Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Круизная компания Costa Crociere
CostaDiadema
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 22:16

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение CostaDiadema »

прочитав 10 страниц темы, про отказ от уже уплаченых чаевых не нашел. Я покупал на норвежском сайте Косты. А через какое-то время цена на круиз упала. Написал им, они мне отписались, что ласт-минут цена, и потому никаких компенсаций, даже маленьких бонусов :) мне не будет.
В цене в круиз чаевые уже включены, там везде отдельный пункт, что Special Services HSCINC-HOTEL SERVICE CHARG оплачена на двух гостей. Есть какая-нибудь возможность вернуть эти денги, и таким образом компенсировать себе то, что цена упала? :)

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Tatiana7 »

CostaDiadema писал(а): через какое-то время цена на круиз упала.
CostaDiadema писал(а):они мне отписались, что ласт-минут цена, и потому никаких компенсаций, даже маленьких бонусов :) мне не будет.
По Last минут , цена не корректируется. Только по тарифу Комфорт и делюкс.
CostaDiadema писал(а):Есть какая-нибудь возможность вернуть эти денги,
Нет. На Селебрити писали здесь, отказывались от предоплаченных чаевых, сумму зачисляли на бортовой счет, на Косте нет такой возможности.На Косте 99,9 % нереально отказаться от чаевых, как на том же Селебрити.

IRINAPA
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 20:41
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение IRINAPA »

Evgen73 писал(а):Я бы сказал что тип валюты на борту зависит от региона плавания.

Например когда европейские круизные компании Costa и MSC ходят в Южной и Северной Америках , валюта на борту доллары США.
Это точно :!: мы шли 2 круиза подряд на одном корабле MSC соответственно. Первая часть Генуя- Майами(расчеты в евро на борту), а вторая часть по Карибам Майами-Майами(расчет был уже в долларах США). Это из личного опыта...

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11939
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение zet »

А в трансатлантике какая валюта, евро?

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение ЭллаПа »

zet, Если из Европы стартуете , то евро.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

fg2011
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 17:19
Откуда: Msk

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение fg2011 »

Друзья, верно ли я понимаю, что простой процедуры (как на МСЦ -пришел сказал хочу отказаться и отказлся) на косте нет?
или же есть те рынки (америнский или Европа - какие именно страны?) можно отказаться по чаевым на Косте?

вопрос 2 - на Коста всегда чаевые списывают "вперед" (предоплата) или можно на борту оплачивать? и значит на борту и отказываться?

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение ЭллаПа »

fg2011, У Косты НЕЛЬЗЯ отказаться от чаевых.
На некоторых рынках чаевые уже включены в цену.
Если чаевые в цене , то отказаться никак не получится.
Если не в цене, то начисляется ежедневно (вернее еженочно). И оплачивать надо на борту.
Были единичные случаи отказа, но со скандалом и невыпусканием с судна.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

rvs2006
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 14:58

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение rvs2006 »

Для отказа от чаевых нужна причина, на сайте Косты есть предупреждение про чаевые.
Мы платили наличкой на судне, карту не привязывали. Даёться двое суток для оплаты чаевых. Всё это расскажут в первый день на сборах.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение ЭллаПа »

rvs2006, на Косте, отказаться? первый раз слышу. Путаете с MSC. Почитайте тему.

Вы отказывались от чаевых, потому что они включены у Вас в цену, и круиз был куплен на американском рынке.
Не вводите людей в заблуждение.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

rvs2006
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 14:58

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение rvs2006 »

ЭллаПа писал(а):rvs2006, на Косте, отказаться? первый раз слышу. Путаете с MSC. Почитайте тему.
Так я и пишу, что это практически невозможно, нужна веская причина для отказа (плохое обслуживание, грязный номер, и ТД.) +Это все нужно доказать.


Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Evgen73 »

Единицы , за всё время наблюдения !
С дикими скандалами , угрозами внесения в «чёрный список» и т.д.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30346
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Отазывался и я, но не просто так, а по серьёзным причинам ... которые я вам не пожелаю ...
Всегда с "диким" скандалом ... типа их не желанием это слушать, упирающимся в моё полное отрицание оплаты.
Но я могу свободно разговаривать и приводить все необходимые аргументы и ещё бываю прав, плюс уровень высокий.
При всём при этом они просто не желают ничего слушать.
У них есть правило и его необходимо выполнять, а финансовый отдел должен будет отчитаться и если кто-то не заплатит, с них, взышется.
Поэтому всё сложно и становиться всё хуже, в этом смысле...
Они даже не хотят слушать об оплате наличными, в их присутствии, тем кто по нраву.
И не всегда получалось ... у них больше возможностей чем у пассажиров!

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30346
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Дело в том что сервисный сбор не идёт одному конкретному человеку.
Его начисляют ... многим и по правде говоря очень трудно добиться понимания кому именно ...
Поэтому ошибка официанта, тараканы возле бифштекса, грязь в каюте (!?) фекалии около толчка и прочее, обычно зависит от одного человека, редко от нескольких. На них жалуются и ... наказывают, но другие и весь сервис (а обслуживают нас много служб и армада сотудников) вообще с ними не связан напрямую ... Да и такое, говоря по совести, обычно не случается или это крайнеее редкий случай.
Не платить сервисный сбор хотят многие и поэтому Коста не даёт слабину и держится до последнего.
По их правилам (которые мы подтверждаем покупкой круиза) они могут и багаж задерживать, просто выгнать с судна безо всяких компенсаций и полицию позвать и написать что угодно... мы против них букашки и особенно, условно говоря, бессловестные россияне ...

IRINAPA
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 20:41
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение IRINAPA »

fg2011 писал(а):Друзья, верно ли я понимаю, что простой процедуры (как на МСЦ -пришел сказал хочу отказаться и отказлся) на косте нет.
-----------------------------------------------------------------------------
fg2011, На MSC теперь тоже новые правила и не так просто отказаться от чаевых и зависит это пока что от рынка страны, на котором приобретен круиз. Посмотрите Подробнее в теме о чаевых на MSC. :?


IRINAPA
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 20:41
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение IRINAPA »

fg2011 сравнил Косту и MSC в плане возможности отказа от чаевых. И написал, что на MSC это легко сделать. Я просто уточнила, что теперь правила изменились. Наверное fg2011 об этом не знает.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение АлАр »

Только что закончился круиз на Коста.
Познакомились с парой. Он готовится отказаться от чаевых. Ведет (практически с первого дня)) переписку с офисом в Генуе.
Карту не привязывали, наличкой не платили.
На бортовом счете минус рос.
Мы сошли на день раньше. У них сегодня последний день, и при этом ранний вылет :?
Но товарищ способный :)
Не знаю, хватит ли у него времени и нервов, но самому интересно.
При этом круиз брал пакетом вместе с перелетом в Дримлайнс, и терки (повод) именно из-за того, что Коста чего-то там не сообщила Дримлайну, ну а те уже нашему герою.
Мои доводы человек не слушает. Уверен в себе (жена его тоже).
Повторюсь, что у них НЕТ времени из-за рейса раннего.
Контакты остались, думаю через дня три они до дома доберутся и буду узнавать.
Вангую, что им предложат взять бонусами.... но посмотрим. Они меня заинтриговали.
Человек торгуется (с таксистами и на рынках/ в магазинах) очень успешно.
Готовится к отказу тоже серьезно,- официальная переписка, бла-бла-бла...
Посмотрим 8-)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение АлАр »

Докладываю,- отказ прошел. :) :o
Но человек сразу готовил команду, что платить не будет. ;) Вел переписку и пр.
На разборках заявил, что паспорта удерживать не имеют права, пугалки в виде внесения в черный список проигнорировал. 8-)
Не знаю сколько по времени у него это заняло, но на самолет успели :)
Но сразу скажу,- такое не каждому по характеру.
Для меня проще было бы плюнуть на деньги и больше с Костой дел не иметь.
Статус у него был Coral,- не бог весть какой. Я такой получил сразу после первого же круиза.
Так что "дорожить статусным членом" у Косты точно желания не было.
Но он их победил. Причем делал все грамотно,- нудно но без эмоций и ругани. С упором на то, что задерживать силой его не имеют права и про то, что нигде нет в его договоре упоминания про эти "чаевые",- типа если что не так, обращайтесь в суд.

IRINAPA
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 20:41
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение IRINAPA »

Представляю себе толпы российских хорошо подготовленных туристов, которые на основании отсутствия договора и пункта о чаевых, а также напирая на то, что задержание на судне можно квалифицировать как политический международный скандал, отказываются от уплаты чаевых. :D
Хотя в коллективе мне кажется проще добиться успеха.
Я описывала похожий случай раньше, там тоже семья готовилась к отказу заранее, фотографировала, фиксировали огрехи. В итоге они заявили- Делайте с нами что хотите, денег у нас нет, мы не знали об обязательных чаевых. И в итоге им тоже отдали паспорта и выпустили с корабля. Сказали, что будут разбираться с Круклаб как с их агентом. У нас в том круизе сломали чемодан(колесо отлетело по их вине) и я тоже пыталась от чаевых поэтому отказаться и оказалась рядом с этой семьёй и слышала весь их разговор. Потом я заплатила и ушла, не было времени уже, а они остались и потом мне написали по итогу(я их попросила) .
В общем это возможно, но не просто.

Ответить