с вручением призов. В последний морской день был капитанский вечер, давали шампанское, коктейли. Вечерний концерт назывался «Минута славы». Все желающие могли выступить. Прекрасно танцевала Аделина из Сочи стрит-денс. Когда объявили стриП-денс, я подумала — О! ничего себе — какой сервис на русском круизе, стриптизом развлекают. Но, нет, я ошиблась, всего лишь стриТ-денс, но тоже не плохо. К слову сказать в Сочи очень популярное молодежное направление.
Без ложной скромности спешу доложить, первое место занял наш ансамбль «Коктейль Маргарита». Исполняли чувственную бачату. Мне обещали прислать видео с записью нашего выступления, но не прислали. Очень жаль!
Давно собиралась заняться бачатой, и так мне понравилось, что может быть осенью
запишусь куда-нибудь. В день рыбака было особенное представление — с Нептуном, прекрасной русалкой и двумя сверкающими медузами.

Изображение

Капитанский вечер

В море нас часто сопровождали дельфины. Говорят они знают, что остатки еды доверяют пучине, поэтому и плывут за кораблями. При мне одна женщина бросила за борт собачий корм в упаковке. Дельфин проглотил. Бедняги — голодные!

Экскурсии
На борту имеется экскурсионное бюро. Однако девушки из турфирмы посоветовали лучше брать экскурсии на берегу, так как на бортовых слишком много пеших прогулок. Я же собиралась экскурсировать одна. Логистику надыбала в интернете, план перерисовала на бумагу.
Итак, в Новороссийске план: набережная и Абрау-Дюрсо. Пришвартовался «Князь Владимир» рядом с крейсером «Михаил Кутузов». Впечатляет, по размером раза в три больше «Авроры» ( «Что тебе снится, крейсер Аврора...»). По кораблю проводят экскурсии — к сожалению не успела.

Изображение

Крейсер "Михаил Кутузов"


Итак, мой путь лежал направо от морвокзала по улице Мира, затем по ул. Свободы, затем опять направо по ул. Видова до автовокзала. Идти минут 20. Поразило — везде чистота, ни соринки. Жарко, но в тени аллей очень приятно идти. Новороссийск — чистый, просторный город — понравился. До Абрау-Дюрсо идет 102 маршрутка, минут 30 - 40, цена 35 руб.
И вот я в столице российского игристого. На здании завода слова Абрау-Дюрсо выложены из бутылок шампанского, а также фонтан. Экскурсия стоит 1000 руб — 1 ч 20 мин. Повели в штольни, их 5 км. Рассказали о дореволюционной и современной технологиях производства искрящегося вина. В настоящее время заводом владеет Титов под патронажем Медведева. На стендах — внушительные графики, демонстрирующие рост производства, площади виноградников, зарплаты. Директор предприятия — сын Титова, главный винодел — француз.
Дегустация — восторг! Понравилось вино Абрау-лайт с нотками смородины. Я его раньше видела в магазинах, но не покупала, а зря.
После экскурсии побродила по берегу. Очень красиво — сквер, озеро, очень живописные окрестности, вода теплее, чем в море. К сожалению, искупаться не смогла, так как была одна.
По озеру ходит прогулочный кораблик — 600 руб, экскурсии по окрестностям на автобусе — 300 руб. Не успела! Жаль был уезжать оттуда — так понравилось. Такой покой там царит!
Появилось желание приехать туда отдохнуть.

Изображение

Озеро Абрау

Изображение


Следующий порт — Ялта
Лайнер пришвартовался прямо у знаменитой набережной. С борта она — как на ладони.

