Лиссабон и окрестности за неделю

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Изображение

Посмотрите на уклоны дорог. Несколько раз встречала трамвай, но мне почему то и в голову не пришло, что на нем нужно проехать. Вот как-то хотелось именно пешком находиться по Лиссабону.

Изображение

А вот уже и монастырь. Единственно, я попала только в монастырскую церковь, а там еще должен быть красивый двор.

Изображение

Изображение

Изображение

В Википедии про него совсем чуть-чуть:

Монастырь был основан ещё в 1147 году первым королём Португалии Афонсу I и посвящён Викентию из Сарагосы, святому покровителю Лиссабона. Постройки были расположены за пределами городских стен.
Современная церковь монастыря была построена в 1582-1629 гг, другие же здания были завершены лишь в XVIII веке. По этой причине, монастырь, строившийся первоначально в романском стиле, имеет черты маньеризма, а алтарная картина XVIII века выполнена в стиле барокко.
Также монастырь известен тем, что все короли династии Браганса, за исключением двух, похоронены на его территории.
Последний раз редактировалось Ketrik 05 дек 2019, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Церковь монастыря очень понравилась, вот коллекции азулежу не припомню и на фото нет…хотя в интернете про нее пишут. Но я же как всегда - рот открою и половину пропущу. Так что, кто хочет посмотреть монастырь весь имейте ввиду, что есть внутренний дворик, а еще можно подняться на башню. Вот на башню после замка у меня точно сил бы не хватило подняться, хотя кто знает, после кувшина вина куда бы меня потянуло. Я себе записала посещение этого монастыря на следующий приезд.

Изображение

Изображение

Главный алтарь выполнен в виде балдахина, очень красиво.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 05 дек 2019, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

После этой церкви у меня по плану церковь Санта Энграсия (Church of Santa Engracia).
Обе эти церкви так шикарно смотрятся с площадки мирадора. И опять я ничего не искала специально, не смотрела в карты и гаджеты. Вот просто гуляла, и город вел меня в правильном направлении. А вот и искомое во всей красе.

Изображение

Изображение

Построенная в стиле барокко, эта церковь считается самой красивой в Лиссабоне. На строительство ушло так много времени – 284 года, - что возникло выражение «строительство Санта Энграсия» (”obras de Santa Engracia”), обозначающее что-то бесконечное или длительное, такое как работа над строительством церкви. В 20 веке получила статус Национального Пантеона (Panteão Nacional), здесь находятся захоронения многих известных деятелей Португалии.

Я подошла к входной двери, но служащая показала на часы и сказала приходить завтра. На мой ответ, что мне нужно всего 5 минут, она с сожалением покачала головой. Ну что ж, нет повода для расстройства, надеюсь, что не последний раз я в Лиссабоне. Интерьеры по фото очень хороши, как раз как я люблю.

Виды по пути:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 05 дек 2019, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Мой путеводитель на странице с описанием этих церквей упоминал о мирадоре да Граса (Miradouro da Graca), с террасы которого открывается один из лучших видов на Лиссабон. Попался указатель, ну я и пошла, отчего же не прогуляться. Я шла по рабочим кварталам Граса, и действительно – достаточно простая архитектура.

Изображение

Мирадор расположен рядом с монастырем августинцев Санта-Граса, в комплекс которого входит церковь Граса. Фото интерьеров у меня нет, наверное, и она уже была закрыта или виды с мирадора меня отвлекли от посещения церкви.

Изображение

Очередной уличный певец пел очень душевно.

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 05 дек 2019, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

И вот, что значит оказаться в нужном месте в нужное время. Ведь я не сама сюда пришла, это город привел меня сюда. У меня на этот мирадор даже и планов не было. А Лиссабон оказался умнее меня, он подарил мне праздник в мой первый день в этом городе. Я поняла, что увижу феерическое зрелище под названием «закат». Мало того, что сами закаты редко кого могут оставить равнодушными, так это еще и не простой закат, а закат с самыми красивыми городскими пейзажами.

Изображение

Изображение

Изображение

Я так позавидовала этим молодым ребяткам, которые свесили ноги в пустоту. Эх, сейчас бы тоже бутылочку пива…но кувшин вина еще не выветрился. Поэтому просто наслаждалась.

