По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Ira Drago
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:05
Откуда: Санта-Крус-де-Тенерифе

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение Ira Drago »

неужели и Кочин (относительно приятно) удивит :o ? пока как-то не получается проникнуться этим местом..

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение leks37 »

Ira Drago писал(а): неужели и Кочин (относительно приятно) удивит :o ? пока как-то не получается проникнуться этим местом..
Ира, даже и не знаю, удивит или нет. У меня после посещения Индии остались двоякие чувства...
Совсем скоро продолжу...

Спасибо Всем за отклики, это очень приятно Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение leks37 »

Индия. Кочин


Попрощавшись с Гоа, наша Лирика взяла курс на юг к Индийскому городу Кочин.
Город Кочин, расположился на юго-западном побережье Аравийского моря.
Всезнайка Гугл даёт вот такое описание этого населённого пункта -

«Кочин — один из первых индийских городов, с которым познакомились европейцы, после открытия морского пути в эту страну Васко да Гама. Город расположен в штате Керала, на юге Индии.
Удобная гавань и удачное расположение Кочина привлекали купцов, путешественников и колонизаторов голландских, португальских, английских.»


Так же Гугл мне поведал, что в этом городе закончил свой жизненный путь известный мореплаватель Васко да Гама.
Он был похоронен в Храме Святого Франциска – это самая старая католическая церковь во всей Индии, её соорудили в 1503.
Так что если вы вдруг горите желанием взглянуть на самую старую католическую церковь во всей Индии – то вам непременно нужно посетить эти места.

Но если Вам покажется что этого недостаточно, чтобы принять решения о визите в этот город, то вот еще один аргумент –
Опять же как утверждает Гугл, Кочин ещё называют не иначе как Венецией Востока. Ох уж эта Венеция – везде она…
Я вот в «Северной» живу, а теперь вот оказывается ещё и Индийский вариант имеется.

Но по правде сказать, мне кажется там Венецией и не пахнет. Хотя, если честно сказать, не знаю. Я перед отъездом информацию почитал, картинки посмотрел, пару вопросов уважаемым форумчанам позадавал. Но не впечатлился. Хотя, может быть даже и смотался бы на эти «болота», но к сожалению, или к счастью, время нашей стоянки совсем не позволяло наведаться в те места и воочию взглянуть, и унюхать – чем там Венеция Востока пахнет и что общего имеет с Венецией настоящей.

Ну раз так, то остаётся сам Кочин. Решено было действовать по отработанной схеме. А именно арендовать такси/ велорикшу/ моторикшу и прокатиться по городу с осмотром основных достопримечательностей.
По информации, которую я подчерпнул в отчётах наших круизёров, такси, вернее моторикши, готовы будут вас катать по городу за 2- 5 доллара США. Мне надо сказать такой расклад цен нравился.

И так, оставив позади «роскошный» Гоа, наша Лирика устремилась вдоль западного побережья полуострова Индостан в сторону экватора. Впереди у нас был один морской день, можно было прийти в себя после первой встречи с Индией, осмыслить так сказать увиденное…

Надо сказать, что погода продолжала радовать, после выхода из Дубая и по сей день, небо над нашими головами было девственно грубым, не было и намёка на облачность. Индийский океан удивлял своей «спокойностью» мы шли практически по водной глади…


Вот так спокойно и размеренно наша Лирика к полудню 10 апреля подошла к Индийскому городу Кочин.
Встреча на пирсе была скромна, ни тебе танцев –плясок, ни костюмированных представлений. Стояли только две усталые девушки в сари, растянувши приветственный плакат.
Фото на память, и мы идём дальше.