Изображение

Набережная

Изображение

"Князь Владимир" в Ялте

Первое впечатление на берегу — разруха. Плитки тротуара лежат криво, дома с облупившимися стенами, того и гляди — развалятся, всюду бездомные собаки, стенды вкривь и вкось заклеенные объявлениями, причалы у набережной проржавевшие. В последнее мое посещение Ялты в конце 90-х мы взяли билеты на кораблик до Ласточкиного гнезда из Гурзуфа. Спрашиваю: «А откуда кораблик отправляется?» Мне показывают на причал, наполовину обвалившийся - я глазам своим не поверила. Похоже с тех пор мало что изменилось.
Не могла удержаться от вопросов — довольны ли жители Крыма присоединением к России. Ответ — перекрестились, счастливы! Аксенов Симферополь отстроил, и до Ялты дело дойдет. «А эти наглые, по- прежнему в Крым приезжают!» - слова жительницы Ялты. А я, по правилам форума, политики не касаюсь.
Итак, мой путь лежит в Ливадию. При выходе с порта нужно идти по улице Рузвельта мимо бюста Рузвельта, затем по ул. Московской до автовокзала буквально 5 мин. Ехать до Ливадии на авт. 102, 132 30 минут, цена 20 руб. Выходить «Поворот на Ливадию». Маршрутки старые, раздолбанные, с занавесками на окнах. Идти ко дворцу через парк мимо памятнику тройке Сталин - Рузвельт - Черчиль. Красиво, ухоженно. Именно в этом дворце договорились о создании ООН и начертали облик послевоенного мира. Описывать исторические события не буду. Экскурсию ждала полчаса, стоила 250 руб.
Обратно уезжала с другой стороны парка на 11 маршрутке за 17 руб, выходить у вещевого
рынка.

Изображение

Памятник

Изображение

Ливадийский дворец

Изображение


Технические подробности
Интернет в смартфоне не работает, определить свое местоположение не возможно в
Крыму (Теле2). Только на «Князе Владимире», где имеется вай-фай, включается гугл и карты.
Банковские карты в мелких магазинчиках принимают. Народ доброжелательный.
Звонки и смс из Крыма на большую землю — 3 руб. В Севастополе я много звонила на местные номера и мне звонили. Позже заказала детализацию, оказалось, местные звонки вообще никак не зафиксированы и деньги за них не сняли.
Во второй половине дня я прогулялась по набережной до знаменитой «Ореанды», а также прокатилась на кораблике до Ласточкиного гнезда — 500 руб. Подняться на фуникулере (том, что в «Ассе») не успела. Вспомнила еще хохму из прошлого посещения Ялты. Спрашиваем аборигенов: «Где фуникулер?» «Не знаем», - отвечают. Я изменила вопрос:
«А где канатная дорога?» Дали нужный дирекшн.
Впечатление от побережья ялтинского — стало хуже. Уникальная растительность вырубается, парки для людей становятся недоступными, строятся громады домов, которые уродуют вид и часто маячат апокалиптическим недостроем. Конечно этого кошмара меньше, чем в Сочи, сказывается крымская бедность.
Когда шли на кораблике, один знающий пассажир показал дачи Хрущева и Брежнева.
Заметила - сначала тянулись переполненные пляжи, а затем вообще пустые — это потому, что там отдыхают особые люди.
Вечером наслаждалась на борту живой музыкой, доносящейся с концерта где-то на набережной.
Очень жаль было покидать Ялту.

Изображение

"Дама с собачкой" на набережной. Гостиницей "Вилла София" владеет Ротару

Изображение

Изображение

Граффити на набережной


Севастополь — город моряков. «Мы в кильватерном гордом строю сбережем честь и славу свою...»
Здесь получился анекдот. Первое, что я хотела увидеть - Балаклава, а там завод в толще горы, где во времена СССР ремонтировали подводные лодки и собирались укрываться в случае ядерной войны. Это просто must see.
Балаклава от Севастополя далеко, на маршрутке не доедешь, и потому я планировала взять экскурсию. Но не тут-то было. Позвонила в местную турфирму, тел которой дали в турфирме в Сочи. Нужно было сказать, как в советские времена - «я от тети Сони», тогда, мол, меня хорошо обслужат. Севастопольская тетя проявила крайнюю заинтересованность и заверила, что будет ждать у выхода с морпорта в малиновых шортах. Пришвартовались мы у Графской пристани, в коронном месте.
Местная тетя Соня в малиновых шортах не появилась, уехала на другую экскурсию. Однако за меня схватились ее подельники. Завязалась даже подобие драки. Верх одержал некто Редван. Тут подошли туристы с нашего кораблика, но все они хотели на обзорку, и только я в Балаклаву. Вот незадача. Пока экскурсоводы судили-рядили, куда меня девать, я шмыгнула на кораблик, который делал часовое обплытие Севастопольской бухты.
Очень впечатлило, много военных кораблей, и экскурсовод попалась знающая, видимо, очень любит свой город. В историю Севастополя я вдаваться не буду, иначе пришлось бы томов 10 написать. Но один факт меня поразил. На одном и том же месте в крымскую войну, а затем в 1955 году были взорваны два корабля В первый раз погибло 200 человек, во второй 600. И оба раза предположительно, это сотворил неприятель, пробравшись под водой и заложив взрывчатку. Это трагическое место отмечено бочками в бухте. Вход в бухту защищают равелины — питерское название, похожи на кронштадские форты.

