Гудбай, Америка! Так что такое TUI? Круиз из Нью-Йорка на Mein Schiff 1 с 25.10 по 5.11.19

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Гудбай, Америка! Так что такое TUI? Круиз из Нью-Йорка на Mein Schiff 1 с 25.10 по 5.11.19

Сообщение Нонна Л. »

Оля, поздравляю с открытием Америки! У вас впереди столько всего интересного: Калифорния, Ниагара, Вашингтонские музеи, Чикаго, наконец.
Жду про Чарльстон, очень люблю "Унесённые ветром", как книгу, так и фильм, поэтому этот город с удовольствием бы посетила.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Гудбай, Америка! Так что такое TUI? Круиз из Нью-Йорка на Mein Schiff 1 с 25.10 по 5.11.19

Сообщение olga-skh »

Нонна, спасибо. Обязательно ставлю в планы все интересное. И, как говорит моя невестка, мы теперь подсели на Америку.
Виза еще больше полутора лет и надо как-то сухопутку организовывать.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Гудбай, Америка! Так что такое TUI? Круиз из Нью-Йорка на Mein Schiff 1 с 25.10 по 5.11.19

Сообщение Нонна Л. »

Вариантов - миллион. Обрати внимание на сезонность: цветущий Нью-Йорк в мае - это песня; рождественский - чудо. Ну и перелетов из него в разные места тоже немало.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Гудбай, Америка! Так что такое TUI? Круиз из Нью-Йорка на Mein Schiff 1 с 25.10 по 5.11.19

Сообщение olga-skh »

Нонна, то, что мне туда надо, я поняла. В этой поездке я много думала над американским феноменом, очень много вопросов возникает и многое удивляет. Эту страну изучать и изучать. Буду у Вас консультироваться. :)

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Гудбай, Америка! Так что такое TUI? Круиз из Нью-Йорка на Mein Schiff 1 с 25.10 по 5.11.19

Сообщение olga-skh »

Продолжу свой рассказ.

И так, все документы получены, последующие два дня была очень занята. Вечером накануне сборы, распечатки документов, регистрация на рейс, все как всегда. Путешествие началось!

Утром вызвала яндекс-такси, а в нашей деревне рядом ни одной машины. С третьего раза только получилось, а часики-то тикают и сердце часто бьется. маршрут почти весь красный, навигатор даёт 2.40 езды, но водитель успокаивает - доедем быстрее, поедем через центр, а там выделенка. Так и получилось - ехали 2,10.
Да, самое главное - ничего не забыла (ура!) и не опоздали, а могли, если бы на своей машине поехали (были и такие намерения).

Вылет. Рейс 102. Аэропорт полупустой и только на наш выход огромная очередь.

Вот ведь мир тесен. Встретили сокруизника, как раз круизили по британским островам в прошлом году вместе с Адмиралом Колчаком.

Посадка очень длительная получилась. Сразу не поняла: а где это мы оказались? Сосед по очереди прояснил - большая часть пассажиров - транзитники из Тель—Авива.

Это было очевидно - в поле зрения постоянно попадали шляпы и косички.

Рассаживались долго, многие с чемоданами размерами явно не кабин-сайз. Толкали их на полки, они торчали.
Мы кое-как впихнули маленький рюкзачок и куртки. Потом ещё долго народ рассаживался и распихивал свою ручную кладь. Ну, все, с небольшим опозданием покатились.

Да, ещё замечу, что в экономе очень тесно, но есть салон комфорт. Раньше, летая на Сахалин, часто доплачивала на регистрации 5 тысяч и подсаживалась в комфорт. Сожалею, что забыла, об этом. На обратном пути поинтересуюсь. Полет прошёл в штатном режиме - постоянно в зоне турбулентности, два раза покормили, снеки и напитки в центре самолета самостоятельно, просмотр фильмов и наблюдение за полетом!

Вышли и очень быстро прошли все формальности - саморегистрация в киосках - паспортный - багаж - таможня - Airtran.

На последнем пункте остановлюсь поподробнее.

