Собираемся в Эльзас в начале мая 2017: Милан - Страсбург - Кольмар - Милан

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в Эльзас в начале мая 2017: Милан - Страсбург - Кольмар - Милан

Сообщение jlena@ »

4 мая
Гуляем по Кольмару.

Музей Унтерлинден (Musée Unterlinden) 1 Rue des Unterlinden, в четверг 10-20, € 13 взрослый, € 8 студенческий
Карусель (Carrousel 1900) Place Rapp - большая закрытая деревянная карусель в Европе, 14-19, € 1,80

Маршрут с просторов интернета:
Изображение

А. Музей Унтерлинден
B. Дом с головами
C. Доминиканская церковь и дом Вольтера
D. Соборная площадь. Собор Сен Мартен. Кордегардия. Дом Адольфа
E. Дом Пфистера
F. Площадь Старой таможни. Коифхюс.
G. Квартал Кожевников. Крытый рынок
H. Набережная Пуассонри (Торговцев рыбой)
I. «Маленькая Венеция». Улица Тюренн. Памятник Жану Россельману
J. Гранд Рю. Протестанский пресбитерий.
K. Площадь 2 февраля. Церковь Сен Матьё.
L. Площадь Жанны д’Арк.
M. Музей игрушек и миниатюрных железных дорог.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в Эльзас в начале мая 2017: Милан - Страсбург - Кольмар - Милан

Сообщение jlena@ »

Ketrik, спасибо!

Про Селесту поняла. Она нас интересует, как промежуточное звено к Замку.
Про обезьян знаю, но муж против! Он их не любит. А дочь, биолог (орнитолог), может захочет посмотреть на обезьян, а заодно и на орлов (которые там рядом), а может ее уже тошнит от всего этого зверья - ей на работе и дома животных хватает! :D
У меня еще в закладках центр по разведению аистов и выдр, недалеко от Рибовилле. Но скорее всего меня и с ним пошлют подальше и муж, и дочь! :roll:

Кайзерсберг у меня в планах!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Собираемся в Эльзас в начале мая 2017: Милан - Страсбург - Кольмар - Милан

Сообщение Ketrik »

jlena@ писал(а):Он их не любит.
Ой, какая жалость. Это не те обезьяны, которые в Тайланде. Эти умненькие, а как они аккуратно корм с руки деток берут, ничего не просят...ангелы, а не обезьяны. Мне очень и очень понравилось.
jlena@ писал(а):У меня еще в закладках центр по разведению аистов и выдр, недалеко от Рибовилле.
Я там тоже была. Аисты были, но у нас дома этих аистов как воробьев, для меня было не в диковинку. А кто ни разу не видел, тому может быть интересно. Сам центр маленький. Самих аистов можно и с парковки посмотреть, они та все равно летают.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Собираемся в Эльзас в начале мая 2017: Милан - Страсбург - Кольмар - Милан

Сообщение Ketrik »

jlena@ писал(а):Кайзерсберг у меня в планах!
Написала и поняла, что видно ошиблась. Вы про городок или про замок?
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в Эльзас в начале мая 2017: Милан - Страсбург - Кольмар - Милан

Сообщение jlena@ »

Я про городок, который недалеко от Риквира и Рибовилле, на Винной дороге.
А Замок - Кенингсбург, он недалеко от Селесты. Оба в планах. :)

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в Эльзас в начале мая 2017: Милан - Страсбург - Кольмар - Милан

Сообщение jlena@ »

Итак, на сегодня оплачены:
проезд СПб - Милан и обратно,
апартаменты в Кольмаре на 3 ночи,
апартаменты в Страсбурге на 4 ночи.

Забронированы с возможностью бесплатной отмены:
отель в Бергамо на 1 ночь,
отель в Милане на 1 ночь.
Не самые лучшие варианты, надо караулить что получше.

