Мало эмоций, мало впечатлений... Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas по Средиземноморью в июне 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мало эмоций, мало впечатлений...Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas в июне 2019 по Средиземноморь

Сообщение Hessen »

Rambla del Raval.

Идём на поиски символа этого района - толстого кота на Rambla del Raval.

А вот и Равальский кот или кот Ботеро.
Несмотря на свои впечатляющие размеры и вес, кот, что называется «гулял» по всему городу, так как на протяжении 16 лет местный муниципалитет не мог подобрать для него подходящего места. Его выставляли вначале на площади Бланкерна в Драссанесе, затем на одной из аллей парка Цитадели, после чего перенесли в Зоопарк Барселоны, откуда доставили в Олимпийский порт и только в 2003 году (а в других источниках пишут, что в 2005 году) ему нашли постоянное место «жительства» – улицу Рамбла дель Раваль. Эта улочка не интересовала туристов, индийский квартал, где он установлен, имел сомнительную репутацию, но после появления равальского кота, в Барселоне это место стало пользоваться популярностью и в корне изменилось...

Так оно у нас и было, знать не знали ни про район этот, ни про кота, не смотря на то, что стоит он там уже давным-давно)
Вот теперь нашли, но к нему пока что не подойти, не потереть ни за какие места)) Там идёт стройка, на всей улице, всё перекопано, перегорожено...Но мысленно мы кота погладили и загадали желания о непременном возвращении в Барселону, как гласит народная примета)) Хотя как одно с другим связано, не понятно)

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Hessen 07 ноя 2019, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мало эмоций, мало впечатлений...Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas в июне 2019 по Средиземноморь

Сообщение Hessen »

А это видимо жакаранда мимозолистная.

Изображение

Изображение

Дальше по плану был рынок Бокерия (Mercat de la Boqueria), не дошли, ноги стали заплетаться, требовалось немного отдохнуть, чтоб вечером поехать на шоу фонтанов, и мы направились в отель.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13508
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мало эмоций, мало впечатлений...Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas в июне 2019 по Средиземноморь

Сообщение Катя Мур »

Мы были в ресторане Fresco в Мадриде, перед поездкой в Толедо надо было перекусить. Нам понравилось. Быстро, удобно, чисто и вроде бы вкусно было.
Конечно, без гастрономических изысков.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13508
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мало эмоций, мало впечатлений...Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas в июне 2019 по Средиземноморь

Сообщение Катя Мур »

Hessen, как вам удалось запечатлеть равальского кота без туристов? Мы весной не смогли, постоянные туристы и дети, облепившие кота надолго.
А кот - прелесть, добрый и толстый, я прямо ждала, когда он замурчит :D


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мало эмоций, мало впечатлений...Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas в июне 2019 по Средиземноморь

Сообщение Hessen »

Катя Мур писал(а):как вам удалось запечатлеть равальского кота без туристов? Мы весной не смогли, постоянные туристы и дети, облепившие кота надолго.
Катя Мур, ответ предельно прост)
Hessen писал(а): Там идёт стройка, на всей улице, всё перекопано, перегорожено...
Кот огорожен со всех сторон решёткой, к нему элементарно не подойти. Просунули телефон через решётку и вуаля, фото готово)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Мало эмоций, мало впечатлений...Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas в июне 2019 по Средиземноморь

Сообщение The Little Mermaid »

Каждый раз, когда мне встречается в отчётах этот кот, всегда  ловлю себя на мысли, что, видимо, что-то со мной "не то", ну... простите, не люблю эту скульптуру. Внимательно пересмотрев все произведения Фернандо Ботера, как скульптуру, так и картины, поняла, что всегда у него эти гипертрофированно объемные формы  и в обнаженных женских образах,  и  массивных  фигурах с преувеличенно мощными ногами и бедрами . Нет, понимаю, что знаменит, понимаю, что "символ" кот-то, но, как по мне-устрашающий котяра.

 А вот за восхитительную прогулку по  Тибидабо,Hessen, -огромное спасибо, не была там ещё!- :D

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15884
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Мало эмоций, мало впечатлений...Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas в июне 2019 по Средиземноморь

Сообщение LaSer61 »

Тогда вам нельзя на Косту Люминозу.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Мало эмоций, мало впечатлений...Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas в июне 2019 по Средиземноморь

Сообщение The Little Mermaid »

Да нет, что Вы.. Так мне и в Сингапур " не надо", потому как и там "птичка"Фернандо Botero, поселилась. А на Косте-да, -чудовищная дама :lol:

Ketrik
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мало эмоций, мало впечатлений...Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas в июне 2019 по Средиземноморь

Сообщение Ketrik »

Hessen писал(а):Но так как мы не подозревали о таком уж сильном криминале в этом районе, как пишут, то нам и не было страшно)
Ой, аналогично. Тоже по узким улицам нагуливали, ничего не знали и не боялись. А по фото улочки очень даже колоритные. Вот специально в Барселону не поеду, а в рамках круиза очень даже неплохо.

Я этого кота тоже ни разу не видела, не доходили мы туда. По виду то он да, толстый и неуклюжий, но по мордочке симпатичный. Иногда художник или скульптор своей особой манерой может совершенно не понравиться, но стоит познакомиться ближе с его творчеством, биографией, как уже думаешь - почему же я раньше то не любила.
The Little Mermaid писал(а):А на Косте-да, -чудовищная дама
А в Цюрихе на вокзале какая страшила висит, да еще и вся в пыли. Может уже убрали?
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Мало эмоций, мало впечатлений...Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas в июне 2019 по Средиземноморь

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik писал(а):Иногда художник или скульптор своей особой манерой может совершенно не понравиться, но стоит познакомиться ближе с его творчеством, биографией, как уже думаешь - почему же я раньше то не любила.
Напишу даже, что была на выставке Фернандо Ботера в Вероне. Пыталась понять "ботегизм", примитивизм, "объёмную" живопись.
Однако совершенно "сразили" его пародии на известные полотна знаменитых европейских живописцев, :Рафаэля, Ван Гога, Леонардо да Винчи, Жан Огюста Доминика Энгра и др. Посмотрите в интернете, если интересно...
Простите, Hessen, ;)

Ketrik
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мало эмоций, мало впечатлений...Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas в июне 2019 по Средиземноморь

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid,

Да я не имела Вас ввиду когда писала свой пост, это я просто так к слову, о себе написала. Я вот была на выставке Жоана Миро в Альбертине, жуть жуткая по мне. Но страсть как хочу сходить в его фонд-музей в Барселоне. И не смогу объяснить почему хочу и что я там хочу увидеть. Просто любопытно.

А Галина думаю на нас ругаться не будет. В отчете любые комментарии приятны. А без читателей и писать не интересно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Мало эмоций, мало впечатлений...Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas в июне 2019 по Средиземноморь

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik писал(а):Да я не имела Вас ввиду когда писала свой пост, это я просто так к слову, о себе написала
Ну что Вы, я и не восприняла, как упрёк! ;)
Ketrik писал(а):хочу сходить в его фонд-музей в Барселоне.
Посмотрела работы Жоана Миро сейчас в интернете :интересно, какой-то свой, своеобразный мир.
Спасибо, схожу, если доведётся.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мало эмоций, мало впечатлений...Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas в июне 2019 по Средиземноморь

Сообщение Hessen »

Ketrik писал(а):А Галина думаю на нас ругаться не будет. В отчете любые комментарии приятны. А без читателей и писать не интересно.
Конечно, не буду ругаться) Тем более, что всё по теме, про кота.
Я, если честно, тоже не понимаю, что в нём такого особенного, как и не понимаю синих лошадей, коров и т.д.
Но был в своё время на форуме ажиотаж вокруг него, о нём говорили, его искали, находили, гладили...ну значит и мне надо)
Ну вот, прошлись по Рамбле дель Раваль, можно поставить галочку, и это место посмотрели)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Мало эмоций, мало впечатлений...Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas в июне 2019 по Средиземноморь

Сообщение The Little Mermaid »

Hessen писал(а):Конечно, не буду ругаться)
Ох, слава Богу, а то думала, что обидетесь,-искали же! Чем- то "котик" напоминает мне скульптуру- Манхэттенский бык.
Так же, как и у его нью-йоркского" монстра", у Равальского кота есть все атрибуты мужественности и места, где обязательно должен потереть каждый турист. :lol: Вот спрашивается:"Зачем?" :?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мало эмоций, мало впечатлений...Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas в июне 2019 по Средиземноморь

Сообщение Hessen »

Ну как зачем?) По "барселонской народной примете", чтобы вернуться снова в этот город))
Во всех остальных городах всё то же самое...
Где кого-то гладим, где монетки в море, фонтаны бросаем...туристы, такие выдумщики)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Мало эмоций, мало впечатлений...Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas в июне 2019 по Средиземноморь

Сообщение The Little Mermaid »

Hessen писал(а):Где кого-то гладим, где монетки в море, фонтаны бросаем...туристы, такие выдумщики)
:lol:
Согласна, но жаль только, что всё наглаживают: в Вероне-грудь Джульетты, в Ватикане палец Святого, в московском метро-нос собаки, и бедному коту...Что за мания? Ну да ладно, лишь бы не ломали!

Ketrik
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мало эмоций, мало впечатлений...Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas в июне 2019 по Средиземноморь

Сообщение Ketrik »

Hessen,

Галина, я как-то была в Вентспилсе (Латвия), а там понаставили коров всяких разных. У туристов квест - найди как можно больше. Вы не представляете, как эти коровы украшают город. А уж их поиски приносят невообразимое удовольствие туристам.
Hessen писал(а):туристы, такие выдумщики)
Это точно! Иначе было бы скучно.
The Little Mermaid писал(а):Что за мания?
А я просто радуюсь, что вот я (мелкая песчинка в этом мире) здесь и сейчас. Разве мы думали в молодости, что наступят времена и мы сможем поехать куда захотим. Ни в жизнь! Поэтому меня в поездках охватывает какой-то просто непередаваемый щенячий восторг.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мало эмоций, мало впечатлений...Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas в июне 2019 по Средиземноморь

Сообщение Hessen »

Светомузыкальные фонтаны (La Fuente Mágica).

Ах, как же давно я хотела сюда попасть, я очень хотела увидеть это представление, да всё никак не складывалось. И наконец-то свершилось!

Ура, они в субботу работают. Заранее изучила расписание, на сайте значилось с 21:00 до 24:00.
От нашего отеля до метро Liceu примерно 300 метров, совсем близко, зелёная ветка L3, проехать 4 остановки до пл. Испании. Мы покупали на метро разовые билеты, 2,20 евро/чел. Ни с каками проездными заморачиваться не стали, т.к. больше ехать никуда не собирались.

Приехали, идём на площадь Plaça de Carles Buïgas, где располагаются фонтаны. Мы приехали где-то в начале десятого, ведь в интернете же написано было, что начинают работать в 21:00, но на самом деле включили их примерно в 21:30 - 21:45, десяти ещё не было, и далее работали без перерыва. Уходили мы в 11:00 вечера или чуть позже, фонтаны продолжали работать.

Шли к фонтану по тротуару слева от основной дороги. Здесь много продавцов всякого добра будет... На тротуаре виден продаваемый товар, кроме этих накидок, или как их назвать, продавалось всё, что угодно: часы, парфюмерия, майки, обувь, украшения...и ведь народ покупал) Торговля шла довольно бойко (пока ждали начало работы фонтанов, наблюдали за происходящим), кто-то мерил кроссовки, кто-то примерял майки, вот эти покрывала африканской расцветки, брали по 2-3. Ну и продавцы "молодцы", стоит кому-то из прохожих глянуть на товар, ну и всё, он попался в цепкие лапы продавца, который без покупки его уже не отпустит)

Слева от дорожки стоят скамейки, дошли почти до последней, сели ждать начала работы. Правда там продавец раскинул на неё своё добро, мы попросили, чтобы он убрал...Там и сидели ждали...
Народу было много, очень...Когда фонтаны заработали, было ещё довольно светло, их было видно так:

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь, конечно, никакой музыки не было слышно, даже на эскалаторах не было слышно, только вблизи.

Ответить