Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Valeriagrig »

Evgen73 писал(а):Я всё же за волка с ногами !
Ага.
Как будто лань переоделась в волка и пошла своих пугать :D

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Бесполезные знания

Сообщение Evgen73 »

Валерия , я тоже так подумал !
Всегда сытая лань-волк ! :lol:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Среди десятков тысяч человек, которых усыновляют в Японии каждый год, доля детей – всего 2%. Остальные 98% – мужчины в возрасте 20–30 лет – число приемных детей составляет лишь несколько сотен в год.

В Японии бизнес с историей в несколько веков – обычное дело. Тысячи из ныне существующих компаний были созданы по меньшей мере сотню лет назад. Многим – более 200 лет.

Среди них производитель саке, который ведет бизнес около 400 лет. Компания, более 300 лет выпускающая сладости. Отель с горячими источниками, основанный в начале VIII века – согласно Книге рекордов Гиннесса, старейший в мире (второй по долголетию отель, по имеющимся данным, также находится в Японии).

Как правило, это семейные фирмы. Сохранению таких династий способствует то, что можно прибегнуть к усыновлению, взять в семью уже взрослого человека на роль наследника
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Триколор

Сообщение VSR »

Изображение

Три цвета французского флага означают свобода, равенство братство
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Раздельно или слитно.

Сообщение VSR »

Если все просто, пишем раздельно
на столе
в чашке
на веревке
с братом
по улице
Правило № 1 Если возникают сомнения, значит пишем слитно
наутро
навеселе
наугад
надолго

Если можно сказать во множественном числе, значит раздельно

на столах
в чашках
с братьями
в окнах

И для контроля первого правило № 2 Если нельзя сказать во множественном числе, значит пишем слитно

наутро (наутры нельзя)
поодиночке (поодиночкам нельзя)
спьяну (спьяны нельзя)

«Пиши слитно везде, где трудно. И вдобавок для верности держись проверки «много нельзя»

Отрывок из книги: Наталья Николаевна Романова. «22 урока идеальной грамотности: Русский язык без правил и словарей».
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8481
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Бесполезные знания

Сообщение Sander »

VSR писал(а):Рыбка-хирург
А это точно рыба-хирург? Я других хирургов знаю.
P.S. Ага, погуглил, - это малек рыбы-хирурга.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Точно. Это прозрачный малек, потом он станет таким как мы привыкли видеть его в аквариумах, на картинках, "В поисках Немо"
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Кроме подводных рек, в океане существуют также подводные водопады. Причем некоторые из них гораздо больше своих наземных сородичей.

Всего на сегодняшний день известно 7 подобных водопадов. Причиной их возникновения становятся различия в температуре и солености разных участков океана и сложный рельеф морского дна. На границе акваторий с разными условиями и при наличии подводных склонов плотная вода стремится ко дну – заместить менее плотную воду.

Самый большой из ныне известных подводных водопадов находится на дне Датского пролива, который разделяет Гренландию и Исландию. Его высота составляет приблизительно 4000 метров, и он перемешивает не менее 175 миллионов кубических футов воды.

Ниагарский водопад не самый высокий.

Водопад Анхель (он же называется Салто Анхель) самый высокий свободно падающий водопад в мире. Высота его составляет по разным оценкам 978 метров или 1054 метра. А уровень непрерывного падения воды равняется 807 метрам. Находится это чудо природы в тропических лесах Венесуэллы, точнее на территории Национального парка Канайма. Почти километр – это настолько большая высота падения, что прежде чем коснуться земли водный поток рассыпается на множество мельчайших частичек. Получается, что у поверхности земли водопад похож на туман. Вода после низвержения попадает в реку под названием Кереп.

Изображение
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Изображение

Прочтите

Изображение

Какое число вы видите?

Изображение

Прочтите

Изображение
Выполните задание

Изображение
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

А что такое гений?

