Лиссабон и окрестности за неделю

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Колонна красивая, посередине раскопки. Представляю сколько веков этим кирпичам….

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 04 дек 2019, 19:06, всего редактировалось 2 раза.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

А сокровищница располагается на другой стороне Собора, тоже сидит служитель и проверяет билетики. Поднялась по лестнице, увидела значок перечеркнутого фотоаппарата. В первом зале можно сказать обычная церковная утварь. Во втором зале красивые кресла, рядом эпохало из каких-то чудных перьев, красивый серебряный ларец.

И вот перехожу к дарохранительнице: черный сейф, ниша закрыта толстым стеклом и решеткой, внутри такая великолепнейшая вещь…я такого не видела нигде. Да, я любовалась дароносицей в Кафедральном Соборе в Толедо, шикарная вещь. Здесь дарохранительница намного меньше, но как же искусно она украшена бриллиантами. Я уже во многих сокровищницах любовалась игрой этих камней. Но там в основном были украшения, табакерки, царские регалии. А здесь сама дарохранительница очень изящная, камни подчеркивают тонкость работы, внизу в небольшой нише висит крупный бриллиант.

Как же он горел, вот просто бездонный яркий свет, ощущение бесконечной глубины. Осматривать ее мне немножко мешали рядом стоящие туристы. Я вышла в соседний зал, а когда они ушли, я опять вернулась. Служитель тоже вышел, я была в зале одна. Да, конечно, я могла бы в его отсутствие сделать фото, но зачем? И потом, какое фото передаст игру камней? Никакое фото и даже видео не покажет вам этой красоты.

Я просто застыла перед этим великолепием, единственно пришлось и самой водить головой влево-вправо, чтобы камни показали себя в полной красе. Они и показали. Фантастика. Очень долго я любовалась этим произведением искусства и все никак не могла уйти. Даже слезы восхищения выступили на глазах, старею…

Да, сам Кафедральный Собор без клуатра и без сокровищницы не даст вам полного наслаждения всем своим величием. Вспомнила слова, что мир спасет красота. Вот и у меня такое мнение. Для кого-то важна святость, для кого-то историческое место, а для меня красота. Святость у каждого своя, сколько войн начиналось на волне именно святости, историю можно писать и переписывать, как кому вздумается, и только красота остается неизменной.

Еще немножко фото Собора.

Изображение

Изображение

Замечательный вид из очередного окошка.

Изображение

После сокровищницы как раз балкончик, с которого хорошо весь Собор виден.

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 04 дек 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Конечно, у Собора есть попрошайки. Ну а где их нет, у нас дома тоже встречаются. Я очень спокойно отношусь к данной категории лиц, иногда и денежку подаю. Каждый живет так, как он хочет, никого не осуждаю.

Я прошла мимо тук-туков, спустилась чуть ниже к очередной церкви. Эта церковь названа в честь святого Антония Лиссабонского. Еще его называют святой Антоний Падуанский.

Святой Антоний родился в Лиссабоне в 1195 году. Согласно преданиям, церковь Санту-Антонио построена на месте родного дома святого Антония.
Около лестницы, я встретилась с группой японцев (не китайцев, а именно японцев) – мужчина и три женщины. Мужчина попросил меня, чтобы я их сфотографировала всех вместе на ступеньках церкви. Я всегда с удовольствием. Они посмотрели снимки, остались довольны. Мужчина двумя руками взял мои руки в свои, немножко поклонился, с улыбкой сказал «obrigado», женщины тоже улыбались, немножко кланялись. Вот маленький эпизод, совсем не относящийся к самой Португалии, но видно атмосфера города так действует на его гостей.

Изображение

Ну а церковь…я не сильный фанат религиозных учреждений, я не понимаю ничего в церковной иерархии, да честно говоря и понимать не хочу. Главное, чтобы Бог был у каждого в душе, а католики, протестанты или православные, мне все равно. Хотя вот я лично с удовольствием была бы католичкой, потому что пришел в костел, сел на скамейку и молись сколько душе влезет. А в наших церквях, у меня здоровья не хватит стоят на ногах так долго в духоте. Ну это отступление…
Сама церковь обычная, как-то вот не поразили они меня в Португалии, мне вот природа больше церквей понравилась.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 04 дек 2019, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Ну а я просто иду вверх, кручу головой и даже не смотрю на указатели, мне же на самый верх, в замок.

А по пути….просто обалдеть как красиво, сворачиваю. А это смотровая площадка Miradouro de Santa Luzia. А народа, а виды, а как тепло, даже жарко.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 04 дек 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Японцы предлагали меня сфотографировать на фоне церкви, но мне не нужно, а вот на фоне такой красоты...очень люблю делать фото.


Изображение

Увидела лестницу вверх, поднялась. А там малюсенькое кафе, ну как же не присеть хоть на рюмочку чего-нибудь. Взяла бокальчик сангрии.

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 27 июн 2020, 14:53, всего редактировалось 2 раза.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Внизу площадка и обзор еще круче. Вот не люблю уличных музыкантов, но как ребята пели и играли. Одна пара пустилась в пляс.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Какой потрясающий город этот Лиссабон – фантастическое расположение, великолепные виды и обалденная атмосфера.
Последний раз редактировалось Ketrik 04 дек 2019, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Появились указатели на замок, но я иногда сворачивала в другие, более красивые улочки. А какой колорит, а ресторанчики. Хотелось присаживаться в каждом…

Изображение

Вот такие дома мои любимцы.

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 05 дек 2019, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Увидела колоритного африканца, хорошо фотик был наготове. Он увидел, что я снимаю и решил спрятаться в проеме двери, но я его уже щелкнула.

Изображение

Купила билет за 8,50 евро, взяла буклетик на русском языке и пошла внутрь.

Замок Святого Георгия – национальный памятник, расположенный на территории старинной средневековой крепости и состоящий из замка, руин бывшего королевского дворца и части богатого жилого района.

Уже в VII-VIII веке д. н. э. (вдумайтесь в цифры) здесь было первое поселение, потом в XI веке мавры основали замок и построили мавританский квартал, потом христиане, королевская резиденция, казармы, землетрясение и наконец, замок как национальный памятник. История этого места впечатляюща.

Но как же впечатляюще и его местоположение: территория очень большая, много пиний, которые создают тень и прохладу, а виды крышесносные. Самые лучшие смотровые площадки открываются со стен замка на все стороны.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 05 дек 2019, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 05 дек 2019, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Я фотографировала на каждом шагу. Сам замок служил не для постоянного жительства, а для укрытия на случай осады представителей высшего сословия.

Как здорово на фото лифт Санта Жушта смотрится.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 05 дек 2019, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Изображение

Сначала обошла по внешним стенам замка, потом через мостик вошла во внутренний двор и вот тут я попала в «ловушку». В замке в настоящий момент сохранилось 11 башен, наверх ведет лестница. И если вы думаете, что вот подниметесь наверх сделаете пару кадриков и спуститесь, нет. Эти башни какие то заколдованные, я пока не обошла их все, пока не поднялась на каждую, пока не сделала очередные стопитцот фото, у меня даже и мысли не было ни о каком спуске. Наоборот, я в конце еще поглядела схему, обвела взглядом вокруг все башни на предмет «а не пропустила ли я что-нибудь».

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 05 дек 2019, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 05 дек 2019, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Единственно, вот по этой лестнице я не пошла вниз, так как понимала, что потом нужно подниматься вверх.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 05 дек 2019, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

На площадку с колодцем еле вскарабкалась, но не пропустила ее.

Изображение

Изображение

Как написано в буклетике «Благодаря исключительному местоположению Замок Святого Георгия выделяется среди других достопримечательностей Лиссабона своими уникальными и великолепными пейзажами». Вот ни добавить и ни убавить.

Но я еще не посмотрела мавританский квартал, он же самый старый, как же пропустить. С первого раза не поняла куда идти, спросила у служителя. Он показал, а там опять лестницы: нужно подняться, а потом спуститься. Нет, а просто дорожку чего не сделать. Карабкаюсь, а устала уже до изнеможения. Спустилась, вот такая площадка, ну ясно, столько веков, вот все, что и осталось. Да еще и веревочками перегорожено, по территории ходила группа с гидом, ну это видно нужно экскурсию заранее заказывать.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 05 дек 2019, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Но я не стала расстраиваться, я же видела эти древние кирпичи, мне вполне достаточно. А виды рядом: голубое небо, сочная зелень, желтые апельсины и беленькая макушка церкви. Ну вот разве не восторг? И это в ноябре!

Изображение

Поползла обратно по лестнице, благодаря усталости смотрела на ступеньки. Посмотрите, какой ракушечник, как интересно. Открытия на каждом шагу. Опять я в восхищении.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 05 дек 2019, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Остался не осмотренным музей, ноги еле ковыляют. Можно было бы отдохнуть на скамейке, но я не могу просто сидеть, мне нужно что-то делать. Вошла. О, в наших кенигсбергских фортах также кирпичами выложены потолки. Где мы, а где Лиссабон. В музее все старинное - вазы, амфоры, плитка. Ноги ходить не хотят, но разум все куда то стремится. Осмотрела все с чувством глубочайшего удовлетворения.

Изображение

Изображение

Изображение

Детишкам проводят урок истории.

Изображение

Единственно что пропустила, это камеру обскура. Туда очередь, да приличная, нужно ждать стоя минут 30. Поняла, что не смогу.

Камера обскура это оптическая система линз и зеркал, которая в реальном времени открывает панорамный вид на весь город, включая памятники, наиболее значимые площади, реку и повседневную жизнь Лиссабона. Наверняка это очень интересно. Оставила до следующего раза.

Замок и крепость просто потрясающие, но готовьте ноги. И обязательно поднимайтесь туда пешком. Столько красот по пути.
Последний раз редактировалось Ketrik 05 дек 2019, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

При выходе из замка, посмотрела в сторону и увидела вот эту улицу. Опять пищу от восторга, усталость куда то делась, мне так захотелось там заблудиться.

Изображение

Зачем то попугаям на клетку чехол надели.

Изображение

Аутентичности хоть отбавляй. Я же и говорю, что очень похоже на Италию.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 05 дек 2019, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

На маленькой площади вот такой красавчик. Любуюсь.

Изображение

А потом я вышла на другую малюсенькую площадь, увидела вот этот ресторанчик и остановилась в ступоре. Я не могу пройти мимо, я хочу тут же присесть. «Ну и садись, ты же устала, как раз отдохнешь» - сказал внутренний голос.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 05 дек 2019, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Есть я не хотела, у меня в планах осьминог на ужин, нужно же подготовить для него место. Я решила скушать что-нибудь маленькое, например супчик. В меню был португальский суп, а вот вино только кувшинами по 0,375 или бутылками. Пришлось брать кувшин, на что мой внутренний голос спросил: «Ты куда-то торопишься? Отдыхай и наслаждайся». Правильный у меня внутренний голос.

Я и наслаждалась – вино отличное. Суп я ожидала рыбный, поторопилась и не прочитала состав, а он оказался мясным с различными видами мяса и колбас и с красной фасолью. Стоил копейки, а вкусно, вот даже хочется дома такой же сварить. В общем, заплатила я около 8 евро за суп и полбутылки вина. Это же не дорого? Но очень колоритно. Я вот тоже всем рекомендую выбрать себе ресторанчик в каком-нибудь закоулке, и пусть вам будет так же душевно.

Изображение

Этот ресторан я окрестила "Ресторан с трусами." Вот адрес: Beco do Forno do Castelo. Т.е. переулок Печи замка.

Ближе к вечеру владельцы стали раскрывать тенты, я не поняла зачем, дождя не ожидалось.

Изображение

Вот еще один в закоулке.

Изображение

Припарковался.

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 05 дек 2019, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

После обеда гуляю куда глаза ведут. Вот только дома увидела на фото, что бутылки не просто так стоят, тут можно продегустировать портвейн. Первая мысль: как жаль, что на месте не обратила на это внимание, вторая мысль: хорошо, что не заметила. Дегустация портвейна после кувшина вина могла бы закончиться плачевно.

Изображение

Нужно добавить, что Лиссабон не везде такой чистый и аккуратный, всяких видов хватает. Но сказать, что город облезлый не скажу.

Изображение

Изображение

А то, что попадаются вот такие уголочки, так и городу и стране можно это простить, потому что португальцы не строят из себя шибко умных, не учат жить других, живут себе тихонько на краю Европы и радуются, как могут жизни. Но это исключительно мое мнение, оно может совершенно не совпадать с вашим.
По мне такие улочки это местный колорит, у нас дома тоже кое-где облезло и серо, однако, я очень люблю свое место жительства.

А меня после мирадора Santa Luzia заинтересовали две церкви, я пошла по направлению к ним.

Первая, это монастырь Сан-Висенте-де-Фора (Igreja de São Vicente de Fora). И опять я шла без всяких указателей, просто вперед, радуясь очередным спускам и пыхтя на очередных подъемах.

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 05 дек 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ответить