Искья и ее термальные парки в июле 2019 + Капри, Прочида, Поццуоли, Неаполь

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Искья и ее термальные парки в июле 2019 + Капри, Прочида, Поццуоли, Неаполь

Сообщение ElenaMukhina »

В магазине La Ceramica di Meglio керамика совсем другого плана

Гуси хороши :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Искья и ее термальные парки в июле 2019 + Капри, Прочида, Поццуоли, Неаполь

Сообщение ElenaMukhina »

Сандалии.
Можно пошить кожаные сандалии по индивидуальному заказу. Напротив нашего отеля находились сразу два магазина-мастерских.
Один из них ниже. У девушки-мастера даже есть свой сайт https://www.mariarosariaferrara.com/.
Цены от 65 евро. Можно выбрать понравившуюся модель и мастер изготовит сандалии по вашей ноге за 1-2 дня.
Те, что Люда примеряет - 85 евро. По началу очень хотели пошить себе черевички :lol: , но жаба задушила, тем более, что буквально месяц назад были в Греции и купили там греческие сандалии чего-то за 25-30 евро, конечно они не индивидуально были пошиты, но носятся хорошо.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Искья и ее термальные парки в июле 2019 + Капри, Прочида, Поццуоли, Неаполь

Сообщение ElenaMukhina »

Лимоны в разных вариациях. Натуральные, в ликере лимончелло, мыло в форме лимончиков.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
PADOCTb
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искья и ее термальные парки в июле 2019 + Капри, Прочида, Поццуоли, Неаполь

Сообщение PADOCTb »

Тяжело везти...
Каждый раз не могу удержаться, и покупаю там керамику.. муж ворчит, но упаковывает бережно и все долетает..

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Искья и ее термальные парки в июле 2019 + Капри, Прочида, Поццуоли, Неаполь

Сообщение ElenaMukhina »

Лимончелло здесь очень популярно, как и везде на юге Италии, вечерами почти в каждом магазине предлагают продегустировать и лимончелло, и другие ликеры, в том числе местный руколлино - ликер на основе рукколы.

Изображение

Изображение

Мы спиртное не покупали, везти тяжело.
Хвалят искитанские вина. Даже попробовать там на месте не купили, так как не хотелось пить :? . Достаточно было одного-двух бокалов вина за ужином, хотя оно, конечно, не фонтан, кисловато, разбавляли минералкой, было самый раз :D . Хорошее домашнее искитанское вино было в ресторане у Андреа, еще очень понравилось вино в ресторане на Прочиде.
Вот в этом магазине (он на Корсо Виттория Колонна прямо напротив церкви) работает русскоговорящая женщина. Все подробно рассказывает и про вино, и про многое другое (специи, конфеты, ликеры, оливковое масло и пр.). Есть сайт с их продуктами и ценами http://www.ischialeccornie.it/.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Искья и ее термальные парки в июле 2019 + Капри, Прочида, Поццуоли, Неаполь

Сообщение ElenaMukhina »

PADOCTb писал(а):Каждый раз не могу удержаться, и покупаю там керамику.. муж ворчит, но упаковывает бережно и все долетает..
Вот-вот.. И мы не можем пройти мимо. Я сначала держалась, но сестра все клянчила "давай купим, давай купим..", и все-таки в последний день пошли и купили не все, конечно, что хотелось. Остальное в следующий раз :lol:

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Искья и ее термальные парки в июле 2019 + Капри, Прочида, Поццуоли, Неаполь

Сообщение ElenaMukhina »

Ликеров не купили, зато купили конфет драже с ликером. Каких только нет. Пробовать дают. Больше понравились зелененькие с рукколино (хотя сам рукколино не очень пошел, пьют его сильно охлажденным, тоже вечером во всех магазинах можно попробовать).