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 05 дек 2019, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

А вон и замок. Читатели отчета обратили внимание на расстояние от Площади Коммерции до замка и от замка до этого мирадора. И весь путь пешком, а еще лестницы в замке. И сказать, чтобы я была сильно уставшей, нет. Я находилась в совершенно замечательном расположении духа.

Изображение

Изображение

Но в самый последний момент мой гадский фотик написал, что батарея разряжена. Интересно, утром было 74 % зарядки. Ни разу за день я не использовала столько энергии фотика, вот так прогулка у меня, хорошо, что телефон в запасе. Конечно, фото страшные, но кое-что есть. Этот день у меня еще не закончился, продолжение следует...
Последний раз редактировалось Ketrik 05 дек 2019, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

,,,,,,
Последний раз редактировалось Ketrik 05 дек 2019, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
lanka
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 07:28
Откуда: г.Москва

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение lanka »

Ах как здорово. Любимый Лиссабон глазами любимого автора.
Спасибо, Ирина. Так душевно. А по местным горкам пешком это прям героизм.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Svita66 »

Спасибо за приятные воспоминания, ностальгирую вместе с вами!

А что касается церкви, мы туда случайно забрели, я ее историю тоже не знала, потом уже, когда вышли, прочитала. Там рядом с входом постамент, на нем написано. Ну а дома уже дополнила из интернета. Но нас как раз таки и поразила именно атмосфера. Впрочем, как и сам город, вряд ли его можно назвать красивым в классическом понимании этого слова. Но он настолько колоритный, настолько неповторимый, что влюбляешься в него окончательно и бесповоротно
Ketrik писал(а):Svita66,

ВЫ знаете, вот как-то с церквями у меня в Португалии не совсем получилось. Я иногда приезжаю куда-то и по церквям и Соборам, а тут вот мне хотелось атмосферы места, вот проникнуться, а потом, почему то вот совсем не хотелось вспоминать страшное землетрясение и все горести. Хотелось просто радоваться. И историю я этой церкви не знала, может потому так и не прониклась.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Olga& »

Ketrik писал(а):Замок Святого Георгия
Ира нужен совет. Пока еще рано,до весны-то. Но я лет пять назад собиралась в Лиссабон и хорошо к нему подготовилась, но не сложилось.
Тогда для себя отметила, что не надо идти в замок Святого Георгия. Лучше на него посмотреть со стороны. Смотровых много и бесплатных, а с горки напротив он смотрится прекрасно.
Вот теперь думаю, права ли я? Что скажешь?

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Olga&,

Оля, по моему мнению в замок нужно идти непременно. Пропустить его можно только в случае круизной стоянки, когда на него времени нет или нехватки средств, чтобы заплатить за билет. Там же интересно, это история. Это вот я не смогла стоять 30 минут (мне стоять вообще тяжело), чтобы камеру обскура посмотреть, мне все сказали, что очень интересно. А так, я обошла все уголки, но я вообще фанат всяческих музеев и древних черепков.

Тут в Германии посещала стоянку викингов в Шлезвиг-Гольштейн, в музее все побрякушки пересмотрела, восторг-восторгов. А кому-то это совершенно не интересно. Поэтому нет, я в такие места всегда хожу. А ты смотри, как тебе самой. Я вот к церквям в Лиссабоне не прониклась, вот природа больше нравилась. Вот покажу еще Кашкайш...ну просто изумительно, мне не хватило времени, как же понравилось. Я из Лиссабона улетала со слезами. Любовь с первого взгляда. А люди какие замечательные.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

lanka,

Как я Вас рада видеть. Спасибо за добрые слова.

Svita66,

Как я с Вами согласна по поводу города. Меня до отъезда пугали, что там и грязно и воняет и вообще все плохо. Да вот просто волшебно там. Каждый уголок, что я посмотрела, просто все приводило в восхищение.

Я раньше, начитавшись отчетов о круизах очень хотела пойти в круиз вокруг Европы, а после парочки круизов поняла, что не хочу. В те места по маршруту я хочу только сухопутно. Даже тот же Брюгге за круизную стоянку не посмотришь как следует. А Лиссабон? Да на него недели мало.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Не смотря на такой длинный и насыщенный день, у меня впереди еще целый вечер! Все планы выполнены, торопиться некуда, впереди отдых и наслаждение. Начала спуск с горок к центру. Не смотрю ни на какие указатели, просто иду куда глаза глядят. А глядят они сплошь на красоты. Жалею, что не могу фотографировать, красот по пути очень много.

Изображение

Изображение

Около мирадора Санта Люсия случайно встретилась взглядом с афропортугальцем, состоялся диалог:
-Привет.
-Привет.
- Как дела?
-Отлично!
-Ты откуда?
-Из России.
-О, Россия самая лучшая страна, русские самые лучшие люди.
-Еще бы, по другому и быть не может.

Небольшое отступление: я видела афроитальянцев, афрофранцузов и у меня никогда не возникало даже мысли, чтобы с ними заговорить, я на них и не смотрела никогда, а то же не отвяжутся со своими сумками, часами и прочим. И они какие то были всегда страшные и злые.

А вот этот нет, прилично одет, и не страшный совсем, просто черненький. Но мне уже наливал утром чашку кофе афропортугалец, такой обходительный и можно сказать симпатичный.

Вот и этот, совершенно не навязчиво предложил мне какие-то браслетики. Я ответила, что мне не нужно. Он совершенно не обиделся и сказал: «Акуна матата».
«Конечно, акуна матата.»-ответила я.
Мы дружно хлопнули ладошками, улыбнулись, попрощались, и я зашагала дальше по дорожке.

Я специально потом обращала внимание на представителей других национальностей, вот совершенно никаких внешних угроз я не заметила. По пути заглянула в какую то церковь, шла служба, а церковный служитель то тоже черненького цвета.

Изображение

Собор в вечерней подсветке.

Изображение

Улочки вечером еще красивей.

Изображение

Я шла по вечерним улицам, сумка висела через шею наискосок, я и не думала ее прижимать двумя руками, даже мыслей не было озираться вокруг на случай, что вот сейчас меня ограбят. Нет, нет и нет. Совершенно спокойная атмосфера.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Вышла на уже знакомую Rua Augusta. Стала приглядываться к меню ресторанов. Все с картинками, ресторанчиков много, везде стоят официанты, готовые тут же проводить вас за столик. Выбрала и я свой ресторанчик и сказала мальчику, что хочу осьминога, только маленького. Села за столик, в меню вино и кувшинами и бокалами. Официант стал говорить, что кувшин это не много. «Да, да, знаем, но мне много» - ответила я и ограничилась бокальчиком.
Вино все, которое пила, очень и очень хорошее. Но пила исключительно белое сухое. Принесли моего осьминожку, и правда маленький и моя любимая брокколи. А еще картошка вот такая в шкурке понравилась, хотя я картошку не ем совсем. Заплатила около 15 евро. Но вот вино здесь уже немножко дороже, чем в том аутентичном ресторане с трусами. Там вообще все какие-то копейки стоит. Но зато здесь атмосферно - вечер, иллюминация, все гуляют, ощущение праздника.

Изображение

А осьминожек….нет слов как хорош. Какой же нежный, вот просто тает во рту. Вспомнила резинового осьминога, которого мы ели в Ханье на Крите. Даже и сравнивать нельзя.
Потрясающий осьминожек. Потом запила все кофе и поняла, что в Португалии нужно пить эспрессо, никакого капучино. Разрешите немножко подразниться вкусными булочками. А что еще понравилось, это то, что не смотря на вечер работают магазины, рестораны, кофейни, кондитерские. Не нужно смотреть на часы и бояться остаться голодным, в Португалии это невозможно!

Изображение

По пути к отелю уже на площади Praca dos Restauradores увидела мужчину, просящего милостыню с собачкой. Ну я же мимо то не пройду. Положила еврик, а собачка рыженькая и так похожа на мою, умершую Кетечку в детстве. Присела собачку погладить и спросила мужика – откуда он. «Из Польши» - ответил попрошайка.
О, почти земляк. «А что, в Польше плохо?»-спросила я.

«Да, в Польше плохо» - ответил он.

Ясен пень, в Польше работать нужно, уже холодно, а тут сиди в тепле и наслаждайся – подумала я, но говорить ничего не стала.

Погладила собачку, пожелала мужику удачи и пошла себе дальше.

Вечер, кругом спокойно, тихо, чисто, никаких спящих бомжей в подворотнях, никаких темных личностей по пути, тротуары чистые, никаких собачьих кучек, никаких неприятных запахов. Кстати, вот этот поляк был единственным встреченным мной попрошайкой с собакой за неделю пребывания в Португалии.

А в последний день меня посетила мысль, что я за неделю не видела в Лиссабоне ни одной бродячей собаки и ни одной бездомной кошки, не говоря о крысах.
Вот так закончился мой можно сказать первый день в Лиссабоне. Восторг от всего – атмосферы, удобства, чистоты, красоты и добрых людей.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Белем.

На следующий день еду на метро до станции Cais do Sodré, выхожу на улицу, мне нужна остановка трамвая. По пути видела очередь людей на автобус, это как в Москве во время моей молодости люди выстраивались в цепочки и заходили все в транспорт по порядку. Приятно удивило. На остановке трамвая все стояли нестройной толпой, тут как раз и трамвайчик подъехал. Мне нужен был №15. Народа было много, я оплатила проезд своей карточкой, очень удобно. Через несколько остановок основная масса пассажиров вышла, я смогла сесть на удобное кресло. Трамвай очень понравился – чистый, кресла мягкие, едет шустренько.

А я еду в знаменитый район Лиссабона Белем. Именно отсюда отправлялись принц Генрих Мореплаватель, собравший первую зарубежную экспедицию, чтобы завоевать Марокко, Барталамеу Диаш, первым обогнувший мыс Доброй Надежды, Фернан Магеллан, Вашку да Гама, проложившие морской путь в Индию, Христофор Колумб останавливался здесь на обратном пути после открытия Нового Света.

И именно в их честь благодарные португальцы выстроили памятник необыкновенной красоты – монастырь Жеронимуш. Именно с имени короля Мануэла I и постройки этого чуда и пошел стиль мануэлино. Я не буду писать восторженные эпитеты, их много. С монастырем я была хорошо знакома до поездки, ведь ни один отчет не обходится без его фото.

И вот уже из окна трамвая я увидела знакомые виды, значит моя остановка. Выхожу. И сразу же хватаюсь за фотоаппарат. Вот только тетки с платками немножко помешались, одна даже в кадр попала.

Единственно, главный вход на реконструкции.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 05 дек 2019, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Сразу куча фото, но еще рано, монастырь для входа закрыт. Пошла на набережную. Расстояния не маленькие. Хотелось уютного кафе, кофе и что-нибудь вкусного. А на набережной пустота и холодный ветер.


Дошла до памятника первооткрывателям, перед ним очень интересная карта географических открытий, единственно, толпа немецких туристов стояла на самой карте и увлеченно слушала гида. Вот это, конечно безобразие. Группам смотреть нужно, а остальные обойдутся что-ли? Я потом еще раз хотела туда подойти, но там стояла другая группа. Это выходит обычным людям локтями всех отпихивать. Вот только кусочек и сфотографировала.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 05 дек 2019, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Полюбовалась памятником – впечатляюще. И вообще все красиво и просторно сделано.

Изображение

Пошла к Белемской башне, а расстояние то совсем не маленькие. А как хотелось кофе, вот просто даже и думать ни о чем не могла. А по пути никаких тебе аутентичных заведений не попалось. Рестораны открывались с 12, так до 12 часов сто раз можно оголодать. Да, как то не восторженное у меня было настроение.

Изображение

Дошла до зеленого сквера, башня уже виднелась, а по пути еще кафе и оно работает. Ура! Набрала поднос вкусняшек – вкусный йогурт, апельсиновый сок и кофе, вместе с чеком дали бумажку со штрих кодом для туалета. Вот затейники, я с таким ни разу еще не сталкивалась. Все очень вкусно, очень чисто. Вот знаете, ну не ожидала я от Португалии вот такого вот комфорта, мне казалось, что будет чуточку брезгливо. Но я очень сильно ошибалась.
Настроение улучшилось, иду смотреть башню.

Немножко из Википедии:

Замок Торре де Белем (Torre de Belem), что в переводе означает «Башня Белема», расположен на правом берегу реки Тежу Построенный в эпоху Великих Географических Открытий, он являлся одним из основных звеньев защиты столицы Португалии как от пиратов, так и от возможных атак соседних государств. Для многих моряков того времени замок был последним клочком родной земли, который они видели перед многодневным морским переходом. В наши дни замок стал эмблемой Лиссабона и Португалии, а для коренных жителей, символом былого могущества Португалии на суше и на море.


На площади перед башней тетки с платками и мужчинки с очками и селфи-палками. Предлагают, но не навязчиво, за руки не хватают. А еще группа мужчин в собаками породы малинуа. Как я их люблю. Когда то себе мечтала такую завести, но уж очень они шустрые.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 05 дек 2019, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Когда то башня стояла в воде, а теперь река отошла и вокруг башни грязное дно. Как то не очень. На вход в башню стояла очередь, и вот тут я сглупила. Нужно было посмотреть башню, а потом уже идти в монастырь. Но я заторопилась, потому что опасалась, что скоро в монастырь набегут туристические группы, будет очередь, придется ждать, а я этого терпеть не могу. А от башни до монастыря далеко.

Изображение

Изображение

Народа в монастырь было и не много, в церковь вход бесплатный, а в сам монастырь билет 10 евро.

Перед монастырем симпатичный сквер с фонтаном. Вроде все красиво, но вот атмосфера немножко не совпадает-сквер не подходит к монастырю. Очень как-то современно все. Вот вчера Собор в окружении улочек и домов ну вот просто изумительное впечатление произвел.

Изображение

Из Википедии:

Когда появилась первая молельня на этом месте доподлинно неизвестно, в середине XV века принц Энрике Мореплаватель перестроил её в часовню Санта Мария де Белем монашеского ордена Христа. Бесстрашные рыцари этого ордена отправлялись вместе с матросами к берегам Африки. Именно в этой часовне провели ночь в молитвах Васко да Гама и его команда накануне своей экспедиции в Индию. 8 июля 1497 года армада торжественно вышла из Лиссабона.

Пока мореплаватели покоряли чужие земли, набожный король Мануэл I или как его называли Счастливый, решил в случае удачного исхода экспедиции на месте небольшой церкви, возвести монастырь. 6 января 1502 года заложили первый камень будущей обители. Морской путь в Индию, открытый да Гамой озолотил Португалию. Именно на специально введенный 5-типроцентный налог с импорта экзотических товаров, строилось огромное по тем временам здание. Строительство монастыря Жеронимуш длилось почти 100 лет. Общий архитектурный замысел принадлежит зодчему Бойтаку. Но к работе над сооружением приложили руку и другие архитекторы: Жуан ди Каштилю, Николя Шантарен. Монастырь Жеронимуш получился самым выдающимся сооружением в стиле мануэлино.


Народа в церкви было много, даже очень много, но как то никто никому и не мешал. Настолько сама церковь громадная.
Последний раз редактировалось Ketrik 05 дек 2019, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Изображение

Две интересные могилы: могила Вашку да Гамы

Изображение

и могила поэта, воина и драчуна Камоэнса. Но точно нельзя сказать, его ли останки там похоронены, все таки он был похоронен в другой церкви, во время землетрясения она была разрушена. Но тем не менее, оба надгробия не могут оставить никого равнодушными. Мало того, что красиво, так еще и чьи могилы…Восторг!

Изображение

Алтари красивые, витражи интересные.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 05 дек 2019, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

В алтарной капелле, которую приказала построить донна Катарина в 1572-м году, покоятся король Мануэл I и его жена Донна Мария, Жуан III и Донна Катарина. Королевские надгробия поддерживают мраморные фигуры слонов. Только я не поняла где чье, да это и не так важно.

Изображение

Здесь тоже можно было войти в сокровищницу всего за 1,5 евро. Никто туда не идет, а я пошла. Не ах, вся ценная церковная утварь в шкафчиках, стены украшены картинами на исторические темы.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 05 дек 2019, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ответить