Нормандия и Бретань в июне 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Катя Мур »

Hedgefoxy писал(а):Я бы из Парижа доехала до Руана, а дальше бы потихоньку вглубь Нормандии пробиралась.
Согласна, так и хочу. Все, что касается до МСМ- ясно и не так сложно, а вот откуда двигаться в МСМ не очень понятно, отовсюду неудобно. Самое посещаемое место во Франции, после Парижа, а с транспортом - беда.
Однозначно, надо ночевать в МСМ, и может быть пару ночей.
Простите за невежество, а отливы-приливы бывают каждый день?
Ирина, простите, что вклинилась в ваш прекрасный отчёт, больше не буду.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Olga& »

ElenaMukhina писал(а):Если найду время, возможно тоже отзыв накропаю.. А пока Ваш почитаю... Merci beaucoup
Присоединяюсь в всеобщей просьбе.
Таких героев, как Ирина и Лариса весьма мало.
Мы ездим в основном на общественном транспорте.
Я на полном серьезе в апреле собиралась в МСМ, забронировала отели, а потом все отменила, только потому, что не нашла никакой возможности доехать до МСМ вечером и главное вернуться обратно на общественном транспорте. Ночевка в самом аббатстве безумно дорогая, а из ближайших городков ну никак не добраться.
А смысл ночевать там и состоит в том, чтобы вечером посмотреть все без толп туристов, прилив и подсветку.
Мучилась несколько месяцев, потом все отменила и оставила на будущее. Так что буду очень признательна за советы.

Аватара пользователя
161Larisa
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:43
Откуда: Ростов -на -Дону

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение 161Larisa »

Olga& писал(а):
ElenaMukhina писал(а):Если найду время, возможно тоже отзыв накропаю.. А пока Ваш почитаю... Merci beaucoup
Присоединяюсь в всеобщей просьбе.
Таких героев, как Ирина и Лариса весьма мало.
Мы ездим в основном на общественном транспорте.
Я на полном серьезе в апреле собиралась в МСМ, забронировала отели, а потом все отменила, только потому, что не нашла никакой возможности доехать до МСМ вечером и главное вернуться обратно на общественном транспорте. Ночевка в самом аббатстве безумно дорогая, а из ближайших городков ну никак не добраться.
А смысл ночевать там и состоит в том, чтобы вечером посмотреть все без толп туристов, прилив и подсветку.
Мучилась несколько месяцев, потом все отменила и оставила на будущее. Так что буду очень признательна за советы.
Вот ты ОЛЯ ! Я предлагала тебе на машине из Парижа поехать ! Приглашаю по Нормандии ,читаю отчёт Иры ,хочется все бросить и в путь .

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16776
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Hedgefoxy »

Olga&, можно не на самом острове ночевать. Ценник уже не такой страшный.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14331
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение ElenaMukhina »

Катя Мур писал(а):Очень нужен ваш отзыв, как вариант путешествия на общественном транспорте!
Напишу позже. Уже самой захотелось окунуться в воспоминания :) .
В кратце: закончив круиз в Гавре, на автобусе поехали в Руан, там гуляли несколько часов и на фликсбасе переехали в Ренн - столицу Бретани. Город так себе по сравнению с другими, но удобен как основной пункт выезда в другие точки Бретани. Взяли там отель на 7 ночей и уже оттуда разъезжали, т.к. решили с чемоданами по городам не мотаться. Расстояния не очень большие, главное, как сказали выше, искать и стыковать поезда с автобусами. Не все получилось гладко, как планировали, но путешествие было незаурядным. Не обошлось без форс-мажора - забастовка на ж/д, плюс в праздник Вознесения отменены были автобусы. Тем не менее за неделю в Бретани посмотрели Ренн, Ванн, Карнак, Киброн, Берег розового гранита, Сен-Мало, Мон Сен Мишель, Витре, Динан. Из запланированного не удалось посетить Динар и Фужер.
Может еще вернемся когда-нибудь в этот регион, по Франции можно путешествовать бесконечно ;) .

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Катя Мур,

Нет, нет. Это очень хорошо, что такие вопросы возникли. Всем будет польза.

Olga&,

Оля, как вариант мой отель. Он очень близко от парковки, там ходьбы минут 10-15.

161Larisa,

Лариса, я лет 5 мечтала, пока получилось. То маршрут другой, то в круиз, то еще что-нибудь.

Hedgefoxy,

Правильно, у меня сингл был за 60 евро - супер отель и номер.

ElenaMukhina,

Леночка, ждем Вашего отчета.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Катя Мур »

У меня сформировался такой план:
Париж - Руан ( из него Этрета, Онфлер и и.д.) - Кан - МСМ. Дальше пока не знаю, но есть вариант прямого автобуса до Парижа.
Ну, это так, мысли вслух.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Катя Мур,

Не хотите один из островов включить? Красотища...очумительная. На фв прекрасные отчеты есть именно на транспорте. Если хотите, дам ссылки.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Дорога храмов.

