На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

как раз на Хэллуин истории!
я ещё люблю книжки и фильмы про мистические отели и что там может происходить странное.
вот эта книжка как раз про всё такое.

* * *
ну продолжу ещё про "жрачку" на Магеллане:

Изображение
шоколадный монстр-тролль
(на какашку похож!)

Изображение
торт из профитролей


Изображение
много разных тортов и пирожных


на следующий день - были другие десерты.
[я следила!]
куда они все эти остатки дели?
неужели рыбкам за борт?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Изображение

латино-американский - тот чёрный менеджер ходил туда-сюда и заставлял всех улыбаться. работников своих с ножами.

Изображение

Изображение

но работники всё равно выглядели уставшими

* * * *

Сударыня!.. (Все. Дальше нецензурно.)
Нет, что вы, я не замуж, я по делу…
“Ты действуй. Я посплю,” – сказала совесть.
Всей правде обо мне прошу не верить.
Как, Брут! И ты… вступил в инкруз?..
Ну, раз послали в жопу, заходите…
А ты-то почему меня не хочешь?
Верна троим. Но не предел и это.
(navimba style)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение


Сегодня дел полно! Во-первых, завтрак…
* * *
Тефтеля – это вам не фунт изюма!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Изображение

капитаны-командиры -- все - "греческого разлива"

Изображение

меню последнего ужина

в тот день

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Изображение

Про первого после независимости норвежского короля от И.М. Дьяконов "Книга воспоминаний":
http://uni-persona.srcc.msu.su/site/aut ... akonov.htm
(Часть I Детство и юность - Гл. 4 (1928-1929))


