За чистоту

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

статья в духе МК :)..ниочем:)

примеры так вообще убой:)..сразу видно тот кто писал на сленге никогда не разговаривал..или очень хотел но не мог:)..

стал вспоминать сленг который был у нас в 80-х начале 90-х...поднял себе настроение:)

помню ехали мы в автобусе с другом в давке и стали обсуждать поход в кинотеатр на молодежном сленге.. тетенька рядом давилась давилась не выдержала..закатилась смехом:)

из последнего..что старшая дочь домой принесла: "Ебобо" - характеристика типа личности молодой девушки :D ..смеялся до слез..

кстати чтобы разговаривать на сленге нужно иметь не только навыки но и определенные способности..слова встречаются часто..а так чтоб прям разговаривали редко..

даже в бандитской среде..иной раз удивлялся...одни чешут заливаются...а другие жалкое подобие тужатся..причем те кто чесал могли мгновенно переходить на аристократический :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

phpBB [media]
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

xxxcity писал(а):даже в бандитской среде..иной раз удивлялся...одни чешут заливаются...а другие жалкое подобие тужатся.
у меня знакомая есть, мат в ее исполнении, как музыка! высокое искусство, и это я не иносказательно характеризую, а на полном серьезе, заслушаться можно ее перлами, очень витиевато, а главное к месту, мняка просто :D
а у других послушаешь, уши вянут
талант, его не пропьешь! :mrgreen:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: За чистоту

Сообщение TatianaIv »

Наши тренеры в клубе сами называют свои занятия "треня". У меня треня, хорошо потренила и так далее. А они уже не дети и им даже в основном больше 25 лет
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

языковые флуктуации - это норма
потому что мы вынуждены зачастую заимствовать понятия и термины, которыми не обладаем и не изобретали
те же компьютерные словечки или характерные понятия для сетевого общения
особенно это отражается на тех странах, которые серьезно отстали по тем или иным причинам в развитии, как мы, будучи за железным занавесом, вдали от завоеваний наук и культур (про свои завоевания я не буду упоминать, тут все и так понятно)

поэтому было бы странно изобретать свои названия, когда уже имеются устойчивые понятия на иносраных языках

оффтоп сказать будет проще и грамотнее, чем долго переводить и доносить смысл на великом и могучем
это не наше слово и не наше понятие, так кто мы такие, чтобы применять оное на древне-славянском? :lol:

ровно как и многие другие, даже из дурацкого списка выше

кроме всего прочего, существует чисто профессиональный язык
и простому смертному среди общающихся профи будет также непонятно, как если бы они общались на хинди

уже приводила сто раз пример: собрались как-то у меня в гостях посутошшшники, круизеры и элвешники (и ведь придется объяснять непосвященным, кто такие элвешники :mrgreen: ), и одна группа не всегда понимала другую, потому что словечки в каждой среде свои, и этому кругу они понятные и родные

или вот наш форум тоже имеет свой птичий язык
мне как-то пришлось переводить фразу "это незакольцованный стандарт без чая"
ну, казалось, бы, что тут непонятного? :lol:

помницца был такая история, выступал с высокой трибуны Жириновский, взывал к аудитории, заламывая руки, дескать, доколе будем употреблять проклятущие иносраные словечки в разговоре на территории любимой родины? и вроде был убедителен, только вот во время призыва применил как минимум пять иностранных слов :P

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28278
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Yury-Shef »

Танцующая писал(а):элвешники (и ведь придется объяснять непосвященным, кто такие элвешники ),
Louis Vuitton - что ли? лухари?

Изображение

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41904
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: За чистоту

Сообщение Катрин_delfi »

Tania+Ania писал(а):"Хорюга"
моя говорит на хорягу :lol:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: За чистоту

Сообщение муха »

Неоднозначная статья. По содержанию местами любопытно, но основной посыл, какой-то странный. Будто существование молодежного или субкультурного сленга, это что-то новое.
Мне жаргон Танцующей нравится. Такое милое ретро. Возможно сегодняшние детки, лет через 10 так же будут умиляться, читая "орнул" или "ну такое"

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

Yury-Shef писал(а):Louis Vuitton - что ли? лухари?
неее
не доросла ишшо до лухари :mrgreen:
муха писал(а):Мне жаргон Танцующей нравится. Такое милое ретро
зарделась :oops:
спасибо

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

не знаю, может потому что сама пишу слэнгом, но эти "извращения" языка не кажутся мне столь преступными

а вот элементарная массовая безграмотность режет глаз
это и есть неуважение к языку, а не употребление хоряг и прог :x

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28278
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Yury-Shef »

Танцующая писал(а):и элвешники (и ведь придется объяснять непосвященным, кто такие элвешники ),
вспомнил, это, наверное Re: Другие форумы и сайты о круизах (Yury-Shef)
Yury-Shef писал(а):На форуме молодых родителей есть две ветки про круизы.
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3134760 - старая
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=6869291 - новая

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: За чистоту

Сообщение Nata1512 »

Танцующая писал(а):языковые флуктуации - это норма
потому что мы вынуждены зачастую заимствовать понятия и термины, которыми не обладаем и не изобретали
те же компьютерные словечки или характерные понятия для сетевого общения
особенно это отражается на тех странах, которые серьезно отстали по тем или иным причинам в развитии, как мы, будучи за железным занавесом, вдали от завоеваний наук и культур (про свои завоевания я не буду упоминать, тут все и так понятно)

поэтому было бы странно изобретать свои названия, когда уже имеются устойчивые понятия на иносраных языках

оффтоп сказать будет проще и грамотнее, чем долго переводить и доносить смысл на великом и могучем
это не наше слово и не наше понятие, так кто мы такие, чтобы применять оное на древне-славянском? :lol:

ровно как и многие другие, даже из дурацкого списка выше

кроме всего прочего, существует чисто профессиональный язык
и простому смертному среди общающихся профи будет также непонятно, как если бы они общались на хинди

уже приводила сто раз пример: собрались как-то у меня в гостях посутошшшники, круизеры и элвешники (и ведь придется объяснять непосвященным, кто такие элвешники :mrgreen: ), и одна группа не всегда понимала другую, потому что словечки в каждой среде свои, и этому кругу они понятные и родные

или вот наш форум тоже имеет свой птичий язык
мне как-то пришлось переводить фразу "это незакольцованный стандарт без чая"
ну, казалось, бы, что тут непонятного? :lol:

помницца был такая история, выступал с высокой трибуны Жириновский, взывал к аудитории, заламывая руки, дескать, доколе будем употреблять проклятущие иносраные словечки в разговоре на территории любимой родины? и вроде был убедителен, только вот во время призыва применил как минимум пять иностранных слов :P
Переведите, пожалуйста, что хотел сказать этот человек. Можно одной фразой. Спасибо.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41904
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: За чистоту

Сообщение Катрин_delfi »

а до круиза еще месяц... охохонюшки :lol:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6584
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: За чистоту

Сообщение АлАр »

Nata1512 писал(а):Переведите, пожалуйста, что хотел сказать этот человек. Можно одной фразой. Спасибо.
Краткий перевод: Если Вы не поняли то, что тут написано,- это было адресовано не Вам. ;)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

Прочитала статью и комментарии.. Неоднозначно.
 Напишу о себе:я за чистоту языка. Никогда не употребляла в  своей речи профессиональный сленг,  в семье запрещён сленг вообще. У меня два взрослых сына, которые выросли в Германии:всегда считала, что сохранить у них чистоту русского, не допустить исковерканных немецких слов в речи русской,-наша с мужем обязанность. Когда сыновья в детстве дома говорили на немецком, объяснила, что немецкий тут всюду, а вот русский утратить не дам, а потому дома-по-русски.
 Сленг на форуме? Писала, что это личное дело человека, меня-не раздражает.

Однако Наташу-Танцующую считаю литературно одарённым человеком, которому надо писать.  Только о ней, как об авторе могу так написать.

У неё есть рассказы о путешествиях, написанные просто блестяще, они совершенны в литературной форме, ну да ладно... не буду.. ;)

Просто вижу  литературную одарённость. Сленг  её не раздражает, однако думаю, что владеет литературным языком она отлично  ,  вдруг дождусь когда-то публикации и не будет она растрачивать себя на сленговые битвы,/Прости ;) /.
Мат в устах женщины для меня не допустим, от слова совсем, каким бы виртуозным он не был, да и от мужчин так же. Не считаю его естественным в русском языке.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13264
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Tania+Ania »

The Little Mermaid писал(а):от слова совсем
это же слэнг)
от - слова - совсем

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

Согласна, что это не нужная конструкция, :oops: но до сленга, читаемого ранее, мне далеко :lol:

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение La gaviota »

Пардон, не смогла удержаться :?

Рассказывает Авдотья Смирнова:
"….Я застала потрясающую беседу двух великих старух. Одна — Надежда Януарьевна Рыкова, которая была великим переводчиком со старофранцузского и французского, ей мы обязаны классическим переводом «Опасных связей» Шодерло де Лакло, например.

Ей было на тот момент года 92.

Она жила в одной квартире с Софьей Викторовной Поляковой, выдающимся нашим византологом. Софья Викторовна была рядом с Надеждой Януарьевной молодуха.

И однажды я пришла к старухам и застала у них грандиозный скандал. Скандал бы посвящен тому, какая часть речи слово «хуяк»…

Надежда Януарьевна утверждала, что это звукоподражание — бац и хуяк, это междометия и звукоподражание…

Софья Викторовна Полякова ей говорила: «Надя, вы выжили из ума, потому что это, безусловно, глагол! Он ей хуяк по голове!»….

Вот это мой идеал старости!»…

https://mayday.rocks/kakaya-chast-rechi-slovo-xy-k/

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16074
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: За чистоту

Сообщение LaSer61 »

Как-то раз известная советская поэтесса Вера Инбер написала историческую поэму про Степана Разина и спросила мнение о ней у Маяковского. Среди прочих там были такие строки:

"Ты шашкой оловянною взмахни и сгоряча,
Сруби лихую голову до самого плеча..."

Маяковский спрашивает:

- А ты Верочка стихи то свои вслух кому-нибудь читала?
- А что такого?

Маяковский подумал пару минут и посвятил ей такие строки:

"Ах у Инбер, Ах у Инбер!
Что за глазки, что за лоб!
Все глядел бы, все глядел бы,
Любовался на неё б!"
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

La gaviota, LaSer61,
Много отличных актеров, писатей, драматургов виртуозно использовали мат в речи, это не "открытие", улыбаясь, читаю" перлы" Ф.Раневской и многих других. Писала лишь о себе, произнести сама не могу, ну "не идёт мне " матерщина, простите уж :oops: .

Ответить