Надо купить, когда откроются продажи:
ж/д Милан - Цюрих и обратно (возможно обратно поедем тоже через Цюрих),
автобус Цюрих - Кольмар,
автобус Страсбург - Цюрих.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Собираемся в Эльзас в начале мая 2017: Милан - Страсбург - Кольмар - Милан

Сообщение Ketrik »

jlena@ писал(а):А Замок - Кенингсбург, он недалеко от Селесты. Оба в планах
А, ну про замок то я и хотела написать. Я приехала с утра, в кассе была первая, первая и в замок зашла, после меня группа деток французских, когда я выходила из замка, туда шла толпища туристов всех национальностей. Я даже не представляю как они в замке все помещались. Я бы рекомендовала туда ехать с утра к открытию, хотя фото Эльзаса наверное лучше получатся после обеда, с утра дымка, но красиво...
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Эльзас в начале мая 2017: Милан - Страсбург - Кольмар - Милан

Сообщение Bloomington »

Имхо, разумеется)) хотя читали в сети отнюдь не восторженные отзывы о посещении hautkoenigsburg , все ж таки пошли в этот фейковый замок - ожидаемо разочаровались
Гораздо большее впечатление произвели подлинные развалины замка 13 века основателя Кайзерсберга - внука Барбароссы и замка Валленбург в окрестностях Эгисхайма в Хусерен ле Шато.
В оба замка надо идти пешком в горку), а к последнему ещё и по винной дороге среди виноградников, мало того, что это отличный ворк-аут, столь актуальный после ресторанных ужинов, но и отличное переключение после слегка поднадоевшего за неделю путешествия фахверка

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Собираемся в Эльзас в начале мая 2017: Милан - Страсбург - Кольмар - Милан

Сообщение Ketrik »

Bloomington писал(а):после слегка поднадоевшего за неделю путешествия фахверка
Сочувствую, что фахверк надоел. Там Вогезы рядом, виды красивые, горные озера на берегах которых в мае снег. Вполне можно разнообразить поездку.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Эльзас в начале мая 2017: Милан - Страсбург - Кольмар - Милан

Сообщение Bloomington »

Ketrik,
У всех своё счастье))
Мы предпочли пешие прогулки в горы к подлинным развалинам германских замков
И в Вогезах гуляли, мы часто бываем в тех краях

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в Эльзас в начале мая 2017: Милан - Страсбург - Кольмар - Милан

Сообщение jlena@ »

Хорошо быть молодыми и здоровыми! Увы, длительные прогулки, особенно в горку - это не для меня, я с инвалидной тростью хожу, общественный транспорт - наше все! Скорее всего по Рибовилле с Риквиром буду на мини-паровозиках за 7 евро передвигаться.

Дочка в Германии жила 3 недели в замке, подобном Кенигсбургскому, в рамках волонтерского лагеря, ей очень понравилось! Так что посетим обязательно. Развалины мы и в Германии видели, да и вышли из возраста романтических прогулок по ним :D

Вот фахверковые дома мало встречали. Зачем же еще ехать в Эльзас, как не за ними?
Ресторанные ужины нам не светят в рамках ограниченного бюджета. Вина Эльзаса тоже побоку - я не пью спиртное, а муж пьет только виски. Цель поездки - именно фахверк! Как раз замком и монастырем на горе его и разбавим.

Подсказал бы кто, хватит ли нам времени на осмотр деревушек при таком расписании?
Кольмар - Риквир - Рибовилле - Кайзерсберг - Кольмар
Автобус №106 отправление из Кольмара 11:10 (в Риквире 11:43)
Гуляем 1 час по Риквиру
Автобус №106 отправление из Риквира 12:43 (в Рибовилле 12:53)
Гуляем 3 часа по Рибовилле (обедаем)
Автобус №147 Рибовилле - Кайзерсберг 15:55 (в Кайзерсберге 16:10)
Гуляем 1,5 часа по Кайзерсбергу
Автобус №145 Кайзерсберг - Кольмар 17:39 (в Кольмаре 18:12)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Собираемся в Эльзас в начале мая 2017: Милан - Страсбург - Кольмар - Милан

Сообщение Ketrik »

jlena@ писал(а):Скорее всего по Рибовилле с Риквиром
А там вся деревня это одна улица...паровозик завозит вверх на виноградники. Если Вам это не нужно, можно и на паровозике не кататься.
jlena@ писал(а):Вина Эльзаса тоже побоку - я не пью спиртное
Совсем? Я как вспомню тамошние вина...даже трезвенник не устоит.

Рибовилле с обедом да, не много и как раз прочувствовать.

У меня приятельница ездила по Эльзасу на общ. транспорте, так иногда автобусы не приходят, и им пришлось возвращаться на такси, а другие девушки пешочком, пешочком. Потому, что тоже проблемы с транспортом были.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в Эльзас в начале мая 2017: Милан - Страсбург - Кольмар - Милан

Сообщение jlena@ »

Ketrik писал(а):даже трезвенник не устоит
Я - трезвенник поневоле, из-за приема лекарств. Но дочке буду рекомендовать. А айсвайн ("ледяное" вино из декабрьского сбора) там есть?
Ketrik писал(а):А там вся деревня это одна улица.
Спасибо, тогда паровозик отменяется. В начале мая виноградники не те, что в сентябре, неинтересно.
Ketrik писал(а):иногда автобусы не приходят
:( Буду иметь в виду такси, как альтернативу.

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Эльзас в начале мая 2017: Милан - Страсбург - Кольмар - Милан

Сообщение Bloomington »

jlena@ писал(а):
Вот фахверковые дома мало встречали. Зачем же еще ехать в Эльзас, как не за ними?
Ресторанные ужины нам не светят в рамках ограниченного бюджета. Вина Эльзаса тоже побоку - я не пью спиртное, а муж пьет только виски. Цель поездки - именно фахверк! 2)
Фахверковые дома много где есть, хоть в Нормандии, хоть в Штатах)))
А в Эльзас зачем ехать ? -за атмосферой, амбиянс) там неповторимый, местные жители, говорящие на чудной смеси французского и немецкого, винарни там, вина - гевюрцтраминер и пр шпетлезе), еда вкусная и в ресторанах, и на рынках местных, красота, одним словом....
А уж какая там на Рождество и Новый Год сказка........ эх, жалко , что в эти новогодние каникулы мы не туда едем;)

А общественный транспорт, да, во Франции часто подводит, к сожалению, всегда должна быть альтернатива
По Эльзасу мы на машине катались, а в Провансе нас здорово местные автобусы подставили

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Собираемся в Эльзас в начале мая 2017: Милан - Страсбург - Кольмар - Милан

Сообщение Ketrik »

jlena@ писал(а):А айсвайн ("ледяное" вино из декабрьского сбора) там есть?
За это вино не скажу, я его специально не искала, но оно дорогое. Я бы точно его покупать не стала. Меня вполне гевюрцтраминнер устраивал и мускат тамошний понравился.

Причем, в первое свое посещение Эльзаса я покупала вино домой в коробках в магазине, вино оказалось на редкость гадостным, по стоимости было не так уж и дешево.
А в этот раз набрала вина в банальном местном супермаркете - отличное вино.

Я всегда покупаю вино за границей исключительно в супермаркетах. В провинции Шампань купила в магазине самое дешевое шампанское, по сравнению с тем, что пила до этого - отличное просто.

Конечно, если покупать в раскрученных винных домах за ...неприличные для меня деньги, может оно и еще лучше, но я не настолько гурман.

Но мне все равно из всех европейских вин лучше всего нравится вино с берегов Мозеля, желательно из Бернкастель-Куса.
jlena@ писал(а):В начале мая виноградники не те, что в сентябре, неинтересно.
Да, будут поля с ровными рядами палочек. В конце июня мне уже больше понравились ровненькие зеленые ряды, прямо плюшевые. Вот теперь осенью хочу их увидеть.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в Эльзас в начале мая 2017: Милан - Страсбург - Кольмар - Милан

Сообщение jlena@ »

Ketrik писал(а):Но мне все равно из всех европейских вин лучше всего нравится вино с берегов Мозеля, желательно из Бернкастель-Куса.
Немецкие белые вина - мои любимые!
Помнится, лет 10 назад мы были на дегустации в Рюдесхайме на Рейне. Я так надегустировалась, что оставила сумку с паспортами, всеми наличными и карточками, что у нас были на двоих с мужем, висящей на стуле в дегустационном зале.
Минут через десять прогулки по городку, я об этом вспомнила. :shock: Никогда еще я не бегала так быстро! :D
Тогда Германия еще была Германией, так что сумка висела там же, деньги и документы тоже были на месте.
Вот с тех пор я и не пью! :lol: Там мы как раз и распробовали айсвайн. Дорого, но очень вкусно!
Последний раз редактировалось jlena@ 05 дек 2016, 16:42, всего редактировалось 1 раз.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Собираемся в Эльзас в начале мая 2017: Милан - Страсбург - Кольмар - Милан

Сообщение Ketrik »

jlena@ писал(а):Помнится, лет 10 назад мы были на дегустации в Рюдесхайме на Рейне
Ой, самые лучшие впечатления об этом городке, специально на ночь там оставалась, чтоб уж надегустироваться по полной. Но хватило меня только на два бокала, потому что назавтра за руль. А так бы упилась там точно.
jlena@ писал(а):Там мы как раз и распробовали айсвайн. Дорого, но очень вкусно!
Меня уже давно этим вином соблазняют, может летом попробуем, тоже по винным местам собираемся.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в Эльзас в начале мая 2017: Милан - Страсбург - Кольмар - Милан

Сообщение jlena@ »

Почитала про Эльзасские вина.
Вино позднего сбора, более сладкое и дорогое, идет с надписью Vendange tardive.
Оно аналогично немецкому Auslese, сбор конца ноября - начала декабря. Но айсвайна в Эльзасе нет, так как там слишком теплый климат для него.

There are two late harvest classifications, Vendange Tardive (VT) and Sélection de Grains Nobles (SGN).
Vendange Tardive means "late harvest" (which in German would be Spätlese), but in terms of must weight requirements, VT is similar to Auslese in Germany.
Sélection de Grains Nobles means "selection of noble berries", i.e. grapes affected by noble rot, and is similar to a German Beerenauslese.
For both VT and SGN, Alsace wines tend to be higher in alcohol and therefore slightly lower in sugar than the corresponding German wines.
Therefore, Riesling VT and Muscat VT tend to be semi-sweet rather than sweet, while Gewürztraminer and Pinot gris tend to be rather sweet already at VT level. But as is the case with sweetness in other Alsace wines, this depends to a large extent on the house style of the producer.

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Эльзас в начале мая 2017: Милан - Страсбург - Кольмар - Милан

Сообщение Bloomington »

Эльзасские вина неплохие - надо пробовать всегда, вкус одного и того же вина одного и того же года часто зависит от винарни. На винарнях вдалеке от проторенных маршрутов за дегустацию денег не берут и покупать не принуждают, только если хочешь сделать приятное хозяину.
Но опять-таки. - великих вин, типа Баролo там нет, сильно переплачивать, имхо, не за что, но домой, разумеется, пару бутылок привезти можно, ну и на месте, очевидно, пренебрегать не стоит за обедом или ужином)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Собираемся в Эльзас в начале мая 2017: Милан - Страсбург - Кольмар - Милан

Сообщение Ketrik »

Bloomington писал(а):ну и на месте, очевидно, пренебрегать не стоит за обедом или ужином)
Однозначно. Я как начинала в обед и заканчивала дома вечером. Алкотур у меня получился. Так это я мало пила-на машине была, а если бы да без машины ....Нет, я в Европе пью каждый день, потому что дома такие напитки не продаются.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ответить