Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Есения Журавлева »

Эльжбета писал(а):Вопрос:
кто должен платить и сколько?

И есть ли общая, разработанная форма договора для подобных случаев? Было бы удобно иметь в рубрике поиска попутчика.
Я думаю, что универсальной модели не существует и все зависит от договоренностей сторон.
Если несостоявшаяся попутчица сама нашла себе замену, то оплата переоформления по их взаимной договоренности между собой. Если новую попутчицу нашли Вы, то бывшая просто теряет свой невозвратный депозит, а новая платит 125 КК. Как то так...

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Есения Журавлева »

YuraKiev писал(а):Я считаю что за все должны платить Вы!
Вам больше всех из участников сделки надо это путешествия, поэтому вы и платите.
Юрий, а если маршрут круиза уникальный, был забронирован по хорошей цене и новая попутчица в нем тоже очень даже заинтересована?

YuraKiev
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 18:05
Откуда: Kiev

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение YuraKiev »

Есения Журавлева писал(а): ... новая попутчица в нем тоже очень даже заинтересована?
Если новая попутчица готова добровольно оплатить все доплаты, то и вопроса нет....

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12975
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение leonidk1962 »

наверное тяжело будет создать общее жесткое правило, которое подходило бы всем во всех ситуациях. каждый случай может иметь свои особенности. изначально ситуация с попутчиком - это договор между ними.

думаю, что вполне справедливо начать с раздела стоимости замены пополам. дальше - по обстоятельствам с целью достичь компромисса по принципу win-win.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение olga-skh »

Отказывается первая попутчица. Договор на равных условиях, поэтому она автоматически теряет свой депозит. И совершенно не важно кто инициатор круиза.

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Есения Журавлева »

YuraKiev писал(а):Если новая попутчица готова добровольно оплатить все доплаты, то и вопроса нет...
Оплата замены данных пассажира - это не обсуждается, но должна ли новая попутчица возвращать 100$ несостоявшейся? Я думаю, что загвоздка именно в этом....

YuraKiev
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 18:05
Откуда: Kiev

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение YuraKiev »

olga-skh писал(а):Отказывается первая попутчица. Договор на равных условиях, поэтому она автоматически теряет свой депозит. И совершенно не важно кто инициатор круиза.
Ну тут точно понятно что первая попутчица ничего не вернет.
Вопрос в том кто должен заплатить 125дол. за замену пассажира.

YuraKiev
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 18:05
Откуда: Kiev

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение YuraKiev »

Есения Журавлева писал(а):... но должна ли новая попутчица возвращать 100$ несостоявшейся? Я думаю, что загвоздка именно в этом....
Первой вообще ничего не светит! Она добровольно отказалась от круиза, с нее доплат никаких взять не получится, но и она ни на что не претендует!

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Есения Журавлева »

YuraKiev писал(а):
Есения Журавлева писал(а):... но должна ли новая попутчица возвращать 100$ несостоявшейся? Я думаю, что загвоздка именно в этом....
Первой вообще ничего не светит! Она добровольно отказалась от круиза, с нее доплат никаких взять не получится, но и она ни на что не претендует!
Так я вообще тогда проблемы не вижу ;) Ну заплатит новая вместо 100$ депозита 125$....

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение olga-skh »

А если претендует?
YuraKiev писал(а):Вопрос в том кто должен заплатить 125дол. за замену пассажира.
Вопрос только в 25$, т.к. из 125 для второй попутчицы 100- это депозит.

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение palomino1202 »

Aprelka писал(а):Я , с моей точки зрения, если бы была на месте участницы отказавшейся при невозратном депозите и не прилагающая усилий к поиску замены себе-на 100 дол депозита не претендовала бы.
Так она наверняка и не претендует , просто потеряла 100 $ , но дальше исправлять ситуацию , искать вместо себя человека , платить за смену фамилии , она не собирается. Тут нет правил , зависит от человека .
Людмила

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

у нас пока получилось, как предлагает Есения - первая потеряла свои 100 долларов, вторая заплатила 125, то есть, на 25 больше, чем я и та первая. Претензий на возврат потерянного депозита пока не поступало, как и запросов о возмещении лишних 25 долларов.

Однако, помню жаркие дебаты в октябре, когда были сторонники (и не один, что меня тогда поразило) позиции "отказавшийся должен оплатить полностью свое неучастие, так как виноват в потерях другой стороны". Допустим, я бы не нашла новую попутчицу. От отказа первой я теряю не только 100 долларов депозита, но и дорогостоящие авиабилеты, которые тоже не вернуть.
По их версии, попутчица должна оплатить круиз полностью, и не ехать, чтобы не причинять своим отказом мне урон. Я не знаю ни одного такого благородного примера, хотя, были такие оппоненты, кто бил себя в грудь и заявлял, что они так бы поступили точно.

По моему понятию справедливости, отказавшаяся сторона должна оплатить штраф за замену, то есть, передать найденной второй попутчице 25 долларов, по крайней мере, так бы поступила я. Кто нашел попутчицу, в данном случае, не важно.

Проще понять с другими цифрами. Допустим, депозит невозвращаемые 1000 долларов, за замену штраф 125 долларов. При отказе человек теряет более внушительную сумму, поэтому он заинтересован в том, чтобы найти замену и вернуть хотя бы часть. При нахождении такого человека, ему возвращается аванс, но он платит штраф. Новый круизер оплачивает тысячу, из которых 125 круизной компании за переоформление, 875 возвращает отказавшейся стороне.

Разве не так?
Последний раз редактировалось Эльжбета 16 июл 2019, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

YuraKiev
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 18:05
Откуда: Kiev

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение YuraKiev »

Есения Журавлева писал(а): Так я вообще тогда проблемы не вижу ;) Ну заплатит новая вместо 100$ депозита 125$....
Ну с моего взгляда на ситуацию все так и есть. Первая ничего не получает, вторая доплачивает 125.
Но Эльжбета может как-то по другому ситуацию видит....

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

YuraKiev, я рассуждаю чисто философски, с целью лучшего понимания окружающего мира. Давно ясно, что люди мыслят разными категориями, и понятия справедливости почему-то неоднозначные.

Со своей стороны, как Вы и предложили, всегда плачу больше других :). В данном случае, когда попутчица отказалась, я подсчитывала потенциальные потери, и они были намного большие по сумме, чем 100$ + аваиабилеты, потому что мне пришлось бы оплачивать второе место в каюте точно. Я же ни за что не откажусь от интересующей меня поездки, как вы точно предположили :)

YuraKiev
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 18:05
Откуда: Kiev

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение YuraKiev »

Эльжбета писал(а):YuraKiev, я рассуждаю чисто философски, с целью лучшего понимания окружающего мира.
Моя философия и мир вокруг постоянно убеждают меня в том что всегда и за все плачу я...
Поэтому и вопросов кто и за что должен доплачивать никогда и не возникает :-)

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Есения Журавлева »

Эльжбета, да конечно Вы правы! А те, кто в прошлом году рьяно защищал другую позицию должен озвучивать ее до совершения сделки. И я не стала бы иметь дело с такими людьми, даже если бы мне очень нравился маршрут и других попутчиков не было. Уж слишком разные жизненные позиции и вряд ли бы эта поездка принесла бы мне удовольствие...

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение TanjaT »

Не поняла проблемы :D Дорогущий круиз, люди готовы платить приличную сумму за круиз, но никак не могут поделить 25 баксов:D :D :D . Это удивляет больше всего. :D Ибо одна знала, что депозит невозвратный, и если что она его теряет. Другая знает, что за перемену пассажира надо платить. При чем знает, что 100 баксов депозита уже внесли, и то, что она заплатит это эти 100 баксов +25. :D :D
О чем вообще разговор???? :D :D
Есения Журавлева писал(а):Эльжбета, да конечно Вы правы! А те, кто в прошлом году рьяно защищал другую позицию должен озвучивать ее до совершения сделки. И я не стала бы иметь дело с такими людьми, даже если бы мне очень нравился маршрут и других попутчиков не было. Уж слишком разные жизненные позиции и вряд ли бы эта поездка принесла бы мне удовольствие...
Т.к. я придерживаюсь иной позиции, о взаимно :D
Я бы тоже не хотела ехать в круиз с теми, кто иначе смотри на вопрос оплаты.

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Есения Журавлева »

TanjaT писал(а):Я бы тоже не хотела ехать в круиз с теми, кто иначе смотри на вопрос оплаты.
И не только оплаты... У попутчиков должны быть какие-то общие интересы. точки соприкосновения и т.д. Это же довольно длительное пребывание вместе и если люди "с разных планет", то это не путешествие, а мучение будет. А про критические ситуации я вообще молчу.....

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Эльжбета »

TanjaT, нет ни проблемы, ни споров о 25 баксах.

Зато есть вы и ваше мнение, что оно отличное от моего, и заявление, что вы не хотите ехать в круиз с другими взглядами на вопрос оплаты. Вот это-то и интересно!
Какое правило вы считаете нужным применить в данной ситуации? Вторую попутчицу не рассматриваем, она не причем, ей нужно озвучивать условия, с которыми договорились я и первая попутчица.
1 вариант. Мы заплатили депозиты, я купила билеты. Попутчик отказался. Должен он мне компенсировать мои как уже понесенные затраты, так и неоправданные надежды на круиз в целом (оплатить свое место и не ехать)?
2 вариант. Нашелся попутчик, кто должен оплатить штраф за замену?

Я не очень поняла вашу позицию по обсуждаемому примеру.

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля Санникова, или круиз на Maasdam 12.07.2019 он-лайн

Сообщение Nikolkaya »

Черт с ними, с этими долларами, лучше на китов еще раз посмотреть.
Зашарпила только слишком, уж лучше как-то так, сказочности побольше:


Изображение

Ответить