Как заработать, вложить и сохранить до пенсии

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
viorica
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Как заработать, вложить и сохранить до пенсии

Сообщение viorica »

SergeiKa, 1млн. евро или долларов - для всех большая сумма, даже для тех кто имеет дом за такую сумму. В наших условиях можно инвестировать в недвижимость гораздо меньшие суммы, а получать доход больше, чем там.

Я почему эту тему завела: у нас здесь покупают недвижимость совсем не так, как в Америке-Австралии и пр.
Там они берут большие дома(да!) и к ним моргидж (ипотеку) на 25-30 лет, потому что они такие же "богатые", как и наши люди.
И потом, отказывая себе во всем, до 60 лет этот дом выплачивают. А чтобы им не было грустно, банки кормят их байками, как их недвижимость растет в цене.
Через 30 лет они, наконец, заканчивают выплату моргиджа, а в дом уже надо вкладывать по-новому, т.к. он пришел в упадок за это время.
Так что не слушайте про то, как там дома растут в цене. Для того, чтобы это было для вас актуально, надо иметь моргидж на 2-3 дома - в одном жить а остальные сдавать. Тогда можно задумываться о росте цен на дома. Но у них таких людей тоже не много, как и у нас.

Это основная причина, почему в круизы идут старики: после 60 появились свободные деньги - выплатили моргидж! До этого он забирает значительную часть семейного бюджета.

ellylex писал(а):как-то первое утверждение здесь (на форуме) очень противоречиво. Самый быстрый пример:чуть выше форумчанка написала, что здесь 2-3 человека ходят в круизы за $10к и это вызывает "разные" чувства среди остальных. Вы же заявляете координально обратное, что большинство обеспечены, но при этом активизировались на перлы трепла про пенсионные "надбавки" и даже создали для него отдельную тему. Вы уж как-то определитесь.
Если же акцент в вашем первом предложении был на "как вам кажется", то вы ошибаетесь. Мне так вовсе не кажется.
А вы задумайтесь и поймете , что не 2-3 человека тратят по $ 10к:
1. Наши люди с форума в основном ходят в круиз 2-3 раза в год и любят исключительно каюты с балконами. Сама удивляюсь, откуда такая страсть при небольших доходах.
2. Расходы на дешевый круиз далеко не всегда занимают основную часть в бюджете поездки. Лететь из Перми, Новосибирска или Краснодара на Карибы, в Сингапур, в Австралию, в Японию - это совсем не то, что доехать до Майами на авто из Атланты. Прибавьте предкруизную программу с гостиницами, дополнительными перелетами, едой, экскурсиями с гидами - и умножте на 3 круиза в год и на семью хотя бы из 2 человек. Таки да! наберется если не 10, то 8 тысяч, как минимум :shock: :shock:

ellylex
Новичок
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 11:35

Re: Как заработать, вложить и сохранить до пенсии

Сообщение ellylex »

viorica писал(а):Я почему эту тему завела: у нас здесь покупают недвижимость совсем не так, как в Америке-Австралии и пр.
Там они берут большие дома(да!) и к ним моргидж (ипотеку) на 25-30 лет, потому что они такие же "богатые", как и наши люди.
И потом, отказывая себе во всем, до 60 лет этот дом выплачивают. А чтобы им не было грустно, банки кормят их байками, как их недвижимость растет в цене.
вы уже не один раз это писали. :roll:
Ваше убеждение основывается на чем? На личном опыте, со слов детей, или со СМИ?

PS Похоже вы сами себе это внушили. Если вам эта мысль греет душу, то как говорится, ради Бога. ;)
Последний раз редактировалось ellylex 10 ноя 2019, 07:28, всего редактировалось 1 раз.

ellylex
Новичок
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 11:35

Re: Как заработать, вложить и сохранить до пенсии

Сообщение ellylex »

viorica писал(а):А вы задумайтесь и поймете , что не 2-3 человека тратят по $ 10к:
1. Наши люди с форума в основном ходят в круиз 2-3 раза в год и любят исключительно каюты с балконами. Сама удивляюсь, откуда такая страсть при небольших доходах.
Перечитайте изначальное сообщение и увидете, что тема дисскусии была совершенно другой: о зависти или восхищении к единицам (с форума), которые тратят $10к на круиз. И соответственно форумчанка сделала вывод или пытается донести суть - что здесь находятся люди с примерно одинаковым уровнем дохода.

Вы увели раговор в совершенно другое русло: обсуждаете семью с несколькими круизами в год. Вы изменили вводные. ;)
Я вижу, что это часто происходит.

насчет любви к балконам... из тех комментариев на которые я натыкалась хотя бы о Costa линиях, я вижу что часто люди получают upgrade. И "у наших людей" вообще страсть, выражусь мягко, "казаться, а не быть".

Ну а в общем, молодцы. Молодцы - все люди, не смотря на разные финансовые возможности, которые не сидят дома, а путешествуют.

PS не совсем поняла пример/сравнение тех кто на машине из Атланты едет в Майями. :) С таким же успехом, я могу вам парировать, что из России полно копеечных чартеров в Европу и стран Ближнего Востока.
Последний раз редактировалось ellylex 10 ноя 2019, 08:24, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Как заработать, вложить и сохранить до пенсии

Сообщение Orungal »

ellylex писал(а):Перечитайте свое сообщение и увидете, что изначально вы написали совершенно о другой ситуации: о зависти или восхищении к единицам (с форума), которые тратят $10к на круиз. Сейчас вы уже обсуждаете семью с несколькими круизами в год. Вы изменили вводные.
Круиз за 10 тысяч это очень дорого! 10 тысяч из за сопутствующих расходов (гостиницы, перелеты, экскурссии) лично мне минимум обходится круиз стоимостью в 3 тыс на двоих. При цене круиза в 10 тыс мне придется заплатить под 20 тысяч.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

ellylex
Новичок
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 11:35

Re: Как заработать, вложить и сохранить до пенсии

Сообщение ellylex »

Orungal писал(а):Круиз за 10 тысяч это очень дорого! 10 тысяч из за сопутствующих расходов (гостиницы, перелеты, экскурссии) лично мне минимум обходится круиз стоимостью в 3 тыс на двоих. При цене круиза в 10 тыс мне придется заплатить под 20 тысяч.
viorica изменила и контекст и содержание изначального сообщения.(см. ниже). Вы же - вырвали из контекста.

Вы мне пишете аргумент, как будто я утверждала, что $10к за круиз это дешево. :roll: Сами придумали и сами оспариваете. ;)

Речь вообще шла о другом. вот
Konik62 писал(а):Здесь идет безответственный треп, ничего не надо воспринимать буквально: ни наличие долларовых миллионеров, ни путешествующих на последние... Если уж открывать «страшную тайну», то тут на 99% нет ни тех, ни других. Отчеты тех, кто путешествует даже за 10 000 долларов за круиз, на этом форуме я видела от 2-3 человек. При чем, отношение основной массы читающих разнится от восхищения до чернейшей зависти. Что еще раз подчеркивает примерно равный уровень доходов, +-

ellylex
Новичок
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 11:35

Re: Как заработать, вложить и сохранить до пенсии

Сообщение ellylex »

viorica писал(а):Во-первых , 1 млн. долларов для многих не такая уж умопомрачительная сумма, как вам кажется.
viorica писал(а):SergeiKa, 1млн. евро или долларов - для всех большая сумма, даже для тех кто имеет дом за такую сумму.
Первое сообщение адресовывалось мне.
Второе - SergeiКа.
Однако! ;)

viorica
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Как заработать, вложить и сохранить до пенсии

Сообщение viorica »

Ну здесь как раз объяснимо, просто я написала кратко и получилось одно и тоже. Ни Сергейка не понял, ни вы :

-первая цитата о том, что в России сейчас многие имеют или почти имеют этот миллион в инвестициях. Квартира в Москве или Питере, загородный дом или дача, участок земли, капитальный гараж, баня, квартира от родителей, дорогой автомобиль и пр.деньги на счетах. Просто нашим людям не приходит в голову оценивать все это по курсу продажи на сегодняшний день и радоваться, что они виртуально богатеют.
Мы же говорим об инвестициях? У нас непривычно рассматривать свое основное жилье как инвестиции. Это американские старички могут выплатить дом, потом на старости его продать и жить на эти деньги на съемной квартире. Остальные деньги от продажи тратить на жизнь в старости. У нас пока ни одна старушка так не сделает, но может сдавать в аренду - тоже деньги.

-вторая цитата, это то что и написано - 1млн.долларов это большая сумма. Каждый считает, что даже $100 - это сумма, не говоря уже о миллионе.

ellylex
Новичок
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 11:35

Re: Как заработать, вложить и сохранить до пенсии

Сообщение ellylex »

viorica писал(а):-первая цитата о том, что в России сейчас многие имеют или почти имеют этот миллион в инвестициях. Квартира в Москве или Питере, загородный дом или дача, капитальный гараж, баня, квартира от родителей, дорогой автомобиль и пр.деньги на счетах.
:shock: все россияне живут в Москве и Питере? я уже молчу про жителей этих упомянутых городов.
Не знаю даже, что сказать кроме как "блажен кто верует".
viorica писал(а):У нас непривычно рассматривать свое основное жилье как инвестиции.
вздыхаю. Стоимость жилья никогда не обсуждается? Ни кем в семье? Аминь.

PS Вы часто приводите примеры с США. На чем Вы основываетесь?
Если я не ошибаюсь, Вам ближе приводить примеры о Канаде.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22586
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как заработать, вложить и сохранить до пенсии

Сообщение TatianaIv »

А Вам? Я пропустила из какой Вы страны
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как заработать, вложить и сохранить до пенсии

Сообщение xxxcity »

Если мы едем вчетвером..и на 2-4 недели..меньше 10 тыс потратить не получается..в японию например на 19 дней такая сумма получилась на двоих...
И это без разбрасывания деньгами...
Поэтому смело делаю вывод что многие круизеры примерно в этих же рамках находятся...а тот кто не видит этих бюджетов. Или ну оченьэкономный..или просто ниуда не ездит а только рассуждает :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

viorica
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Как заработать, вложить и сохранить до пенсии

Сообщение viorica »

TatianaIv писал(а):А Вам? Я пропустила из какой Вы страны
Я думаю, что не из России и ли СНГ.
Люди, когда уезжают на ПМЖ, думают что мы все остались и так же живем в 80-х или в 90-х. И ничуть не лучше, чем тогда.
Им наверное даже приятно так думать, потому что на фоне 90-х, они как-то преуспели.
А то, что за это время, в стране из которой они уехали, тоже стало лучше жить - эта мысль просто неприемлема.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22586
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как заработать, вложить и сохранить до пенсии

Сообщение TatianaIv »

Относительно суммы 10к в зеленых. Достаточно глянуть темы подготовки мы увидим, что очень многие поездки находятся на уровне или немногим меньше этих сумм.
А вот тех, которые тратят по 100 к на поездку здесь действительно единицы и судя по реакции на их отчеты интереса много больше чем зависти.
Может и правда у ellylex несколько "сбит прицел"
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

ellylex
Новичок
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 11:35

Re: Как заработать, вложить и сохранить до пенсии

Сообщение ellylex »

TatianaIv писал(а):Может и правда у ellylex несколько "сбит прицел"
это Вы о чем? конечно сбит - я не снайпер. ;)

ellylex
Новичок
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 11:35

Re: Как заработать, вложить и сохранить до пенсии

Сообщение ellylex »

viorica писал(а):Люди, когда уезжают на ПМЖ, думают что мы все остались и так же живем в 80-х или в 90-х. И ничуть не лучше, чем тогда.
Им наверное даже приятно так думать, потому что на фоне 90-х, они как-то преуспели.
А то, что за это время, в стране из которой они уехали, тоже стало лучше жить - эта мысль просто неприемлема.
опять самовыдуманные утверждения. не знаю смеяться или плакать. У Вас это какая-то мантра, переходящая из года в год.
я сейчас читаю тему 2х летней давности и вижу ваши (не только Ваши лично) высказывания.

PS Удивляет что у Вас дети в Канаде и при этом подобные высказывания. Хотя... я не права... у друзей дети в США и их высказывания еще похлеще. Браво Вашим источникам! ;)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Как заработать, вложить и сохранить до пенсии

Сообщение Konik62 »

а спор то о чем? есть ли среди форумчан богатые люди? не путаем с "финансово успешными" и "твердо стоящими на ногах". Изначально речь шла о том, что здесь все примерно, подчеркиваю, плюс-минус, все в одной финансовой категории. Почему опять прицепились к цифре 10000 "и мы не лыком шиты"? Пример с круизом за 10000 был приведен исключительно из форумного опыта, когда человек написал, что удачно купил за эту сумму круиз на персону (видимо, регулярная цена на него бывает еще выше), то форумчане, кто тихо, кто громко, ахнули))) вот я и привела эту цифру в пример. А насчет недвижки я уже писала. Если она уже есть и карман не тянет, то пусть будет. А, если знаешь, как живыми деньгами распорядиться, то лучше не вкладывать. Например, стоимость самой простой двушки в Питере около 6 млн, верхней границы нет, сами понимаете. Так вот депозит под 6% годовых, даст вам в месяц 30000. и никаких налогов и телодвижений с арендой, ремонтом и пр...Вопрос о надежности ( не девальвируют, не экспроприируют, инфляция) это риски... В общем, было бы чего вложить, а куда найдем...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

ellylex
Новичок
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 11:35

Re: Как заработать, вложить и сохранить до пенсии

Сообщение ellylex »

Konik62 писал(а):а спор то о чем?
Браво! в этом и ирония ))) спора то и не было. Это собеседницы сами его придумали и развивают. Я лишь на некоторые высказывания реагирую.
Вы достаточно подробно и ясно все изложили.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Как заработать, вложить и сохранить до пенсии

Сообщение Orungal »

viorica писал(а):Мы же говорим об инвестициях? У нас непривычно рассматривать свое основное жилье как инвестиции. Это американские старички могут выплатить дом, потом на старости его продать и жить на эти деньги на съемной квартире. Остальные деньги от продажи тратить на жизнь в старости. У нас пока ни одна старушка так не сделает, но может сдавать в аренду - тоже деньги.
Нигде в мире основное жилье инвестицией не считается. Другой вопрос, что старичкам физически становится не нужным большой дом, да и отапливать-охлаждать его дорого, и они продают его и переходят в дом поменьше. На Западе люди очень рациональные и понятием "отчий дом" как правило не обременяются. Опять таки понятие соседи на Западе очень относительное, в гости к соседям на пироги как правило никто не ходит.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Как заработать, вложить и сохранить до пенсии

Сообщение Konik62 »

после таких заметок хочется всегда спросить "из газет сведения"? что такое "на Западе"? это где?)))))за границей РФ? там все, как у нас, поверьте мне, есть соседи-друзья, к которым ходят с пирогами, есть соседи, с которыми только здороваются, есть, которых не замечают годами. Все точно также...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

ellylex
Новичок
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 11:35

Re: Как заработать, вложить и сохранить до пенсии

Сообщение ellylex »

Orungal писал(а):Нигде в мире основное жилье инвестицией не считается.
вот далее по тексту вопросов нет. Но это высказывание - отчасти удивило.
Konik62 писал(а):за границей РФ? там все, как у нас, поверьте мне, есть соседи-друзья, к которым ходят с пирогами, есть соседи, с которыми только здороваются, есть, которых не замечают годами. Все точно также...
интересно какие страны Вы имеете ввиду? и ваше наблюдение касается русско-язычных соседей? ;)
Последний раз редактировалось ellylex 10 ноя 2019, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как заработать, вложить и сохранить до пенсии

Сообщение xxxcity »

Как то по отзывам друзей совсем не также :D
Внутриэмигрантской тусовки да..и то ограниченно..от страны конечно зависит..итальянцы например и дружат и ходят..
Сша канадв скандинавия..германия бенилюкс не принято....в сшв и англии как мне покпзалось любят в барах встречаттся общаттся
Восточная европа ронятно
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Ответить