За чистоту

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: За чистоту

Сообщение lina46 »

Матерщина вообще никому не идет. И Раневскую это не украсило, а сильно упростило. :oops:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

lina46,

"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью", – с этим афоризмом Фаины Раневской согласны многие отечественные интеллигенты и деятели культуры.
Приводится в пример А.Пушкин и С.Есенин, Маяковский и И.Бунин...
Не так давно деятели культуры всерьёз обсуждали допустимость матерной лексики со сцены театров и в кино, вот , мол , никак нет замены "великому и могучему".
Я написала о себе и о том, хочу ли я слышать от своих взрослых сыновей мат и сленг. Видимо, показалась "воспитанной тварью". :lol: Пусть так. ;)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: За чистоту

Сообщение TatianaIv »

Сруби лихую голову...
Это тест :lol:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: За чистоту

Сообщение KNL »

The Little Mermaid писал(а):"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью"
Почему нужно выбирать из плохого: ругается матом или тварь?
Лучше быть хорошим, воспитанным человеком.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

Я, видимо, совсем не умею шутить. :?

Вчера нашла интересную статью https://theoryandpractice.ru/posts/12078-russkiy-mat "Научное осмысление истории русского мата"

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: За чистоту

Сообщение lina46 »

Матерящиеся это и есть твари, которым все равно как чувствуют себя окружающие его люди, в том числе и дети.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: За чистоту

Сообщение Evgen73 »

Не думаю что открою здесь всем секрет , среди не матерящихся тварей не меньше !

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: За чистоту

Сообщение KNL »

The Little Mermaid писал(а):Я, видимо, совсем не умею шутить
Да это не к Вам претензии. :)
Мне никогда это выражение Раневской не нравилось.
А есть люди, которые берут этот принцип для себя моделью поведения. Вот я такой: грубиян, матерщинник, пьяница и т.д., но я хороший человек.
А ты тихий, интеллигентный, воспитанный, вывод: значит ты тварь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

А вот ещё интересное,/ будьте осторожны, путешественники ;) /

"На улицах Германии брань, к счастью, услышишь очень редко, разве что от каких-нибудь "отвязных" подростков. Есть, правда, так сказать, "полунецензурная" лексика, соответствующая таким русским словам, как г…о или ж…а. Их, увы, слышишь на немецком часто, в том числе - с экрана телевизора, театральной сцены и так далее.
Но что касается серьезной неформальной лексики, то ее употребление, особенно адресное, то есть обращенное к конкретному человеку, подпадает под статью 185-ю уголовного кодекса ФРГ как "оскорбление".

Согласно немецкому законодательству, это правонарушение может наказываться штрафом или сроком (условным) до одного года, а если речь идет об оскорблении действием - до двух лет (тоже условно). Как правило, суды ограничиваются штрафом, зато весьма приличным. Так, даже за относительно невинное "Поцелуй меня в ж…!" можно "заработать" 300 евро штрафа, а за... (как бы поаккуратней выразиться? ну, заменим синонимом) "онаниста" - до 1000 евро.
Тут следует добавить, что степень оскорбительности тех или иных выражений вовсе не зависит от того, цензурные они или нецензурные. Так, за "корову" могут присудить 600 евро, за "стерву" - 1800, а за "старую свиноматку" - даже 2500 евро. Эти суммы взяты не с потолка: так решали конкретные немецкие суды."( с)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13264
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Tania+Ania »

The Little Mermaid писал(а):а за "старую свиноматку" - даже 2500 евро.
о как! будем знать)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: За чистоту

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid,

Молодцы немцы. Я иду как-то по улице, позади меня по голосам мальчишки, по выражениям зеки с зоны. Один сплошной мат. Я посмотрела на них - 12 лет по виду.

Идет парень с девушкой, приличные с виду, мат через слово. И кто-то собирается ЭТО вот оправдывать? Приводят Раневскую в пример...Еще кого приведем? В нашей молодости наши молодые люди с нами так разговаривали?