Изображение

Еще одна фишка Искьи - ромовые бабы. Разумеется, можно попробовать этот десерт в ресторане, но и домой можно привезти. Продаются баночки с ромовыми бабами в роме. Купили по баночке домой. Не ожидала, что будет так алкогольно :shock: . Хлеб, пропитанный чистым ромом и в роме же плавающий. Прям один спирт. На любителя :lol: . Маленькая баночка 7 евро.

Изображение

Ну и всевозможные специи, вариантов тьма. 3 пакета за 5 евро (в магазине напротив церкви). Купили несколько пакетов и для мяса, и для брускетты, и для пасты, и морскую соль с апельсинами и лимонами. Еще один пакетик для кролика. Хотела дома приготовить кролика по-искитански, но никак не дойду его купить :? , делала с этими специями курицу, тоже не плохо ;).

Изображение

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Искья и ее термальные парки в июле 2019 + Капри, Прочида, Поццуоли, Неаполь

Сообщение Helen64 »

С нашего путешествия на Амальфитанское побережье обожаю их ромовую бабу :D И на Сицилии такие же они вкусные. Ох.. захотелось :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Искья и ее термальные парки в июле 2019 + Капри, Прочида, Поццуоли, Неаполь

Сообщение ElenaMukhina »

За день до отлета домой утром переехали с Искьи в Неаполь. На катере доплыли за 1 час 20 мин.
Я была в Неаполе несколько раз. У меня неоднозначное отношение к этому городу. С одной стороны тебя полностью поглощает и радует эта атмосфера южного шумного города с гудящими машинами, с развешенным бельем на окнах домов, с великолепными барочными церквями в историческом центре, с красивой архитектурой, с прекрасными видами со смотровых площадок на Неаполитанский залив, так и просится напев какой-нибудь неаполитанской песни :) . Но, с другой стороны, раздражает налет бомжатинки, вонь от помоек, встречающихся на каждом шагу, разрисованные и облупленные стены домов. Но это тоже часть атмосферы Неаполя, его дух, и эти две части неотъемлемы друг от друга. И это можно пережить и любить этот город таким, какой он есть, потому что он уникален. Моя сестра обожает этот город. Я тоже его люблю в какой-то степени, и даже хочется возвращаться туда, но у меня всегда там какое-то чувство, что постоянно надо быть начеку, чтобы тебя не ограбили, не обманули, не обхамили, короче, не могу там расслабиться.
Когда были там в первый раз в турпоездке еще в 90х, гид каждые пять минут твердила: следите за сумками. Наша группа вечером стояла на уже пустынной площади Плебишито, а вокруг в наглую, в открытую ходили два карманника, как коршуны, того и гляди накинутся и выхватят сумки. И мы такие все напуганные, стреляющие глазами по сторонам с обхваченными сумками на пузе. До сих пор эта картинка перед глазами.
А наглые вороватые таксисты, а хамоватые официанты… Но не все, конечно, но там концентрация таких большая. Хотя может, это нам только так везет? А вообще, самый популярный в Неаполе персонаж комедии дель арте Пульчинелла тоже ловкий плут и хитрец. Вот откуда ноги то растут…
Ну ладно, отвлеклась…
Отель в Неаполе бронировали на 1 ночь с учетом того, чтобы можно было пешком дойти от порта. Выбрали Albergo del Golfo 3* метрах в 700 от порта, недалеко от метро Университет, рядом с Торговой Палатой. Трехместный номер на 1 ночь 110 евро с завтраком. Дороговато, но в округе приличного дешевле ничего не нашли. Отель понравился, недавний ремонт, номер большой, отличная новая сантехника, завтрак приличный, хороший кофе, персонал приятный. Сайт отеля: https://albergodelgolfo.com/en/

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26988
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Искья и ее термальные парки в июле 2019 + Капри, Прочида, Поццуоли, Неаполь

Сообщение queen_V »

ElenaMukhina писал(а):у меня всегда там какое-то чувство, что постоянно надо быть начеку, чтобы тебя не ограбили, не обманули, не обхамили, короче, не могу там расслабиться.
Вот из-за этого я не люблю Неаполь. Тоже не могу там расслабиться, все время ощущение опасности. Может даже преувеличенное ощущение, но ничего не могу с собой поделать. Потому каждый раз в круизе и уезжаю на Капри. Там мгновенно наступает ощущения покоя.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Искья и ее термальные парки в июле 2019 + Капри, Прочида, Поццуоли, Неаполь

Сообщение ElenaMukhina »

Планов в этот раз у нас никаких не было. Сын предложил поехать в Национальный Археологический музей.
От станции метро Universita 4 остановки по прямой до станции Museo. Билет разовый на метро 1.10 евро, билет на день (действие до 00.00 часов) - 4.50 евро - не выгодно.

В метро.
На станции Университет

Изображение

На станции Музей

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Искья и ее термальные парки в июле 2019 + Капри, Прочида, Поццуоли, Неаполь

Сообщение ledaM »

ElenaMukhina, как впечатления от метро? Никак не могу решится, боюсь, хотя пишут, что станции красивые. В октябре тоже планируем Археологический музей, ищу автобусы, но кроме метро ничего не нахожу.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Искья и ее термальные парки в июле 2019 + Капри, Прочида, Поццуоли, Неаполь

Сообщение ElenaMukhina »

ledaM, а чего боитесь? Там не грязно, современно. Станции красивые в холлах, на перронах обычные. Станции глубокие, но для тех, кто боится эскалаторов, есть лифты. Мы там были в будни (по-моему понедельник был) в районе часа дня, народ в вагоне был, но не толпа, свободно стояли. Но бдительность, конечно, отключать не надо ;)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Искья и ее термальные парки в июле 2019 + Капри, Прочида, Поццуоли, Неаполь

Сообщение ElenaMukhina »

Археологический музей Неаполя - один из наиболее известных в мире музеев античного искусства, здесь выставлены бесценные экспонаты, найденные как в Риме, так и в городах на склонах Везувия. Есть коллекции египетских артефактов, греческий зал, экспонаты с Востока. Богатейший музей.

Вход 15 евро. Открыт с 09.00 до 19.30. Выходной - вторник. Некоторые залы закрываются в 14.00 (вход в них до 13.15-13.30), а некоторые открываются только в 14. Не знаю, может это было временно..

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Искья и ее термальные парки в июле 2019 + Капри, Прочида, Поццуоли, Неаполь

Сообщение ElenaMukhina »

Первым делом побежали в залы мозаики, т.к.они закрывались в 14.00. Успели посмотреть. Мозаики из Помпеев и Геркуланиума II в до н.э - I в н.э. Поразительно, как многие работы прекрасно сохранились. И какая тонкая скрупулезная работа из мельчайших мозаик собрать великолепные картины.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Искья и ее термальные парки в июле 2019 + Капри, Прочида, Поццуоли, Неаполь

Сообщение ElenaMukhina »

Мозаичные плитки имеют название "тессеры".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Искья и ее термальные парки в июле 2019 + Капри, Прочида, Поццуоли, Неаполь

Сообщение ElenaMukhina »

Но самая впечатляющая монументальная мозаичная картина в этих залах - битва Александра Македонского с персидской армией Дария. Эта мозаика украшала пол в аристократическом особняке в Помпеях, II в до н.э. Хотя некоторые фрагменты повреждены, композиция до сих пор насчитывает около миллиона мозаичных плиток - тессер.

Изображение

Изображение

Изображение

Так бы выглядела картина, если бы фрагменты не были утеряны.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Искья и ее термальные парки в июле 2019 + Капри, Прочида, Поццуоли, Неаполь

Сообщение ElenaMukhina »

К сожалению, не успели до закрытия в греческий зал. Кстати туда, надо еще доп.билет за 1,50 евро докупать.

Еще немного экспонатов музея

Саффо ( в зале фресок)

Изображение

Ибисы из Геркуланума, бронза, мрамор

Изображение

Древнее золотишко

Изображение

Макет Помпеев

Изображение

Ответить