На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение Alisia »

remain-silent писал(а):а вот на АИДАнова всё едят работники из общего буфета. я видела. а может быть не все? не знаю
На МСЧ и Косте 100 раз видела работников корабля в буфете. Не знаю как стюарды, прачечная и прочие службы, а вот аниматоры, гиды- их постоянно встречала в буфете.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Alisia писал(а):
remain-silent писал(а):всех детей в обязательном порядке обучают в школе - обоим языкам, но родители вправе выбирать, какой язык будет при учебе "основным" – книжный или ново-норвежский.
Увы, нет, выбрать нельзя. Учат оба и экзамен сдают, но на каком вообще языке идет обучение- зависит от региона.
15 лет назад именно "языки викингов" меня остановили от очень уж щедрого предложения в Осло, в музее-доме Вигеланда.
меня убеждали что хватит только английского, но я то...не совсем уж -- "пиндося" - от имени куколки моей "pingo doce" - коротко если
как можно жить и работать в стране не зная языка?
ну и муж -- "мы только в гости к вам!"

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение Alisia »

remain-silent писал(а):15 лет назад именно "языки викингов" меня остановили от очень уж щедрого предложения в Осло
На самом деле норвежский куда проще английского, хотя бы потому что в норвежском всего 4 времени. Сложно только произношение, ну диалекты, да. Однако в окрестностях Осло все говорят на одном диалекте и проблем нет. И даже 15 лет назад почти все говорили по английски, кроме совсем уж стареньких бабушек. А уж сейчас- тем более. Сейчас уже даже бесит, в том же Фломе, в кассе железной дороги работники не говорят на норвежском, только на английском. Типа- а зачем, тут же туристы. Вот как так, в стране языка, работники сервиса не говорят на этом языке?!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Ну....менять "старушку Англию" на Осло...
да ну...
от нас тут лететь то за 15-20 фунтов в Осло

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

просто для интереса - для тех кому интересно:

из академических источников (!!) -- Гюстав Вигеланд никогда не встречался и не общался с Роденом.

Роден не создал ни одной скульптуры.

Вигеланд всё делал сам.
Вигеланд моложе Родена на 29 лет.
Да, Вигеланд поехал в Европу в Гран-тур
Гран-тур

Вигеланду было 21 когда он отправился в Гранд Тур изучать мастеров. По-французски он не говорил. Денег у него не было. Вигеланд заходил в мастерскую Родена [he frequented Auguste Rodin's workshop (вики)] -- нет, не frequented.

Мерзкий ленивый но очень хитрый "падонок" Роден создал вокруг себя "свой клуб" и пользовался молодыми талантами и репутацией поддерживаемой его цинизмом и опытом.
Первую его "дверь" [The Gates of Hell] Франции удалось продать для японского императора! Но корабль перевозивший дверь - затонул.
Все скульптуры Родена - большого размера, которые стоят повсюду на планете - это увеличенные копии из двери. а маленькие скульптуры на двери совсем не Родин делал...


жизнь - несправедлива.
вокруг нас - один маркетинг.
"мона лиза" -- сделана маркетингом в 60е.
до этого она висела где-то далеко никому не нужная.
точно так же - всё сегодня "делают"
всех - "целебритей" [ celebrity ] --делает маркетинг.


делая ресерч я с удивлением узнала что в Советском Союзе в 70-80х появились и были популярны "пакеты" -- обычные на западе пластиковые сумки одноразовые с ручками. НО - на пакетах была как раз "Мона Лиза" и "Дикий пляж" - женщины на пляже в купальниках.
во как - реклама работала!


Вигеланда обвиняли с "хорошими отношениями с нацистами". Нацисты видели как Вигеланд долбит камень и создаёт свои скульптуры в холодной мастерской "как полоумный" и не лезли к нему.

под старость лет Вигеланд -как это и бывает с воздержанными в молодости...-- чёкнулся и пустился во все тяжкие.

интересные истории -- и Вигеланда и Родена

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение NatalyaAst »

А в чем сложность произношения? А падежи, склонения , род сущ есть? Ничего не знаю о норвежском.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение NatalyaAst »

remain-silent, Поцелуй - это не Роден?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

NatalyaAst писал(а):remain-silent, Поцелуй - это не Роден?

"Поцелуй"? а почему тогда не "Мыслитель"?

LOL

мне можно и не верить
зачем?

всё пожалуйста гуглите и узнавайте - сами.
если я скажу - нет, разве надо мне верить?
конечно же - нет.


а кино вы смотрели про Родена? уже новый создали. и про Camille Claudel -- много фильмов.
Аджани и Депардье в фильме "Камилла Клодель"(1988)

но кино - это кино.
книг очень много. но разве кто-то будет читать "академические книжки" и я не знаю - переведены ли они на русский.

но согласитесь = история с ним интересная.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

phpBB [media]

https://www.youtube.com/watch?v=bfv9T1lSO2U

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение Alisia »

remain-silent писал(а):Ну....менять "старушку Англию" на Осло...
да ну...
Дело вкуса, для меня с точностью наоборот. :D
Когда была в Англии, мне показалось там ничуть не лучше по климату, но в разы беднее, загазованнее, с толпами везде.
NatalyaAst писал(а):А в чем сложность произношения? А падежи, склонения , род сущ есть? Ничего не знаю о норвежском.
Есть некоторые буквы, которых в других языках нет вообще. Например буква Æ- это произносится как А и Э одновременно. Или простое слово kirke- церковь. Как только его не произносят. Правильно - хьщирке. Попробуйте произнести одновременно мягкое Х и Щ, что б они сливались. Буквы I и Y- обе звучат как И, но в первом случае углы рта надо растянуть как в улыбке, а во втором сдлеать губы уточкой. В языковой школе учат произносить эту букву, зажав карандаш между верхней губой и носом.

Еще помню диктант
Щьетиль сказал Щьяшти- щяре, вон там сидит шьяре. :D :D :D Все слова на Щ пишутся по разному и значат разное. Первые два- это имена, затем слово - дорогая, а шьяре- это сорока.

Простите за офтоп! :D
remain-silent писал(а):Вигеланда обвиняли с "хорошими отношениями с нацистами". Нацисты видели как Вигеланд долбит камень и создаёт свои скульптуры в холодной мастерской "как полоумный" и не лезли к нему.
Ну например Мунк называл Вигеланда бизнесменом и очень сильно не жаловал. Его бесило, что он с каждой проданной работы пралит налоги, а Вигеланд наоборот, получает от города все материалы и зарплату. Разница в том, что Вигелан все свои работы завещал городу, а Мунк продавал как частное лицо. В этом есть доля истины, Вигеланд получал мастерскую, жилье, зарплату, материалы- какой художник не мечтает о таких уловиях, творить и не думать о житейском? Причем все эти скульптуры, Вигеланд вытесывал отнюдь не сам, например над Монолитом, что в Вигеландс парке, работала целая группа каменотесов. Вигеланд делал макеты и по ним вытесывались куски монумента.

Насчет Родена, я не знаю общался ли нет, но работы Вигелана очень сильно повторяют работы Родена, причем Роден создал их раньше, так что общался или нет, а учился и повторял- точно. Достаточно посетить музей Родена в Париже и музей Вигеланда в Осло, это просто бросается в глаза.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

а я наоборот - именно Вигеланда очень даже полюбила.
про "тёрки" с Мунком я и не встретила ни разу.
это странно.

Вигеланда критиковали - ВСЕ.
а он сидел и "стругал" свои скульптуры.
конечно -- огромные скульптуры ему помогали помощники делать.

а вы около парка в музее Вигеланда были?
ох, я там очень много изучала. очень много документов и рисунков его. свитки и тетрадки...

а в принципе, чего Мунку завидовать Вигеланду?
Вигеланд как ...раб сидел в казённом доме и как раб самоотверженно работал.
ничего своего он не имел.
чему завидовать??

скульптур Гитлера он не делал. а многие - делали...

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

George Santayana заявил: "History is a pack of lies about events that never happened told by people who weren't there"

"История это куча вранья о событиях которые никогда не происходили, рассказанные людьми которые никогда там не были"

вот к примеру - немного про Родена есть тут:
https://www.theguardian.com/culture/200 ... tures.arts

но разве это всё? и разве кому-то можно верить? Англия и Франция постоянно друг на дружку "гонют". Надо по-французски много искать, но Франция "торгует Роденом" -- зачем ей этот компромат...

в "знаменитых художников" уже вложены миллиардные инвестиции и до-сих-пор кто-то получает миллиардные дивиденты.

а на каждую крупицу правды напишут сто крупиц неправды.
каждый должен верить в то - во что ему приятнее верить.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение TanjaT »

Alisia писал(а):Буквы I и Y- обе звучат как И
И новый норвежский не нюношк, а нииношк. Сыну завидовала вся школа :lol: В Вестфолде, где мы живем, обучение на букмол, но нииношк учат обязательно, и сдают экзамены. Сын тоже учил, но от экзмена его освободили как иностранца

Я тоже попфтоплю чуть... :P
Мои любимые фразы на норвежком :D :D
Яй арь по ебеэн :D :D Не подумайте плохого... это означает всего лишь "Я на работе"
Яй тренгерь пенгерь. Мне нужны деньги.
В норвежком настояшее время образуется прибавлением к инфинитиву окончания er.
Drikke (дрикке) -пить, drikker (дриккерь) -пью. Snakke (снакке) говорить, snakker (снаккерь) -говорю

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение NatalyaAst »

О норвежском языке здесь очень в тему. Мне так кажется. Мы зачем путешествуем? чтобы получать положительные эмоции разными способами, в том числе через изучение истории, культуры, особенностей языка новых стран. Ведь так же? Мне это очень интересно. Жаль, что большая часть информации не задерживается надолго, но что-то же остается. Я за последний год очень многое узнала о Норвегии и именно после круиза. Зауважала сильно норвежцев. Совсем короткий был круиз, Флома не было, еще хочу. Чем больше узнаю, тем больше хочу.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение Alisia »

remain-silent писал(а):а вы около парка в музее Вигеланда были?
Конечно, именно этот музей я и сравниваю с музем Родена в Париже. Была в обоих, смотрела и сравнивала работы.
remain-silent писал(а):а в принципе, чего Мунку завидовать Вигеланду?
Вигеланд как ...раб сидел в казённом доме и как раб самоотверженно работал.
ничего своего он не имел.
чему завидовать??
Я не думаю, что дело в зависти, скорее в продажности, Мунк считал, что Вигеланд творит по заказу, такая джинса от исскуства.
remain-silent писал(а):а на каждую крупицу правды напишут сто крупиц неправды.
каждый должен верить в то - во что ему приятнее верить.
Разумеется, я пишу о своем восприятии, работы Вигеланда очень похожи на работы Родена. Ну и как раз Родена я очень люблю. Еще с детства зависала в Эрмитаже у его работ и работ Кановы.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

А я люблю Вигеланда и совсем не люблю Родена.

а вы же посмотрели ютюб "про двери" и почитали про Родена - сколько он сам скульптур сделал...
если нет - то и не надо.

это Вигеланд:

Изображение

сам "слепил"
я много рисунков видела
очень мне нравится

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

сегодня - не эстетически "красивые" скульптуры ценятся...

знаете сколько стоит эта вот скульптура?

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение Alisia »

remain-silent писал(а):а вы же посмотрели ютюб "про двери" и почитали про Родена - сколько он сам скульптур сделал...
Ну Вигеланд тоже не много сделал в его парке и к тому же я сейчас не говорю о том, что делали ученики за Родена, я говорю о том, что творчество Вигеланда повторяет идеи Родена. Лично я считаю это плагиатом.
remain-silent писал(а):сегодня - не эстетически "красивые" скульптуры ценятся...

знаете сколько стоит эта вот скульптура?
Охотно верю, что много, но мне такое не близко.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

мне тоже не "близки" такие скульптуры:

Изображение

как The L'Homme au doigt, или the Pointing Man, is a bronze sculpture by Alberto Giacometti (автор) that was sold for $141.3 million. The ​L'Homme au doigt​, the most expensive sculpture ever sold...самая дорогая проданая когда-либо скульптура...

размеры: 1.79 m x 1.03 m x 42 cm

* * *
но я не считаю "плагиатом" к кому либо творчество Вигеланда.

как раз "мериканский блоХер" (прости-хоспади) лёвик -- вот тока что свой опус из Рима написал - про Давида. https://levik.blog/565906.html
во времена и Вигеланда и Родена ещё были - "идеалы и правила" искусства и скульптуры -- все скульптуры должны были быть похожими на оригинал и "равняться на мастеров итальянского классического зодчества"

Родену заказали скульптуру одного ихнего "героя" -- он не справился. он вообще ничего не умел делать -- кроме звиздеть...тр... и цинично жульничать. зато он хорошо продаётся!

нет, я вот понимаю что некоторые скульптуры Вигеланда похожи на советскую пропагандистскую классику как - ленин, "женщина с веслом" или "мужик с серпом и молотом", --- но каким образом Вигеланд на Родена похож?

у меня совсем другое мнение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Изображение


на обед и завтрак вместо льняных скатертей и салфеток сейчас на Магеллане "стелят" бумажки - в которые все заворачивают себе сэндвичи на берег.
очень удобно я считаю.

на крузкритике многие в своих ревью про Магеллан пишут что "их бесят формальные вечера когда надо одеваться и пора это прекращать. ...тем более что кораблик старый и "дохаживает свои дни" и лучше пусть рестораны только для древних стариков остаются и уж формальная одёжка никому там вообще не нужна..."

я согласна с этим. за неделю два(!) формальных вечера = это много. никому они не нужны.

Ответить