Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Круизная компания Costa Crociere
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30382
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Мой конфликт был в 2016 году, на этом же судне и только в этом году, я решил послать их подальше и не заплатить чаевые.
Они меня доставали с оплатой депозита, но я его не занес и только в последний день решил все же не платить ничего, так как моя предыдущая жалоба, зарегистрированная на судне, не ушла в Коста.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Танцующая »

И еще раз.
Вот нынче у многих кк сервисный обязателен, без всяких оговорок про рынок и проч.
Некоторые, за что им большой респект включают чаевые сразу в цену и пишут честную цифру. Наконец-то!

Но ровно вчера увидела текст про Пулмантур. И, о боги, там чаевые нужно проплачивать сразу в момент брони, 11 долларей с лиТСа.
И вот вопрос, с фига тогда ценник стоит без них, если они обязательны и платятся безоговорочно прямо тут же?

Хитрожопость? Хитрожопость. И не более того.
Это те же фаберже, что и Пак, который по сию пору в рекламу ставить стоимость без портовых сборов.

Так что хотят кк от простых пассажиров, которых подобная практика подбешивает. И которые по сию пору задаются вопросом, а был ли мальчик(зачеркнуто) а был ли сервис, за который они по умолчанию почему-то заплатили сии чаевые? :x

rvs2006
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 14:58

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение rvs2006 »

Так про это и разговор, включили чаевые в сумму и все, а то если бы не форум, перед посадкой сильно бы удивился

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение pegast »

Танцующая писал(а):И, о боги, там чаевые нужно проплачивать сразу в момент брони, 11 долларей с лиТСа.
Это только на российском рынке так (Пулмантур). У американцев чай уже включен в стоимость, а цена сопоставима с российским рынком.
Последний раз редактировалось pegast 31 июл 2019, 08:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Танцующая »

На просторах нет-не да вспыхивает по сию пору срачик насчет чаевых. Моралфаги в качестве аргумента тыкают в лицо обвинением, типо, вот вас тут целая туча народу обслуживала, а вы жабитесь чаевые заплатить?

Я обычно довожу беседу до абсурда.

Ну вот самолет. Вы заплатили за билет. По сути вас тоже туева хуча народу обслуживает, что на земле, что в воздухе. Всякие запрявлялщики, насильники(зачеркнуто) носильщики, диспетчеры, летчики и прочие убиральщики сортиров. То есть де факто сервиса вам предоставляют немало.
И вот представляю себе сцену, как на выходе из самолета стоит специально обученный человек и собирает в жменю по 10 ойро с лиТСа этого сервисного сбора.
Бред? Бред!
Потому что по умолчанию все это ДОЛЖНО быть включено и таки включено в цену на билет, стоит он 500 рублей или 500 тыщ.
И я вижу эту окончательную стоимость. И на нее ориентируюсь.

Но обман потенциального клиента продолжается. Это выгодно и кк, и продающим организациям. Шобы коготок увяз, а там уж как нибудь... :evil:

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение АлАр »

Ну это практика злобного маркетинга или технология втюхивания, основанная на психологии.
Добровольно от этого не откажутся, только если принудительно.
P.S. Буквально вчера стал жертвой такого маркетинга. Приехал в отель на Павелецком чисто кинуть чемоданы и поехать машину сдавать прокатную. И тут вдруг выясняется, что удобства "по коридору"
Метаться было поздно, но на букинг наехать решил, дескать об этом ничего у них нет (бронировал с телефона) Но девушка (до которой дозванивался минут 15) мне заявила, что эта инфа есть. Пришлось искать.
В подтверждении так и не нашел ничего, а попробовал повторно забронировать и таки да!
Хорошенько порывшись по укромным уголкам все же увидел, что туалет и душ общие :(
Так что вспомнили молодость, - двое суток пожили в общаге (довольно ушатанной :( )

IRINAPA
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 20:41
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение IRINAPA »

Павлев писал(а):Чем закончилось?
А у вас то как все закончилось?

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30382
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я ни разу не писал отказ от чаевых.
После последнего скандала с нервотрепкой я задумываюсь как быть впредь.
Мне было бы удобнее сразу отказаться от чаевых, для непонятного кого...
Пытался допытаться об этом на судне.
Официанты говорили по разному, одни что им не недостается ничего, другие наоборот ... фиг их поймешь ...
Менеджеры из гостевого отдела уверяли что распределяют их всем и даже немного им...
Короче все мутно и не ясно.
Мой взгляд на это-поблагодарить материально всех тех кто, непосредственно, принес мне комфорт и удобства.
На судне так много разного персонала что на всех никаких чаевых не напасешься... вот и остаются только те кто ... обслуживает в ресторане и в каюте.
Спорт инструкторы могут только раздражать приставанием или дурить исправлением ... искривления ... сход развала ...тур офис впихивать дорогие экскурсии ... аниматоры орать на палубе и мешать отдыхать ... в барах и так получают 15% ... артисты получают свою зарплату по контракту и срывают наши аплодисменты ... офицеры и так не бедствуют ...
Остаются официанты, которые непосредственно обслуживают и парень/девушка от твоей каюты.
Им я и так чего-то даю, да еще и официальные чаевые оплачиваю...
Вопрос.
При заранее неоплаченных чаевых можно ли официально отказываться от них на судне?
Тогда я просто отблагодарю приятных мне сотрудников, а не буду спонсировать компанию ... я и так бедно-малоимущий.
Мне как-то не удобно спрашивать на рисепшн, об отказе от чаевых, с какого вдруг перепугу...

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Танцующая »

... остаются еще работники машинного и подобных отделений, прачки, повара, мойщики посуды, и много-много других служб, которые не вылезают пред очи пассажиров
если чаевые делятся якобы на всех, то они то как раз и главные претенденты на них
так как стюарды и официанты и без того получают на чай в потный кулачок

не благодарите :mrgreen:

Аватара пользователя
Vobl
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 03:03
Откуда: Moscow

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Vobl »

Вот просто вдруг подумал на калькуляторе.
Costa Favolosa
Максимальная пассажировместимость по паспорту 3 800.
Экипаж по паспорту 1 100.
Для простоты берем сбор 10 евро.
3 800 * 10 = 38 000
38 000 / 1 100 = 34.5
Итого 35 евро в день на рыло.
Счастье каждому! (правда они об нем не в курсе)
И шо? Вы верите, что за неделю круиза каждый колхозник имеет плюсов 242 евро?
Это я без выслуги лет и измерения длин указательных пальцев - это они сами пусть меряют.
Хотя в общем случае там контракт с чётко оговоренной суммой и условиями оплаты.
Простая усредненная до арифметики второго класса логика.
Кто-то знает этих людей?

А вот этих - знаю..
SLAVACOKOLOV писал(а):Мой взгляд на это-поблагодарить материально всех тех кто, непосредственно, принес мне комфорт и удобства.
И других - нет!
В этом мире много хорошей музыки... (с)

speakless
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 09:24
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение speakless »

https://www.kreuzfahrtberater.de пишут, что чаевые включены.
Я на всякий случай переспросил в поддержке. Тоже говорят, что включены.
А везде и всюду говорят, что нет.
Где правда, брат? :-)

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение travelgirls »

speakless, А о каком круизе речь? Какая круизная компания?

speakless
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 09:24
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение speakless »

travelgirls писал(а):speakless, А о каком круизе речь? Какая круизная компания?
Это же тема про Косту. О Косте идет :-)
А круиз Дубай-Абу-Маскат-Доха

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение xxxcity »

Танцующая писал(а):Это те же фаберже, что и Пак, который по сию пору в рекламу ставить стоимость без портовых сборов.
они цену ставят с портовыми..просто портовые пишут отедльно..потому что все системы бронирования в мире представляют цены как ТАРИФ + ПОРТОВЫЕ СБОРЫ....например у ХАЛ га сайте цена дается таким же образов...вроде у роялов тоже и у Принцесс и у других...

никакой хитрожопости здесь нет...по идее это правильно..потому что в случае понижения цены изменяется только тарифная часть а сборы всегда одни и теже..плюс они могут возвращаться если корабль не заходит в порт..

другое дело что круизеру приходится самому додумывать или донажимать кнопки на сайте.

именно поэтому многие орут в теме дешевых..что по европе им подавай 30 евро койконочь...а 50 дорого :D ..хотя на самом деле 30 по карибам = 50 по европе. :D

это я не про вас..если чо :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Tatiana7 »

speakless писал(а):https://www.kreuzfahrtberater.de пишут, что чаевые включены.
Я на всякий случай переспросил в поддержке. Тоже говорят, что включены.
А везде и всюду говорят, что нет.
Где правда, брат? :-)
Так это круиз продается на немецком рынке, поэтому чаевые и включены.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение xxxcity »

Австрияки например в бронироании сразу пишут крупными буквами СЕРВИСНЫЙ СБОР ВКЛЮЧЕН..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

speakless
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 09:24
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение speakless »

Tatiana7 писал(а): Так это круиз продается на немецком рынке, поэтому чаевые и включены.
То есть они, увидев, что мы купили его "для немецкого рынка" потом не начислят нам их на Costa Card?

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Tatiana7 »

Да, не начислят. Они видят на каком рынке вы покупайте круиз.

Аватара пользователя
irina53
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 15:58
Откуда: москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение irina53 »

Зравствуйте, сейчас на бельгийской косте --акция до 30 сент- второй человек 50%
Интересует этот круиз

https://www.costacroisieres.be/cruises. ... dOut=false
Читаю, что входит в цену 1543.5 евро и засомневалась на счет включены ли чаевые?
почему пишут, что

Le prix inclut

La pension complète, les taxes et charges portuaires.

Le forfait boisson Déjeuner & Dîner en Classic, Toast en Premium et Connaiseur en catégorie Suite (hors tarifs Basic, promotionels et Dernières Minutes).

Le forfait de séjour à bord :

Adultes = € 10 par nuit.
Enfants de 15 à 18 ans = gratuit.
Enfants de 4 à 14 ans = gratuit.
Enfants de moins de 4 ans = gratuit.

Le prix affiché est par personne, en occupation double.

тем самым оговаривают в евро...

Так входят чаевые или платить придётся на корабле?

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Mycraft »

В этом случае чаевые не включенны и добавятся.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Ответить