Майорка - 12 лет спустя

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
TOlSVETA
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 10:54
Откуда: Москва

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение TOlSVETA »

Ketrik, а цвет воды в море .... а сосны ... а дюны ... карибская идиллия и лететь всего 4 часа :!:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20380
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Margo »

Olga& писал(а): Ира я с тобой на заднее сиденье :D
Вот, мои мысли прочитали. :D
Не первый раз думаю, вот бы напроситься сидеть на заднем сидении в таких путешествиях, как у Ирины или у некоторых еще здесь, в том числе и уважаемого и интересного автора.
Сама авто не вожу и лишена многих прелестей автопоездкок.
Часто с мужем путешествуем, но у него совершенно другие предпочтения для поездок, так тоже приходится подстраеваться.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Ketrik »

TOlSVETA писал(а):а сосны ... а дюны ...
Ну этого добра и дома хватает. Побережье живописное, это да. У нас равнина как доска. Ни горок, ни серпантинов. Да и Испания нравится.

margo,

Ой, девочки. Я бы рада поехать большим колхозом, только я же старая больная женщина с давлением. Вот в Нормандии в жару просто отлеживалась в отеле, чтобы делал со мной попутчик? Я про это даже думала по дороге. Отказать попутчику в просмотре достопримечательностей я бы не смогла, но смогла ли я бы встать с кровати на следующее утро? Вот вопрос.

Никогда не забуду в Провансе, как утром с давлением под 180 я села за руль, а в этот день у нас было Вердонское ущелье. Три таблетки вернули меня к жизни. Но....
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

И как все-так здорово, что есть возможность путешествовать друг с другом виртуально :D

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Ну что, следующая конечная – пляж Port des Canonge. В том месте, где навигатор настаивал на повороте, съезд был закрыт, и похоже уже достаточно давно. Решили проехать дальше, выбора-то все равно нет, с трассы свернуть пока некуда. И тут я заметила табличку с нужным нам названием и за ней сразу съезд, но быстро среагировать мы не успели и пролетели поворот. Но на наше счастье через пару километров оказалась возможность развернуться, и мы таки повернули на очередную козью тропу ведущую от трассы вниз, к пляжу.
Вот эта кракозябра - так выглядит дорога на карте.
Изображение
Я фотографий не сделала, потому что пыталась снять видео, но дорога- зараза, так петляла, что я не успевала поворачивать телефон в нужном направлении. Поэтому опять пара фоток из гугла и одна моя корявенькая для наглядности.
Изображение
Изображение
Изображение
У нас было много всяких серпантинов, но такого гадского еще не было. Дорожка узкая, никаких ограждений, кто из-за какого поворота выскочит предугадать невозможно. Не успел из одной петли вырулить, как уже в другую въезжаешь.

Но самое интересное было подниматься вверх. На первой же петле наш бравый коняшка покатился назад. А таких петель впереди не счесть числа, и перепад высот приличный. Ребенок испугался, а я уж грешным делом подумала, сейчас будем толкать до самого верха. В итоге, наша с Яном задача была перед каждым поворотом, то есть постоянно, высматривать, чтобы не было встречных машин. А папа пытался на скорости втащить нашего «голиафа» в поворот наверх. Из-за одного поворота, уже почти на самом верху, все-таки выскочила тетка на мерседесе. Как мы с ней разъезжались, меня до сих пор трясет. У меня было чувство полной уверенности, что наши правые колеса как минимум на половину висят над обрывом, а левой стороной мы вот-вот притремся друг к другу. В общем, то еще удовольствие. Когда выехали на нормальную дорогу, все втроем дружно заорали от радости «Ура!»

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Но это было позже, а пока мы спустились к парковке, оставили машину и любуемся сверху на пляж.
Изображение
Изображение
Если вы думаете, что пляж из серой гальки, то вы очень ошибаетесь. Это водоросли. За какой период их сюда натащило, представить не могу. Но по ним идешь, как по мягкому толстому ковру. А лежишь на полотенце, будто на матрасе. Интересно и несколько неожиданно.
Дорожка к пляжу.
Изображение
Вход в море либо с платформы, либо с краю по камушкам. Тапки нужны обязательно, впрочем, как на любом скалистом пляже.
Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Была небольшая волна, но купаться можно было вполне. Вода, правда , была прохладней, чем на пляжах югозападного и восточного побережий.
Изображение
Изображение
Изображение

Зато какая прозрачная! В этом и заключается прелесть каменистых пляжей.
Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Окрестности тоже очень живописные.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Пляж нам понравился, но дорога к нему – то еще приключение. Хотя именно такие моменты и придают остроту и неповторимось нашим путешествиям, и вспоминаются потом с особым удовольствием.

Поднявшись снова на трассу, мы поняли, что пожалуй больше никуда не успеем, да и красот насмотрелись уже достаточно, как бы не переборщить. Решили потихоньку возвращаться в отель.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я планировала поехать через Вальдемоссу, но мы вспомнили, что наш отельный гид рассказывала на встрече, что в Порту Андрач каждый день в пять вечера рыбаки возвращаются с уловом, и прямо на пирсе можно понаблюдать сие зрелище. Приехав в порт, мы обнаружили одну несчастную лодку, из которой выгружали ящики с рыбой. Никакой торговли, никаких тебе звездных мишленовских шеф-поваров, выбирающих свежую рыбу.Все обыденно, без рыбацкого колорита. Слегка разочаровавшись, мы поехали в отель. Но шикарные впечатления от прошедшего дня нам это не ипортило.

Не зря эта часть острова облюбована всякими богатенькими и известными персонами. Машины иногда встречаются ну очень крутые. Я то к ним индифирентна, а вот мои мальчишки заглядывались.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Olga& »

Жуть дорога. Я всегда такие боюсь.
Вы герои!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Ketrik »

Svita66 писал(а):Зато какая прозрачная! В этом и заключается прелесть каменистых пляжей.
Песчаные пляжи тоже часто бывают с чистейшей водой, зависит от течения и волн. У нас на пляжах частенько стоишь в воде по пояс, а пальцы ног все видны, настолько прозрачная водичка, песочек очень чистый.

Дорога конечно жесть, жаль, что ограждения нет. Я по таким дорогам езжу "пешком", т.е. на маленькой-маленькой скорости. В Норвегии было - вылетает тетка на микрике из-за поворота, а дорожка узенькая. Я остановилась, дала ей себя объехать. Она дома и местная.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Olga& писал(а):Жуть дорога. Я всегда такие боюсь.
Вы герои!
Нет, Оля, мы не герои :). Мы плохо подготовившиеся авантюристы. Когда читали описание, было написано, что дорога петляет, но мы ж не посмотрели карту, насколько петляет. Обрадовались, что хоть на этом пляже волны средние и нет красного флага. Но надо сказать, было страшновато, во всяком случае нам с деточкой :)

На одном из немногочисленных мест, где можно было съехать с дороги, стояла машина с дверями настежь, возле неё на камнях сидел парень, обнимая и успокаивая совсем бледную девушку. Муж заметил: «Похоже девушка наездилась по серпантинам».

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Irina St »

Svita66 писал(а):наездилась
У нас было подобное,я сидела в машине и думала, что хотите делайте, обратно не поеду,это выше моих сил. А приятельница орала на заднем сиденье, типа разворачиваемся, едем домой, я больше не могу.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Ketrik писал(а):
Svita66 писал(а):Зато какая прозрачная! В этом и заключается прелесть каменистых пляжей.
Песчаные пляжи тоже часто бывают с чистейшей водой, зависит от течения и волн. У нас на пляжах частенько стоишь в воде по пояс, а пальцы ног все видны, настолько прозрачная водичка, песочек очень чистый.

Дорога конечно жесть, жаль, что ограждения нет. Я по таким дорогам езжу "пешком", т.е. на маленькой-маленькой скорости. В Норвегии было - вылетает тетка на микрике из-за поворота, а дорожка узенькая. Я остановилась, дала ей себя объехать. Она дома и местная.
Да, конечно, песчаные пляжи на той же Майорке были тоже почти все прозрачные, да и не только на Майорке. Но все-таки, когда море волнуется, песчаная взвесь бывает видна и тогда вода чуть мутновата, а на скалистых пляжах даже в шторм вода прозрачная. Но купаться я больше люблю на песчаных пляжах, а любоваться скалистыми. :D

Вниз то мы тоже ехали пешком, муж вообще аккуратно водит, но вверх машина пешком не хотела, назад катилась :lol:

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Irina St писал(а):
Svita66 писал(а):наездилась
У нас было подобное,я сидела в машине и думала, что хотите делайте, обратно не поеду,это выше моих сил. А приятельница орала на заднем сиденье, типа разворачиваемся, едем домой, я больше не могу.
Это где Вы так катались? Тоже на Майорке?

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Ketrik »

Svita66 писал(а):Но купаться я больше люблю на песчаных пляжах, а любоваться скалистыми.
Аналогично.
Svita66 писал(а):но вверх машина пешком не хотела, назад катилась
Никогда не забуду в Берхтесгадене на Кенигзее, поехала по навигатору по крутой горке, а машина еле тянет, позади немец прямо к ж...е машины и сигналит еще. Я еле выехала. Ну вот видит же номера иностранные, будь ты человеком.

Irina St,

Ну вообще-то, если водитель в себе уверен и он опытный, то бояться не нужно. У меня был случай. Я в Швейцарии запланировала 3 перевала, самые красивые. А попутчица испугалась, и попросила, чтобы мы поехали другой дорогой. Там тоже был перевал. О чем уж она думала, когда оказывалась со стороны пропасти (а падать там можно было бы долго, если что). Но я так жалею, что пошла у нее на поводу, погода стояла изумительнейшая. А в другой раз так может и не повезти с погодой и перевалы будут закрыты.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Svita66 »

Вот кто у нас герой, так это Вы, Ирина. Сама по серпантинам-перевалам! Да ну нафиг :lol:, я за пределами Германии за руль и не сажусь, только муж.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Irina St »

Svita66, да, на той же самой дороге.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Irina St »

Ketrik, это единственное успокаивало, что водитель был спокоен и невозмутим. Я то молчала, не вякала водителю под руку. Но умотало знатно.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Майорка - 12 лет спустя

Сообщение Ketrik »

Svita66,

О, я на фв одну женщину знаю, вот уж герой так герой. Я так, покататься. Просто я очень люблю водить машину. А у нас дома и кататься негде - 100 км в одну сторону, 50 в другую и вся область, а дальше одни границы. И до работы 10 минут. А по перевалам это самое любимое, там же так красиво
Irina St писал(а):водитель был спокоен и невозмутим.
Это самое главное, но у меня муж вот уж Шумахер и еще слова ему не скажи. Я как научилась ездить, с ним ездить не могу. И дочка такая же. Я ей за границей никогда руль не доверяю, мне самой спокойнее.

Я бы наверное тоже не с каждым по таким дорогам поехала.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ответить