Как я изменила Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан - поездка в Порту с 14 по 23 мая 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

jlena@, спасибо большое за постановку видео с сайта. Я этот сайт открывала тоже недавно - думала там найти фото и дополнить отчет. Певица и гитаристы у нас были другие. Один из них был негром, но на моих сильно размытых фото этого даже не понять. :lol: Зато второй, попадавший в кадр, был красавец, чем-то похожий на Джорджа Клуни.

Ну а я в ожидании автобуса после такого хорошего концерта вдруг почувствовала сильное головокружение. :cry: У меня ничего не болело, я хорошо соображала, но все вокруг вертелось... Хорошо, что это началось, когда я уже сидела в остановке. Сознания я не теряла, но встать боялась. Автобус прибыл минут через 15, мне уже стало немного лучше. Билет у меня был, поэтому в автобусе сразу села и даже еще что-то фотографировала по пути.

Мост Аррабида.

Изображение

Jardim do Passeio Alegre, в котором я так и не побывала.

Изображение

Fortaleza de São João da Foz - крепость, которую я не успела посетить.

Изображение

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Вышла из автобуса на своей остановке - головокружение уменьшилось, но окончательно не прошло. Жаль было пропускать последний закат, и я, перейдя дорогу, устроилась на любимой скамье с таким видом на океан.

Изображение

Изображение

Изображение

И Атлантико решил мне продемонстрировать еще одно шоу - встречу нескольких кораблей.

Сначала их было два: большой и маленький.
Изображение

Пока я отвлеклась на фото в другую сторону, где кажется и заката не было,
Изображение

появилось третье судно.
Изображение


Самое маленькое из них вырвалось вперед,

Изображение

а два больших кажется вот-вот столкнутся. Вот они уже как-будто единое целое,
Изображение

но через мгновение уже "разошлись как в море корабли".
Изображение

А фонарик застыл на ветру.
Изображение

Последние краски последнего заката на океане.
Изображение

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Дома пришлось выпить таблетки от головокружения, потом долго говорила по вотсапу с родными и друзьями.Тем временем все прошло, можно было закончить сборы чемодана. Осталась только слабость и совсем пропал аппетит.

А утром, дособрав необходимое, пошла вынести мусор на набережную - только там видела большие контейнеры для мусора. Ну и с океаном хотела повидаться напоследок. Но застала его в таком вот грустном виде около 9 часов утра.

Изображение

Изображение

Туман скрыл дальний риф и линию горизонта,

Изображение

осталось попрощаться с такими удобными апартаментами,

Изображение

ключи на стол и дверь захлопнуть - как договорились заранее с менеджером. Ни я его, ни он меня за это время не беспокоили. По приезду написала хороший отзыв про апартаменты.
Изображение

Изображение

А дальше всего 200 метров до остановки автобуса 200 - теперь я уже не блуждала. :)
Рядом с остановкой аптека, в которой я, доставая свои лекарства и показывая их международное название, купила себе португальские аналоги от давления и от болей в суставах. Продали все без рецепта. ;)

200-м автобусом доехала до площади Кордоарии, там же пересела на автобус 601 до аэропорта и больше, чем за 2 часа была на месте. Спокойно дождалась начала регистрации, получила посадочный талон ( зря только искала накануне где его распечатать), по моей отметке о спецобслужвании меня препроводили сначала к месту ожидания волонтеров с колясками - место выделено в центре зала, там можно комфортно расположиться. Меня отлично доставили до самого самолета и помогли уложить вещи на полку. Так что спецобслуживаниие в аэропорту Порту было на высоте.

Вид на летное поле и хорошо,что теперь у меня не райанейр.

Изображение

Волновалась как все пройдет в Шарль де Голль, где у меня была пересадка на СПб, помня о том, что произошло по пути оттуда в Порту, :evil: но на сей раз меня уже ждали прямо на выходе из самолета в трубу и очень приветливая девушка довезла меня всего за 25 минут до посадки на самолет в Санкт-Петербург. :)

Мы с ней мило щебетали все время моей доставки и даже небольшого ожидания посадки - а на все=про-все было всего 40 минут и мне даже страшно представить как бы я сама преодолела бы 3 км пути по этому огромному аэропорту без помощи этой милой спутницы.

Ну а далее перелет домой, довольно вкусная еда - это Айр Франс, даже бутылочку вина дали. В Пулково меня тоже встретили и довезли прямо на стоянку такси, которое правда пришлось подождать минут 15. :D

От Яндекс такси приехал расхлябанный парень почему-то на своей машине, попытался меня уговорить, чтобы я не звонила диспетчеру, а я уже это сделала. К дому подъехали в самый ливень и до сих пор помню, как водитель, почему-то в открытых шлепанцах, наступил прямо в лужу около моего подъезда. Но я была уже дома. :)

Спасибо всем читавшим и комментировавшим этот отчет. :!:

А я от виртуального океана в Порту завтра перемещаюсь на реальный берег Финского залива.

Всем пока-пока!
Последний раз редактировалось litmenu 24 авг 2019, 18:10, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение KNL »

litmenu,
Как быстро закончилось Ваше путешествие. С удовольствием почитала бы еще о Ваших впечатлениях.
litmenu писал(а):застала его в таком вот грустном виде
Это он с Вами прощался. :)
litmenu писал(а):200-м автобусом доехала до площади Кордоарии, там же пересела на автобус 601
Меня поражает, как умело Вы пользуетесь общественным транспортом за рубежом. Для меня максимум это метро, а разобраться с автобусами уже китайская грамота.

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

KNL, спасибо за приятные слова. Я бы все писала и писала об океане, если бы еще там побыла. Главная моя ошибка в этой поездке - что я не осталась там хотя бы еще на неделю. Никакие дела и материальные соображения не стоят того, чтобы провести там так мало времени.

Но так в мае сложились обстоятельства. А метро я не пользовалась в Порту по той причине, что в районе моих апартаментов его просто не было. Ближайшая станция - Дом музыки находится довольно далеко и оттуда также надо было ехать на автобусе. Так что автобусы - это мое все, особенно такие замечательные как двухэтажный панорамный 500-й.

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Приехала на выходные из пансионата домой - дела позвали. Конечно, наш Финский залив хорош, особенно в солнечную погоду. Но куда ему до Атлантики в Порту! :roll:

Хотя и у нас тоже бывают приятные виды. Например, эта скамейка прямо на песке у воды.
Изображение

Правда, сам залив и его кромка у берега далеки от совершенства.

Изображение

Зато цвет воды в бассейне чем-то похож на океанский 8-) ,

Изображение

а грибы могут быть и такими. :?
Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение jlena@ »

litmenu, ой, я как-то пропустила, что отчет уже закончен. Спасибо вам большое за интересный рассказ, за фото любимых мест, особенно за закаты!

Хотела спросить про лекарства, которые вам в Порту в аптеке без рецепта продали. Я так понимаю, это НПВС? Если не трудно, напишите, пожалуйста, какие именно и почем? Можно в личные сообщения.
Я в Финляндии пыталась обычный диклофенак купить в таблетках, так и тот не продали, без рецепта только мази продают. :(

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

jlena@ писал(а):Хотела спросить про лекарства, которые вам в Порту в аптеке без рецепта продали. Я так понимаю, это НПВС? Если не трудно, напишите, пожалуйста, какие именно и почем? Можно в личные сообщения.
Написала Вам о лекарствах в личные сообщения.

Спасибо Вам за добрую оценку моего отчета. Мне самой не хотелось с ним расставаться - как-будто снова гуляла по улицам Порту и сидела на закате у океана.

Ответить