Москва ресторанная: записки местного жителя

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Мысли по поводу еды сегодня в обед: если в мире останется всего одна кухня , пусть это будет грузинская!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Вы для меня признанный знаток хороших мест в Москве (и не только).
Скоро опять через Мск летим, пара дней будет.
Советуйте хорошие, вкусные места с грузинской кухней и приятным обслуживанием.

modelki
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 17:08
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение modelki »

Да, в Москве много мест где и приятное обслуживание и вкусная еда любых видов кухни, в том числе и грузинская! :!: :!: :!:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Margo »

modelki,
Ответ просто супер! В духе пятницы :D
А аж 3 :!: означают - как много этих мест в Москве :D

Американка
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Американка »

margo писал(а):Советуйте хорошие, вкусные места с грузинской кухней и приятным обслуживанием.
Я не признанный знаток :D но рискну предложить Lari, бывший Тетри на Щепкина 33. Интересно услышать мнение Hedgefoxy об этом месте.
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Американка, Hedgefoxy работает в 2х минутах ходьбы от этого заведения :D
Да, хорошее место, правда я там давно не была, все чаще хочется свалить подальше
На самом деле, идеального грузинского места я для себя в Москве еще не нашла. но обзор по тому,что нравится, напишу.
margo, обязательно отвечу, как дойду до компа. купила новый телефон себе и пока все не синхронизировала, не привыкла.

Мы еще вчера с мужем в интересном месте были, расскажу

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Margo »

Hedgefoxy, Спасибо. Не торопитесь, время есть. Мы только в декабре будем :D
Американка писал(а):бывший Тетри на Щепкина 33.
А в этом мы были, правда давно, понравился.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Итак,грузинская кухня, которой я могу петь оды, но не пою, так как если я буду есть ее часто, я при своей склонности к полноте не буду влезать в дверь. Как я уже говорила,своего, самого-самого любимого места грузинского я не нашла. Поэтому небольшой обзор лично моего мнения, которое совсем не претендует на абсолют. Апогей, абсолют,эталон для меня - это ресторан Сахли 11 в Тбилиси. Все остальное от лукавого.
Но и в Москве неплохо кормят. Начнемс.
1) Тезка Сахли в Тифлисе - Сахли в Москве. Здесь для меня эталонные десерты и сациви. Особенно рекомендую "осенний" сациви с индейкой. А вот в хачапури я постоянно чувствую соду, так что увы и ах. Сыры еще вкусные, но дорого, конечно.
2) Лари - многие его очень любят. Мне не нравится движение данного ресторана в сторону европезации: это и в интерьере, и в меню.Цезарь и Паста в основном меню в грузинском ресторане - ну как это вообще? Из блюд я правда порекомендовала бы блюда из печи, они прекрасны.
3)Натахтари - я редко рекомендую сетевые заведения, но вот именно Натахтари на Китай-городе могу рекомендовать. Там подают мои любимые хачапури по-аджарски, там для меня самое вкусное тесто. Сациви тоже очень неплох
4)Кавказская пленница - одно из самых старых заведений в Москве, еще с 90х. Его не встретишь в модных обзорах на The Village, там нет эко-шмеко интерьера и модного лофта. Там интерьер в стиле любимого всеми фильма, есть даже отдельный зал "Кабинет товарища Саахова". Это все привет из 90х, конечно, когда рестораны были чем-то эксклюзивным, новым, недоступным. Но мне нравится это место. Там красиво и комфортно, и время как будто остановилось немного. А еще там отличное обслуживание, не очень много народу и очень вкусно. Да, это Novikovgroup
5) Из забегаловок я люблю Вай Мэ и предпочитаю их другим забегаловкам на фудкортах, скажем. Мне нравится там салат с пряной свеклой и Надуги и лобио по рачински, я наедаюсь за 240 рублей, а где я себе еще это устрои в центре Москвы за такие деньги, в чистом и красивом зале?
6) Казбек - дорого, вкусно, красиво. Есть балкон с красивым видом. Вкусные пхали. Остальные блюда не запомнились почему-то.

Но все-таки грузинская кухня - это не про дорого-богато. Это про вкусно-гостеприимно.
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 21 окт 2019, 13:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Margo »

Hedgefoxy писал(а):4)Кавказская пленница - одно из самых старых заведений в Москве, еще с 90х.
Это ж надо! Столько лет!
Бывала в этом еще лет 20 назад, когда частенько в командировки в Москву ездила, но я уже около 10 лет не работаю, не думала, что сохранился этот ресторан.
Отличные рекомендации, спасибо.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Tania+Ania »

Самая вкусная грузинская еда была на Белорусской. Крошечное кафе без названия для своих, на 2 столика с клеенкой.
Пара грузинских немолодых женщин и парень всех и обслуживали и готовили.
Там все было идеально по вкусу.
И очень недорого. И не должна быть дорогой эта простая еда. Всю молодость туда гоняли поесть. Ждали, пока столик освободится.

Где б такое же место найти....Надо ехать туда, к ним, когда уже самолеты будут летать нормально(

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania, я вот тоже такое место ищу. Хочу чтоб привел кто-нибудь, все перепробовать нет ни времени, ни сантиметров на пузике. И да, это то,о чем я говорю: грузинская кухня - это не про дорого-богато.
Мне когда-то нравилось кафе Илларион на Ленонском, оно именно про это. Но испортились ребята. Сайт их отдает лютой кислотой, я такие в школе делала :D

Я теперь в Кутаиси хочу, караулю рейсы, как откроют.
margo, жива,старушка. Есть в старых заведениях что-то прекрасное. Я об одном таком напишу, как дойдут руки до компа.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy, а кто будет летать в Кутаиси? Что то слышала краем уха.
Вообще не представляю, когда смогу туда выбраться, а надо давно, родня обижается.
В шоке от 3х забронированых круизов, и это после того, как решила ездить только в сухопутку :oops:

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania, s7, раньше был азимут. Как откроют авиасообщение,так полетят.
Tania+Ania, у меня тоже 3 забронированных, но я решила ездить и в круизы, и в сухопутку :D

Родня в Грузии - это опасно. Можно умереть от обжорства ненароком.
Очень всегда хотела попасть в гости к восточным людям, южанам. Еще больше на восточную свадьбу. По свойски. Но видимо не судьба - у меня какие-то суперславянские корни :D

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy писал(а):Еще больше на восточную свадьбу
На восточных не была, а вот на армянских много раз.
Не люблю свадьбы, любые, еле терплю все это, но их свадьбы мне ближе по духу, там хотя бы "горько" никто не орет и молодожены не сосутся у всех на глазах. И не напиваются в стельку, как на наших, и нет вот этого бреда с "украли невесту, плати выкуп", меня аж колбасит от такого.
Hedgefoxy писал(а):Можно умереть от обжорства ненароком.
Да....потом надо будет худеть несколько месяцев) Хотя я могу питаться одними пхали и сациви, а хачапури есть редко и по утрам)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania писал(а): Не люблю свадьбы, любые, еле терплю все это, но их свадьбы мне ближе по духу, там хотя бы "горько" никто не орет и молодожены не сосутся у всех на глазах. И не напиваются в стельку, как на наших, и нет вот этого бреда с "украли невесту, плати выкуп", меня аж колбасит от такого.
Это не "свадьбы не люблю", а "колхоз не люблю". :D В плохом понимании этого слова, ничего не имею против колхоза в круизном понимании.
У меня коллега из Питера съездил на свадьбу в Азербайджан, рассказывал в красках, как там было 600 человек и как их кормили :D Вот я и загорелась.
Мы на своей свадьбе слово "горько" вот вообще запретили, как и конкурсы.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

margo, мини-предупреждение о районе, в котором находятся Кавказская пленница и Лари, а так же где я работаю :D
Если будете тут в пятницу в середине дня, движение кругом будет перекрыто мусульманами, которые движутся на/с намаз. Тут самая большая мечеть в Москве. В этом нет ничего страшного и опасного, мне даже нравятся речи муфтия (слушаю их с балкона на работе). Но в первый раз у меня был шок, когда я в религиозную толпу попала (а у меня слегка невосточная внешность :D ), а все в оцеплении, не могу выйти, загородки кругом. Навстречу идет в мечеть толпа религиозно настроенных мужчин с ковриками, а я в летнем платишке такая топаю. Меня дяденька милиционер заприметил, прорвал оцепление и выпустил. Строго спросил: "а что ты тут делаешь?!" Я ответила,что случайно попала , он посмеялся, что увидел мое испуганное лицо издалека :D

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

В среду договорились сходить с друзьями в сибирьсибирь на сет. Посмотрим, что там и как.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy писал(а):Мы на своей свадьбе слово "горько" вот вообще запретили, как и конкурсы.
Браво!

А у нас вообще не было свадьбы, в загс нас отвез сосед по коммуналке, а потом друзья пришли к нам, подарили пылесос и фикус)
Посидели, а на следующий день на работу, т.к. это среда была)

Мой муж был на еврейской свадьбе в 1000 человек. Говорит, было весело :shock:

Что то мы ушли от темы про еду.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania, по сравнению с темами, где ищут лохов (инкруизес), мужиков (сокруизников), и борятся за грамотность, у нас тут все образцово-показательно про околожрательные темы :D

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy писал(а): про околожрательные темы
Скорей бы в круиз, хоть поем, наконец, столько сколько хочу )
На Аиде такие вкусные паштеты, такой замечательный ист буфет, оторвусь, а потом буду худеть.

Ответить