Изображение

Графская пристань

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Севастопольская бухта


Только я вышла с кораблика, как на меня снова накинулся Редван. Уже собралась группа в Балаклаву. Мы долго ждали автобуса, но когда он приехал, большая часть туристов ушла, так как транспорт не имел кондиционера. Нас оставалось только 7 человек ( «Из 18 ребят...»). Вызвали минивен — ждали еще минут 40. Наконец он приехал. Уселись, едем, жарко.
Говорят водителю - включи кондей. Он говорит — дорого. Один дядечка из Краснодара вскинулся: «А покажите вашу лицензию. Я сейчас полицию позову. Верните деньги!» В общем он выпрыгнул на ходу вместе с женой. Как позже выяснилось, краснодарец в то утро выпил пива....
Я сижу — угораю. Ну, не плакать же. Водитель Николай кондей включил, но тот практически не охлаждал, ехали с открытыми окнами — не жарко. Мало того, ноздри щекотал восхитительный аромат крымских трав, смешанный с запахом сосен. Эту часть Крыма я никогда не посещала, а она полна очарования Мыс Фиолент и мыс Айя - очень красивое место. Скалы Орест и Пилад, Яшмовый пляж. Заехали в монастырь, а затем уже в Балаклаву.

Изображение

Мыс Фиолент

Изображение

Мыс Айя

В Балаклаве оказалось, что все билеты на завод подлодок проданы, как будто Редван и иже с ним этого не знали. Слава Богу, имелись экскурсии на катерах прямо по подземному каналу за 400 руб. Очень впечатлило. В украинские времена с секретного завода растащили весь металл, который можно было отодрать.

Изображение

Изображение

Балаклава. Крепость Чембало.

На балаклавской набережной вода плещется у самых ног, у порогов домов. Бухта уникальная, там волн не бывает, они гаснут, разбиваясь о скалы при входе в узкую изломанную бухту.

Изображение

Набережная

Изображение

Кот на набережной

Изображение

Барабулька

С лучилась еще одна неприятность — дядя Коля отказался нас везти на смотровую площадку, откуда открывается потрясающий вид. «У меня в путевом листе написано «Балаклавский завод», дальше не повезу», - принципиальный чел.
Когда я возвращалась, меня остановила подруга Редвана, сетовала, что пришлось вернуть 1200 туристу из Краснодара. Несговорчивого дядю Колю охарактеризовала метко - «Падла!»
Вот такие они севастопольцы.
На следующий день я опять самостоятельно, несмотря на уговоры подруги Редвана поехала в Херсонес. Автобус (номер не помню) останавливается справа на пл. Нахимова. Ехать минут 20. Входной билет в заповедник — 100 руб. Очень красиво, очень греческое место — белый известняк и синее море. Живописные развалины, большой Владимирский собор. Вода чистейшая, так и тянет в волны, но купаться запрещено.
Обратно возвращаясь, прошлась по Приморскому бульвару.
В Севастополе тоже чувствуется бедность, какие-то алкаши лаванду продают на улицах.
Не понравилось мне, что меня два раза направили не в ту сторону, пришлось потом по жаре возвращаться в гору.

Судоходные наблюдения новичка
Интересно при отходе из портов, сначала рядом берег, он быстро удаляется, и вот уже — вода, вода, кругом вода.
В портах лайнер от швартовки оттаскивают буксиры. Им кидают толстые канаты с кормы и с носа, и они начинают кантовать (не знаю морского термина ) судно. Малыши тащат гиганта.

Изображение

Буксир.

Изображение

За этот канат буксир тянет лайнер

Изображение

Нос "Князя Владимира"



Со дна поднимается куча мути. Как объяснил мне пом. капитана, у буксиров очень мощные винты, они и поднимают муть со дна порта. Глубина там — 10, 15 м. Потом, когда буксиры оттащат судно и заберут канаты, за дело берется лоцман. И когда корабль выйдет на большую воду, лоцман выпрыгивает со второй палубы на катер. Это шоу мы наблюдали два раза
в Новороссийске и в Севастополе. К сожалению заснять не удалось. Я видела люк, задраенный на уровне 2 палубы, откуда выпрыгивает лоцман. Оба раза лоцманы были пожилые, с бородами, а выпрыгивать не так легко. Волн в нашем случае не было, но в плохую погоду, думаю, это опасно. Швартовка лайнера — тоже целое шоу, описывать не буду.
Грандиозное впечатление произвел выход из гигантской Цемесской бухты, мощные берега, горы словно раздвигаются и выпускают корабль в море, навстречу ветрам. Чувствуется величие природы .