А начинается все с семьи.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: За чистоту

Сообщение TatianaIv »

Ketrik писал(а):В нашей молодости наши молодые люди с нами так разговаривали?
НАШИ и с НАМИ так не разговаривали. В тоже время другие молодые люди и их девушки разговаривали будь здоров.
С семьи все начинается, верно. Но не только - не верю что есть школьные классы, где между собой дети говорят на чистом русском, хотя бы мужская половина класса
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: За чистоту

Сообщение Ketrik »

TatianaIv,

Не знаю, у нас из трех 10-х классов в школе, был один хулиган и все. Остальные вполне хорошие ребята. Я не слышала раньше на улице мата...а сейчас просто идти невозможно, он просто кругом, молодежь на нем разговаривает.

Я даже не про чистый русский говорю, а про приличный язык. Стояла в очереди в Берлине на вход на ярмарку, подошли соотечественники. Видимо были уверены, что их никто не понимает. Ну так орать и такое орать...Слов нет, до чего бескультурно.

А что далеко ходить, когда уважающие себя люди позволяют писать неприличное в интернете, вроде бы он все стерпит. Ну да, как говорится, каждому свое.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: За чистоту

Сообщение lina46 »

А наше государство не знает где брать деньги. Да это ж золотая жила. А как на планерках матеряться высокопоставленные челы, уши в трубочку сворачиваются.
Отсюда и все бескультурье.
Свежий пример, вчера в аэропорту Краснодара в очереди на посадку два командировочных разговаривают и так трехэтажным. Все молчат. Ведь у нас нельзя доносить нехорошие поступки, будет стукачество :lol:

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13264
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Tania+Ania »

TatianaIv писал(а):Но не только - не верю что есть школьные классы, где между собой дети говорят на чистом русском,
И правильно не веришь.
В школе стоит трехэтажный мат, с 1 класса. Сперва матерятся пару отпетых пацанов, из неблагополучных семей, потом как по цепочке, начинают практически все остальные, а к 6-7 классу девочки опережают мальчиков по количеству матерщины.

Я тут краем глаза заглянула в одну группу в соц сети, там 7 класс обсуждает домашку и новости класса, присела на стул, чтобы не упасть.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: За чистоту

Сообщение TatianaIv »

и это я думаю не последняя школа в Москве...
Причем уверена, что дома большая часть детей ведет себя иначе. А здесь среда, выходить из которой - быть белой вороной.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: За чистоту

Сообщение TatianaIv »

Ketrik писал(а):у нас из трех 10-х классов в школе, был один хулиган и все. Остальные вполне хорошие ребята
А у нас так просто отличные были, и отличники даже, про хорошистов и не говорю - почти все учились хорошо. При нас они не выражались - признаю, но когда оставались в своем мужском составе... :mrgreen:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

На центральных каналах даже в детских пеДЕрачах нормой считается не запикивать "пипец". А это чистый эвфемизм.

пысы: я бы с радостью послушала как Раневская выражается матом, наверное это было пипец как органично в устах интеллигентной гениальной актрисы :mrgreen:

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: За чистоту

Сообщение муха »

Мне кажется мат очень сильно примитивизирует язык. И это очень сильно раздражает. Я достаточно равнодушно отношусь к мату в речи людей с богатым развитым языком, спокойно слушаю, например, Тему Лебедева. Но мне было бы приятнее его слушать без мата. А слушать некоторых модных в молодежной среде товарищей почти невозможно. Не по причине их мата, а по причине того что мат, это прикрытие для их косноязычия. Очень бедный язык, не хватает остроты речи и вот она выручалочка - мат.
И это обилие мата спустилось в повседневную жизнь. Если раньше были достаточно четкие границы его употребления, то теперь я уже не вздрагиваю, когда слышу его в университетском коридоре. И даже не всегда нахожу время, чтобы остановить человека и объяснить ему, в каких .... твою мать стенах на каком ... языке можно выражаться ....!...! ...!

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

Очень в тему мой любимый Довлатов :mrgreen:
Прогуливались как-то раз Шкляринский с Дворкиным. Беседовали на всевозможные темы. В том числе и о женщинах. Шкляринский в романтическом духе. А Дворкин – с характерной прямотой. Шкляринский не выдержал:
– Что это ты? Все – трахал, да трахал! Разве нельзя выразиться более прилично?!
– Как?
– Допустим: «Он с ней был». Или: «Они сошлись...»
Прогуливаются дальше. Беседуют. Шкляринский спрашивает:
– Кстати, что за отношения у тебя с Ларисой М.?
– Я с ней был, – ответил Дворкин.
– В смысле – трахал?! – переспросил Шкляринский.

Ответить