".....о норвежском короле Хоконе VII, – стоит рассказать побольше. История его любопытна.
Когда в 1905 году Норвегия отделилась от Швеции, державы намекнули ей, что новое государство не будет признано, если оно не будет монархией. Временное правительство стало искать особу королевского происхождения, годную на престол, но притом такую, чтобы с ней вместе не проникло в страну влияние какой-нибудь могущественной державы. Немецких принцев было много, но норвежцы боялись Вильгельма. Сначала они решили просить на престол шведского принца, но шведский король, обиженный «вероломством» Норвегии, запретил членам своего дома принимать норвежский трон (такие вещи еще бывали всего пятьдесят лет назад); тогда выбор временного правительства Миккельсена остановился на одном из младших датских принцев – Карле. Карл служил лейтенантом флота, имел много братьев и никаких шансов на датский престол и, что было существенно с точки зрения поддержки Англии, был женат на английской принцессе Мод.
Однако лейтенант был неглуп и, главное, хорошо понимал тенденции своего века. Он объяснил норвежским посланцам, что сейчас, по политическим соображениям, им нужна конституционная монархия, а через несколько лет, по другим политическим соображениям, норвежцам понадобится республика, и что он предпочитает прочное положение лейтенанта датского флота сомнительной карьере «экс-короля». Поэтому он займет норвежский престол только под условием, что он будет избран всеобщим плебисцитом. Ссылки Миккельсена на то, что норвежская конституция не предусматривает плебисцита, не помогли: Карл был тверд, и плебисцит был проведен. Норвежские газеты вспоминали славное прошлое Норвегии во времена ее древних королей, живописали трудности, грозящие молодому, независимому государству в случае провала идеи монархии, и Карл был избран огромным оольшинством голосов.
Прибыв в Норвегию с женой и двухлетним сыном, Карл принял древнее норвежское королевское имя Хокона VII и начал завоевание норвежских сердец. Ни высокомерие шведского двора, ни более патриархальные традиции Двора датского не были взяты им за образец. Он ограничился самым скромным штатом и небольшим цивильным листом. Весь его образ жизни должен был быть образом жизни норвежца. С трех лет его сын обучался ходить на лыжах, да и сам король, как я уже говорил, превзошел эту науку. А по достижении школьного возраста кронпринц был отдан в общую школу.
В течение школьных лет царственное происхождение кронпринца сказывалось только в том, что он иногда на свой счет водил весь класс в кино. По окончании школы Улав просил отца разрешить ему учиться на инженера – неизвестно ведь, придется ли править: на дворе XX век! Но король не разрешил. Пришлось уступить традиции и поступить в военное училище. Так же и позже Улаву не было разрешено взять в жены его норвежскую любовницу, а пришлось жениться на костлявой шведской принцессе Мэрте.
Но, впрочем, король, как сказано, во всем пытался вести жизнь скромную и демократическую, как подобает первому из норвежцев. Принимая Коллон-тай, делавшую ему визит по случаю вручения верительных грамот, король порекомендовал ей поскорее подписаться на издание классиков норвежской литературы, а то можно не поспеть. «Я уже подписался!» – прибавил король. Тогда же он сказал ей: «В душе я социал-демократ!» И действительно, вопреки мнению своих советников, Хокон VII, глядя вперед, первым из глав европейских государств призвал к власти левых социал-демократов. Но тогда мало кто обращал внимания на его деятельность. Скромный образ жизни и, как подобает конституционному монарху, полное отсутствие всякой реальной власти делали то, что большинство норвежцев попросту не замечали его существования. К тому же первый из норвежцев имел один существенный минус: он так и не выучился говорить по-норвежски. Впрочем, в этом не было большой беды: ведь пользовались же норвежцы датской Библией, да и язык наиболее старых чиновных семейств Кристиании мало чем отличался от датского.
Король Хокон приобрел неожиданно большое значение со времени войны и оккупации: когда один незащищенный норвежский город за другим падал под ударами немцев, когда мирные норвежцы были парализованы неожиданно свалившимся на них ужасом, когда английская помощь оказалась коварным обманом, а норвежское правительство готово было на все уступки Гитлеру, – король ушел в леса вместе с остатками норвежской армии, стойко выступал против капитуляции, возглавил вооруженное сопротивление и уехал в Англию лишь с последними отрядами норвежских солдат. В эти годы его популярность настолько возросла, что даже коммунисты должны были временно снять лозунг о республике. И на этот раз король Хокон показал, что знает своих норвежцев.
В мое время король Хокон был лишь одной из достопримечательностей Осло, по росту – самым высоким из его обитателей. Роль декоративного короля была несколько смешной, – в Англии, по традиции, такой король, может быть, и имеет вид, но норвежцам повольно-думнес он щекотал чувство юмора....."
http://uni-persona.srcc.msu.su/site/aut ... onov/4.htm
http://uni-persona.srcc.msu.su/site/aut ... akonov.htm


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Игорь Михайлович Дьяконов ( 1915-1999)
Изображение

И.М.Дьяконов родился в Петрограде, в семье банковского служащего. В 1922 году его отец получил назначение на работу в советское торгпредство в Норвегии и семья переехала в Осло. В Норвегии мальчик Дьяконов пошел в школу, и выучил норвежский язык. Помимо русского и норвежского, он с детства владел немецким и английским.
В Норвегии Игорь Михайлович увлекся историей Древнего Востока и астрономией, уже в 10 лет пытался разобраться в египетских иероглифах и к 14 годам окончательно решает связать с Востоком свою будущую профессию.
После возвращения семьи в Советскую Россию в 1929 году учился в обычной школе.
После школы работал некоторое время, потом поступил в Университет, на исторический факультет. Одним из его сокурсников был Лев Гумилев.
В 1938 году был арестован и вскоре расстрелян отец Дьяконова. Несмотря на все трудности, несмотря на то, что Дьяконов стал «сыном врага народа», он смог закончить последний курс. Он изучал идиш, арабский, древнееврейский, аккадский, древнегреческий и другие языки и в это же время работал в Эрмитаже.
В 1941 году как сотрудник Эрмитажа - Дьяконов занимался упаковкой и отправкой коллекций Эрмитажа на хранение. Имея бронь и освобождение от военной службы по причине плохого зрения, он записался добровольцем в ополчение.
Благодаря знанию немецкого языка Дьяконов был зачислен в разведотдел, но не продержался там из-за плохой анкеты, как сын "врага народа". Был переводчиком в отделе пропаганды Карельского фронта, где писал и печатал листовки, участвовал в допросах пленных. В 1944 году Дьяконов участвовал в наступлении советских войск в Норвегии и был назначен заместителем коменданта города Киркенес, так как детство Игоря Михайловича прошло в Норвегии - он свободно говорил по-норвежски и знал характер и обычаи норвежцев. Все это позволило ему установить тесные связи с местными властями и с населением. После войны, он был избран почетным гражданином города, он неоднократно приезжал в северную Норвегию по приглашению местных властей.
Работая в Киркенесе, Дьяконов находил время писать и его работа "Киркенесская этика"(1944) - это философский трактат о морали, о норвежском характере, о вере в Бога, о взаимоотношениях между людьми.
После войны Дьяконов вернулся в Ленинград и продолжал работать в различных областях науки.
Дьяконов - он один из крупнейших советских ученых-востоковедов, историк Древнего мира, лингвист, поэт-переводчик - русские переводы "Эпоса о Гильгамеше", "Книги Экклесиаст" и других памятников восточной литературы, автор десятков монографий и сотен статей, основатель петербургской ассириологической школы, почетный член многих европейских и американских научных обществ и академий.

