Марсель (Marseille), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Круизные стоянки и порты Франции, Корсики, Монако
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43558
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Марсель (Marseille), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Kuskow »

Всю жисть прилетали в Париж и ехали на поезде что в Марсель, что в Тулон, и никто не ныл. Я в Марсель приехал на поезде из Франкфурта (8 часов в пути). Из марселя уезжал на поезде в Копенгаген - тоже без проблем. Есть прямой поезд из Милана. Наверняка, несложно добраться из Ниццы.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15828
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Марсель (Marseille), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение LaSer61 »

Kuskow писал(а):Из марселя уезжал на поезде в Копенгаген
Там поди сутки ехать?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
LyudmilaB
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 06 май 2019, 17:43
Откуда: Odessa, Ukraine

Re: Марсель (Marseille), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение LyudmilaB »

Только вот вернулась из круиза, Марсель был 12 октября, в этот день в порту было 3 или 4 круизника, людей - сами понимаете сколько:) сумасшедшую очередь на бесплатный шаттл было видно уже не доходя до остановки! Решили там не стоять - подумали, что так и простоим там до вечера))) и пошли на платный автобус 35, людей и там было немало! Разъезжались кто как - и такси, и 35, билеты купили там же в электронном терминале. До города добрались быстро. Обратно от города до терминала также на 35, а от него до корабля пешком пошли, быстрым шагом минут 15.
Costa Fortuna январь 2014 Персидский залив (отчет на Винском)
Costa Fascinosa октябрь 2019 Средиземноморье
NCL Gem июнь 2023

натаЛ
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:52
Откуда: Питер

Re: Марсель (Marseille), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение натаЛ »

Alexgl писал(а):Если круиз из Марселя, то прилетать только в Марсель? Другие варианты есть?
Из авропорта в порт только такси? Раньше было 50Е, что сейчас?
прилететь можно и в Париж, а потом на поезде в Марсель
или в Ниццу, а потом на автобусе

Нора-Надин
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 16:31
Откуда: Башкирия

Re: Марсель (Marseille), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Нора-Надин »

В Марселе была 19 октября.
Бесплатный шатл видела, вернее громадную очередь, когда уже возвращалась на лайнер.
Спасибо всем, кто посоветовал выйти пораньше и на такси рвануть в собор Де Ла Гард.
По счетчику менее 22 евро получилось на 4-х. Успели до толпы спокойно осмотреть собор внутри (не люблю фото с людьми :( ).
Вид с горы у собора впечатляет. Было пасмурно, но... очень понравилось всё!!!
От собора на автобусе 90 доехали до Кафедралного собора, потом на автобусе 35 в круизный порт.

НЕ советовала бы вовращаться на 35 автобусе. Наша Белиссимма стояла на самом дальнем причале "А". После прогулки по городу очень трудно было (для меня лично) идти 1час 10 минут от остановки автобуса до лайнера. Это еще было не жарко, а просто душно!
Лучше возвращаться на такси или на шатле.
Costa Mediterranea, MSC Meraviglia, MSC Bellissima, MSC Musica в мае 2020г.

Gelena
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:11
Откуда: Vladimir

Re: Марсель (Marseille), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Gelena »

Будет стоянка в Марселе в ноябре. Подскажите, пожалуйта, сколько стоит корабельный шатл MSC в Марсель. Или, где можно посмотреть цену, как купить и куда привозит.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15828
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Марсель (Marseille), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение LaSer61 »

16 евро со взрослого и 10 евро с ребенка. Приобретается на корабле. Привозит к старому порту.
У нас одно общее - все мы разные.

farida
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 19:14
Откуда: Москва

Re: Марсель (Marseille), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение farida »

Добрый день! А в порту есть экскурсионные автобусы Hop on Hop off?

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Марсель (Marseille), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение GaelleK »

В круизом порту нет, нужно ехать в старый порт, в центр города.
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II


Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Марсель (Marseille), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Пульхерия Карповна »

В Марселе были 27 октября, воскресенье. Погода выдалась расчудесная! Солнышко не жаркое, ветерок легкий, около 20 градусов (тепла) - супер! Решили вопреки привычке ехать на тачке до центра. По подземному тоннелю быстренько и комфортно, но за 25 евро. С удовольствием мимо рыбного рынка прошлись, разглядывая свежий улов и диковинных гадов. Народ явно готовился к празднику. Повернули к дворцу Лонгшамп мимо разворачивающейся ярмарки с вкусняшками и любопытными фентифлюшками. До дворца не торопясь шли минут 40, разглядывая старинные особняки с красивыми балконами, зашли в церковь (возле фонтана Жанны Д"Арк с подружками - купальщицами).
То, что внутрь дворца не пускают из-за реставрационных работ, мы узнали еще в порту на стойке информации у русскоговорящей девушки; но от намеченного пути не отступили, и правильно. Там есть на что посмотреть и снаружи - сам комплекс, парк, фонтаны... Понравилось очень. Может, настроение было соответствующее или погода повлияла на восприятие, или событие личной значимости.. В общем, рекомендую.
Обратно по параллельной улице опять вышли к ярмарке, но уже тормозив у палаток с платной дегустацией кофе, вина и жареных сыров.
И, раз уж свадьба, то надо праздновать - решили отобедать (что нам уж совсем не свойственно в круизах). У старого порта в Маргушин ресторанчик присели. В этот день я был настолько богат, что мог скупить весь Фикс-прайс (всё по 39 рублей). Взяли две разные тарелки с устрицами, креветками, гребешками и с чем-то еще и по бокалу вина розового (32 евро за все). Все было свежее и может даже вкусное, но окончательно пришли к выводу, что устриц впредь будем избегать, и платные нисколько не лучше бесплатных (на корабле).
Последним пунктом в этот день был подарок на память - добрую и вечную,
но с памятью не сложилось, так как все магазины начали стремительно закрываться. Ну, да ладно, не больно-то и хотелось.
"Шиковать" надоело, а тут и городской автобус подошел, на котором доехали почему-то бесплатно, водитель денег ни с кого не взял. На финишной кривой произошел какой-то сбой свыше, и шатл до порта мы так и не дождались. К кораблю километра полтора лицом к солнцу топали пешком.
Подумалось, что зря последние годы я Марсель старалась избегать, день получился зачетный.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Pinacolada
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 29 май 2019, 15:24
Откуда: Кемерово

Re: Марсель (Marseille), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Pinacolada »

Pinacolada писал(а):Кто брал трансфер от Косты Марсель-Экс-ан-Прованс? Однажды, прочитала, что не о чем. А поподробней, отвозят-привозят к кораблю? Я поняла, еще остается время, так ли это?.
Отвечу сама себе, вдруг кому нибудь пригодится. Совершенно не стоит своих денег такой трансфер(а не экскурсия). Сначала о плюсах- очень организованно и быстро посадка в автобус. Ехали всего 40мин и в Экс-ан-Провансе (обратно еще быстрее). Свободного времени, гуляние по городу 1ч15м. Это ни туда ни сюда. Во первых мин за 15 надо прийти к автобусу, что я и сделала. А он остановился совсем не в этом месте(чуть не пропустила). Так что увидела осмотрела за это время только рынок. Но и сам город не произвел на меня впечатления, может в основном за счет ограничения времени. Лучше погулять было по Марселю.

Наталья13
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 18:04
Откуда: Марсель

Re: Марсель (Marseille), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Наталья13 »

Вот поэтому самое лучшее решение - это брать экскурсию, лучше индивидуальную. И тогда вы запомните и Марсель и Прованс навсегда!

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Марсель (Marseille), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Ларисон »

Наталья13 писал(а):, лучше индивидуальную.
Вопрос спорный. Не люблю когда меня загружают датами ,цифрами и именами. Прекрасно обошлись без экскурсии. Много что посетили пешком на общ.транспорте.Я люблю просто гулять. Заранее намечаю себе места,которые хочу посетить. ;) .

Аватара пользователя
Anfisa_81
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 10:48
Откуда: Шотландия

Re: Марсель (Marseille), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Anfisa_81 »

Подскажите , тут многие ездили поездом Интерсити из Ниццы в Марсель за 10 евро отправляется в 10,22. Я так понимаю что этот поезд уже не ходит. Не могу найти информацию. Почему такие дорогие билеты на поезд сейчас 1 +2 ребёнка выходит минимум 54 евро . Неужели нет никаких электричек?Кто-то добирался до Марселя ouibus? не опаздывают ?надёжные?
2020 Costa Smeralda (29.02-07.03)
2023 AIDAnova (11.02-18.02)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43558
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Марсель (Marseille), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Kuskow »

Anfisa_81, а сколько стоит билет на троих взрослых?

Аватара пользователя
Anfisa_81
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 10:48
Откуда: Шотландия

Re: Марсель (Marseille), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Anfisa_81 »

108 евро во 2 класс
2020 Costa Smeralda (29.02-07.03)
2023 AIDAnova (11.02-18.02)

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Марсель (Marseille), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Lenok84 »

Anfisa_81, а на какую дату? Может надо было на старте продаж смотреть, на зиму 3 окт расписание открыли
Я др франц поезд смотрела, в день открытия был 19 евро с чел, сейчас уже 81 евро.

Аватара пользователя
Anfisa_81
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 10:48
Откуда: Шотландия

Re: Марсель (Marseille), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Anfisa_81 »

на 4 мая смотрю, продажи ещё нет , почти все понедельники какие есть пересмотрела , цена совершенно одинаковая на все даты.
С тремя детьми, чемоданом и коляской ,уж очень не хочется с автобусом связываться , а вдруг опоздает , а вдруг укачаются . Единственный проблемный участок дороги у меня. От вокзала ещё убер в Марселе надо будет взять евро за 20, итого дорога от Ниццы до порта Марселя 74 евро. У меня билеты на самолёт из Кракова до Ниццы по 9 евро и с Киева до Кракова по 20, жаба меня нещадно душит))
2020 Costa Smeralda (29.02-07.03)
2023 AIDAnova (11.02-18.02)

Аватара пользователя
dadalus
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 06:06
Откуда: Yerevan, Armenia

Re: Марсель (Marseille), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение dadalus »

А вы Flixbus смотрели. На 4 мая продаж пока нет, но сейчас смотрю на 2 марта, тоже понедельник, прямо из аэропорта Ниццы билеты от 1 до 7 евро, зависит от времени

Ответить