Сообщение VSR »

В XVII веке жил-был шестилетний мальчик. И вот он пошел в школу. А в классе было человек сорок. Учителю очень скучно – учить детей считать – умножать, делить и так далее. Тем более что учителю попалась хорошая книжка, он хотел почитать. И он думал – как же мне их занять? И он сказал: значит, так, дети – я хочу, чтобы вы сложили все цифры от единицы до ста: один, два, три, четыре, пять и так далее. Думайте. Он полагал, что это их займет надолго. И сел читать. Но буквально через две минуты он видит, что один мальчик тянет руку (это был Гаусс). – Что, тебе в туалет? – Нет, у меня есть ответ. – Как это? Какой у тебя ответ? – Пять тысяч пятьдесят.

Учитель и сам не знал ответ, просто хотел их занять. Говорит – а как это у тебя получилось? Тот: господин учитель, это очень просто: представьте все цифры от единицы до ста – не столбиком, а в ряд. Представили? Видите две крайние цифры – один и сто. И сложите – сколько будет? – Сто один. Следующие две: два и 99, сколько будет? – Сто один. – Три и 98. Сколько будет? – Сто один. И мы доходим до 50 и 51– опять 101. Значит, 50 раз по 101, это пять тысяч пятьдесят. И учитель понял, что он имеет дело с гением.

Этот мальчик стал математиком, а звали его Карл Фридрих Гаусс.

Историю в одном из интервью рассказал В. В. Познер.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Бесполезные знания

Сообщение Evgen73 »

ВОЛКИ

Мы — волки,
И нас
По сравненью с собаками
Мало.
Под грохот двустволки
Год от году нас
Убывало.

Мы, как на расстреле,
На землю ложились без стона.
Но мы уцелели,
Хотя и живем вне закона.

Мы — волки, нас мало,
Нас можно сказать — единицы.
Мы те же собаки,
Но мы не хотели смириться.

Вам блюдо похлебки,
Нам проголодь в поле морозном,
Звериные тропки,
Сугробы в молчании звездном.

Вас в избы пускают
В январские лютые стужи,
А нас окружают
Флажки роковые все туже.

Вы смотрите в щелки,
Мы рыщем в лесу на свободе.
Вы, в сущности,— волки,
Но вы изменили породе.

Вы серыми были,
Вы смелыми были вначале.
Но вас прикормили,
И вы в сторожей измельчали.

И льстить и служить
Вы за хлебную корочку рады,
Но цепь и ошейник
Достойная ваша награда.

Дрожите в подклети,
Когда на охоту мы выйдем.
Всех больше на свете
Мы, волки, собак ненавидим.

1964

Солоухин Владимир Алексеевич
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Бесполезные знания

Сообщение Kuskow »

Удивительное рядом

phpBB [media]
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Капибара

Сообщение VSR »

Изображение

Миссионеры и колонизаторы Латинской Америки в 16 веке обнаружили странного зверька - капибару. Этот грызун оказался ни чем иным, как водосвинкой. Капибару вел активный образ жизни, часть дня проводя на суше, а часть - в воде. Миссионеры обратились к Папе Римскому с просьбой объявить свинку рыбой. Папа Римский любезно согласился назвать капибару рыбой. Теперь миссионеры и колонизаторы почти с чистой совестью ели мясо свинки во время поста.

Изображение
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

К дню шахтера

Нам завяжут глаза,
Чтобы мы не поранились светом.
И поднимут в клети в странный мир, где не та тишина.
А потом мы умрём, опьянённые радостным ветром…
…Нам закроют глаза…


С середины XIX в. в шахтах для откатки угля стали использовать лошадей. Шахтеров, работавших под землей на лошадях, называли вожаками (коногонами). Лошади понимали все команды: «прими вправо», «прими влево» — выполнялось безошибочно. «Крути» — разворачивалась на 360 градусов, «пошла шагом» — шла с грузом степенно, размеренно. Каждая лошадь знала своего хозяина по голосу и с трудом привыкала к новому коногону. Поэтому люди в шахте старались работать с одними и теми же лошадьми.