Ложка дегтя
Произошел неприятный инцидент — по прибытии в Севастополь мне поплохело, тошнило. Я решила — укачало, но смотрю, мы уже на месте, в порту. Очень сильно воняло бензином. Видимо, я надышалась паров бензина. Меня без слов переселили в нос корабля, также как и двух старичков из соседней каюты. Каюта оказалась с реновацией.
Что еще не понравилось. Я попросила сухой паек, так как собиралась пропустить обед. Метрдотель спрашивает: «А Вы на борту брали экскурсии?» Отвечаю: «Нет» - «Ну тогда сухой паек Вам не положен, но в виде исключения дадим». Все, больше я не просила.


Выводы
Круизить можно и нужно!
Плюсы круиза по-русски. Адекватное соотношение цена-качество. Не надо виз. Родной язык.
Стоянка в центре городов, вышел — и ты уже на экскурсии. Для жителей городов стоянок не надо бронировать самолет и отели. Понятны шутки аниматоров, весело.
По информации из отчетов в зарубежных круизных компаниях присутствует лохотрон — вписывают в счет услуги, которыми турист не пользовался. Делают вид, что не понимают, о чем речь. На «Князе Владимире» этого не было.
В круизе я разговорилась с Иваном Петровичем из Москвы. Он поклонник круизов, ездил
с Костой и MSC. Говорит, там сервис лучше. Чем лучше — спрашиваю. А они издалека
здороваются. Но — цена. Круизы на 8 — 10 дней ему обходились по 150 тыс на человека в каюте с балконом. Брал в турфирме «Алмаз».
Я нашла круиз у «Инфофлота» с Челестой по Турции, Греции - пакет «все включено»: перелет, трансферы, гостиница в Афинах, экскурсии в городах, даже национальный ужин. Вылет из нескольких городов: Москва, СПб, Сочи, еще какие-то. В конце октября, от 115 тыс руб. На мой взгляд — заманчиво. Но я, будучи в СПб, по глупости не сделала финскую визу. А делать греческую сложно, да еще дадут на 2 недели. Так что я пролетаю. Но надеюсь в следующем году наверстать упущенное.
«Князю Владимиру» в следующем году планируют добавить Сухуми. Если бы добавили Стамбул, я бы еще пошла. Но это вряд ли — политика.

Надеюсь, моя отчет кому-то будет полезен. Сознаю, что фото и видео — не ах!, но что есть, то есть.



Изображение

Изображение

Барк "Херсонес" в Сочи. Единственный в мире обогнул мыс Горн с выключенными двигателями.


P.S. Видео не загрузились. Как загружать - не знаю.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27667
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Круиз по-русски

Сообщение Yury-Shef »

МаринаПарнасская писал(а):P.S. Видео не загрузились. Как загружать - не знаю.
Видео сперва на ютюб надо залить.
затем взять ссылку с ютюба и здесь заключить в тэги media
phpBB [media]

МаринаПарнасская
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 май 2019, 18:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по-русски

Сообщение МаринаПарнасская »

Спасибо. Попробую.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23450
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз по-русски

Сообщение TatianaIv »

Смешанные чувства от прочтения. Неужели столько сил потрачено на банальную рекламу старого корыта, которое только от тоски можно назвать лайнером. Хотя и критики много тоже.
Из прочтения наших отчетов автор извлек главное - на иностранных кораблях все время что-то левое выписывают в счет.
И что за странное описание Косты и МСч. Издалека здороваются и это все что человек сказал? Хотя конечно заплатить 2 штуки евро на лицо за короткий круиз надо умудриться. Похоже на неправду .
И много другой странной каши.
Короче не знаю. Если это не рекламщик, то он по сути и не побывал в настоящем круизе.
Последний раз редактировалось TatianaIv 12 июл 2019, 04:22, всего редактировалось 1 раз.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: Круиз по-русски

Сообщение Valeron »

МаринаПарнасская писал(а): Но насколько я уяснила, навимбовцы считают, что меньше 50 евро за ночь — это дешево, выше 100 — это дорого.
Вы хорошая ученица, идеально изучили форум.
Смешно. Всё смешно.
Последний раз редактировалось Valeron 12 июл 2019, 07:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14594
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Круиз по-русски

Сообщение georgkap »

МаринаПарнасская, изучайте дальше форум и поскорее приобретайте полноценный круиз. Тот, где издалека здороваются :D Где мало кто говорит по-русски, где приличные корабли, а не это жуткое корыто. То что-то там горит, то ломается, устали читать. Давайте, потенциал чувствуется.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Круиз по-русски

Сообщение Svita66 »

И стоянки в иностранных круизах тоже случаются в центре городов

МаринаПарнасская
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 май 2019, 18:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по-русски

Сообщение МаринаПарнасская »

Спасибо. Постараюсь.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Круиз по-русски

Сообщение Margo »

На меня отзыв произвел тоже неоднозначное впечатление. Но пусть будут разные мнения, разные впечатления.
Я удивлена, что после изучения этого форума был выбран именно этот круиз.

И еще хочу вступиться за любимую Ялту (хотя это не мой родной город, да и уже не живу там постоянно).
МаринаПарнасская писал(а):Первое впечатление на берегу — разруха. Плитки тротуара лежат криво, дома с облупившимися стенами, того и гляди — развалятся, всюду бездомные собаки, стенды вкривь и вкось заклеенные объявлениями, причалы у набережной проржавевшие.
Фотографии автора противоречат ее же словам. Уж центральную набережную от причалов до Приморского парка никак нельзя назвать разрухой. Плитка везде новая, стены домов в хорошем виде, убрали все уродливые ларьки, будки, заборы. Сейчас набережная и пляжи вдоль нее ничем не загорожены, в свободном доступе. В близи набережной открылись многочисленные кафе, рестораны, бары очень достойного уровня, уже нет забегаловок "У дяди Вани" и "у тети Дуси".
Есть несколько больших, высотных домов, и на мой взгляд портящих внешний вид города, особенно с воды, но это наследие еще украинского прошлого, когда главные архитекторы города менялись ежегодно.
МаринаПарнасская писал(а):Впечатление от побережья ялтинского — стало хуже. Уникальная растительность вырубается, парки для людей становятся недоступными, строятся громады домов, которые уродуют вид и часто маячат апокалиптическим недостроем
Про парки тоже не верно. Какие парки были Вам недоступны?

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Круиз по-русски

Сообщение Mycraft »

А мне понравилось. Такой круиз для начинающих получился. Конечно без праздников к которым тут все привыкли но видимо стараются и есть куда стремится.

Конечно много ляпов и недразумений. Ну а реклама, любой отзыв это реклама круиза или любого другого путешествия.

Теперь надо испробовать что-то другое и ощутить разницу.
МаринаПарнасская писал(а):По информации из отчетов в зарубежных круизных компаниях присутствует лохотрон — вписывают в счет услуги, которыми турист не пользовался. Делают вид, что не понимают, о чем речь. На «Князе Владимире» этого не было.
Ну это не лохотрон а в 99% случаев просто глюки в оплатных системах. Всё быстро и легко решается на ресепшн. Вот как вырастут (если вырастут) круизные компании в России то тогда тоже появятся аналогичные проблемы.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Круиз по-русски

Сообщение AnnaU »

МаринаПарнасская писал(а):Итак в пн я забронировал каюту, в сб оплатила и вот в вс в 14.00 я на корабле!
Вот это конечно красиво ;) в субботу заплатил, сразу на воскресенье купил дорогой билет Санкт-Петербург-Сочи и вот он круиз.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Круиз по-русски

Сообщение marina bravina »

Редкостная дичь про Ялту! Отдыхали в 2017, жили на набережной Ленина, красота, чистота и восторг! Причём фотографии автора, как уже было замечено, вообще не соответствуют её же словам. И по поводу экскурсий! От какой такой тёти Сони? Где их брали? Специально будешь искать и не найдёшь.

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: Круиз по-русски

Сообщение oleg159 »

AnnaU писал(а):, сразу на воскресенье купил дорогой билет Санкт-Петербург-Сочи и вот он круиз.
C чего решили что билет был дорогой? Рейсов в Сочи много....
И по поводу самого отчета. Очень интересно.
У меня был опыт 2 круизов еще в 80е по Черному морю. На самом деле гигантский прогресс. Сам кораблик , конечно отстойный. Но в связи с ростом популярности круизов в РФ , будут и приличные суда. Например Водоход , заказал на финской верфи , которая им самим и принадлежит , два экспедиционных корабля.Первый шаг сделан. Есть и другие планы по постройке морских круизных кораблей , на наших верфях.

oleg159
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:25
Откуда: москва

Re: Круиз по-русски

Сообщение oleg159 »

Valeron писал(а):
МаринаПарнасская писал(а): Но насколько я уяснила, навимбовцы считают, что меньше 50 евро за ночь — это дешево, выше 100 — это дорого.
Вы хорошая ученица, идеально изучили форум.
Смешно. Всё смешно.
А что не так? Если не брать цены на сьюты , и люксовые корабли , то диапазон цен , абсолютно верен.

МаринаПарнасская
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 май 2019, 18:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по-русски

Сообщение МаринаПарнасская »

AnnaU писал(а):
МаринаПарнасская писал(а):Итак в пн я забронировал каюту, в сб оплатила и вот в вс в 14.00 я на корабле!
Вот это конечно красиво ;) в субботу заплатил, сразу на воскресенье купил дорогой билет Санкт-Петербург-Сочи и вот он круиз.
Я дорогих билетов не покупаю. И живу я в Сочи. Мне от дома до морвокзала 20 мин. ехать. Грех, живя в Сочи, Ялте, Новороссийске не сходить в этот круиз.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Круиз по-русски

Сообщение AnnaU »

МаринаПарнасская, у Вас в профиле указано Санкт-Петербург. Марина, а на кораблике были иностранцы? или только Россия и Казахстан?

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по-русски

Сообщение Praskovya »

МаринаПарнасская писал(а):. А делать греческую сложно, да еще дадут на 2 недели.
Марина, мне сделали греческую в визовом центре на 3 года. Нет проблем с этим.
Повеселили Вы конечно. Вы очень симпатичная. Попробовали, теперь надо в нормальный круиз пойти. Очень будет интересно почитать потом сравнение.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Круиз по-русски

Сообщение remain-silent »

очень интересно.
и очень - патрЫотично.
"поддержи своих!"

а то многие только "на словах" патриоты -- а круизят "с враХами!"

бабУшки британские в своих зачуханных "британния-отелях" (сеть такая) -- отдыхают под дождём. чтобы поддержать.

http://xn----itbjedjchjbfoeov3a2b.xn--p1ai/
официальный сайт "Теплоход Князь Владимир"? на фотке балконы есть. или это сайт жуликов?
Теплоход Князь Владимир 2019
Не так давно, во второй половине 2017 года, сбылась мечта любителей морских круизов - был запущен первый в России круизный лайнер - Князь Владимир корабль, идущий по кольцевому маршруту Сочи-Севастополь с заходом в порты Новороссийска и Ялты. Это стало настоящим прорывом в отечественном туризме, ведь никто и никогда еще не осуществлял морских круизов по Черному морю. Предлагает приобрести билеты на теплоход Князь Владимир от официального сайта на 2019 год.
http://xn----itbjedjchjbfoeov3a2b.xn--p1ai/

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по-русски

Сообщение Praskovya »

МаринаПарнасская писал(а):Позволю себе высказаться по поводу раннего бронирования. Не понимаю людей, которые оплачивают путешествие за 2 года.
Вы не совсем понимаете ранее бронирование на КК. Заранее оплачивается депозит, можно выбирать возвращаемый. 50 евро депозит не сделает погоду на вкладе, но дает гарантию хорошей ранней цены на круиз. При изменении планов есть варианты.

Форумчане, поправьте меня, я тоже не очень сильна в этой теме.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30208
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз по-русски

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Не знаю зачем и почему я залез в этот отзыв ... так как я не смотрю ни чьи отзывы, как правило-нету достаточно времени и на свои уже десятки отзывов.
Но видимо интуиция подсказала...
Отзыв, по своей тематике, оказался мне близким и очень интересным, прямо родным повеяло от крымской линии...
Я жалею денег на такой круиз и никак не соберусь, хотя громко об этом заявляю ...
Где мне еще нужно побывать, обязательно, так это в крузе по Гренландии (все денег жаль), никогда вот там не был (белое пятно в моих круизных плаваниях) и по Крыму с Кавказом (там то я провел многие десятки круизов, практически за 20 лет!).
Судно это пусть и не класса люкс, но вполне ностальгическое, для тех кто был ранее в круизах на крымско -кавказской линии.
Лиха беда начала-я верю в возрожденное будущее наших круизов.
К маршруту нужно еще прицепить Одессу, Сухуми и Батуми и хватит уже собачиться!
Отзыв я еще не читал и только увидел критиков всех мастей с их репликами...
Прочту и тоже внесу свою лепту в "критику"- конечно это шутка.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 12 июл 2019, 09:23, всего редактировалось 1 раз.

Ответить