А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение ЭллаПа »

Елена301 писал(а):Там уже будет другая сумма в ПФР.
Это понятно. Но там сложнее расчеты. Я привела упрощенный вариант у человека, который оказывает услуги, а они не материалоемкие. Т.е доход есть, расходов минимум.
Evgen73 писал(а):радует только то что сам на себя работаешь !
Вот именно . никто не мешает откладывать эту разницу в размере разницы во взносах в банку, можно разные банки, можно в валюту. Потом инвестировать. Посчитайте вклады с капитализацией процентов, даже под самые маленькие %.
Через 20 лет и деньги есть и на % со вклада жить можно.
xxxcity писал(а):и вы считаете только Фонды.. а при вашем сравнении справедливо считать уплаченную сумму УСН. против Фонды+НДФЛ
Читайте внимательно, я плюсую налог. В первом варианте он не уплачивается, т.к меньше взосов, во втором случае он 19 т.р., вместе с фондами 60 т.р.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Olga& »

ЭллаПа писал(а):Evgen73, я же написала упрощенный вариант. 1% не соизмерим с суммами налогов с наемного работника.
Хорошо возьмем доход 1 000 000 в год. ИП заплатит: ПФ 26354+ 7000 (1% с суммы больше 300 т.р) , ОМС 6884 руб и УСН 19762 руб. Всего 60 000 руб.
Если доход наемного работника 1 000 000 в год (на руки) , то предприятие заплатит НДФЛ 149 425 т.р. ПФ 252 873 руб, ФСС - 25085 руб, ОМС - 58620 руб. Итого 486 003 рубля без учета взносов на травматизм.
Не выдержала. Это сейчас ты за кого - за государство или за людей которым «посчастливилось» жить , всю жизнь работать и выйти на пенсию в этом государстве?
Чувствуется хороший налоговый руководитель был (хорошо, что меня не проверяла :D , упаси гоподи).
Я тут с замиранием сердца жду, когда девочки «раскрутят» на совет человека, как нам заработать на старость, и вот он - налоговвй инспектор! Здрасти пожалуйста

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

ЭллаПа писал(а):Читайте внимательно
если ИП имеет низкий доход то он платит меньше..это так..чем болше доход ИП тем больше ссумма уплаченного налога...и и разница сокращается стремительно при уже не таком большом увеличении доходов...
приводить пример с налогом на ЗП в 500 тыс руб уже будет совсем не корректно :D ...а для ИП 6% на максимально допороговые суммы не такое уж и редкое дело
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

ЭллаПа писал(а):Вот именно . никто не мешает откладывать эту разницу в размере разницы во взносах в банку, можно разные банки, можно в валюту. Потом инвестировать. Посчитайте вклады с капитализацией процентов, даже под самые маленькие %.
Через 20 лет и деньги есть и на % со вклада жить можно.
у предпринимателя другая психология...накопление денег в банке на старость - убыточная стратегия.....деньги вообще предназначены для другого....
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Imama »

Муж не давно вышел на пенсию в 50 лет (в юности работал горным мастером 5 лет, этого хватило для минимального стажа по вредности). Я нашла этот настоящий Пенсионный калькулятор (не тот который у них на сайте), вообщем тема такая, какой бы у тебя не был доход и Налоги, начислят минималку. У него с доплатами за несовершеннолетних детей 22тр. И ещё, после выхода на пенсию, нужно обязательно писать официальный запрос со входящим на предоставление полного расчёта размера пенсии с копиями справок о заработной плате из пенсионного дела и учтённый стаж с перечислением всех учтённых периодов.
какие именно годы в стаже, какие заработки, какой коэффициент (отношение заработков за выбранный период к средним заработкам по стране) получился и какие годы были для этого взяты и тд. Пусть напишут со всеми данными и использованными формулами.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение ЭллаПа »

Olga&, :lol: :lol: :lol: Не Олечка, я про тяжелую долю налогоплательщика. :cry: Не хочу про политику. Всем тяжело.
Просто мне мои знакомые ИП начинают плакаться про то что у них пенсия минимальная, я им "на пальцах" про взносы рассказываю.
Многие не понимают всей этой кухни. ИП платит сам, а за наемного работника предприятие. Их не видно, подавляющее большинство даже не подозревает, какие большие налоги мы платим за работников.
Я писала выше про свою пенсию. Сравнивала подруг и себя в 2000-2001 году. Так вот тогда, ЗП наши были почти одинаковые, у них даже выше, но с моей платили взносы, а с их нет. Когда им платили ЗП спрашивали, вам официально, но меньше или неофициально, но больше? Естесственно выбирали второй вариант. А сейчас ругаются , мол налоги не платили или платили с минималки, стажа не хватает.
А почему у нас должны быть одинаковые пенсии?
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение ЭллаПа »

Imama, это называется запросить выплатное дело. Очень полезно. Бывает после запроса обнаруживаются неучтенные периоды. За ними нужен глаз да глаз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Evgen73 »