Шахта «Северная» в Кемерово была одной из немногих шахт в Советском Союзе, где использовалась конная тяга. Лошади работали на откаточных штреках при доставке лесоматериалов для крепления выработок, на горизонте 360 метров между шахтами «Северная» и «Центральная», где наблюдалось большое выделение газа метана. Ну и, конечно, на лошадях вывозили уголь.
Лошади в шахте проходили расстояния в три-пять километров и более. Жили постоянно в шахтных конюшнях, иногда их вывозили на поверхность клетью с глубины 360 и 260 метров, но только ночью, чтобы они не ослепли от яркого света.
Одна лошадь могла тянуть 8 вагонеток весом 1,5 тонны каждая. Как полноправный и умный работник лошадь умела определять количество вагонеток при формировании своего маленького состава по звуку сцепления при соединении вагонеток и ни за что не соглашалась оставаться дольше положенной смены на работе. Она рвала постромки и бежала в свою конюшню по колее, по рельсам, и без освещения безошибочно находила дорогу.
До появления жесткой сцепки лошади определяли количество вагонеток по стуку колёс и так же отказывались везти состав, если прицепляли лишнее. Но часто лошадь обманывали, заматывая колёса тряпками и цепляя по десять или одиннадцать вагонеток.

Изображение

Лошади в шахту опускались лишь один раз. Прямо здесь для них была выстроена конюшня. Несмотря на то, что со временем большинство лошадей под землей слепли, все другие чувства у них развивались необыкновенно.
Большинство лошадей быстро осваивали арифметику. При сцепке каждая вагонетка издавала громкий щелчок. Нормой для лошади были три вагонетки. Попытки заставить их тянуть четыре вагонетки, не приводили ни к чему. Савраски по щелчкам определяли, что им прицепили лишний груз. И даже не пытались стронуть воз с места. Просто стояли и ждали, когда лишнее отцепят.

В. Овчинников. "Назад в будущее"

Многие сегодня ошибочно полагают, что пони — это лошадка, которую специально вывели для обучения детей верховой езде. Однако, история пони, как породы лошадей, напрямую связана с развитием угледобывающей промышленности. Во многие горные выработки, где люди работали в полусогнутом состоянии, обычная лошадь не могла пролезть чисто физически, поэтому появление на свет маленькой лошади, сила которой была сопоставима с силой двух тяжеловозов, стало настоящим событием в мире горнодобывающей промышленности. И пони работали днем и ночью в шахтах. Там у них были стойла, там их кормили и поили, а когда сроки службы лошади в шахте заканчивались (если лошадь, конечно, выживала), то их поднимали на поверхность.

После того, как шахтеры одной их шахт массово обратились в веру, лошадей пришлось переучивать. Они привыкли реагировать на матерную брань и отказывались исполнять команды без мата.
Американцы использовали для работы в шахте мулов. При своем низком росте и спокойном темпераменте мул в низких выработках проходил легче, чем лошадь, к тому же он выносливее. В 1964 году правительство США приняло закон, запрещавший использование любых вьючных животных в шахтах. На этом более чем вековая карьера шахтных мулов закончилась.
Возгорание повозки с сеном для мулов стало причиной пожара в американской шахте Cherry в 1909 году. Тогда в дыму задохнулось около 270 горняков.

В музее-заповеднике "Красная Горка" в День шахтёра 2008 года открылась новая скульптурная композиция "Коногон", установленная в память о тяжёлом труде в шахтах Кузбасса XX века.

Изображение

Оригинальный текст
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Бесполезные знания. Кое что о вирусах.

Сообщение VSR »

Ежегодно в мире регистрируется 3–5 млн случаев тяжелого течения гриппа, 290 000 – 650 000 из которых заканчиваются смертельным исходом

Помимо вакцинации мероприятия общественного здравоохранения включают меры индивидуальной защиты, такие как:

* регулярное мытье и надлежащее высушивание рук;
* надлежащая респираторная гигиена – прикрытие рта и носа при кашле и чихании салфетками с их последующим надлежащим удалением;
* своевременная самоизоляция людей, почувствовавших себя нездоровыми, с высокой температурой и другими симптомами гриппа;
* предотвращение тесных контактов с больными людьми;
* предотвращение прикасаний к глазам, носу и рту.

Какую прививку от гриппа выбрать и когда прививаться?

Корь вызывает инфекцию у 90% людей, которые не имеют к нему иммунитета, очень заразна и передается за четыре дня до появления сыпи и четыре дня спустя. А если заболевший чихнет в помещении и сразу выйдет, то там можно будет заразиться еще в течение двух часов.
Последний раз редактировалось VSR 09 окт 2019, 08:28, всего редактировалось 4 раза.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Бесполезные знания. Новые наименования старых блюд

Сообщение VSR »

Изображение

1928 год. Замена буржуазных названий кулинарных блюд на пролетарские.

Изображение

А ещё слово “меню” заменили на “разблюдовку”. Но не прижилось…

Источник https://masterok.livejournal.com
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Бесполезные знания

Сообщение Vitaminka69 »

VSR писал(а):слово “меню” заменили на “разблюдовку”. Но не прижилось…
Было бы странно, если бы такое слово прижилось. Не слово, а ужас-ужасный.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Lilena »

Зато много говорит об уровне составителей.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Язык с глазами

Сообщение VSR »

Изображение

На фото — симпатичная рыбка-клоун Amphiprion polymnus. Рот у нее приоткрыт, и если вы приглядитесь, то заметите, что вместо языка в нем сидит какое-то существо и смотрит на вас своими черными глазками. Это паразитический рачок Cymothoa exigua — ракообразное из отряда равноногих, или изопод.

Изоподу C. exigua называют «мокрицей, пожирающей язык» (tongue-eating louse); exigo по-латыни означает «изгонять, удалять». Рачок проникает через жабры или рот, при помощи семи пар острых коготков прикрепляется к основанию языка рыбы-хозяина и начинает высасывать из него кровь, что приводит к атрофии языка. После этого паразит заменяет собой язык рыбы, прикрепившись к мышцам культи языка. Ученые предполагают, что функционально рыба-хозяин может использовать паразита так же, как и свой собственный язык. Удивительно, но паразит практически не причиняет ущерба хозяину (правда, если рачок достигает очень больших размеров, она может перекрыть рыбе доступ в пищевод, от чего та в конце концов погибает). Отдельные особи этого вида после прикрепления к культе языка питаются кровью своего хозяина, однако большинство — слизью. Это единственный известный случай, когда паразит функционально замещает собой орган хозяина.

Изображение
Еще одна рыба-клоун Amphiprion polymnus с паразитической изоподой Cymothoa exigua во рту. Пролив Лембеха, Индонезия, 2009. Фото © Ross Gudgeon с сайта gudgeon.id.au

Что интересно, все молодые изоподы Cymothoa exigua вырастают самцами. После проникновения в жабры рыбы-хозяина рачок меняет пол и становится самкой (такие перемены происходят, только если в этой рыбе еще не поселилась другая взрослая самка изоподы). Во время трансформации в самку рачок сильно увеличивается в размерах (до 3 см в длину). Ноги новоиспеченной самки удлиняются для более устойчивого закрепления во рту хозяина, а глаза, наоборот, уменьшаются, поскольку рачку больше не придется активно искать себе дом. После чего самка открепляется от жабер и перебирается к основанию языка рыбы-хозяина, где она и останется навсегда.

Изображение
Парочка Cymothoa exigua, удобно устроившаяся во рту луциана (Lutjanus sp.). Фото с сайта bizarrecreature.blogspot.ru

Если рыбу, в которой уже живет самка изоподы, посетит самец, то эта пара может дать потомство. Спаривание рачков происходит во рту рыбы-хозяина. Яйца откладываются в специальный карман на животе самки, откуда вылупившиеся рачки (самцы) отправляются в свободное плавание в поисках нового дома. Заняв свободное место, изопода до конца своей жизни паразитирует на одной и той же рыбе. Достигнув зрелости, она умирает, а атрофированный язык жертвы так и не возвращает работоспособность.

Источник
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Мадагскар

Сообщение VSR »

На Мадагаскаре семьи выкапывают кости мертвых родственников. Старый саван отдается бездетной паре, чтобы покрыть супружескую кровать. А покойника перехоранивают в новом.

Циновку, на которой переносили усопшего, разрывают на части и раздают людям: обладание таким кусочком считается хорошей приметой, например, подложенная под матрац ткань якобы избавляет женщин от бесплодия.

Ритуал называется Фамадиха́на и повторяется через семилетние промежутки времени. Привет чуме :?

Фамадихана
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Ответить