Airtran. Поезда движутся по кругу строго в одном направлении. Зеленая и красная линии против часовой стрелки, а желтая (поезд между терминалами) наоборот по часовой. Вот на схеме это хорошо видно.

Изображение

Желтая линия только между терминалами и ей я уже пользовалась, когда летела в июле в Сиэтл. Поскольку про ту поездку не писала, то напишу здесь.
Как и сейчас я прилетала из Москвы в Нью-Йорк в терминал 1 с длительной ночной пересадкой, а вылет в Сиэтл был утром из терминала 5.

После длительного перелета перед вторым 6 часовым надо было где-то ночь скоротать.
Решила не экономить и забронировала отель TWA в 5 терминале. Этот отель открылся недавно и теперь в JFK, в одном из самых загруженных аэропортов мира, наконец-то появился отель, в который можно попасть, не выходя на улицу и не ожидая пригородного автобуса.

TWA Hotel построен в старом терминале Trans World Airlines, которая уже не существует и представляет собой отель в стиле ретро авиации.

Изображение

Я прилетела поздно, по указателям от терминала через потрясающий ретро коридор с красным ковровым покрытием, напоминающим цвет мебели в оригинальном салоне TWA, прошла в Sunken Lounge отеля.

Изображение

А вот и сам Sunken Lounge, тоже в красных тонах, фотографировала уже утром.

Изображение

Отсюда хорошо просматривается табло полетов.

Изображение

Быстро зарегистрировалась, получила заветный ключ и прошла по коридору с красным покрытием в номер.

Изображение

Номер, конечно, ошеломил и было трудно поверить, что я остановилась в отеле в аэропорту. Номер просто очень красиво обставлен в традициях 60-х годов прошлого века - медное освещение, телефоны с поворотными дисками.

Изображение

Изображение

Изображение

Утром, несмотря на непродолжительный сон, я рано встала и побежала осматривать отель.
Опять по красным коридорам в Sunken Lounge. Уже рассвело и из окна видно пропеллерный самолет Lockheed Constellation L-1649A Starliner, который обустроен под коктейль-бар.

Изображение

А на крыше находится пейзажный бассейн и смотровая площадка. Бассейн открывается в 7 утра и им могут пользоваться гости отеля.
Собственно ради этого бассейна я и встала так рано.

Изображение

Изображение

Изображение

Со смотровой площадки хорошо видно терминал и летное поле.

Изображение

Есть некоторые места, которые являются своего рода музеем TWA.

Изображение

Изображение

В общем отель произвел впечатление и поэтому при транзите с длительной ночной стоянкой очень его рекомендую не только как отель, чтобы отдохнуть, но и как музей TWA.

Ну, а я продолжу рассказ о том, как мы добирались в Джерси Сити на общественном транспорте.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Гудбай, Америка! Так что такое TUI? Круиз из Нью-Йорка на Mein Schiff 1 с 25.10 по 5.11.19

Сообщение Катя Мур »

olga-skh писал(а):в экономе очень тесно
А какой самолёт был? Тесно - в смысле, что кресла узкие?
На паспортном контроле много вопросов задавали?
Хотя вы уже не первый раз, все знаете и к вам наверное не очень внимательно относятся.
Мы планируем прилетать в Вашингтон, там вроде бы и очереди на паспортном контроле меньше, и попроще все это происходит.
А отель в аэропорту просто замечательный, бассейн с видом на лётное поле- просто чудо!

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Гудбай, Америка! Так что такое TUI? Круиз из Нью-Йорка на Mein Schiff 1 с 25.10 по 5.11.19

Сообщение olga-skh »

Катя Мур писал(а):А какой самолёт был? Тесно - в смысле, что кресла узкие?
Самолет - Boeing 777-300ER, между рядами маленькое расстояние и сами кресла узкие. Еще и плед с подушкой, жарко и не знаешь куда их деть.
Катя Мур писал(а):На паспортном контроле много вопросов задавали?
В этот раз вообще не было вопросов. Кстати вспомнила - ставили штамп в паспорт, а вот в Майами весной штамп нам не ставили вообще.
Когда задают вопросы, я сразу говорю, что круиз и на сколько дней. Обычно больше вопросов не возникает.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Гудбай, Америка! Так что такое TUI? Круиз из Нью-Йорка на Mein Schiff 1 с 25.10 по 5.11.19

Сообщение olga-skh »

После получения багажа, выходим через таможню и поднимаемся на 3-ий этаж.