Может уж тогда попутно Нате бухгалтера найдём , ну или какого налогового инспектора ? :D
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение ЭллаПа »

xxxcity, Я бухгалтер с 30 летним стажем на всех системах налогообложения. Или Вы думаете я налоговый мазохист? Люблю платить налоги?
Прежде чем начать работать по разным видам деятельности просчитываются все виды налогов и взносов и финансовый результат. При маленьких доходах, как раз не выгодно ,когда сумма взносов больше налога.
Упрощенная система налогообложения - это для МАЛОГО И СРЕДНЕГО бизнеса.
Часто заплатить патент или налог с оборота выгоднее , чем разные "доходы минус расходы", по причине того, что меньше шанса на ошибку со всеми вытекающими.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение ЭллаПа »

Evgen73 писал(а):ну или какого налогового инспектора
не советую. :lol:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Gelsa
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 12:11
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Gelsa »

ЭллаПа писал(а):Evgen73, я же написала упрощенный вариант. 1% не соизмерим с суммами налогов с наемного работника.
Хорошо возьмем доход 1 000 000 в год. ИП заплатит: ПФ 26354+ 7000 (1% с суммы больше 300 т.р) , ОМС 6884 руб и УСН 19762 руб. Всего 60 000 руб.
Если доход наемного работника 1 000 000 в год (на руки) , то предприятие заплатит НДФЛ 149 425 т.р. ПФ 252 873 руб, ФСС - 25085 руб, ОМС - 58620 руб. Итого 486 003 рубля без учета взносов на травматизм.
Не правильно вы считаете, не соизмеримые величины берете)) Зарплата - это чистый доход работника, а доходы ИП, с которых он 1% в ПФ платит, это не чистый его доход, они ещё и на расходы уменьшаются.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7581
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Елена301 »

Эх, раньше была налоговая полиция, какие там были налоговые полицейские!!! :roll: ;)

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Imama »

ЭллаПа писал(а):Imama, это называется запросить выплатное дело. Очень полезно. Бывает после запроса обнаруживаются неучтенные периоды. За ними нужен глаз да глаз.
Обнаруживаются. И у мамы после этого, чуть не истлело пенсионное дело. В приватной беседе мне сказали, что с управления пришла установка- перерасчёт не делать, слишком большая сумма к доплате , нет дела, нет проблемы. Но все закончилось хорошо :D

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

ЭллаПа писал(а):Просто мне мои знакомые ИП начинают плакаться про то что у них пенсия минимальная, я им "на пальцах" про взносы рассказываю.
ну вот мы на пальцах и разобрали..ИП больше зарабатывает..больше платит..а пенсия одинаковая :D .. у меня тоже встает вопрос почему? :D

это какая то Хрущевщина получается :D ..типа они себе сами набарыжат :D
ЭллаПа писал(а):Упрощенная система налогообложения - это для МАЛОГО И СРЕДНЕГО бизнеса.
так я не спорю.. вы же сами стали сравнивать..и все очень наглядно получилось..вы нигде не ошиблись..но почему то взяли самый низкий критерий..
ЭллаПа писал(а):по причине того, что меньше шанса на ошибку со всеми вытекающими.
иногда простонет другого выбора..например как у меня.. :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Olga& »

Эллочка нас столько раз это государство обворовывало, что даже не посчитать.
Закончили институт, устроились на работу- кризис, 90, почти голод, только голову поднимать начали - очередной кризис, и так каждые 10 лет.
Сбережения на вкладе в банках- просто смешно. Мне очень жалко людей которые несут последние гроши во вклад, а там их уговаривают на 5 лет инвестировать и процент обещают 1 дополнительно! Как же выгодно! Жуткая финансовая безграмотность населения , а банки этим пользуются. Я промолчу про кредитную и ипотечную политику.
А подруги твои выбирали больше зарплату, потому что хотели хоть чуть лучше жить. И не факт, что завтра очередная пенсионная реформа не преподнесет нам сюрприз.
И последнее, ты знаешь, что мы одногодки. Повезло тебе уйти на пенсию льготную, я ждала через 4 года. Спасибо Володе, теперь через 10 лет пойду.
Так что твои подруги не так уж и не правы :)

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Imama »

Елена301 писал(а):Эх, раньше была налоговая полиция, какие там были налоговые полицейские!!! :roll: ;)
Это к вам наверное из отдела К не приходили. Вы бы впечатлилась. Прямо Мити из утомлённых солнцем.

Gelsa
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 12:11
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Gelsa »

Елена301 писал(а):Но те ИП, у которых такие доходы выбирают НО доходы минус расходы.
Совсем не обязательно)) Зависит всё от доли расходов. А ещё, бывает, производственники с материалоемким производством тоже предпочитают работать на 6%, чтобы не морочиться, считая и подтверждая расходы)))))

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

а еще когда товар образуется путем не прописанным в закононадельстве....вариант только УСН 6%
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7581
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Елена301 »

Imama писал(а):
Елена301 писал(а):Эх, раньше была налоговая полиция, какие там были налоговые полицейские!!! :roll: ;)
Это к вам наверное из отдела К не приходили. Вы бы впечатлилась. Прямо Мити из утомлённых солнцем.
:roll: 5 часов допроса....
Опыт бесценный.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение ЭллаПа »

Gelsa писал(а):Не правильно вы считаете, не соизмеримые величины берете
Я привела пример УСЛУГИ, упрощенный вариант. Возьмем юридические, бухалтерские услуги, услуги программистов и т.д. и т.п. Но Вам и так это известно. У меня много примеров (впрочем, как и у Вас) . ;)
Не хочу засорять ветку , у нас другая тема. Ищем Нате сокруизника.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить