Нормандия и Бретань в июне 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

И тут я вижу устричные фермы. Да, это я очень удачно заехала. Посмотрела город и в прилив и в отлив. Фермы интересные.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Вот нашла на просторах интернета:

Общая площадь устричных плантаций Канкаля — 400 га, а перемещаются по ним в основном на тракторах.
Сегодня в Канкале выращиванием молоди не занимаются вовсе, поскольку оказалось, что гораздо выгоднее покупать моллюсков в возрасте от 1 до 6 месяцев на специализированной ферме на юге Атлантического побережья Франции, где условия для этой стадии культивации максимально благоприятны. В Канкале завезенных моллюсков помещают в специальные мешки из металлической сетки, называемые «пошами» (от фр. poche — карман), размещаемых на столбиках на высоте 25-30 см над уровнем дна, и в которых они недоступны для хищников: чаек, морских звезд, улиток, крабов, и некоторых видов рыб. Окажись устрицы лежащими в толще ила, они погибли бы от недостатка кислорода, да и питаться, фильтруя воду, им было бы затруднительно. А так, условия идеальны, и за день Crassostrea gigas, фильтруя до 7 литров воды, достаточно быстро прибавляет в весе.
Раз в месяц поши с устрицами переворачивают, чтобы моллюски не вросли снизу в металлическую сетку. Взрослая, 4-летняя устрица, весящая 100 и более граммов, становится пригодной к подаче на стол только после того, как металлический мешок с ней будет многократно перевернут, и 10 раз вскрыт и рассортирован. Хотите жить в идеальных экологических условиях? Живите там, где растят устриц. Возле Канкаля нет ни единого завода или животноводческой фермы. Городские стоки Канкаля не сбрасываются в море, канализационные — отстаиваются вдали от океана. Поэтому чистота воды у его берегов соответствует первой степени, иначе говоря, такой, когда вкус моллюсков безупречен, а мыть перед подачей на стол их вовсе не требуется.



Не легкий труд оказывается вырастить нам устриц. Но вот на этих ближних к берегу фермах, я никаких пошей не увидела. Да, в следующий раз можно записаться на экскурсию для посещения устричной фермы, вот это будет интересно.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Далеко я фермы смотреть не пошла, все возвращались очень грязными, а мне не хотелось пачкаться.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот теперь на рыночек. Заказала 4 штуки, аж самой теперь смешно. Взяли с меня 5 евро. Заказывала № 2 опять у крайней женщины, устрицы у нее проверенные и от добра добра не ищут. Вкус…не передать.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Посмотрела в интернете ролик «как есть устрицы». Одни залили их различными соусами. Только продукт испортили по моему мнению. А другие советуют их сразу же втягивать ртом и глотать не жуя. Вот здесь мне стало смешно. Ну может каких малипусек в ресторане вы и втянете не жуя, но если втягивать канкальских устриц, можно и подавиться. Они же очень большие.

Нет, я ем их совсем по-другому. Вилочкой подцепляю, накручиваю на вилку, чтобы она вся поместилась на вилке и отправляю в рот. Никаких глотаний сразу. Вот как французский коньяк, нужно же малюсенький глоточек подержать во рту, ощутить его вкус, запах и крепость, а потом глотать. Так и устрица. Вот ее мягонькое тельце, я делаю несколько жевательных движений, чтобы почувствовать эту легкую сливочность и мягкость вкуса, потом глотаю и запиваю водичкой из раковины в обязательном порядке. Водичка чистенькая и прозрачная с легкой кислинкой от лимона. И вот оставшееся послевкусие это легкий кисленький вкус свежего морского бриза и невероятно приятная сливочность воздушность продукта.

Я съела 4 штуки, а внутренний голос спросил: «Ну что? Еще полдюжинки?»

-Легко, ответила я.

