Майорка - 12 лет спустя

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Обязательно поезжайте! Может и новую деточку там приобретете

А супы эти мы всегда в Испании едим. Если есть кухня, нарезаем в тарелку свежих овощей, наливаем гаспачо -вкусно, и освежает в жару. Очень рекомендую.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Идем дальше нашим симпатичным путем.
Изображение
Изображение
Изображение
Вот она, первая наша бухточка в этот приезд на остров. Пошли мы туда первый раз после ужина, просто на разведку. Соответственно ни плавок, ни купальника у нас не было. Мы с мужем посидели на берегу, а деточка очень уж хотел искупаться.
Эти фото сделаны, когда уже смеркалось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А эти днем при солнышке.
Изображение
Изображение
Изображение

В следующий раз, когда мы уже купались в этой бухте, Ян видел, как мужчина, плавая с маской, поймал там осьминога. Нам ребенок сообщил уже поздно, осьминога уже к тому моменту выпустили на волю.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Ketrik »

Svita66 писал(а):Может и новую деточку там приобретете
Нет, нет. Испанцы неправильно ведут селекцию породы. Уж мы столько копий поломали на кинологических форумах. И потом, тяжело их терять. Так мало живут.

Какая красивая вода. Наверное тапки-кораллки нужно с собой брать, не везде песочек. Да?
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Работает в отеле аниматором дама из аргентины. Два вечера подряд, пока мы с мужем гуляли возле моря, наш ребенок зависал на Бинго, который проводила та самая аниматор. Во второй вечер мы вернулись чуть раньше и деточка заставила нас тоже принять участие в лотерее. После лотереи мадам-аниматор предложила завтра после завтрака всем желающим совершить с ней прогулку по местным красотам до бухты Caló d'en Monjo.

Эту бухту еще дома я тоже рассматривала в качестве инспектируемого объекта. До нее гугль обещал 35 минут пешего хода. Сопоставив обещанные 15 минут с реальными 30-ю до Кала Форнейс, я решила что 35 у меня превратятся как минимум в часа полтора и отказалась от затей идти туда пешком.

Но ребенок так загорелся этим походом, заразил своей инициативой папочку, и мне ничего не оставалось, как присоединиться к ним.
Набралось нас человек 10 таких «туристов» и под предводительством нашей аргентинской мадам мы дружно потопали в сторону ненавистной лестницы. И как задала наша аргентинка темп! Я уж начала даже верить, что мы уложимся в эти 35 минут. Группа потихоньку растянулась, кое-кто, в том числе и наша деточка, поддерживал бодрый темп предводительницы. Мы же с мужем плелись в хвосте, он – потому что останавливался фотографировать, я – потому что ... просто потому что я не люблю куда-то нестись, если в этом нет необходимости. Главное было не терять лидеров из виду.

Честно говоря, я не знаю, сколько времени заняла дорога, но оно того стоило! Прозрачнейшая водичка, пиниевый лес, дающий естественную тень. Красота! Только для входа в море желательно иметь специальные тапочки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Остановите меня кто-нибудь!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

С этого камня народ прыгает в воду. Наша деточка тоже попрыгала под надзором папы.
Изображение
Изображение
В общем обе бухты и Cala Fornells и Caló d'en Monjo шикарные. Плюс очень живописный , хоть и не близкий, путь до них.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Ketrik писал(а):
тяжело их терять. Так мало живут.

Какая красивая вода. Наверное тапки-кораллки нужно с собой брать, не везде песочек. Да?
Вот это главная причина, почему я не завожу домашних питомцев. И еще, их некому оставить, когда уезжаем.

Тапки нужны, если ездить по бухтам. Городские пляжи как правило песчаные.
И в первой маленькой бухте вполне можно без тапок, там заход хороший и дно песчаное. а вот во второй тапки нужны.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Ketrik »

Svita66 писал(а):Остановите меня кто-нибудь!

Я наоборот подумала, что как-то мало фоток.
Svita66 писал(а):И еще, их некому оставить, когда уезжаем.
Для меня вот это главное. Тоже часто уезжаю, оставить некому, в зоогостиницу жалко. Так люблю гулять с ними в любую погоду. А осталась одна, приходится себя заставлять, ленюсь. А с ними такое настроение на душе, легкость...остановите теперь меня.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Ирина, Вы с такой теплотой рассказываете о братьях наших меньших, что хочется сразу бежать в питомник за какой-нибудь зверушкой. Но бью себя по рукам, понимая, что это большая ответственность и по многим причинам мне это уже не потянуть. В том числе и по тем, которые уже озвучены

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Ketrik »

Svita66,

У меня еще лучше - встретила на улице маленькую рыженькую, видно, что ничейная. Еле удержалась, чтобы домой не забрать...Даже писать не могу.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20374
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Margo »

Svita66 писал(а):Ирина, Вы с такой теплотой рассказываете о братьях наших меньших, что хочется сразу бежать в питомник за какой-нибудь зверушкой.
Мне это очень близко. Всегда хотела домашних животных, но родители в детстве были против, квартира и небольшая не позволяла.
Потом уже мужа просила в большой квартире, но проблема была- мы вечно в отъездах, командировках и пр, тоже не вышло.
И только под пенсию, старость ))) - дача, дом, участок и кот, и собака - я очень рада своим питомцам, давала их фото в теме про наших животных.
Извините, что не по теме, просто вспомнилось...

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Да ну, какие извинения! Это же хорошо, когда есть с кем поболтать о том, о сём.

В детстве то у меня были и собаки, и кошки. Но вот помню, как я рыдала, когда у нас пропал пуделек! Мне лет 12 было, оббежали с друзьями все окрестности, но не нашли. Скорее всего украли. Это был такой ужас для меня, не хочу больше таких эмоций! В таком возрасте нужно уже себя беречь

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10299
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Irina St »

Мне кажется Майоркинские виды узнаваемы. Хотя вроде море то же, сосны те же. Самые красивые фото у нас с мыса Форментор и ресторана на обрыве. Ну вот, теперь снова на Майорку хочу!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Я думаю, я знаю, о каком ресторане идет речь ;). Будет Вам небольшой сюрпризик

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Ну и еще пару фотографий бухты
Изображение
Изображение
Между этими двумя бухтами стоит пара пятизвездочных отелей. Напротив них имеется тоже вполне симпатичный пляжик. Наша мадам из Аргентины сказала, что после четырех часов там лежаки бесплатные. Но мы информацию не проверяли.
Изображение
Изображение
Изображение
Еще одна бухта в пешей доступности находится слева от пляжа Плайя Ла Романа. Маленькая совсем уединенная, как будто затерянная в скалах. Вот там, кроме нашего пляжа, я как раз с маской и барахталась. Там водится много рыбок с черным пятнышком возле головы. Мужа даже пытались кусать за ногу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

На два дня мы брали напрокат машину. Хотели сначала дня на три-четыре, но время летело так быстро, а мы пока ни одного полного дня на нашем пляже не провели.
А отпуск же был запланирован ленивым.
А мы каждый день куда-то несемся.
А у меня еще был грандиозный план проехать на старинном паровозике до Сольера, оттуда на трамвае до Порта Сольер и уже из Порта Сольер на кораблике в бухту Са Калобра.

Когда мы были на Майорке первый раз 12 лет назад, я очень хотела попасть на этот пляж, зажатый высоченными скалами с двух сторон. Но в силу всяких разных обстоятельств у нас это не получилось.

Тогда это был наш первый опыт брать машину напрокат. Кроме того, не о каких мобильных интернетах или мапс.ми и речи не было. Был с собой навигатор ТомТом, вот он то нас и путал периодически. Я составила план – сначала смотровая на мыс Форментор, потом задаем навигатору Са Калобру и едем на известный пляж.

До Форментора, вернее до мирадор Es Colomerа, доехали без приключений. Сделали кучу фоток. Теперь можно на пляж. Это сейчас я обязательно изучаю карту, когда планирую маршрут, а тогда я просто посмотрела в интернете красивые картинки, почитала восторженные отзывы и в остальном понадеялась на навигатор, даже примерно не представляя, какая дорога и какие расстояния.

От смотровой Es Colomer мы начали спускаться вниз. А вот и пляж, надо только найти парковку. Но въезд на платную мы проехали, а вдоль дороги все обочины уже заняты. Так мы и поехали дальше. Сначала дорога была приятная, слегка петляла по лесу, потом асфальтовое покрытие стало местами неплавно переходить в грунтовое, потом опять возвращался асфальт. Дорога стала очень узкой, начала сильно петлять, в некоторых местах разъехаться было очень сложно. И как обычно на серпантине, с одной стороны крутой обрыв с весьма условным ограждением, с другой стороны отвесная скала, по которой бродят горные козлы так близко, что можно было открыть окно и подергать их за бороды.

Напомню, это был наш первый опыт проката мышины, и первый серпантин, по которому мы ехали самостоятельно. И все усугублялось еще тем, что мы понятия не имели куда едем. Я ж была уверена, что нужный пляж мы уже проехали, а развернуться негде. Когда в конце концов мы доехали до небольшого кармана, где была возможность развернуться, я выползла из машины, и долго не могла себя заставить сесть и поехать обратно по той же дороге. Коленки дрожали изрядно.

Это потом я выяснила, что пляж мимо которого мы проехали, был вовсе не Са Калобра – он и не мог им быть, а пляж Форминтор, а дорога по которой мы ехали вела к маяку на самом мысе Форментор.

Это потом уже мы проехали много всяких серпантинов на прокатных машинах, наверное были и страшнее и опаснее. Но впечатления от того первого остались на всю жизнь. Кстати, потом дорогу там привели в более или менее приличное состояние. Наш старший сын уже без нас ездил несколько лет назад на маяк на машине, говорил, что дорога выглядит лучше, чем тогда.А сейчас проезд к маяку практически закрыт.
Но что-то я увлеклась воспоминаниями, пора вернуться в настоящее.
Последний раз редактировалось Svita66 25 окт 2019, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

И так первый день мы решили посвятить бухтам восточного побережья и если успеем, то конечно посетить смотровую Es Colomer.

Но сначала обязательное посещение местных бодег. Поэтому по плану первой точкой нашего маршрута был город Binissalem, центр виноделия на Майорке. На сам городок мы решили время не тратить, заехали в бодегу ..., купили вина, проехали мимо виноградников.
Изображение
Дальше наш путь лежал в сторону восточного побережья. Навигатор повел нас по маленьким городкам (или деревенькам) в центре острова, совсем не туристическим, по узким проселочным дорогам, на которых разъехаться со встречной машиной можно было только «в кармане». А путь держали мы в сторону натурпарка Mondragó. Там находится куча всяких бухточек. Наконец выехали на более- менее нормальную дорогу и уперлись в очередь на платную парковку. Значит бухты уже где-то рядом. Но очередь и стоимость парковки нас не порадовали, тем более мы не на долго. Но я заранее запаслась координатами бесплатной парковки, хотя те, первопроходцы, которые оставили координаты, писали, что свободное место надо поискать. Нам повезло, местечко нашлось прямо перед спуском в бухту Caló des Borgit.
Изображение
Этот день был единственным пасмурным днем за весь период нашего отдыха, и море было неспокойным. Поэтому к берегу натащило немного водорослей, но стоило пройти дальше дно было чистое песчаное. Правда водичка была не прозрачная бирюза, как мы ожидали, но тоже очень симпатичного цвета. Народу было не много, место в теньке нашлось без проблем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мы с Яном полезли купаться, а муж лазил по скалам с фотиком.
Волны с сильным грохотом ударялись о скалистые берега бухты. Если закрыть глаза, можно было подумать, что стоишь на берегу бушующего океана, а не уютной бухточки.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

кто-то говорил, мало фотографий :lol:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Покупались, перекусили, пора на инспекцию следующей бухты. Теперь по плану была более цивилизованная Cala Marçal. Кстати, отель Club Cala Marçal был тоже в числе рассматриваемых, но в итоге забракованных.

Опять по каким-то задворкам довез нас навигатор до бухты. Напротив отеля есть бесплатная парковка. Оставили машину, спустились к пляжу, а там... Реет белый флаг с нарисованными медузами. Пляж приятный, водичка красивая, бесстрашный народ купается во всю. Но я в воду не полезу, если существует хотя бы гипотетическая вероятность встретить там медузу. Нет, я конечно понимаю, что в море эта вероятность есть всегда и везде, но уж если висит предупреждающий флаг, для меня эта вероятность превращается в уверенность – мне туда не надо. Деточка со мной быстро согласилась и мы решили ехать на Форментор.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Ketrik »

Svita66 писал(а):Реет белый флаг с нарисованными медузами.
А мы в Омане когда были, приехали на пляж, а там такие здоровенные медуз, как мячик. Наш лодочник взял ее в руки и показал, что она не опасная. Я купалась, единственно сталкиваться с ней было неприятно, я ее ногой пинала от себя. Прелесть водичка была. Это мы в Хасабе на фьордах купались.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Проехали вдоль марины Портоколома и, о чудо! Навигатор нас наконец-то вывел на трассу. Пока ехали начал моросить дождик. Доехали до парковки перед смотровой площадкой, время было уже около пяти вечера, но надежда, что к пяти народу поубавиться, не оправдалась. Все возможные и невозможные парковочные места были заняты. Остановиться было негде, и мы опять поехали, как вы думаете куда? Правильно, по дороге к маяку.

Но в этот раз я уже была подготовлена основательно. Я знала, что доехать мы сможем только до парковки перед пляжем Форминтор, потому что дорога к маяку с 10 утра до 7 вечера закрыта для частного транспорта. Но от пляжной парковки желающих возит до самого маяка автобус. Так как на маяк мы не собирались, я предложила посетить супер раскрученный пляж. Там кстати уже нет совсем возможности бесплатно припарковаться на обочине. Все свободное пространство занято официальными парковками. Либо плати, либо езжай назад. Мы выбрали парковку подешевле, но цены все равно не гуманные. Но зато можно платить только за использованное время, раньше по-моему, была фиксированная плата прим. 9 евро, и стой хоть час, хоть день. Мы пробыли на пляже час с небольшим, заплатили около трех евро.

Что сказать про сам пляж? Я всегда насторожено отношусь к распиаренным достопримечательностям, и обычно стараюсь составить собственное мнение. Иногда оно совпадает с хвалебными одами большинства, но иногда бывают и разочарования, неоправданные ожидания.


Про этот пляж я как раз читала много восторгов. Но к обязательному посещению этот пляж выбран не был, правда от мысли - если получится - надо заехать, я не отказывалась. И как же хорошо, что получилось! Я потом благодарила этих противных медуз, которые не дали нам остаться в Cala Marçal, иначе мы бы не успели посетить этот райский уголок.

Да, сильно раскручен, да есть свои недостатки, например, он очень узкий, и еще, по-моему, Галина Hessen писала, что ее пляж не очень впечатлил, из-за отсутствия простора открытого моря. Он как бы огорожен островами, и линии горизонта практически нет. Я согласна со всеми критическими замечаниями.
Но какие там краски!
Майорка вообще очень красочный остров, но когда стоишь в воде необыкновенного цвета и смотришь на берег с изумрудными пиниями, реально хочеться пищать от восторга. Водичка прозрачнейшая, песочек светлый, очень мягкий, приятный и неприставучий.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Да, очень многолюдно, но вы поднимите взгляд, и увидите изумрудную сочную зелень средиземноморской сосны.
Тем обиднее, что хороших фотографий с этого пляжа почти нет. Наверное, потому, что мы не вылезали из воды.
Изображение
Изображение

И еще такая неромантическая подробность, возле кафе на пляже есть бесплатные раздевалки с туалетом и душем, очень удобно.
Последний раз редактировалось Svita66 25 окт 2019, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Ответить