1 этап:
На 3 этаже идем по указателям AirTrain.
Садимся на AirTrain Red (красная линия) до Jamaica Station. Поезда идут против часовой стрелки, поэтому проезжаем все терминалы и выходим на конечной. Ехать 18 минут.
Перед выходом стоят турникеты и перед ними справа кассы. Там покупаем Метрокард.

Примерная последовательность- Старт-инглиш-метрокард- нью кард+1$ (это стоимость самой карты) – регуляр метрокард (есть и безлимитные) – выбрать сумму -10 или 20 или больше долларов – кэш или кредит карт – деньги или карту вставить, получить метрокард.
Важно! Если оплачиваем картой и запрашивает ZIP, то нажимаем ENTER и все.
Мы положили по 20$ на каждую карту.

Прокатать через турникет.

Второй этап:
Выходим и после турникетов двигаемся, держась левой стороны в направлении Long Island Railroad Train (LIRR).

Там два автомата. Покупаем билет до Penn Station - 7,75 на одного. Есть служащий, который поможет купить билет и укажет на какую платформу идти.
На платформе все понятно, смотрим на табло и ищем Penn Station.

Изображение

Изображение

Ехать 19-20 минут. Выходим на Ст. Penn St. Из вагона идём направо и попадаем в переход. А здесь смотрим на указатели. Стрелка вправо указывает в сторону 33 street. Идем по переходу в этом направлении, поднимаемся по лесенке и выходим на улицу.

3 этап:
На улице поворачиваем направо и идём прямо, затем опять направо. Там метров сто и через дорогу совсем незаметная станция PATH 33rd street.

PATH - это пригородные электрички и здесь можно пользоваться Метрокард, которую купили при выходе с Jamaica Station и едем в направлении Journal Square до Ст. Grove street.
Grove street - это наша станция, здесь наши апарты и находятся.

Изображение

Так выглядят станции PATH. В метро еще хуже.

Изображение

До апартов шли 10 минут, уже стемнело, но мы легко нашли.

В пути мы находились около двух часов. Это время проезда - 18+20+18 и время на переходы, ожидания поездов и время на приобретение билетов. насколько это удобно? AirTrain и Long Island Railroad Train (LIRR) ( первый и второй этап) - все очень удобно и комфортно. А вот в PATH приходится с чемоданами подниматься по лесенкам. Мы в этот раз ехали налегке, поэтому не надорвались, но выводы для себя сделали.
Адмирал Колчак прилетал в день посадки и весь путь до лайнера проделал общественным транспортом. Обещал рассказать о своем опыте, ждем!

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Гудбай, Америка! Так что такое TUI? Круиз из Нью-Йорка на Mein Schiff 1 с 25.10 по 5.11.19

Сообщение olga-skh »

Как я уже раньше писала очень сложно было забронировать отель на наши даты. Что-то приличное очень дорого, а что подешевле все равно дорого и при этом не очень хороший рейтинг. В результате, учитывая отправление нашего лайнера из Бейонн (Нью-Джерси), были забронированы апартаменты в Джерси Сити в районе станции PATH Grave street - #3NYC Travel Privat Bathroom and Balcony, Cable TV - https://www.airbnb.ru/rooms/29397173?ad ... E4GZOnPjli

Апартаменты не разочаровали, напомнили мне американские мотели. Все в общем нормальное, но подустаревшее, но чисто и у нас была своя ванная комната, тогда как на две другие комнаты был общий санузел.
Для трех комнат - гостиная- кухня.

Изображение

Изображение

Изображение

Комната большая с балконом. Это Леониду очень понравилось - можно выйти подышать и покурить.

Изображение

Вид с балкона, где мы наблюдали трюки местных белок.