С меня взяли за 6 штук те же 5 евро. Но вот в этот раз №2 был мне кажется чуть меньше. Но с каким же удовольствием я их съела. Я еще могла бы съесть полдюжинки, но немножко поопасалась за организм. Все же мне ехать еще больше 300 километров. Мало ли. Жила бы я здесь в отеле, не знаю, наверное, я бы их объелась до дурноты.

Изображение

Сегодня можно было бы кушать и на ступеньках, но мне понравилось рядом с продавцами под навесиком.

И вот здесь опять повезло. Я на рынке ела устриц без вина, запивать мне их было нечем. Я шла по набережной, а во рту сохранялся этот вкус морского соленого бриза. Я поняла, что мне хочется как можно дольше ощущать вкус этого деликатеса. Я даже в машине не сделала глотка воды, я наслаждалась еще пару часов привкусом вкуснейших канкальских устриц. Вот пока писала, чуть не захлебнулась от воспоминаний этой вкуснотищи.

Над городом есть небольшая смотровая площадка. Так красиво, так там вкусно, что уезжать оттуда можно только со слезами и обещанием самой себе обязательно вернуться. Бретань, ты всегда будешь меня манить только одними устрицами, не говоря уже про природные красоты.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

А цвет воды. Это не фотошоп.

Изображение

А теперь посмотрите, пожалуйста, на это фото. Да, оно не самого лучшего качества, пятно появилось уже в поездке. Но вот там, вдали, ну точно это Монт-Сент-Мишель? Так похож силуэт. Да точно он. Между ними всего 49 километров по дороге, а по морю и того меньше. Эх, и тут мне опять повезло. Я могла сказать: «Я не прощаюсь, всего лишь до свидания.» Если мне повезет вернуться в Бретань, я обязательно поеду в Монт-Сент-Мишель еще раз.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Ну а теперь на ночевку, мне нужно проехать еще 320 километров. Я не тороплюсь, время в запасе есть. Несколько раз заплатила за платные дороги, что-то около 10 евро получилось. Зато ехала быстро и с комфортом. Только около Руана была большая пробка перед пунктом оплаты. Это вот они видимо постоянно здесь в пробке стоят. Неудобно. Придумали бы виньетку и никаких проблем – купил и укатайся.

Решила заправить машину до полного бака на завтрашний день, чтобы время не терять, у меня же опять всего и много, да и дорога не близкая. Подъехала на автобане к колонке, могла бы в кассу пойти, но за мной очередь. Решила съэкономить им время, и расплатиться картой. Действовала интуитивно, и все получилось, даже чек мне автомат выдал. Конечно, вот так месяц по Франции покатаешься и всему научишься. Вот только на карте опять блок 150 евро. Итого за день 600. Ну что я могу сказать? Это Франция, не дешевая страна.

Купила на автобане кусок пирога киш, кто знает как там с ресторанами в округе моего отеля, голодовка в мои планы не входила.
А ночевку я выбрала в небольшом городке Evreux. Городок тоже очень симпатичный, это я по гугло фото посмотрела. Приехала я уже поздно и город смотреть не было ни сил, ни настроения.

Отель у меня на тихой окраине известной скандинавской сети Comfort Hotel. Я жила в отелях этой сети в Норвегии, очень понравилось. Вот и здесь: большая парковка, приятный персонал, хороший номер, намного лучше сети Premiere, а стоит так же дешево. Меня быстренько заселили, а на вопрос можно ли бокал пива ответили, что сегодня воскресенье, а по выходным не наливают. Ничего себе, сухой закон тут у них. Но я же иностранка, поэтому через минуту девочки предложили мне бокал пива, но чтобы пила я его в номере. А мне это как раз и нужно. Так что на ужин киш с пивом и больше ничего не нужно. Вот такой номер.

Изображение

Закончился еще один прекрасный день. А завтра меня ожидает восторг! Я в предвкушении.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14331
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение ElenaMukhina »

Ирина, Локронан ( и не только!) очень у Вас симпатичный. Думаю, что-то название знакомое. А он у меня в списке был, но как и устричный Канкаль не вписался в рамки недельного маршрута ((. Если не ошибаюсь, Лакронан входит в список самых красивых деревень Франции.
Атлантическое побережье у Вас тоже шикарное.
А про устрицы рассказываете - слюни потекли :lol:

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14331
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение ElenaMukhina »

Olga& писал(а):из Нормандии хочу посмотреть МСМ и Сен-Мало, а потом сразу в Британь.
Хотя Сен-Мало это уже Бретань.
Да, Сен-Мало - это Бретань.
А Мон-Сен-Мишель - формально Нормандия. Но у Нормандии и Бретани уже несколько веков и по сей день идет спор за право считать остров своей территорией.
У меня осталась коробка из-под печенья со смешной картинкой, как бретонцы и нормандцы перетягивают МСМ на свою сторону, кто кого :D

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

ElenaMukhina,

Лена, спасибо Вам за добрые слова. Картинка на коробочке хороша. Я купила себе из МСМ тарелку на стену, но там просто силуэт МСМ, а вот такая картинка на тарелке была бы лучше.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Hedgefoxy »

ElenaMukhina, крутая коробчонка!

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение jlena@ »

Ketrik писал(а):Картинка на коробочке хороша.
Это рисунок французского карикатуриста Sylvain Guichard-Bichicchi https://www.facebook.com/Sylvain-Bichic ... 373328702/
Для каждого региона Франции своя серия. В отчете об Эльзасе я показывала эльзасскую серию.
А вот Бретань - https://www.letraitdhumour.fr/galerie-ochoch и здесь - https://www.facebook.com/ochochbretagne/
И Нормандия - https://www.heula.fr/index.php?l=marque и здесь - https://www.facebook.com/Heula-206187229443/

Вот еще парочка про МСМ:
1. Отлив - прилив
2. Мои шестьдесят устриц (Запрещено запрещать, Наслаждайтесь без помех, Под булыжником - пляж - все это лозунги Майские события 1968 года во Франции )

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14331
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение ElenaMukhina »

Я у себя ещё вот такую открытку нашла этого же карикатуриста. Погода в Нормандии, в любое время года дожди ))
Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14331
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение ElenaMukhina »

И ещё одна, самая любимая. "Каждому свой Лазурный берег" . А идут в Нормандию :D
Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28776
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Newa »

jlena@, спасибо, что напомнили, действительно в Вашем отчете Вы показали картинки. Я все не могла вспомнить, где я об этом читала.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Hedgefoxy »

Ketrik, сколько всего по времени заняло у вас путешествие?

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Hedgefoxy,

Я 21 июня выехала рано утром из дома и 3 июля вечером приехала домой. 13 дней, маловато. Нужно было еще парочку деньков добавить.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Hedgefoxy »

Ketrik, круто!
Эх, такой отпуск просто мечта...

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Hedgefoxy,

А у меня мечта отпуск в месяц. Вот бы я накаталась!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Hedgefoxy »

Ketrik, я в этом году впервые ездила в отпуск на 3 недели. Карибы+ Куба, на НГ. До сих пор впечатления просто невероятные. У нас был круиз из Гаваны, а потом мы машинку брали,чтоб там покататься. Это, конечно, тот еще прикол, это тебе не Европы.
Мы всегда в автопоездках спешим, нужно охватить все и вся. А хочется неспеша поездить. Но это нереально, к сожалению.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Hedgefoxy,

Ой, Куба и Карибы тоже в списке мечт, но то не в те даты, то уже билеты куплены. А то, что в автопоездках спешите, и у меня тоже так же. Как напланирую, сидя дома в кресле. Так планируется хорошо, а на месте, то жара, то из сил выбилась, то горки утомили :lol:

Ничего, я думаю, что все наши путешествия доставляют нам невероятную радость. Я вот этот отчет закончу, про Прованс напишу. В прошлом году ездили и я впервые на арендованном авто. Но от Прованса я такого не ожидала, у меня многое было в первый раз. Теперь то вот смешно, а на месте было не до смеха.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ответить