Этот день у меня должен быть грандиозным по впечатлениям. Я озвучила свой маршрут владелице отеля, она причмокнула от восторга и покачала головой. Наверное, подумала «крейзи рашен мадам». Есть немного.

Первое, что я хотела увидеть это очень интересные храмы Бретани и выезжала я на знаменитую дорогу храмов. Это очень необычные храмы, я таких раньше не видела нигде и никогда. И мне очень захотелось самой все это посмотреть в обязательном порядке.

Первый городок это Saint-Thegonnes. До него всего-то 12 км. Он малюсенький, можно даже обозвать его деревней. Поставила машину на большую парковку и пошла к храму.

С утра туман, красиво так укутывает шпили. Я испугалась, что будет закрыто, рано же еще, а ждать то я не люблю. Но нет, дверь в храм была открыта.

Изображение

Изображение

Что интересного во всех этих храмах? Они окружены симпатичным заборчиком, рядом с церковью есть оссуарий, там хранятся кости умерших. При церквях свои небольшие кладбища. Причем могила одна на всю семью.

Так же во дворе стоит распятие с большим количеством всевозможных церковных сцен. И вот вся эта композиция производит неизгладимое впечатление. Вроде как все из серого гранита, покрыто кое-где мхом от старости. Строили то в основном в XV-XVI веках. Но настолько все это гармонично и красиво и очень необычно.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Сама церковь внутри не менее интересна, ведь каждая деревня-город хотели, чтобы именно у них было самое-самое. И тут уже соревнования на полную мощь.
Сами церкви малюсенькие, почти игрушечные. Потолок, как днище корабля. Кафедра, орган, капеллы - все украшено разноцветными резными фигурами, что создается впечатление нахождения в музее. Я там даже ходила тихо-тихо, хотя внутри была одна.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Не все фото получились, темновато там, а фотограф я тот еще безрукий мастер.

Изображение

Самая первая церковь произвела впечатление, очень понравилось. Деревушка сама уютная.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Мой путь проходил в этот день по местным дорогам и мне понравилось. Расстояние было не большим, времени было много, можно было не сильно и торопиться. Ах, а какие красивые дома встречались мне в деревнях и городках. В основном они были белого цвета, отделанные камнем и у низеньких заборчиков восхитительные кусты моих любимых гортензий. Я теперь так жалею, что не остановилась пару-тройку раз на дороге и не сделала снимок этой красоты. Но я же ехала к мечте и предвкушала буйство цветов там, потому то и остановилась только один раз. Не могла проехать мимо синих ярких гортензий. Мне кажется, что они самые красивые. Пусть будут фото со всех сторон, ведь красоты много не бывает.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Катя Мур »

Ketrik писал(а):Если хотите, дам ссылки.
Конечно, хочу!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

А следующий городок по пути это Guimiliau. До него всего 6 км.
Приехала, этот гадский навигатор меня запутал и похоже, что я проехала по пешеходной зоне. Но там такое все малипусенькое и народа с утра не было никого.

Вхожу опять за заборчик, ну прелесть, ну красота и как же душевно. Все похоже на предыдущее место, но красоты же много не бывает. И главное, я одна, народа никого. Никто не мешает восхищаться атмосферой места.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Конечно, внутри в темноте не так-то легко сделать хорошие снимки. Но поверьте мне на слово, что хотя бы парочку вот таких храмов в Бретани увидеть нужно непременно, уж очень они самобытны и не похожи на все, что мы видели.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Витражи хороши, фото только не очень.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Изображение

А в этом городочке мне еще больше понравилось. Большая парковка, указатель на туалет, работающее с утра кафе. Можно было позавтракать, да вот после сытного завтрака в отеле еще аппетит не нагулялся. И еще работал магазин местных специалитетов. Наверняка город пользуется у туристов известностью.

У меня было запланировано три таких городка, но в третий я ехать уже поленилась, но он сам решил попасться мне навстречу. Как-то так навигатор меня повел, что он оказался по пути. Это городок Commana, до него было всего 11 км. Все близко. Вот здесь был самый красивый алтарь.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Да, эти храмы все похожи, но все же разные. Во дворе церкви стоял обелиск, на котором значились фамилии погибших в последней войне. И не мало там было фамилий.

Изображение

Я была ну очень и очень довольна. Молодец, что я себе это запланировала и не пропустила.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Рекомендую для подготовки вот эти отчеты:

Вот у этого автора два супер-отчета.

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=243409

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6433527#p6433527

Вот этот автор отлично пишет.

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=287687

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=4474590#p4474590

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=4239632#p4239632

Остров Уэссан моя мечта.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ответить