Изображение

А здесь слева наш домик:

Изображение

Вот приблизила - слева второй козырек и лестница.

Изображение
Последний раз редактировалось olga-skh 11 ноя 2019, 07:12, всего редактировалось 1 раз.

luck78
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 04:42
Откуда: М.о.

Re: Гудбай, Америка! Так что такое TUI? Круиз из Нью-Йорка на Mein Schiff 1 с 25.10 по 5.11.19

Сообщение luck78 »

Отлично! Все так подробно :!:

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Гудбай, Америка! Так что такое TUI? Круиз из Нью-Йорка на Mein Schiff 1 с 25.10 по 5.11.19

Сообщение olga-skh »

24.10.19. Нью-Йорк.
Проснулись по местному в 6 утра. Просто отлично! Наивная, думала сразу адаптируемся к часовой разнице.

Прокопались и вышли из апартаментов около 9 часов. Покорять большое Зеленое Яблоко начнём с Манхэттена. И будем двигаться снизу вверх. А значит поедем на пароме. В 10 минутах от наших апартаментов паромный терминал PAULUS HOOK, паромы идут в разных направлениях.
Вот сейчас утром можем рассмотреть окрестности. Наш район симпатичный, чистый с различной застройкой. И высотки, как на Манхэттене, и небольшие частные домики рядом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но когда мы приблизились к набережной Гудзона и на противоположной стороне увидели утренний Манхэттен, мы просто забыли, что нам на паром.

Изображение


Вот просто здесь стоять и наблюдать, как поднимается солнце над городом, как он окрашивается разными оттенками, смотреть на проплывающие кораблики и слушать крики чаек. И как нам уже нравится место нашего проживания и забегая вперед скажу, что эта набережная и этот вид на Нью-Йорк будут как магнитом нас сюда затаскивать и я еще не раз буду показывать панораму этого величественного города. И можете мне поверить - это не надоедает.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Гудбай, Америка! Так что такое TUI? Круиз из Нью-Йорка на Mein Schiff 1 с 25.10 по 5.11.19

Сообщение Катя Мур »

Очень хочется понять и принять этот город. Пока он для меня не открылся.
Фото очень красивые, наверное, осень идёт Нью- Йорку, раскрашивает его в яркие краски.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Гудбай, Америка! Так что такое TUI? Круиз из Нью-Йорка на Mein Schiff 1 с 25.10 по 5.11.19

Сообщение olga-skh »

Паромная компания NY Waterway осуществляет перевозки между Джерси Сити и Манхэттеном.
Сайт компании, где можно увидеть стоимость и расписание движения паромов - https://www.nywaterway.com/PaulusHook-WTCRoute.aspx

Схема движения паромов:

Изображение

Сегодня нам интересно отправление от PAULUS HOOK на МАНХЭТТЕНСКИЙ ПИРС 11 / УОЛЛ-СТРИТ.
Расписание здесь - https://www.nywaterway.com/PalHo-Pier11WallStRoute.aspx
Билет стоит 8 евро и продается только за наличку.

Вот такие паромы отправляются от причала. Нам нужен причал № 4.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Гудбай, Америка! Так что такое TUI? Круиз из Нью-Йорка на Mein Schiff 1 с 25.10 по 5.11.19

Сообщение olga-skh »

Катя Мур писал(а):Очень хочется понять и принять этот город. Пока он для меня не открылся.
Катя, так вы уже были в Нью-Йорке?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Гудбай, Америка! Так что такое TUI? Круиз из Нью-Йорка на Mein Schiff 1 с 25.10 по 5.11.19

Сообщение Alisia »

Билет стоит 8 евро в одну сторону?

Я пытаюсь прикинуть, если в день на двоих 32 доллара только на паром, то может стоило их добавить к стоимости отеля и все же выбрать Манхеттен? Хотя вид обалденный, конечно. И домик очень симпатичный, словно не в отеле живешь, а как местный.

