Вена в декабре

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Вена в декабре

Сообщение муха »

Достопримечательности советовать не буду, потому как были мало, видели мало, понравилось всё. Захер: понравились взбитые сливки, тортик вкусный, но обычный, обслуживание очень "поточное". Хотя я предпочитаю демократичную атмосферу, но там создалось ощущение что слишком большой поток и обслуживание на бегу. Порекомендую вкусный популярный сетевой фаст-фуд для перекуса с купончиком вообще недорого http://www.nordsee.com/at/coupons.html

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вена в декабре

Сообщение алевтина »

Erleben, спасибо за подсказки.
Ваш маршрут по Вене изучила, как его можно скорректировать с учетом зимы?
И у меня еще вопросы - мне нравится модерн, хочу посмотреть здания Отто Вагнера. Точно хочу поехать посмотреть церковь Отто Вагнера при госпитале.
Она в воскресенье открыта с 12 до 16, я приеду в Вену в час из Братиславы, отель рядом с Пратером - пока еще не поняла, успею ли заселиться и попасть в церковь, она ведь далековато.
Но увидела, что там будет выступать хор 11 декабря в 16-30 - может успею к этому времени - это бесплатно, насколько я поняла, с точки зрения концерта - интересно ли это? И как обычно устроено посещение?
http://www.wienkav.at/kav/ows/ZeigeVeranst.asp?ID=25928
https://events.wien.info/en/qhz/adventk ... er-kirche/
Есть еще два места, которые мне очень понравились, и куда я хочу - но не знаю, стоит ли ехать зимой и как лучше построить маршрут - это Виллы Отто Вагнера (одна из них музей Фукса) https://www.wien.info/ru/locations/ernst-fuchs-museum
и Вилла Гермес http://www.wienmuseum.at/de/standorte/hermesvilla.html
В Золотом зале Musikverein 14 декабря Венский симфонический оркестр - хотела сходить на стоячее место - они будут перед концертом или лучше купить заранее?

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вена в декабре

Сообщение алевтина »

jlena@Спасибо за подсказки. Многие называют еще Девин - вот туда стоит ехать зимой? И с башней UFO не понятно - надо ли мне это зимой?
Еще у меня есть одна, может быть дурацкая идея - сходить на Щелкунчика в Словацкий национальный театр в историческое здание. Здание театра симпатичное, любопытно посмотреть внутри, билеты очень гуманные - от 10 до 20 евро. Словацкий балет конечно пугает - но может и ничего, рождество опять же, полагается Щелкунчик, в Мариинку в этом году не получается - так хоть в Словакии посмотрю.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вена в декабре

Сообщение алевтина »

Tania+Ania писал(а):Но мое любимое место - это колоритнейший Швайсехаус в Пратере
А какие местечки еще порекомендуете?

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вена в декабре

Сообщение алевтина »

Alexgl писал(а):лучшее что есть в Хофбурге это сокровищница. Не увидел что там стоит галочка.
как раз в Ховбурге наметила сокровищницу и библиотеку - как-то мне интерьеры последней запали в душу и любопытны, кто был, поделитесь информацией?
Alexgl писал(а):И.... нигде не прозвучало , но в Вене неплохие термы. Поплавать на открытом воздухе среди зимы тоже интересно.
Вот про термы еще не успела задать вопрос, очень интересно - наметила термы в Обелау.
Если посоветуете что-нибудь другое - буду благодарна.
Alexgl писал(а):Отношения к пиву не знаю, но в Зибенштерн (7 звезд) стоит сходить 8/10. Лучше на обед, тогда возможны тестовые наборы разного пива.
Пиво люблю, спасибо за подсказку по кафе:
В отзывах встречала рекомендации Салмбрау, Рибс, Сантиметер, 1516. Если будут дополнения и отзывы - буду рада.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вена в декабре

Сообщение алевтина »

Erleben писал(а):Прочитала все сообщения...
Извините, но не смогла не улыбнуться.
На мой объективный взгяд из списка следует исключить следующее:
1. кладбище
2. Донаутурм
3. Бабочек
4. "обзорные " с Глориета и Штефана( развод туристов)
5.Трамвай вокруг ринга( развод туристов)
6. Музей Хундертвассера( ограничиться домом и виллажем)
7. Кафе " Захер"
Ирина, а просто на трамвае 1 и 2 по рингу прокатиться стоит взамен туристической разводки? И где посмотреть на город с высоты - или зимой все равно ничего не будет видно?
Erleben писал(а):И, если идёте в Хофбург в аппартаменты, идти во дворец Шенбруна смысла нет.Что- то одно
В Ховбург хочу в сокровищницу и библиотеку - при таком варианте стоит совмещать? Или перегруз? Что тогда лучше выбрать?

Нашла еще бесплатную экскурсию в Ратушу - идти?
Из рождественских мероприятий у Ратуши что-нибудь достойно отдельного внимания?
https://www.wien.gv.at/english/environm ... nging.html

В парламенте тоже есть экскурсия - интересно там внутри?

В музее МАК во вторник вечером бесплатный вход. http://www.mak.at/en/mak_now
Стоит ли на этот музей тратить время (хотя выставка старинной японской эротической живописи любопытна - может сходить?) http://www.mak.at/e/shunga
Недавно были на лекции в институте востоковедения - после как раз говорили об этой живописи.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Вена в декабре

Сообщение муха »

алевтина писал(а):Ирина, а просто на трамвае 1 и 2 по рингу прокатиться стоит взамен туристической разводки?
нам понравилось, только экскурсии не хватает :lol:

Alexgl
Сообщения: 14084
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вена в декабре

Сообщение Alexgl »

алевтина писал(а):И где посмотреть на город с высоты - или зимой все равно ничего не будет видно?
Карлскирхе? Хотя окна немытые. Посмотреть можно, сфотать нереально
алевтина писал(а):Рибс,
Ребра хорошие. (И дешево). Пиво обычное, т.е. оч. хорошее, но в Зибенштерне http://www.7stern.at/ лучше/интереснее. Надо пробовать копченное и мартовское.
алевтина писал(а):Салмбрау
вроде был, название точно помню... но не могу прокомментировать.

Пускай Ирина, как абориген, рассказывает )

алевтина писал(а):наметила термы в Обелау
мы были в самой Вене. а вот где? :? заметки не ссохранились
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43884
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Вена в декабре

Сообщение Kuskow »

На Вену с высоты смотреть в Leopoldsberg

KNL писал(а):ресторан Фигльмюллер, кафе Захер,
Вот сюда точно не надо ходить. Туристический развод. Макдональдс и тот аутентичнее.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Вена в декабре

Сообщение KNL »

У меня получилось как раз по-вашему. Посещение Фигльмюллера оставила на день отъезда. Думала, пообедаю и поеду в аэропорт. А фигвам. Постояла в очереди, день был воскресный - народу много, поняла, что времени уже мало остается, и пошла в Макдональдс. :lol: Но я бы пошла в следующий приезд, хотя бы для того, чтобы иметь собственное мнение.
Захер понравился.
Последний раз редактировалось KNL 02 дек 2016, 08:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Вена в декабре

Сообщение Tania+Ania »

алевтина писал(а):А какие местечки еще порекомендуете?
Хоть и мега раскрученное место - ресторан Плачутта https://www.plachutta.at/en/plachutta/, но нам с мужем было безумно вкусно и мы там самые большие чаевые в жизни оставили :lol: - настолько понравилось все. Но столик надо заранее заказывать, прям хорошо заранее. Кстати, там нормальные цены, таффельшпиц - это нечто. Если пойдете - там возле лестницы в туалет висят фотки знаменитостей, которые там побывали)) Забавно.
А вот насчет Фигльмюллера, соглашусь с Павлом. Мне показалось средне и еда и само место, а вот мужу было ооочень плохо после него. Такое было в первый раз в жизни и, надеюсь, последний.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14742
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Вена в декабре

Сообщение georgkap »

Из пива-рулек-шницелей были в Salm Bräu и в Plachutta. Народу как грязи, но это показатель, наверное. Не все же они дураки, что туда ломятся. Всё было очень вкусно в обоих заведениях. Бронировать столики заранее!

Аватара пользователя
Erleben
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:23
Откуда: Вена. Австрия

Re: Вена в декабре

Сообщение Erleben »

Столько вопросов, с планшетника сложно ответить. Пока ноутбук загружается, хочу обратить внимание на то момент, что в 16.00 часов уже темень кромешная.
Я никому никогда не советую ездить зимой на Калеберг и Леопольдберг. Зимой очень редко даже в солнечные дни оттуда хорошая видимость, это имеет смысл только в солнечные летние дни, когда зелёные виноградники и хорошо Дунай видно.
ВЧера вот был день, переезжала Дунай на трамвае, так берегов ссередины реки не видно.А это обычная погода для зимы.
У вас в планах поездки к очень удалённым местам.
Я обожаю все объекты Отто Вагнера, но они, к сожалению, самые неудобные в плане логистики.
В церковь Отто Вагнера в день заселения в отель явно не успеете.
Чтобы съездить на Otto Wagner-Villa ( вход 11 евро) тоже почти целый день нужен. НА мой взгляд туда всё же лучше летом.
И это тоже далеко.
Всё- таки, если Вы в первый раз в Вене, есть много церквей в центре, которые незаслуженно обходят туристы.
" Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы- экипаж одного корабля!"
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Вена в декабре

Сообщение KNL »

алевтина писал(а):Что в Братиславе стоит посмотреть?
Ответила на этот вопрос, а сообщения своего не вижу.
По-большому счету это Братиславский Град и Старый город, между ними - мост СНТ через Дунай, Собор Святого Мартина. В Старом городе: улочки,Михайловские ворота, нулевой меридиан, центральная площадь, на площади скульптуры сантехника, французского солдата, недалеко красивый человек нации, Францинсканский монастырь с церковью, фонтан Ганимед перед Оперой (Слов.Нац. театром), от него площадь-бульвар Гвездислава, в конце которого стоит памятник Андерсену, Чумная колонна.
По дороге из Братиславы в Вену аутлет Парндорф, понравился.
Последний раз редактировалось KNL 02 дек 2016, 08:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Erleben
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:23
Откуда: Вена. Австрия

Re: Вена в декабре

Сообщение Erleben »

алевтина писал(а):В Бельведера тот же вопрос - парк интересен зимой? Точно иду в верхний дворец (хочу Климта и Кокошку) , а вот нижний под вопросом - вначале не хотела, но потом из-за выставки Is that Biedermeier? Amerling, Waldmüller, and More - начала сомневаться. Вальдмюллер интересен. идти?
Галерею Верхнего двореца я бы рекомендовала к обязательному посещению.Дворцовые парки, конечно, зимой из себя ничего не представляют, но во время вашего посещения Вены там будут работать Рождественские ярмарки.И в Бельведере, и в Шеннбруне.
Если решите идти во дворец в Шенбрун, берите только билет на посещение дворца по минимуму.
Комбинированный билет имеет смысл только летом(и да, по нему Глориетт бесплатный)
NatalyaAst писал(а):Еще забыли написать центральное венское кладбище, это тоже must see
Вот ни в коем случае в первый приезд в Вену зимой посещать кладбище не советую. Только летом и только, если много времени.
алевтина писал(а): катание на колесе - стоит ли затраченных денег по эмоциям - или со стороны посмотреть будет достаточно?
На мой взгляд зимой не стоит однозначно.
алевтина писал(а): Собор Штефана - забираться на верх - с площадки, куда ведет лифт, видно хуже, чем с башни со ступеньками?
Если вы захотите увидеть Рождественское убранство сверху башни, будете разочарованы. Обзор оттуда очень ограничен.
алевтина писал(а):Абсолютно точно иду в Музей истории искусств - слишком уж там коллекция замечательная, такое нельзя пропустить.
Да. Сюда непременно, да и Альбертину обожаю.
алевтина писал(а): Гринциг очень хотела - но как там зимой, работают ли хойдригеры, какой посоветуете?
В Гринциге, конечно, до Рождества всё работает,но лучше туда после восьми вечера, идите туда,где живая музыка. Это национальный колорит.
алевтина писал(а):Рождественская деревня в Старинном больничном комплексе
Ничего из себя не представляет, от слова "совсем"
а вот район Шпиттельберг очень хороший и там рядом "7 Stern". Это заведение, на мой взгляд лучшее из всех перечисленных по ассортименту пива и по ценам.
" Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы- экипаж одного корабля!"
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Erleben
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:23
Откуда: Вена. Австрия

Re: Вена в декабре

Сообщение Erleben »

алевтина писал(а):Вилла Гермес http://www.wienmuseum.at/de/standorte/hermesvilla.html
Вилла Гермес тоже зимой исключается. Находится далеко, в Венском лесу и, как музей мало что из себя представляет.Небольшой охотничьий домик.
алевтина писал(а):В Золотом зале Musikverein 14 декабря Венский симфонический оркестр - хотела сходить на стоячее место - они будут перед концертом или лучше купить заранее?
Т.к. Золотой зал моё самое часто посещаемое место в Вене, могу сказать, что на этот концерт стоячие места покупать заранее не надо.
алевтина писал(а): наметила термы в Обелау.
Место стоящее, хоть и не дёшево. Других терм в Вене нет.
алевтина писал(а):Салмбрау, Рибс, Сантиметер, 1516
Салемброй очень испортился.Народу там всегда много, т.к. туда "прутся" все туристы, особенно русские.
НЕ советую.
1516-место хорошее, но тусовочное для молодёжи. Тьма народу и очень накурено.
Есть хорошее место у Шенбруна "Schloßbräu".Самые огромные порции.Мы с Кусковым там ровно год назад одну порцию ребёр на двоих едва осилили.
алевтина писал(а):Ирина, а просто на трамвае 1 и 2 по рингу прокатиться стоит взамен туристической разводки? И где посмотреть на город с высоты - или зимой все равно ничего не будет видно?
На трамвае не надо кататься вообще. В первом районе надо просто гулять.
С высоты ничего стоящего зимой посоветовать не могу.
алевтина писал(а):Из рождественских мероприятий у Ратуши что-нибудь достойно отдельного внимания?
В парламенте тоже есть экскурсия - интересно там внутри?
Ратушу и парламент очень советую.В Ратушу итак всегда на буднях можно войти. Но и концерт бесплатный перед Рождеством послушать можно.
Alexgl писал(а): в Зибенштерне http://www.7stern.at/ лучше/интереснее. Надо пробовать копченное и мартовское.
Уже писала выше, абсолютно согласна, что пиво там лучше всего.
" Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы- экипаж одного корабля!"
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Erleben
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:23
Откуда: Вена. Австрия

Re: Вена в декабре

Сообщение Erleben »

алевтина писал(а):Вот Захер тоже под вопросом - но все же наверное надо - поставить галочку. Многие предлагают лучше Демель - может туда (там вроде бы Захер с треугольной печатью, тоже сертифицирован)?
И что всем этот Захер покоя не даёт? :o
Вот совершенно не стоит он того, чтобы ему столько внимания уделять.
Если только откусить, чтоб больше никогда не хотелось! :lol:
" Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы- экипаж одного корабля!"
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Erleben
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:23
Откуда: Вена. Австрия

Re: Вена в декабре

Сообщение Erleben »

алевтина писал(а):В Ховбург хочу в сокровищницу и библиотеку - при таком варианте стоит совмещать? Или перегруз? Что тогда лучше выбрать?
Этот вариант нормальный. Библиотека там для посещения небольшая.
" Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы- экипаж одного корабля!"
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Вена в декабре

Сообщение KNL »

Erleben писал(а):И что всем этот Захер покоя не даёт?
Вы знаете, когда я собиралась в Вену, прочитала о достопримечательностях, в том числе и о Захере. И так вкусно выглядели фото, что я просто не могла не посетить это кафе. Конечно, ничего особенного ни в торте, ни в кафе нет. Но уж, если есть такая тема, то почему бы не иметь о ней собственное мнение. Тем более, что посидеть, выпить кофе, все равно где-то захочется. Почему бы не сделать это в приятной обстановке. Хотя мне кофе даже больше понравился в одном из уличных кафе на Кернтнерштрассе.
Это уже побывав в Вене, понимаешь, насколько красив этот город, и как много нужно в нем увидеть.
Кстати, еще можно выделить время на торговые улицы и магазины Мариахильферштрассе (Mariahilfer Strasse), та же Кернтнерштрассе (Karntner Strasse), на Грабен (Graben) тоже неплохие магазины.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14742
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Вена в декабре

Сообщение georgkap »

Erleben писал(а):Салемброй очень испортился
Брат с женой были месяц назад. Сравнивать с тем, что было раньше, не могли, так как в первый раз. Поэтому очень понравилось.
И что там можно испортить? Пиво не так сварить? Или вдруг рульку делать разучились? В Плахутте хоть какая-то кухня есть, к примеру, а это-то обычный пивняк с репутацией.

Ответить