Изображение

Изображение

Миновав территорию порта, мы сразу были атакованы местными таксистами. Их количество было огромно, они буквально накидывались на туристов. Я было только хотел открыть рот и поинтересоваться стоимостью их услуг, как сразу на нас посыпались выкрики –уан доллар… уан доллар….
Тут мы конечно с приятелем опешили, и вроде как уже и не поторгуешься. Увидев, что мы немного растерялись, один из них подхватил нас сразу под белые рученьки и повел к повозке. Там он нас передал к ожидавшему рикше, а сам удалился ловить следующих «жертв»
Наш таксист оказался на вид довольно мил и улыбчив, по-английски говорил сносно, показал нам листочек с фотографиями местных «красот», которые он готов нам показать. Ещё раз уточнив стоимость, мы уже без опаски сели в его повозку. Взревел мотор, и мы, подымая пыль, отправились в путь, на осмотр этого городка…


Изображение


Наш таксист оказался очень весёлым и находчивым малым. Мы в шутку попросили его включить кондишен и музыку, он что-то покрутил на своём драндулете и стал петь нам песни… Ехали весело, но не долго…

Изображение


Тут у нашей телеги спустило колесо… Наш весельчак сразу и приуныл, пытался вызвать тех помощь, но видать баланс на телефоне нулевой, так и никому не смог позвонить.
Проезжающие мимо нас «телеги» шли из порта «гружённые» нашим братом туристом, так что все проезжали мимо…
Я конечно постоял, поголосовал, но… всё бес толку.

Изображение Изображение

Изображение

Изображение



Стоять на солнцепёке как-то нам не очень нравилось, и мы решили оставить нашего весельчака и отправиться в сторону городу на своих двоих, решили, что по пути кого-нибудь, да и поймаем.

Изображение


Но оказалось это совсем не просто. Нас обгоняли моторикши, но все они ехали с туристами, и никто не останавливался. И тут мы увидели, что в сторону порта движется одна мотоповозка, тут мы её и затормозили.
Правда водитель нам попался угрюмый, по-английски понимающий плохо. Кое как мы ему объяснили, что нам от него надо, вроде понял, для наглядности показали буклет с картинками, который мы позаимствовали у нашего «весёлого» таксиста. Но тут уже цена была совсем не уан доллар. Этот ушлый проныра запросил с нас десятку. Пришлось соглашаться, не куковать же нам на трассе. И мы отправились в путь.

Ну что Вам сказать уважаемые форумчане, не повезло нам и со вторым таксистом. Как оказалось, город он знал плохо, «достопримечательности» что мы ему показывали на картинке, он видать видел впервые. Мы ездили практически по одним и тем же улицам туда- сюда, он постоянно останавливался и спрашивал прохожих, тыкая на картинки в буклете…

Кое как отыскали Храм Святого Франциска (спасибо горожанам, объяснили бедолаги как доехать)

Изображение

Изображение Изображение

Изображение


«Храм Святого Франциска — самая старая католическая церковь во всей Индии. Его соорудили в 1503 году. В 1779-м ее отреставрировали. Эта церковь связана с именем Васко да Гама. Он закончил земной путь в 1524 году в Кочине во время третьего своего похода в Индию. Его похоронили в церкви Святого Франциска. Но через четырнадцать лет тело мореплавателя извлекли отсюда и отправили для перезахоронения в Португалию, город Лиссабон, где он покоится до сих пор»




Тут наш таксист решил пообедать , да жажду утолить.... Привёз нас к этому дедуле....
Предложил нам угоститься, мы конечно оценили широкий жест гостеприимного Индуса, но вежливо отказались.... Как-то ещё пожить охота Смайлик «smile» да Японию повидать...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение leks37 »

По отчётам наших форумчан я помнил о прачечной в которой работают люди касты "дхоби". Мне было любопытно посмотреть, к тому же это очень популярное место у всех туристов, посещающих Кочин. И мы попросили нашего "гида" отвести нас туда.

У нашего таксиста опять возникли сложности, он никак не мог найти это место, постоянно спрашивал, кружил по одним и те же улицам и о чудо! Каким-то образом он правильно свернул и мы оказались у знаменитых в Индии прачечных Dhobi Khana


«Каждому путешествующему по Индии знакома профессия "дхоби". Ну а если вдруг кто не знает, то дхоби - это профессия прачки, и не просто профессия, а целая каста профессиональных прачек - каста "дхоби". Между прочим, такая каста мойщиков белья характерна не только для Индии, но и для Пакистана, есть дхоби и в Сингапуре, и в Малайзии, но в Индии их больше всего.

По всей стране вы можете увидеть яростные ручные стирки - это тяжело трудятся люди касты дхоби. Они могут говорить на разных языках: малаямском, тамильском, хинди, но их будет объединять их родовая каста "dhobi" ("dhona" на хинди означает "мыть").

«Дхоби Хана, расположенное на Veli Maidan, существует в Кочине с 1897 года. Для обстирывания офицеров британской короны в Кочи в город были принудительно доставлены жители из нескольких нищих тамильских деревень. Стоя в мыльной воде с раннего утра и до позднего вечера, эти мужчины и женщины стирали на весь гарнизон, а как подросли их дети, то и они продолжали выполнять же самую работу.

Таким образом возникла кочинская стиральная община Dhobi Khana, а ее члены поселились в 10 минутах от прачечной на улице с соответствующим названием: "Dhobi Street".
Сначала в Кочине мойщики стирали белье в озере на окраине города, но в последствии были выстроены каменные прачечные с двухметровыми каменными отсеками, с каменными же ваннами и проточной водой, подающейся в каждый отсек. И потомки тех самых тамильских крестьян на ваших глазах продолжают точно так же тяжко трудиться, в тех же самых условиях, и, скорее всего, за те же самые жалкие копейки, и до сих пор на подходе к дхоби раздаются громкие шмякающие странные звуки, природу которых не удаётся угадать, пока вы не зайдете во двор.

Каждый отсек нанимает одна семья дхоби, стоимость пользования в сутки составляет 10 рупий. Но не вздумайте составить конкуренцию - даже если отсек пустует, его никто не займет, у каждого отсека есть свой закрепленный клан дхоби, или наоборот, у каждого дхоби есть свой каменный офис с мыльной водой, в котором он или она наяривает с утра до вечера всю свою жизнь.
Каждый клан дхоби работает от двери и до двери, забирая у своих клиентов грязную одежду, и возвращая ее отстиранной и накрахмаленной, аккуратно сложенной и завёрнутой в белоснежную простынь»


А теперь давайте посмотрим на тяжёлую жизнь этих людей…


Название Банно-прачечного комбината
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Наш новый Индийский друг-таксист
Мы на фоне "производственных" площадей банно-прачечного комбината
Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение


После стирки бельё сушится под палящем Индийским солнцем, обдуваемое ласковым ветерком...

Изображение


После сушки бельё поступает в гладильный цех....
Видно как работа здесь кипит.... заказов видать много... Индусы оказывается такие чистюли, хотя мне так не показалось

Изображение


Я хотело было подработать малость, погладить чего-нибудь, но не разрешили, сказали не барское это дело белому человеку за утюг браться

Изображение

Изображение

Изображение Изображение


Изображение Орудия труда. Утюг фирмы "Philips"

Изображение А это утюг фирмы "Bosch"


Готовая продукция...
Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение leks37 »

После посещения прачечной немного прогулялись по улочкам Кочина….

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Продолжаем нашу прогулку по Кочину...

Тут я замечаю удивительную картину - женщина на обочине дороги работает с тестом... Не смог пройти мимо, присел, попросил сфоткаться...

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение


Я вот с тестом тоже люблю работать, дома блины - пироги пеку... и тут тоже захотелось тесто помесить, а мне опять говорят- не барское это дело, белому человеку ручки-то марать
Изображение

Изображение


Погода в тот день была уж очень жаркой, кататься по пыльным Индийским дорогам мы подустали, и побыстрей вернулись на нашу красавицу Лирику.

Изображение



Вот так закончился этот жаркий апрельский день. В 19-00 наша Лирика снялась с якоря и взяла курс к острову Цейлон...

После посещения этих двух Индийских городов, что раскинулись на западном побережье полуострова Индостан, у меня остались двоякие чувства. С одной стороны Индия удивительно богатая страна. Богата она своей историей, природой, храмами, людьми... Богата она своими красками - она такая вся яркая... Это и яркие сари всевозможных цветов и расцветок … это буйство зелени… это и гирлянды ярких цветов, которые украшают храмы и статуи святых… это ароматы благовоний…

Коровы, гуляющие сами по себе… Но и в то же время — это бедность, переходящая местами в страшную нищету, эта ужасающая грязь. Я так и не понял своё отношение к ней. И вроде нет у меня отторжения, но нет и восторга.
Видимо так и осталась для меня Индия до сих пор загадкой.

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение ORISKA »

Интересно, а почему эти дхоби до сих пор используют ручной труд? Или это дань традициям? Или чтобы дать работу многим? Труд адский, конечно.
А вот картина, где мужчину обтирают-это наверное реклама похоронной касты?
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение alleppi »

leks37 писал(а): Опять же как утверждает Гугл, Кочин ещё называют не иначе как Венецией Востока.
Была я на водной прогулке между островами этой «Венеции». Поскольку это было очень давно, еще при советской власти, поездка нам очень понравилась - с пикником на одном из островов,рыбалкой,купание с борта кораблика. Самый главный «аттракцион» прогулки - остановка на границе пресной и морской воды и купание в них.

GLAFIRA_K
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 12:19

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение GLAFIRA_K »

Хорошо вы так моторикшу научили экскурсии проводить :lol: Еще и 10 долларов ему приплатили...

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение queen_V »

leks37 писал(а): может быть даже и смотался бы на эти «болота»
Читаю очередной рассказ по Индии и для себе сделала вывод, что в Кочине кроме этих "болот" смотреть совершенно нечего. "Болота" тоже не то что бы ах, но из всего небогатого ассортимента вызывают хоть какой-то интерес. Если в Гоа хоть пляж неплохой и парк со слониками, то Кочин уж какой-то сильно затрапезный. Жаль, что нет опции не сделал визу - не выходи на берег, можно было бы спокойно в этом порту не выходить. А так платить за визу, а потом сидеть на корабле тоже как-то обидно. Вот поэтому я пока и не выбираю маршруты с Индией. Природа там и правда, яркая. Но такой природы с наличием лучшей инфраструктуры в районе экватора масса. Вот история да. Но все значимые исторические места от моря далеко, в круизе не попадешь. А ехать ради них в Индию сухопутно... "Нет, на это я пойтить не могу"(с). Хотя знаю многих людей, которые в восторге от Индии. Может, конечно, надо своими глазами увидеть, чтобы выводы не по фотографиям делать. Но что-то не хочется пока.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение Ketrik »

queen_V писал(а): А ехать ради них в Индию сухопутно... "Нет, на это я пойтить не могу"(с).
У меня аналогичные ассоциации. В круизе глянуть одним глазком еще ладно, но сухопутно ни за что. Я там с голоду помру...потому что есть я там не смогу ничего.
leks37 писал(а): Я вот с тестом тоже люблю работать, дома блины - пироги пеку...
Алексей, да Вы на все руки мастер! А фото какого-нибудь пирожка покажете?

А за Индию спасибо. Ждем следующий порт и про морские дни нам тоже рассказывайте. Как оно там на водной глади Индийского океана.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а): А фото какого-нибудь пирожка покажете?
А можно я пока фото блина покажу? Изображение Пеку по этому рецепту.

Изображение
Ketrik писал(а): В круизе глянуть одним глазком еще ладно, но сухопутно ни за что.
Вот и у меня так же. Как-то слишком уж аутентично для меня. Многие любят именно такую натуральную жизнь смотреть. А я натуральную жизнь лучше в Швейцарии посмотрю или в Германии. А в тех странах, где натура не слишком привлекательна, пусть сделают мне "красиво". Да, "туристические резервации" не отражают истинную картину страны. Но на разруху при желании я и бесплатно посмотреть могу, недалеко от дома.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Elena Bratsk
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 25 май 2016, 16:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение Elena Bratsk »

Отличный отчет, интересно, с юмором, читаю с удовольствием!
Индия, конечно очень специфическая, мы тоже первое время ходили, не выпуская влажных салфеток из рук, чтобы никакая зараза не прилипла :) а потом ничего, пообвыклись. Нам Кочин после Мумбая, с его запахом и попрошайками просто раем показался, никто не приставал, намного чище, занимаются своими делами, даже понравилось.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение Ketrik »

queen_V писал(а): А я натуральную жизнь лучше в Швейцарии посмотрю или в Германии.
Ой точно. Австрию еще запишите в тот же список. Тоже очень душевно.
queen_V писал(а): Но на разруху при желании я и бесплатно посмотреть могу, недалеко от дома.
И это тоже верно.
queen_V писал(а): А можно я пока фото блина покажу?
Виктория, блинчик хорош со всех сторон. Но я чему удивилась то: Мужчина печет пироги и блинчики!!! Ну ладно рыбу бы жарил, я это пойму, но блинчики...Это супер!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а): Австрию еще запишите в тот же список.
Да, Австрия тоже в списке. Но пока потенциальном. Не была, но хочу. Германию со Швейцарией видела уже, так что тут уже по собственному опыту говорю.
Ketrik писал(а): Мужчина печет пироги и блинчики!!! Ну ладно рыбу бы жарил, я это пойму, но блинчики...Это супер!
Совершенно согласна с этой мыслью!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение leks37 »

ORISKA писал(а): Интересно, а почему эти дхоби до сих пор используют ручной труд? Или это дань традициям? Или чтобы дать работу многим? Труд адский, конечно.
Да , труд и вправду адский. И что самое страшное - никакого просвета в жизни... Твои предки стирали нижнее, и ты стираешь... и твои дети будут стирать... Я не думаю что это традиция, я думаю что дело в том, что общество разделено на касты... и до равенства и братства в Индии наверное как до Луны.
Да к тому же поголовная бедность. Стиральных машин многие отродясь и невидали.
ORISKA писал(а):
А вот картина, где мужчину обтирают-это наверное реклама похоронной касты?
:) Наверное.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение leks37 »

queen_V писал(а):
leks37 писал(а): может быть даже и смотался бы на эти «болота»
Читаю очередной рассказ по Индии и для себе сделала вывод, что в Кочине кроме этих "болот" смотреть совершенно нечего. "Болота" тоже не то что бы ах, но из всего небогатого ассортимента вызывают хоть какой-то интерес. Если в Гоа хоть пляж неплохой и парк со слониками, то Кочин уж какой-то сильно затрапезный. Жаль, что нет опции не сделал визу - не выходи на берег, можно было бы спокойно в этом порту не выходить. А так платить за визу, а потом сидеть на корабле тоже как-то обидно. Вот поэтому я пока и не выбираю маршруты с Индией. Природа там и правда, яркая. Но такой природы с наличием лучшей инфраструктуры в районе экватора масса. Вот история да. Но все значимые исторические места от моря далеко, в круизе не попадешь. А ехать ради них в Индию сухопутно... "Нет, на это я пойтить не могу"(с). Хотя знаю многих людей, которые в восторге от Индии. Может, конечно, надо своими глазами увидеть, чтобы выводы не по фотографиям делать. Но что-то не хочется пока.

Понимаю Вас Виктория, я бы вот тоже специально сухопутно бы не поехал. Но раз по маршруту, мимоходом - то почему одним глазом -то не взглянуть ?
Я думаю опция " не сделал визу" не прокатит. Большая вероятность что на корабль не посадят.

И думаю что дело не в инфраструктуре, думаю просто Индию нужно увидеть, она такая единственная :) и всоём роде неповторимая :) ну чтобы понять и выводы сделать.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение leks37 »

Ketrik писал(а):
Алексей, да Вы на все руки мастер! А фото какого-нибудь пирожка покажете? .
Да не на все :), но готовить иногда люблю... Вот во Франции Киш распробовал, теперь дома иногда на ужин пеку...

Это сейчас пойдёт в духовой шкаф... Киш Куринный с грибами
Изображение

А вот что получилось...
Изображение

А это Киш с брокколи, беконом и сыром... Начинку делаю под настроение..
Изображение


А на сладкое торт - сегодня это Санчо-Панчо

Изображение

Ketrik писал(а):
А за Индию спасибо. Ждем следующий порт и про морские дни нам тоже рассказывайте. Как оно там на водной глади Индийского океана.
Спасибо, всё расскажу :)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение queen_V »

leks37 писал(а): Это сейчас пойдёт в духовой шкаф... Киш Куринный с грибами
Класс! Киш - это вещь. Тоже периодически пеку. С курицей и грибами одно из любимых сочетаний.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение leks37 »

Изумрудный о. Цейлон.


Остров Цейлон или Шри-Ланка знаком мне очень давно. Сейчас опять буду мучать вас своими воспоминаниями. Познакомились мы с ним в далёком 2003 году. В то время я был увлечён ЮВА и постоянно колесил по этому региону.

Даже уже сейчас и не вспомню, что конкретно с подвигло меня отправиться в те далёкие края, но в декабре 2003 года я оказался на этом изумрудном острове.

Надо сказать, что остров произвёл на меня приятное впечатление. Мне очень понравилось моё тогдашнее путешествие по острову. Пять дней – это были поездки по острову, я посмотрел все значимые мета - и древнюю столицу Канди и чайные плантации, пещерный храм Дамбуда, слоновий питомник, ботанический сад, поездки на лодки по мангровым зарослям. Ещё я совершил восхождение на гору Сигирия. А после всех моих «скитаний» по острову, я вдоволь наплескался в тёплых водах ласкового Индийского океана, отдыхая в местечке Берувела.
Но я до сих пор с ужасом вспоминаю своё восхождение на гору Сигирия.

декабрь 2003 год. Снимал на плёнку.
Изображение

Изображение


Сигирия - это священное место для местного населения, да к тому же очень популярное у туристов. Восхождение довольно трудное, особенно участок с подвесной металлической лестницей. Мало того, что она узкая и на ней идут два поток - вверх и вниз, но самое страшное, что металл изъеден глубокой ржавчиной. В общем, подъём довольно экстремальный.
Но если вам повезет, и лестница вас выдержит и не рухнет под тяжестью народных масс, то наверху вашему взору откроются завораживающие виды этого Изумрудного острова.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Так же был я и столице острова – городе Коломбо, правда, недолго. По пути из Канди мы заехали ненадолго в столицу, совершили по ней небольшую обзорную экскурсию и отправились дальше на океанское побережье продолжать свой отдых.
Так вот, Коломбо у меня в памяти совершенно не отложился, помню только Капитолий, да статую Золотого Будды. И ещё помню, что смотреть там особо и нечего.
Так что честно говоря, предстоящая стоянка в столице Шри-Ланке – городе Коломбо совсем не даст Вам представления об этом достаточно интересном острове. Вот если бы время стоянки было немногим по более, то можно было бы смотаться в Канди, или совершить восхождение на гору Сигирию. А в нашем случае стоянка с 8-00 до 17-00 предполагала только лишь бесцельное шатание по Коломбо.

Но тут уж ничего как говорится не поделаешь.

Утром 12 апреля, когда всё прогрессивное человечество отмечало день космонавтики, наша Лирика бросила якорь в грузовом порту Коломбо.

Изображение


В то ранее утро на пирсе нас встречала небольшая группа местной самодеятельности.
Девчонки и мальчишки сплясали нам национальные танцы…

Изображение

Изображение

Изображение

И я решил девчонок научить русским-народным танцам... Говорю им-
делай как я

Изображение
Изображение

Молодцы девчонки
Изображение


Вышли с порта, а там таксисты наглые стоят, деньги немыслимые просят , чтоб до города подбросить...
Ну мы же не дураки... нас хрен надуешь... Мы к представителям власти с вопросами - далеко ли до города?, в какую сторону путь держать?
Все показали, все разъяснили. Идти не долго минут 20-ть... и там как-бы цивилизация...

Изображение


Можно конечно на тур-басике, но мы же бюджетные турЫсты

Изображение


Изображение

Пошли пешком...

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение leks37 »

Прогулка по территории порта заняла минут 20-ть...


Ну куда же без фотосессии... :)
Изображение

Изображение


По пути автомат попался...позвонил маме :)
Привет из Шри-Ланки!
Изображение


Вышли в "город" Там как обычно нас уже поджидала целая орава таксистов. Немного поторговались и взяли тук-тук... и с ветерком поехали на осмотр столицы острова Цейлон - города Коломбо.

Изображение

Изображение


Первой нашей остановкой был Индуский храм. Название не запомнил :(

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение


Перед входом нужно снимать обувь, так что сильно брезгливым рекомендую взять бахилы... Ну а нам всё ни почём, на лбу нарисовали метку и вперёд! Почти Индус :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение


Ну куда же без них :) Тут это тоже священно
Изображение

Изображение

Ответить