Я НЙ не поняла и не приняла, не подошел он мне. А вот вы в восторге, интересно читать ваши впечатления.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Гудбай, Америка! Так что такое TUI? Круиз из Нью-Йорка на Mein Schiff 1 с 25.10 по 5.11.19

Сообщение Катя Мур »

olga-skh писал(а):Катя, так вы уже были в Нью-Йорке?
Нет, только собираемся. Я имею ввиду, что не поняла его, читая и смотря различные материалы о нем.
Читаю про историю США, про знаковые личности и стараюсь проникнуться. Пока не очень получается.
А сын, наоборот, фанатеет от НЙ и не может мне объяснить, почему его туда тянет всю сознательную жизнь.
Вот Вашингтон и Бостон мне заочно нравятся, там уже нашла столько всего интересного!

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Гудбай, Америка! Так что такое TUI? Круиз из Нью-Йорка на Mein Schiff 1 с 25.10 по 5.11.19

Сообщение olga-skh »

Alisia писал(а):Я пытаюсь прикинуть, если в день на двоих 32 доллара только на паром, то может стоило их добавить к стоимости отеля и все же выбрать Манхеттен?
Alisia, так есть же альтернатива - PATH, а там стоимость как на метро. Обратно мы ехали на PATH.
А разница в стоимости отеля самого захудалого на Манхэттене и наших апартов в два раза.
Alisia писал(а):Хотя вид обалденный, конечно.
И еще такой бонус. :)
Alisia писал(а):Я НЙ не поняла и не приняла, не подошел он мне.
А вот здесь многие моменты могут повлиять. Осень, не жарко, красивые краски, не было ни одного дождливого дня, не очень высокий сезон и потом что ты хочешь увидеть. Вот Леониду не очень, его многое раздражало, особенно метро. А я стараюсь на такие мелочи не обращать внимания, пытаюсь разглядеть лучшее.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Гудбай, Америка! Так что такое TUI? Круиз из Нью-Йорка на Mein Schiff 1 с 25.10 по 5.11.19

Сообщение olga-skh »

Катя Мур писал(а):Я имею ввиду, что не поняла его, читая и смотря различные материалы о нем.
Ну так надо пробовать, тем более сыну хочется. А потом Нью-Йорк очень удобный, понятный, там все можно пешком. И музеи там интересные, а мы ни в одном и не были. Оставила на другой раз. Сначала просто проникнуться, погулять, прочувствовать. Мы не торопились, возможно поэтому и понравилось.
А потом прочитала, что Нонна пишет и уже хочу и в цветущий, и в рождественский.
Нонна Л. писал(а):Вариантов - миллион. Обрати внимание на сезонность: цветущий Нью-Йорк в мае - это песня; рождественский - чудо. Ну и перелетов из него в разные места тоже немало.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Гудбай, Америка! Так что такое TUI? Круиз из Нью-Йорка на Mein Schiff 1 с 25.10 по 5.11.19

Сообщение Alisia »

Катя Мур писал(а):Нет, только собираемся. Я имею ввиду, что не поняла его, читая и смотря различные материалы о нем.
Читаю про историю США, про знаковые личности и стараюсь проникнуться. Пока не очень получается.
Вот у меня тот же вариант. И еще какие- то ожидания завышенные, что ли. Все все время ждала , что будет ах! Ведь столько людей от него в восторге. А у меня не ах и не ах, хоть плачь. Вот единственный момент, который запал, это когда ехали на такси из аэропорта, в 9 вечера и перед нами открылся Манхеттен, весь в огнях. Еще и ожидания были все по полной, все впереди, только прилетели. Вот это запало. Ну и сама мысль меня очень волновала- я в Нью Йорке! Это уже последствия Советского детства и юности, ну не могла я в то время представить, что я буду ходить по улицам этого города.

А вот в Вашингтон я влюбилась сразу же!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18499
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Гудбай, Америка! Так что такое TUI? Круиз из Нью-Йорка на Mein Schiff 1 с 25.10 по 5.11.19

Сообщение Konik62 »

мало того, что в одно время в Нью-Джерси были, так еще и на одной станции метро. А есть еще паром за билет на path, по выходным вообще туда-обратно по одному билетику, т.к. path не до всех станций ходит. Местная хитрость.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить