На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

NatalyaAst писал(а):Эх, не доживём до 2050. Что так долго строят-то?
так там же много километров то
сложная и первая в мире -- "анжинерная конструкция"

жюють такая...у меня клаустрофобия от видео даже

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Bergen

Сообщение remain-silent »

Изображение

ох - и повезло ж нам с бергенской погодой!
спасибо вселенная и все ангелы-боги-ктулхи...кто там ещё
если бы был дождь - я бы осталась на корабле
там - тепло и Knit & Natter = вязание класс, бабушки милые снаружи...беретики...


Изображение

а мы же ещё , после 6 !!! недель дождей и холодины в ливерпуле и шотландии, ходили и улыбались на солнце в бергене, потому что не могли поверить - как нам повезло, в самом дождливом месте планеты!

- Ну завтра нам не повезёт, а??
- Посмотрим...

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Изображение


ох
ещё много бергена осталось фоток

мне вот какие интересные норвежские впечатления "подкинули" из российской media-газетки. прочитала. интересно. врут наверное.[lol] как всегда. но интересно.


3 части
1.
Деньги. Как это будет по-норвежски
Куда текут нефтяные деньги, где пасутся королевские коровы, кто не может просить милостыню и чего добился Брейвик

https://rg.ru/2018/04/09/reportazh-brej ... vegii.html

2.
Дело. Как это будет по-норвежски
Сколько дают за карате, кто ездит на "Тесле", что такое скандинавский оптимизм и почему русский пароход плывет в Киркенес

https://rg.ru/2018/04/10/reportazh-poch ... ezhec.html

3.
Дом. Как это будет по-норвежски
Чем не принято хвастаться, как растут здоровые чемпионы, что пьют в русском баре в Осло и чего не приемлют потомки викингов

https://rg.ru/2018/04/11/reportazh-chem ... vegii.html

не 'асилила'. потом почитаю
---------------------------------------------

Bergen

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Надо с Бергеном мне заканчивать.
ещё немного фоток по дороге на корабль.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Изображение

красивые крышки
помню когда училась у нас студенты брали бумагу и "принтовали" на красивых крышках рисунки.
не помню только - зачем
монетки - тоже


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


Изображение


кто-то спрашивал: "а там можно на лодочке по воде покататься?"
тут вот наверное

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Bergen

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

эти флажки какой-то мессадж передают наверное?

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Bergen

Сообщение remain-silent »

HNoMS Horten (A530)

Изображение

Изображение

ну вот - дошли до корабля.

Изображение

с корабля уже

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Bergen

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"НАДЕБЕРА" -- ha det bra - Берген!!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Bergen

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Bergen

Сообщение remain-silent »


Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Bergen

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


как там им живётся в маленьком домике на краю скалы...скорее всего это летний домик - "дача"


автор: Оксана Николаевская написала свои впечатления о "минусах жизни в Норвегии"
которые так и называются: Про минусы жизни в Норвегии


Мне, живя в Осло периодически хочется удавиться.
1. это: погода и климат. Тут белые ночи летом и взамен этого - зимой продолжительность светового дня - несколько часов! Только начинает светать и через несколько часов серой хмури за окном - снова ночь. Трескучих морозов тут не бывает и температурные скачки сглажены теплыми течениями на западе Норвегии, но какое тут лето - весь прошлый июнь тут было +14 и дожди. Я хочу солнца, тепла и дневного света, без этого я начинаю скатываться в меланхолию и депрессию. Наконец-то лето, теперь можно ходить в расстегнутом пуховике! - Норвежская шутка которая мне совершенно не смешная.
А ещё тут идут дожди - каждый день и через день. И не тёплый, веселый летний ливень, который за полчаса прошел и снова солнце, а - нудная серая мокрая мразь за окном.
2. Продукты.
Качество продуктов тут хорошее. Тут действительно следят за тем, чтобы не было "сыропродукта из пальмового масла" и чтобы в колбасе было мясо, а не мясозаменитель.
В других странах маркетологи говорят: "у нас есть сто видов сыров, а вот попробуйте новый - сто первый!" А норвежский менталитет говорит: "этот сыр ел мой прадед, дед, отец. Ем его и я. Едят мои дети. И мои правнуки тоже будут есть этот же сыр. Потому что ЗАЧЕМ ЧТО-ТО МЕНЯТЬ?"
- Зачем вам большой выбор? Вот есть вам - яблочный, апельсиновый сок, какие еще надо?
Вот есть вам сыр - белый и желтый. Ярлсберг еще есть. С дырочками. Брюност есть - наш сладкий. Что еще? Сосиски. Норвежский фетиш - это сосиски. Сосиску надо изображать флагштоком к норвежскому национальному флагу. Причем они преимущественно какие-то постные, безвкусные и их не сравнить с немецкими мясными жирненькими сосисочками.
Выбор по-норвежски это:
- Хочешь что-то съесть? Съешь сосиску! Нашу Национальную норвежскую сосиску!
- Я уже смотреть на них не могу, мне бы разнообразия.
- Какая ты капризная. Ну хорошо. Вот тебе разнообразие. Сосиска, завернутая в листик бекона.
- Я! хочу! ДРУГОГО! Другого!!! что есть, кроме сосисок?!
- Ах ты бунтарка! Ну тогда съешь нашу Особую Сезонную Сосиску с сыром и специями!
Подруга как-то рассказывала, что переехав в Осло много лет назад, отправилась в большой магазин электроники за чайником. Ей показали. Два. На её удивление, мол, "а есть какой-то выбор?" - удивились в ответ.
- Мол, а зачем вам? Вы что, на кухне поставите ТРИ чайника?
Это тоже - норвежский менталитет.
Тут хорошо людям, которые не любят делать выбор. Вот как Цукерберг. У него пятьдесят совершенно одинаковых серых футболок. Чтобы не надо было выбирать что-то новое каждый день. Цукерберга с его одинаковыми серыми футболками можно смело ставить на герб Норвегии!
В последние годы ситуация начала меняться. Появилось больше продуктов, ввозимых из Евросоюза. Появилось больше "эмигрантских" магазинов, где можно купить зефир, пельмени и азиатский соус. Да и сыров чуток прибавилось.
А десять лет назад, когда ты заходил в норвежский бар, ты мог сказать: "Пиво!", не уточняя. Потому что пива везде был один сорт. ОДИН. Как при СССР.
Выкатили на улицу бочку, надпись "пиво" на боку. Все построились с трехлитровыми банками. Пиво есть? Ну и всё.
В последние годы в Норвегии начался бум пивоварения, в пабы стало поступать пиво из той же Бельгии. Теперь стало намного веселее. Ну кроме того, что один бокал пива стоит 8-9 евро.
А еще, кроме выбора, есть вкусовые пристрастия местных. Если ешь то, что любят норвежцы, больше всего всё это напоминает мне - картон. Водянистая колбаса и безвкусные сосиски. Салаты эти их народные, в баночках. Картофельный, креветочный. Робкие кусочки чего-то там залиты сметанным соусом, аж хлюпает. Им вкусно. Я попробовала - и выбросила.
Овощи и фрукты. Убиться веником. Мне это важно, я "травоядное". Пластмассовые помидоры, даже когда они - "черри". Делаешь салат из листьев салата, помидоров, огурцов и "сладкого" перца. По вкусу получается, словно салат из травы на газоне настригла.
Кофе. Почти все норвежцы зависимы от кофеина. Хлещут кофе литрами в любое время дня. Но они - не гурманы. Меню стандартного кафе - "Кофе. Какао. Чай". Меню кафе с подвыподвертом - еще будет эспрессо, капучино и латте.
В общем, лично я люблю пожрать. Я согласна ехать в Испанию ради одного их вина и хамона, в Таиланд ради том-яма, в Грузию ради хинкали и настоящего сацибели, в Китай ради утки по-пекински и в Карпаты ради баноша. Я побывала в Индонезии на "сказочноебали" и больше туда особо не хочу. Хотя там вулканы, Убуд и рисовые поля. Потому что там невкусно по сравнению с соседним Таиландом.
Уж не знаю, чем я наговняшила в прошлой жизни, что с такими вкусовыми пристрастиями сейчас меня сослали именно в Норвегию.

3. Общение.
Это то, чего мне в Норвегии не хватает очень-очень. Даже с моим интеллектуальным снобизмом и резким, язвительным языком, в том же самом Израиле я "наскирдовала" себе круг общения довольно-таки быстро. Там много русскоязычных. Из которых можно выбрать компанию. Другой менталитет. Ну или просто повезло. Тут у меня тоже есть знакомые и даже пара тщательно отобранных подруг (всего, за три-то года!). Но если моя обычная потребность в общении, скажем, десять друзей "близкого круга", а тут есть аж два - то арифметика депривации общения проста.
Это прошло бы незамеченным, будь я интровертом. Но я экстраверт.
Это было бы легче, будь тут в ходу "small talks", как в южных странах, или хотя бы в тех же Нидерландах. Но нет. Тут вам не там.

4. Общий менталитет.
Иногда мне кажется, что дальше, чем менталитет скандинавов, от меня разве что менталитет азиатов и африканских племен.
Что сказать? У меня такое ощущение от местных, что, во-первых, они живут в эмоционально-чувственном морозильнике. Во-вторых, что им всем зажали пальцы дверью, и они по жизни существуют с таким уровнем комфорта и таким же лицом. Съежились, скукожились и терпят. Но возразить не смеют, потому что мама в детстве так воспитала. А может и не хотят. Потому что не знают, что бывает иначе. Из обсуждения в одной из "наших" групп:
- Эй! Кто-нибудь видел здесь веселую норвежскую свадьбу?
- Веселая норвежская? Это оксюморон.
- Веселая норвежская свадьба - это как хорошо спланированные украинские похороны.
- Моя норвежская коллега сказала о недавней свадьбе, где она была гостем. "Замечательная свадьба! Было уютно. И нам подали веганскую еду". Все.
Мне постоянно хочется подойти к норвежцам и гаркнуть:
- Братва! Вы жрете свой картон и пьете поганый кофе. Вы не обнимаетесь при встрече. Вы стараетесь общаться с представителями своего вида по минимуму. А с представителями противоположного пола — только когда пьяны. Вы не танцуете на улицах и не смеетесь. Вы живете в своих пятидесяти оттенках серого - от интерьеров до посуды и одежды. КАК ВЫ, БЛ@@ДЬ, ПОЛУЧАЕТЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЖИЗНИ?!
Подозреваю, что стандартный норвежец ответил бы, что он берет сосиску и термос с поганым кофе, идет в лес, садится в одиночестве на пенек и любуется природой. А если с ним идет его друг - то вот она, безумная отвязная вечеринка!
Рай для интровертов, не спорю. Одна моя подруга мечтала бы тут жить. Проблема в том, что я ни разу не интроверт.
Если бы вы видели, как я в Израиле опускаю водительское стекло и ору:
- Вы посмотрите на этого шлемазла! Бен зона, твой папа что, купил тебе эту дорогу?! Шо ви дудите, шо ви дудите, не видите - женщина с ребенком едет?!
То...вы бы тоже недоумевали, как меня занесло в этот норвежский морозильник.
Долгое время мы жили не в эмигрантском, а в чисто норвежском районе. Я часами ходила по улицам и умирала. Вокруг меня были красивые особнячки. Идеальные и подсвеченные во всех комнатах на окнах, в которых не было видно ни одного человека. И на улицах тоже не было никого.
А если я встречала на километр какое-нибудь местное светловолосое живое существо, оно шло мимо меня, всячески избегая не то что приветственного кивка, но даже мимолетного контакта глазами. Как потом мне рассказали, для норвежцев прямой контакт глазами с незнакомцем — это нарушение границ и часто воспринимается как вызов и некоторая агрессия.
Когда я рассказала об этом Марко, она прокомментировала:
- Так это же приводит к мощному экзистенциальному кризису! Ведь если ты видишь их, но они ведут себя так, словно не видят тебя - ты начинаешь сомневаться в самом своем существовании!
Да, было пару месяцев, когда я не говорила тут ни с одним живым существом кроме Л. Он тоже интроверт и ему много не надо. А я вешалась.
И пыталась рассказать о своих ощущениях, о том, что живешь тут так, словно все вокруг не имеет вкуса, цвета и запаха. И тепла. Холодно. Бесцветно. Безвкусно. Безэмоционально. Тихо. Идеально.
Только все время кажется, что они рядами в гробах лежат.

5. Качество и уровень жизни.
Об этом мы подробно поговорили на прошлой неделе.
Кому-то важна грушка, а кому-то - свиной хрящик.
Низкая преступность важнее, чем маникюр. Кто бы спорил. Но преступность бывает редко, но метко. А отсутствие должного ухода за собой давит ежедневно.

(это ещё не всё - текст о "минусах жизни в Норвегии")

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


это лососевые "фермы"
такие большие "круги" на воде.
это значит - не органический лосось, да.

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Изображение

залегли в своей любимой "кабане" на корме. тепло и очень спокойная вода

Изображение


повезло никто мою любимую cabana = "кабану" не захватил!
знаю что так нельзя делать...
но я подумала - если займут = значит "не судьба"
накидала книжек из библиотеки, пледов и две кружки оставила

я её утром антисептиком протирала для себя!


Изображение

ну и что я могу сказать "за берген"?
ну.....
вобщем "ну...."
мило

завтра - Гейрангер!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Гейрангер
Geiranger - живая камера

http://www.stranda-hamnevesen.no/webcamera

Вечер перед портом Гейрангер, мы уже знали, что проспать нам "такое" никак нельзя!
Завели телефон и пораньше пошли спать, джин-тоник помог и вкусный ужин, на шоу не пошли.

Заранее нам стюарт засунул под дверь много "бумажек" с экскурсиями с корабля и с правилами тендерной высадки на берег.
Кошмар.
В бумажках много раз повторили, что "все должны следовать инструкциям и соблюдать правила -- health and safety и соблюдать очередь. старикам/инвалидам -- посмотреть сначала как погружаются и выгружаются другие старики или инвалиды, если сами в таком же возрасте и состоянии и подумать - нужно ли это им.

В общем столько бумаг я ещё не видела!


Тендер - это - просто высадка на берег с корабля на спасательных шлюпках и всё. Ничего страшного вообще. Но тут же старики и под 100 лет есть на инвалидных креслах.


Изображение
винцо корабельное ещё осталось бутылка. мы как то не очень вино пьём, всё больше джин/тоник/огурчик.
подумала - может с собой на берег взять, пикничок замутить на природе.
вино это - бесплатно подарили за то что типы заранее заплатили.


Изображение

Изображение


В принципе мне этот норвежский круиз был конечно интересен, но чего то "страшно удивительного" я от фьордов не ждала. Мы уже были в Норвегии, в Осло, и вокруг - а это - тоже "Осло-фьорд". В Норвегии - всё - около, вокруг и рядом с фьордами.
После нашей Шотландии, Сноудонии в Уэльсе, Альп вокруг озера Гарда или испанские горы вокруг хотя бы около побережья провинции Аликанте - Puig Campana и другие - высота тоже 1,406 metres (4,613 ft) и вода рядом там -- такие же себе "фьорды", только климат - хороший.


Но я вот Норвегию люблю просто так, как маленькую страну -- "без-понтовую" (ненавижу понты), спокойную, да ещё из истории - обиженную соседями-странами - Дания, Швеция...всё воевали они там.

Люблю Норвегию -- голубоглазую, работящую и очень nomadic - норвежцы берегут и ценят свою природу, выбирают - не шумные пабы и шмотки, а спокойный отдых на природе. В общем это как раз - совсем "моё".

И хотя я не умею плавать, боюсь дикой воды выше пояса (не в бассейне) и ненавижу холод, я с большим интересом всегда читаю про полярные экспедиции, арктические и антарктические походы, ужасно люблю корабли, море, океан, яхты и всё что с этим связано.

Я как "чукча"! Говорят что "чукчи" и все саами, эскимо и другие люди, живущие на воде - не умеют плавать. Не знаю - правда это или сочиняют...

Не читали это?
http://de-ussr.ru/issl-sev-polus/issl19/dr-fram.html

НАЧАЛО ЭКСПЕДИЦИИ. ДРЕЙФ «ФРАМА»
Экспедиция Фритьофа Нансена (1893—1896)

очень интересно. кому интересно.

наверное это из детства.
мне, совсем маленькой, мой дедушка всё книжки эти читал.
вероятно он сам себе их читал, но вслух и я всё слушала.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

буфетная еда: я ела фрукты, а муж - рыбу

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Geiranger

Сообщение remain-silent »

утром все вышли на палубы и 'рты разЯвили' в восторге!
совсем другое дело
фотки неее -- не передают. тем более - мои. я на телефон снимала.
так что будут вперемешку - мои, мужа

Изображение


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 28 окт 2019, 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Geiranger

Сообщение remain-silent »

Можно просто набрать в гугль "Geirangerfjord" и всё увидеть. Посмотреть ютюбы и вебсайты - как:
https://www.visitnorway.com/places-to-g ... ngerfjord/

и много других, чтобы понять и сориентироваться.

я дома заранее сделала "домашнюю работу", чтобы всё знать.

Dalsnibba Viewpoint

https://www.youtube.com/watch?v=9AEGDDG_wRU
phpBB [media]


И так - никаких планов бегом карабкаться в туристические точки мы не планировали. Мы же не знаем какая будет погода и настроение...и вообще...
Самые популярные, маркетинговые, туристические "точки" в этом месте -это:

1. GEIRANGER SKYWALK - DALSNIBBA
https://www.visitnorway.com/listings/ge ... ba/187433/

2. ØRNEVEGEN – ØRNESVINGEN - Орлиная дорога Rv63 и смотровая площадка
https://www.visitnorway.com/listings/%C ... ngen/5903/

3. Geiranger - Trollstigen
https://www.nasjonaleturistveger.no/en/ ... rollstigen

4. Flydalsjuvet
https://www.fjordnorway.com/geiranger/t ... t-p1832223

5. Hike to Storseterfossen (waterfall)
https://www.fjordnorway.com/things-to-d ... l-p1832823

и ещё много чего, один из вариантов "много чего" в Geirangerfjord - тут:
https://www.google.com/search?q=geirang ... e&ie=UTF-8


Но как все уже знают - лучшие виды будут с корабля в хорошую погоду и когда уже светло.
Норвегию нужно смотреть - летом.
Водопады - те которые - "туристические" с названиями - это всего лишь обычные водопады, которых тысячи падают с гор вокруг фьордов, потому что на вершинах тают ледники и снег.



* * * *

и что мы увидели рано утром с корабля.
Изображение

Изображение

Ответить