Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение marina bravina »

Zhukov1978 писал(а):
marina bravina писал(а):В Италии теперь тоже так. Оказывается, народ, у кого не круизная стоянка, а так, дней на несколько, узнаёт пароль и в следующий раз пользуется вай-фаем, не заходя в кафе и не делая заказ. На каждое действие есть противодействие. Так что ничего личного, как говорится.
Все проще намного. Мне друг рассказал, что есть приложение, в котором указаны все точки общепита, магазинов, отелей и соответствующие пароли к вайфай - народ делится там своей информацией. Поэтому сейчас стараются подключить вас к сети, но пароль не показать.
Погодите, так если у народа приложение есть, то смысл вбивать пароли вручную? Как я понимаю, у кого есть пароли, им и не надо туда заходить, они и рядом справятся. Речь идёт о посетителях, которые уже в кафе.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение Zhukov1978 »

marina bravina писал(а):Речь идёт о посетителях, которые уже в кафе.
речь шла о странном поведении официанта, что он самостоятельно вводит пароль в сеть в телефон посетителя. Исходя из чего я сделал предположение, с чем это может быть связано.
Но прошу прощения у автора темы, всё это не имеет отношения к такому прекрасному отзыву. И пользуясь случаем благодарю за такой информативный и красочный отчет.

MIM
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 21:54
Откуда: Москва

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение MIM »

Botsman писал(а):Она играла песню «Марина, Марина, Марина», которую написал Муслим Магомаев, в честь своей дочери. Вот так неожиданно я в далекой Португалии встретился с одним из моих любимейших певцов.
Простите за занудство, но песню написал и исполнял Рокко Граната, В 1959 году он издал сингл с песнями «Мануэла» и «Марина» (на разных сторонах пластинки). Сторона «Б» (песня «Марина») стала международным хитом, поднявшись на 1 место в Бельгии и Германии и попав в чарты многих странах Европы и в США. Только в одной Германии она продалась в более чем миллионе экземпляров и была отмечена золотым диском[2]. Кавер-версии «Марины» записывали множество музыкантов по всему миру, включая таких, как Марино Марини, Ильхам Аль-Мадфай, Далида и Луис Армстронг.
А Муслим Магомедович пел в русском переводе превосходно, как, впрочем, все и всегда!
Еще раз, простите.
Ждем фото любимого Лиссабона





Аватара пользователя
Botsman
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 19:46
Откуда: Москва

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение Botsman »

День в море. Средиземка. 29.09.2019

А сегодня был день в море. Утром мы прошли Гибралтар. Поскольку моя каюта находится на правом борту, то африканский континент я увидел очень отчетливо. Море спокойное. Я бы даже сказал, тихое. Полный штиль. Высокое голубое небо, на котором иногда видны небольшие облака. Не воспользоваться таким подарком природы было невозможно. Поэтому, я, вооружившись фотоаппаратом, отправился на открытую палубу. Несколько протокольных снимков Африки, и затем попытка сфотографировать кильватерный след MSC Preziosa. Не знаю, что у меня получится, но «волны бегут от винта за кормой» и заканчиваются радугой. А потом еще и дельфины!!! Да-да, самые обыкновенные средиземноморские дельфины. Очень недолго они преследовали наш теплоход.

Вечером же, по традиции, перед ужином я отправился в театр на шоу. В этот раз было шоу по мотивам кинофильма «Пираты Карибского моря». Песен было мало, зато много цирковых номеров, танцев, музыки и спецэффектов. Работали силовые гимнасты, были попытки показать иллюзионные номера, воздушные гимнасты. В завершение программы на сцену поднялись простые работники ресторана и службы размещения. Под финальную песню они вышли на сцену со светящимися буквами. Несколько поворотов и они поблагодарили за внимание всех присутствующих в зале. На табличках по очереди открывались буквы, которые складывались в слова: Thank you, Danke, Grazie, Спасибо. Это было очень приятно и трогательно. А завершил шоу-программу залп серпантином из нескольких пушек. Весь зал в едином порыве встал, для приветствия артистов. 10 минут непрекращающейся овации. Причем это были совершенно искренние аплодисменты.

