Где бы жить на пенсии под старость лет

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11283
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение The Little Mermaid »

Olga&,
Конечно же, Вы платили за гр. Грузии в России, да и  Вы же покупаете мед.страховку при поездке за границу ? Либо банк гарантирует мед.страховку.
 Согласна, что нет в России полного бесплатного здравоохранения, но.... есть перечень мед.услуг, которые окажут гарантированно.
 Да и социальная помощь в России есть, нет, не такая, как , к примеру в Германии, но тут каждый гражданин имеет отчисления из зарплаты в мед. кассы, вне зависимости от того, здоров он, либо болен, просто-постоянно, так же-отдельно отчисление на будущую соц.помощь.
 Пока в России этого нет.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение SergeiKa »

viorica писал(а):Глупости все эти рейтинги(Леонид, не обижайтесь).
Вот SergeyKa хотел в Черногорию, ему там хорошо... а она в этом рейтинге хуже Гондураса и Эквадора. И даже хуже моей Молдовы!!! я уже начала задумываться, так ли у нас плохо?

Да ладно уж Черногория, все-таки небогатая страна, народ в ней может быть несчастный.. Но и чистенькая, уютная благополучная Словения между Колумбией и Никарагуа - на мой взгляд это бред.

Украина на 10 позиций ниже Сомали??? Повторюсь - родственники из Франции второе лето там проводят и счастливы.
Бредовый рейтинг :lol:
Чем Черногория хуже той же Грузии?
Море теплее, природа не менее красивая, язык близкий, горнолыжные курорты тоже есть, нас - русских тоже любят немного...
А народ там...
Мы жили у приятеля. Рядом мужик пас овец. А мы присматривались к участкам. И, оказалось, у него (пастуха) в деревне на море кусок земли 3500 кв.м., которые он (частями) продает по 400 евро/метр. С одной стороны - пастух, с другой - миллионер. И не спешит особо их продавать дешевле - его и жизнь пастухом устраивает ... :lol:

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Hedgefoxy »

Olga& писал(а): Ну нет у нас бесплатной медицины! Каждый крутится как может.
С одной стороны да, бесплатная медицина - треш, а с другой стороны - мне совершенно бесплатно в своё время сделали две операции, по ОМС в России. Так что как и везде зависит от места.

Lilena
Сообщения: 7126
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Lilena »

Соглашусь. Бесплатная медицина есть. Высокотехнологичная помощь стала значительно доступнее, квоту на лечение получить не проблема, может быть в регионах займёт немного больше времени, чем в столице и крупных городах, но человек её получит. И сделают сложную операцию бесплатно, и «благодарность» в большинстве случаев вымогать не будут, ибо чревато. Другой вопрос, что всегда хочется «пожирней и погуще».

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Orungal »

The Little Mermaid писал(а):Вы точно сможете проконтролировать момент... когда, ну не корректно к человеку-то, но Вашими же словами, к тому,когда "стал овощем".
 А вот такие болезни, как болезнь Альцгеймера, к примеру, сам человек и проконтролировать не сможет. А она молодеет... И начинается порой с острого психоза.
 А инфаркты у молодых! Когда срочно нужно коронарное шунтирование? Под контроль сосуды как поставите? Йогой? Самовнушением?
 Да просто подумайте о себе-то... Да и ритм сердечный у спортсменов даёт сбои, не только у активных пенсионеров.
 И  да, ещё вопрос:Вы точно ув
Человек становится овощем, когда его перестает интересовать все выходящее за пределы физиологических потребностей. То есть в определенный момент ни Грузия, ни Черногория, ни даже Монте-Карло ему уже не нужны и он тупо возвращается туда, где ему могут поменять памперсы.

Инфаркт и прочие неприятности, это как повезет, если он случится на Кутузовском, может вас и успеют спасти, если в поселке Ставрово, Собинского района, Владивостокской области, то врядли.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11283
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение The Little Mermaid »

Orungal,
Я не против того, что человек, освободившись от работы, будучи в состоянии мнимого здоровья,/потому как абсолютно здоровых в пенсионном возрасте  просто нет/, переселяется в страны, где лучше климат и условия жизни. Почему нет?
 Видела на Канарах целые колонии англичан, а в Испании-немцев. Просто предупредила о том, что переселение, к примеру, в Таиланд, Гоа и пр. может быть опасным. Хотите в Грузию? Ну что же, там, видимо, есть врачи и клиники сейчас, просто сужу по "тёмным временам", когда , совсем недавно , в Грузии не только не было медикаментов и аппаратуры, но порой и света в городах. Если сейчас всё наладилось, то страна-прекрасная.
 Что касается "состояния овоща", то, простите, по Вашим критериям оценки,/т.е. тот, кто  не интересуется странами, путешествиями/, в "овощном состоянии" живут и молодые, ведь очень много людей совсем равнодушны к познанию мира посредством путешествий.
Hedgefoxy, Lilena,
 спасибо за  оценку российского здравоохранения, ;) в своё время поработали с мужем почти бесплатно, но, надеюсь, что помогли многим.
Да и сейчас друзья работают в разных регионах, "откачивают" , лечат и спасают не только в столице.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Orungal »

The Little Mermaid писал(а): Что касается "состояния овоща", то, простите, по Вашим критериям оценки,/т.е. тот, кто  не интересуется странами, путешествиями/, в "овощном состоянии" живут и молодые, ведь очень много людей совсем равнодушны к познанию мира посредством путешествий.
Под "овощем" я имел в виду того, кто в силу деменции или тяжелого заболевания, уже не мечтает ни о чем, кроме как о путешествии до туалета.

Разумеется, нельзя во всекм выигрывать. Переезжая в Таиланды-Гоя человек должен взвесить все за и против. Если здоровье позволяет и бодр как бык, можно и в Гоа. Если в чем душа теплится, то лучше сидеть дома.

ЗЫ. Кстати есть еще серьезный аспект, который почему то никто не упоминает. Лично меня сильно останавливает желание жить рядом с детьми и няньчить будующих внуков.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4746
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение travelgirls »

Orungal писал(а):Под "овощем" я имел в виду того, кто в силу деменции или тяжелого заболевания, уже не мечтает ни о чем, кроме как о путешествии до туалета.
А Вы думаете, что человек в таком состоянии понимает, о чем нужно мечтать? Если такое состояние начнется в тот момент, когда он будет вдали от дома? Кто оценит ситуацию и вернет его домой?

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4746
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение travelgirls »

Я бы для себя выбрала вариант оставаться дома. Но выезжать на 2-3 месяца в году в разные места, а не привязываться к какому-то конкретному.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22586
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение TatianaIv »

У нас стало уже нормой не сказать доброго слова о нашей медицине, зато - уж там-то, за бугром и халаты у врачей белее, и лекарства сильнее. Хорошо там, где нас нет.
а вот недавно мою маму вытащили из инсульта совершенно бесплатно, провели обследования, включая дорогие аппаратные. а маме 84 года между прочим
В больнице свежий ремонт, постоянная уборка, палаты на 4 человека и совершенно нормальная, хоть и диетическая пища.
И совершенно согласна с
Orungal писал(а):Лично меня сильно останавливает желание жить рядом с детьми и няньчить будующих внуков.
Счастье не только в море за окном и свежем помидоре с куста.
travelgirls писал(а):Я бы для себя выбрала вариант оставаться дома. Но выезжать на 2-3 месяца в году в разные места, а не привязываться к какому-то конкретному.
Полностью поддерживаю!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а):Счастье не только в море за окном и свежем помидоре с куста.
Вах! Вы с Иваново?! В прошлой жизни я там учился, в ИГМИ.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22586
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а):
TatianaIv писал(а):Счастье не только в море за окном и свежем помидоре с куста.
Вах! Вы с Иваново?! В прошлой жизни я там учился, в ИГМИ.
Вау! сейчас еще выяснится, что Вы учились с моим мужем, или с моими одноклассниками :D
какого года выпуск?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Orungal »

travelgirls писал(а):Вы думаете, что человек в таком состоянии понимает, о чем нужно мечтать? Если такое состояние начнется в тот момент, когда он будет вдали от дома? Кто оценит ситуацию и вернет его домой?
Шел человек, шел и вдруг бац, Альцгеймер! Так бывает только инфаркт и то не всегда.

Зачесалось в одном месте, идете к врачу, врач начинает с далека, эээ, батенька, а завещание то у вас хоть есть? Вы понимаете, пора собираться домой.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): Вау! сейчас еще выяснится, что Вы учились с моим мужем, или с моими одноклассниками
какого года выпуск?
1979го
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22586
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение TatianaIv »

а нет, муж закончил в 1985.
Ну все равно очень приятно, почти земляки.
теперь Ваш ИГМИ это ИГМА - академия, очень крутая, конкурс бешеный, хотя и в прошлом веке туда было сложно поступить.
ну и город Вы конечно не узнаете - очень много изменений. Приезжайте - встретим)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение remain-silent »

а мне очень нравится идея - коммун для пенсионеров. охраняемые места - деревни - где живут в небольших квартирках, домиках только люди 55+. кабинеты докторов у них прямо там - на месте.
общие места развлечений и отдыха. общие компьютерные "классы" и бассейны. стиральные и сушильные комнаты и всё такое. именно там самые дешёвые круизы им продают. потому что - много и сразу. ну много бенефитов...а главное - безопасность и стабильность. даже филипинским "садистам-работникам-по-уходу-за-беспомощными" стариками трудно там навредить. кто-то увидит, присмотрит...
столько в медиа ужасов про них...издеваются и грабят стариков.


такого -деревень-коммюнитей для стариков -- очень много тут - да и везде.
пока ещё рановато, но я думаю об этом.
можно покупать себе там жильё, а можно рентовать. рент - дешёвый.
так как сейчас население запада стареет очень стремительно, то всё больше таких "деревень" - independent living communities создают.

а для молодых строют и создают "студенческие ....не могу назвать это общежитиями -- это скорее "студии" -- student accommodation.
их строют - в таком огромном количестве и повсюду, что люди удивляются и даже растеряны. "Почему столько строют student accommodation???" - в каждой media/газете.

и таки да -- их очень много. меняется общество. меняется структура общества.




и таки да. прежде чем критиковать и "примерять скептически на себя" -- подумайте если ваши родители живы - где и с кем они живут?
а если вдруг альцгеймер или лежачие...?
в общем - идея хорошая.
про это сейчас диссертации пишут и идут многомиллионные исследования:
https://scholar.google.co.uk/scholar?hl ... ving&btnG=

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): это скорее "студии" -- student accommodation.
Тут у нас в Москве самая горячая новость - квартиры по 11 метров начали строить.
И цена на них 3 млн, 43 грубо тыщи евро.
"путинками" их уже прозвали. Если чо - это не политика, просто названьице))
remain-silent писал(а): коммун для пенсионеров.
Старикам надо жить ближе к своим детям, а не в гетто для таких же стариков. Я так думаю.
Хотя скоро никто детей рожать не будет, тут и "коммуны" пригодятся.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение lina46 »

Ребята, если кто знает про такие коммуны для пенсов в нашей стране, то сообщите.
Я бы лет через 7 туда перехала. Ведь что дома, что с детьми -все равно целый день один.
Пока все ок то интернет, то отзыв о круизе. А вот песок начнет сыпаться необходимо как-то интересной сделать жизнь. Интересовалась в Москве жизнью в дорогих пансионатах для стариков. Есть у меня такая подружка, пожила там и ушла, не интересно.
Разобщенность. Снова она вернулась к обычной жизни. Летом на даче, зимой в квартире в Москве и все с сиделкой. Ей сейчас под 90, до 85 она сама ездила на автомобиле по Москве, много путешествовала.

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск
Возраст: 70

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение Tatijna »

А еще лучше, если бы был вариант не коммуны, а типа детского сада почасового для старичков :) .
Я бы туда свою маму возила хотя бы пару раз в неделю часа на три. Ей почти 90. Уход, уют, лечение- это все дома есть. Но вот общения с людьми около ее возраста ей явно не хватает, так как её подруг уже нет в живых. А для общительных людей это тоже проблема.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Где бы жить на пенсии под старость лет

Сообщение remain-silent »

дневных центров для стариков всегда было полно. особенно для с деменцией и других.
популярны.
а лучшие - в штатах.
гуглите подробности сами. и организовывайте у себя в городах. наша родственница 10 лет в Пенсильвании руководила таким "садом"! ох и песни петь там любят старики! "балалайка!" -- еврейская песня?
https://www.youtube.com/watch?v=kFxqlo942Bo

Ответить