Также Дьяконов написал книгу воспоминаний о своей жизни.

* * *

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

неплохо да? мне понравилось

* * *


ЗабаваПутятишна wrote:

Я очень часто слышу слова: "Как же тут классно! Хотела бы тут жить!"
За год, который прошел с момента моего переезда в Норвегию, я прочитала тысячи комментариев-сетований о том, как плохо жить в своей стране, потому что она не такая богатая, красивая и удобная как - Норвегия.


Не стану отрицать, конечно, для жизни уровня "Хотела бы тут жить!" необходимы бюджетные средства, низкий уровень коррупции, честные суды, прозрачное законодательство и медицинская реформа.

То, что сдвигается с места медленно, как тектонические плиты, и не всегда зависит от вас напрямую.

Но существует огромное количество способов улучшить ежедневную жизнь до уровня "Хочу тут жить!".

Во-первых, своими руками, во-вторых - бесплатно.

Не гадить по подъездам – это бесплатно. Сделав ремонт в подъезде, беречь его, не расписывать стены, не воровать, не бить лампочки и не ломать перила – бесплатно.



Хотите красивые дома в своём городе? Хотите, чтобы даже в скучных спальных районах не так хотелось удавиться? Не стеклите свои балконы, бесплатно уберите с них хлам, бесплатно повесьте сушиться свои трусы не под потолком на виду у всего района, а на сушилке вровень с ограждением, поставьте на балкон два стульчика, посадите в цветочный ящик цветочки и общими усилиями дом выглядит почти-как-в-Норвегии.

Собака. Собаку держать дорого. Кормить-лечить-поводки-игрушки. Убирать за своей собакой какашки на прогулке – бесплатно. Для этого не нужны специальные брендовые пакетики для собачьего дерьма, используйте те, которые остались от овощей из супермаркета. Держать собаку на поводке – тоже бесплатно. А вот лечить покусанную чужую собаку или ребенка – дорого. И даже клеить на столбе объявления: "пропал любимец семьи, дети плачут, вознаграждение" – тоже не бесплатно.

Вы вос хищаетесь Норвежской природой и чистыми норвежскими лесами, где гуляют с детьми и ездят на велосипедах? Так убирать за собой мусор после пикника – это бесплатно.

Вы завидуете, что в Норвегии крайне редки ДТП, а дети не гибли в авариях уже несколько лет?
Причина не в том, что "Мы-тут-все-на-Теслах". Не превышать скорость – бесплатно. Не оттормаживаться, подрезав кого-то – бесплатно. Пропускать пешеходов на переходах и не ездить по встречке – бесплатно. Пристегиваться! Бесплатно. Дорогие пешеходы, не лезть на красный свет, не переходить шестиполоску в темной одежде ночью зимой тоже не стоит ничего.


Здоровье? Вы часто говорите: "В Норвегии живут до 90 лет, потому что там самая богатая страна в мире". О да. Важность своевременной медицинской помощи никто не отменяет. Но дожить бодрячком до 90 лет – это не только когда тебя спасут от инфаркта в 75 в приличной, достойной клинике. Это ещё и стиль жизни. Во многом совершенно доступный любому. К примеру, не бухать. Бухать – это дорого. А вот НЕ бухать – бесплатно.

То же самое с "Курить или не курить?". Не курить - бесплатно. И намного меньше шансов в будущем сетовать на дороговизну лечения от рака легких и цирроза печени.

Профилактика здоровья – почти бесплатно. Следить вовремя за своим здоровьем, когда еще не болит. Сдавать раз в год общий анализ крови в районной поликлинике, чтобы вовремя реагировать на изменения – практически бесплатно. Ремонтировать зубы дорого, но чистить их - бесплатно.


В Норвегии, старики и старушки ходят пружинистым шагом. Потому что они всю жизнь бесплатно гуляют по пересеченной местности, вместо того чтобы торчать перед телевизором. И бегают, начиная с молодости. Нет, не в дорогих спортзалах на дорогих дорожках, а по уличным дорожкам, тренируя сердце, мышцы и суставы.



Вот, к примеру, органичивать себя в еде и не толстеть – это трудно, но - бесплатно. Те, кто говорят, что питаться "правильно" очень дорого – лукавят. Отойдите от полок с надписями: "эко", "органик" и “глютен фри”. Это не более чем маркетинг. Не переедать, следить за калорийностью, уменьшить сладости и следить, чтобы в тарелке было поменьше жирных и соленых консервов, а побольше - овощей, кислой капусты и гречки – это "ужасно, ужасно скучно". Кто бы спорил. Но мы же не о веселье сейчас, а о "богатых странах" и о "бесплатно", да?



Выглядеть как пожилые испанские синьоры? О, это недостижимо, ведь они богаты, а мы - нет.
Но не просто так я упомнила именно испанских бабушек, а не немецких или норвежских. Испания – бедная страна. Без шика. И, сколько я не присматривалась к их бабушкам в спальных районах Мадрида, я не увидела на них брендовых шмоток. Понимаете, они выглядят как синьоры просто потому что - они чистые и не носят блузу в фиолетовые стрекозы с юбкой в красно-коричневые квадраты.
Что заставляет "нашу тетю без определенного возраста", придя на рынок или даже в сэконд, при прочих равных купить не темную юбку и светлую блузку, а леопарда и горошек? Бедность? Ах, ну да. У нее не было денег учиться в академии стиля в Париже...
Мыться мылом утром и вечером – бесплатно. Но, зайдя в метро, понимаешь, что, видимо, это недоступная простым смертным роскошь.

Еще очень бесплатно знаете что? Молчать.
Не трындеть по телефону, когда ведешь маршрутку, переполненную людьми. Да и сидя на месте пассажира, тоже не трындеть. Не орать "за-адняя площадка, ёпрст, как вы мне дороги, мать вашу!" Не садиться рядом с незнакомым человеком и не обращаться к нему фамильярно, дыша в лицо перегаром с советами или: "До чего страну довели!"

Не давать советов, пока вас не просят о совете - это бесплатно. Не лезть с рассуждениями, придя в дом своих взрослых, отдельно живущих детей. Не нравится жена сына? Зятек не дотягивает? Внуку шапочку не надели?
Заткнитесь.
Сидите молча на диване, пейте чай.
Не можете молчать, вам скучно без общения?

Знаете что? Пойдите тогда побегайте, походите по свежему воздуху.

Будете больше двигаться, доживете до девяноста, станет как-в-Норвегии.

И в семье - "тишь да гладь, божья благодать".

И цветочек на балконе.

Совершенно при этом бесплатно, заметьте.

via https://zabavakrasava.livejournal.com/t ... 0%B8%D1%8F

nins
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:33

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение nins »

Обожаю Ваши отчеты! Нравится все - и информация, и стиль изложения, и фотографии, и информационно/развлекательные вкрапления на английском.
Да, куколки Ваши тоже нравятся, очень забавные :D .

Спасибо большое за Ваш труд.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

danke ;)

Наталья З.
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:36
Откуда: Саратов

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение Наталья З. »

Здравствуйте! Отчет разве уже окончен? После Флома вроде дальше был маршрут или я что то пропустила? Спасибо огромное за Ваш труд! Очень впечатляет, интересно и познавательно. Дальше будет?
Кто не видит, что Жизнь Прекрасна, просто должен повыше подпрыгнуть!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

спасибо.

даже не знааю
дальше уже настроение ушло
новый круиз через неделю...
................................

Изображение

"яйТца бенедикта [зачёркнуто cumberbatch-а] были хорошими, не кислыми.
[я чёта много хихикаю с самого утра! не-к-добру]

Изображение

hollandaise соусом политы

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение Tania+Ania »

Яйца кэмбербетча) ржу)

Как то так вышло, что я никогда это не ела, великое упущение, судя по всему)
Скажу мужу, чтобы приготовил мне это чудо.
А то Аиде небось, таких яиц не дождёшься!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):Яйца кэмбербетча) ржу)

Как то так вышло, что я никогда это не ела, великое упущение, судя по всему)
Скажу мужу, чтобы приготовил мне это чудо.
А то Аиде небось, таких яиц не дождёшься!
такая ерунда...LOL

по английски никто их так и не "зовёт" а называют <poached eggs> и делают - кто и как хочет = 'кто во что горазд'.
просто постелите плёнку в кружечку, разбейте туда яичко, чтобы желток не тёк а целый был - закрутите яичко и в кипящей воде в плёнке сварите две минуты держа такой 'пинцетой' кулинарной. китайцы как-то палочками своими держат. я не умею так. а потом аккуратно выложите из плёнки на тост. всё.

а в воде с уксусом варют -- ерунда. это для массового быстрого производства.
в сковородке можно, как вот этот мущщинка показывает. у него тоже без уксуса. но варёные лохмотья белка....на любителя тож.

https://www.youtube.com/watch?v=hRWxY4jx-P4

phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

с 3:00 минут джими-наш-сбанкротевший-оливер учит как в плёнке делать.

https://www.youtube.com/watch?v=pAWduxoCgVk

phpBB [media]


а ютюбы то хоть открываются у вас?
а то я постю как.... "сс"[lol]....а там может чёрное окошко только...

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение Tania+Ania »

Открываются, спасибо.
remain-silent писал(а):сбанкротевший-оливер
Почему, а что случилось? Я чет не в курсе, люблю его смотреть.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):Открываются, спасибо.
remain-silent писал(а):сбанкротевший-оливер
Почему, а что случилось? Я чет не в курсе, люблю его смотреть.
Jamie Oliver’s U.K. Restaurants Declare Bankruptcy
https://www.nytimes.com/2019/05/21/busi ... ation.html

в ливере уже полгода как закрыт его ресторан
и повсюду в UK

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Jamie Oliver spent £13m to save Italian chain hours before bankruptcy
https://www.theguardian.com/food/2018/a ... bankruptcy

он ещё 13 миллионов вложил чтобы спасти...
не вышло

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania -- давайте сделайте красивый ютюб как вы делаете "эти яйТца-кэмбербетча" -- в плёнке и как они на тосте красиво лежат!

какую нибудь 'куколку' в кадре поставьте....ну чтобы было "чАрмин"[charming]
люблю такое смотреть
да все любят!

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение NatalyaAst »

Тоже не понимаю ажиотажа вокруг этих яиц. Обычное яйцо всмятку по вкусу и есть неудобно на бутере - растекается. Разве что разом заглотнуть.))

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а):Tania+Ania -- давайте сделайте красивый ютюб
Да ну какой из меня ютюбер)
Эти развлечения не для меня, я максимум могу сделать и фотки выложить

Ответить