Когда наступила пора выходить из зала, зрителей ожидал еще один сюрприз. Все актеры выстроились в холле перед залом и каждый мог подойти к ним и поблагодарить за работу. Я не смог удержаться, подошел к силовым гимнастам и сказал «Thank you, very mutch!!! Спасибо огромное, ребята!!!». И что я услышал в ответ? «Всегда пожалуйста, приходите еще!!!» Это было чертовски приятно.

На завтра с 13:00 часов стоянка в Барселоне. Стоянка небольшая, но для первого знакомства с городом должно хватить. Если повезет, то утро я планирую провести на солнечной палубе – буду принимать водные и солнечные процедуры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А волны бегут от винта за кормой...
Изображение

А за дельфинов сильно не ругайте, как получилось, так получилось
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Botsman
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 19:46
Откуда: Москва

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение Botsman »

Барселона, Испания. 30.09.2019

Эх, проспал и прозавтракал я в этот день свое счастье. Пока проснулся, пока позавтракал, пока принял стандартные для мужчин пенно-мыльно-рыльные процедуры свободных мест у бассейна уже не осталось. Да я и не сильно по этому поводу расстроился. Тем более, что к Барселоне мы подходили с некоторым опережением графика. Часам к 11:00 уже можно было видеть город с моря. А еще чуть позднее, теплоход ошвартовался к причалу. Стояли также в компании с Костой и Вентурой. Также потом из Барселоны и ушли.

Высадку начали ровно в 13:00 часов. В этот раз я решил не топать пешком, а воспользоваться автобусом-шаттлом. Оригинальная это оказалась поездка. Вроде и ехать всего ничего, но я то еще успел, а вот те кто ехал позже встряли в жуткую пробку на подъезде. Круговое движение – ничего не поделаешь. И высадить раньше водитель автобуса не имеет права. Но мне повезло, в пробке простояли минут 10-15 не более.

Свое знакомство с Барселоной я начал с площади Колумба. Планы были наполеоновские, но не все сбылись. Немного побродил вдоль берега до здания центрального телеграфа (или почтамта) Барселоны, после чего углубился в маленькие узкие улочки. Вот уж где потеряться – пара пустяков. Отвесные стены домов, мощеные мостовые. Кажется, что солнце сюда не проникает в принципе. А самое удивительно, что никогда не скажешь с уверенностью, куда тебя выведут эти улочки. Меня они привели к площади Сан-Жауме. И уже после него пошел опять же по местному Арбату к площади Каталонии.

Насколько я смог заметить, националистические порывы в Каталонии и в частности в Барселоне весьма сильны. Почти на каждом доме есть как минимум один, а то и один на этаж (а этажей может быть и больше одного) флаги Каталонии. Причем некоторые флаги уже настолько выгорели под жарким испанским солнцем, что больше всего напоминали тряпки. Но я-то для себя решил, что обязательно должен дойти до знаменитого на весь мир Собора Святого Семейства (Саграда Фамилья) Антонио Гауди. А потому, направился туда пешком. Уже потом, на теплоходе, когда меня спросили где я бы и что делал, я честно отвечал – «Дошел от терминала до Саграда Фамилья и обратно. Пешком». Более искушенные в этом вопросе путешественники от этого впадали в ступор. Как оказалось, я пешком протопал 6 остановок метро. А уж обратно и того больше. Потом, я в телефоне посмотрел протяженность этого моего забега. Оказалось – 13,5 км. Но это уже к слову.

К Собору я шел по одной из центральных улиц. Больше всего она напоминает цветущий бульвар: небольшая боковая дорожка, аллея с деревьями и основная проезжая часть. Это в одну сторону, в обратную – такая же ситуация. С одной стороны, это очень красиво. А вот с другой стороны, приходилось все время выбирать просветы между деревьев, чтобы сфотографировать интересные здания (коих здесь во множестве). Прямо, даже обидно стало. Правда, подойдя к Собору обида достигла своего апогея – просто бешеное количество народу со всех уголков мира. Наглые и шумные китайцы, говорливые итальянцы, чопорные немцы. И все это украшено огромным количеством местных торговцев-лоточников, между которыми снуют «велорикши», обещающие приезжим отвезти их от круизного терминала до Собора Гауди.
Сделав несколько протокольных снимков, я отправился в обратный путь. Вроде бы и с горы, но легче идти, почему-то, не стало. Да и окружающая архитектура не отличалась особой красотой – вариант очередных Черемушек. До отправления теплохода времени еще достаточно, а уже совсем ничего не хочется. Ноги стали как свинцовые. В общем, получилось по Высоцкому – «я на 10 тыщ рванул как на 500 – и спекся». То есть я изначально взял слишком быстрый темп и чувствовал усталость. Уже совсем ничего не радовало и хотелось только одного – поскорее оказаться на борту судна.

Последний рывок и вот он, долгожданный шаттл до судна. Есть еще почти 2 часа стоянки, поэтому в автобусе народу не очень много. Довольно быстро доезжаем до терминала. А вот при прохождении досмотра возникают проблемы. Стандартно выкладываю в лоток кепку, телефон, мелочь из кармана. Хочу положить туда же и часы, но девочка на контроле показывает, что это не обязательно. Прохожу через рамку. Естественно, звон-перезвон. Показываю подтяжки. Но этого мало. Сотрудник на рамке начинает придирчиво осматривать меня и показывать те вещи, которые я должен был снять перед прохождением рамки. Во-первых, часы. Аргумент, что офицер разрешила не снимать, отметается ответом: «В другой раз снимайте». Во-вторых, те самые подтяжки, без которых запросто может случиться конфуз с упавшими брюками. И, в третьих, как вишенка на торте – требует снять нательный крестик на цепочке. Хорошо, что не потребовал это сделать прямо сейчас. Я уже формально приготовился дать ему отповедь, что это невозможно. Вплоть до вызова в терминал российского консула. К счастью, обошлось без такого международного скандала.

На судне я сначала наведался в душ, смыть с себя пыль испанских дорог. А потом, прямой дорогой в бассейн. Несколько заплывов в бассейне, 10-15 минут в открытом джакузи на 14 палубе и вся усталость ушла, как будто и не было. А еще некоторое время на удобном шезлонге, хоть и в тени. После такого релакса, я готов был к новым походам. Но, думаю, более детально можно будет познакомиться с Барселоной уже во время будущих туров.

Теплоходу уже пора отравляться в рейс. Редкий случай, когда я не стал дожидаться этого момента, а поспешил в театр. Сегодня артисты теплохода запланировали нам показать свое изложение «Травиаты». Общее время представления не больше 45-50 минут, так вот именно в этот промежуток и нужно было уложить все 3 части оперы Джузеппе Верди. Не берусь утверждать, насколько близко к оригиналу было данное шоу, но даже я, абсолютный противник опер на иностранном языке, слушал с огромным удовольствием. Да еще с вставленными балетными номерами. Так что в конце представления я искренне и от души аплодировал артистам. И в очередной раз заметил, что среди артбригады теплохода есть русские. При выходе на поклон, дама, исполнявшая главную женскую партию, несколько раз по-русски сказала «Спасибо». Это очень отчетливо читалось по ее артикуляции.

На том день и закончился. Завтра стоянка в Марселе.

Аватара пользователя
Botsman
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 19:46
Откуда: Москва

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение Botsman »

И по традиции теперь фото

Конечно, это не восход солнца на Курилах...
Изображение

Изображение

Изображение

На подходах к Барселоне
Изображение

Изображение

Изображение

Санкции, говорите? Ну-ну...
Изображение

Не наступать! Но ведь чайки то читать не умеют :)
Изображение
Последний раз редактировалось Botsman 21 окт 2019, 19:41, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Botsman
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 19:46
Откуда: Москва

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение Botsman »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И совсем незачем вырубать.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечер в море
Изображение

Аватара пользователя
MARINA ROZHKOVA
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 09:57
Откуда: Миасс, Челябинская область

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение MARINA ROZHKOVA »

Серёж, привет!!! Где твоё продолжение? Каждый день жду, что там дальше будет... Рассказ очень нравится, а фотографии выше всяких похвал!!! У нас всё потихоньку налаживается, в пятницу Петьке сняли гипс, понемножку ходит, с тугой повязкой, втягивается в рабочий ритм. Фото переслала Ольге, в Лиссабон. Очень благодарила и спросила, как я умудрилась собрать такую приятную и организованную группу людей :lol:

Аватара пользователя
Botsman
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 19:46
Откуда: Москва

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение Botsman »

Привет, Марин. Да, есть такое дело, немножко затормозил я. Но у меня есть уважительные причины. 1. В эти выходные у меня была сначала экскурсия, а потом я вынужден был уехать в город Тутаев (Ярославская область) на небольшую халтурку. Да и период окончания навигации всегда очень геморройный - постоянно ко мне ходит дикое количество народа и все чего-то надо. Домой приезжаю уже еле живой. Не то чтобы писать, а даже фотографии обработать уже сил нет.

Аватара пользователя
Botsman
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 19:46
Откуда: Москва

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение Botsman »

Продолжу, немного осталось.

Марсель. 01.10.2019 г.

А вот тут полное несоответствие ожиданий и реальности. До момента посещения этот город у меня ассоциировался в первую очередь с Графом Монте-Кристо, а во вторую – такси Марсель (кинофильмы про безбашенного таксиста и туповатого полицейского). Единственным отсылом к истории, рассказанной Александром Дюма, явилась Старая Гавань со стоящим у причала прогулочным теплоходом «Эдмон Дантес», совершающим прогулки к замку Иф. Ох, не хотел бы я совершить круиз в это мрачное место на судне с таким названием. Особенно, принимая во внимание, сколько времени провел на острове тот, чье имя нанесено на борт. Про «Такси» вообще никакого воспоминания. То есть, от слова «совсем». Хотя, нет – лукавлю. Не менее колоритные, чем в фильме, арабские таксисты.

Времени на осмотр города более чем, а куда пойти – не понятно. Но на помощь очень удачно пришли соотечественники и сокруизники. Немного поломав голову, решили проехаться на красном автобусе. Как выяснилось, не самый худший вариант. Почти за час получилось посмотреть на город и даже подняться к Базилике Норт-Дам де ла Гард. А вот уже после поездки на автобусе мы разделились. Я решил пройтись по одной из центральных улиц в сторону от Старой Бухты. И здесь снова такая же история как и в Барселоне, только злее. Вокруг множество интересных и красивых домов, но вот сфотографировать их не выйдет: либо они на одной стороне улицы со мной, а перейти нереально, потому как трамвай будет мешать сделать нормальный снимок, либо реклама банков гробит весь внешний вид.

Обратно я уже решил по другой улице. И снова как в Барселоне – иду, а конца края этому походу не видать. Да и забег по Барселоне тоже стал сказываться, тяжеловато было идти. Но, поскольку я шел без цели, то временами отвлекался на особо интересные объекты. Увидел триумфальную арку – иду к ней. Увидел еще что-то интересное – иду туда. Так что к месту стоянки автобусов-шаттлов я пришел основательно уставшим. Особенно после того, как принял за шаттл один из экскурсионных автобусов. Хорошо вовремя одумался. Зато найдя шаттлы (подходил к ним совсем с другой стороны) так обрадовался, что наконец нашел это место, то стал объясняться в любви сопровождающим девочкам.

В целом, я бы назвал Марсель – город-разочарование. Вроде и погода была хорошая, и компания подходящая и сам по себе город с историей, а вот не лег он мне как-то на сердце. Не сравнить его не с Барселоной, не с Генуей (было время чтобы немного побродить по городу).
Ну а на теплоходе все по шаблону – 14 палуба, бассейн, джакузи, шезлонг. Вечером – шоу-программа. Кстати, хоть программа и была веселой, но все равно чувствовалась какая-то натянутость. Вероятно, сами артисты чувствовали, что это последнее их большое выступление в нашем рейсе.

На завтра, мы утром должны прибыть в Геную – конечный пункт нашего круиза.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Сообщение georgkap »

Botsman писал(а):Кстати, хоть программа и была веселой, но все равно чувствовалась какая-то натянутость. Вероятно, сами артисты чувствовали, что это последнее их большое выступление в нашем рейсе.
Да ну нафиг. Это иллюзия такая. Во-первых, маршруты итальянских круизных компаний, как правило, имеют несколько портов посадки. У кого-то, таким образом, первый порт, у кого-то последний, у кого-то предпоследний. И даже если это не так, уверяю Вас, что никаких таких чувств артисты не испытывают. Работают по конвейерному принципу. Вышел, оттарабанил положенное и ничего больше. Это же не Большой Драматический театр :D

Ответить