Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Нет. Здесь без нажима и натурализма. Без безнадеги советских времен и 90-х. "Вехи" того времени обозначены с неожиданных ракурсов, но не оставляют сомнений как хорошо в стране советской жить.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15941
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Бесполезные знания

Сообщение LaSer61 »

Перечислены семь продуктов, которые относятся к натуральным разжижителям крови, а их употребление служит профилактикой образования сгустков крови и инсульта, сообщает издание MedikForum.ru.

К ним относятся: имбирь, кайенский перец, продукты с высоким содержанием омега-3, чеснок, красное вино, корица и краснокочанная капуста.

Имбирь снижает уровень «плохого» холестерина в сосудах и усиливает в них ток крови, помогая ее доступу ко всем органам.

Употребление кайенского перца в ежедневный рацион помогает снизить кровяное давление и улучшить кровообращение. Эти эффекты перца обеспечиваются веществами салицилатами, которые содержатся в нем в большом количестве.

К продуктам с высоким содержанием омега-3 относятся: жирная рыба, орехи, растительные масла, семена льна. Содержащиеся в них омега-3 кислоты снижают концентрацию гомоцистеина — аминокислота, которая при накоплении в организме начинает повреждать внутренние стенки артерий, способствуя формированию тромбов.

Чеснок является мощным антиоксидантом, обладает противовоспалительным действием. Кроверазжижающие свойство чеснока настолько существенное, что употреблять этот овощ запрещается при приеме лекарственных препаратов – антикоагулянтов.

Красное вино помогает разжижать кровь и избежать закупорки артерий. Однако, эксперты подчеркивают, что употреблять нужно не более стандартного бокала вина в день.

Ежедневное употребление корицы снижает кровяное давление и уменьшает воспалительные состояния, защищает от инсульта. Однако, не стоит злоупотреблять корицей, поскольку в чрезмерном количестве она может навредить печени.

Краснокочанная капуста отличается очень высоким содержанием важных для них веществ — калия, витаминов С и группы B. Ее употребление улучшает качество крови, препятствует образованию тромбов.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Бесполезные знания

Сообщение lina46 »

Класс. А я - то думала, что делать с 10 литрами красного виноградного вина без грамма воды в нем. Буду укреплять здоровье всю зиму :lol:

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания: Волшебные туфельки.

Сообщение VSR »

Мы в город Изумрудный
Идем дорогой трудной,
Идем дорогой трудной,
Дорогой непрямой.
Заветных три желания
Исполнит мудрый Гудвин
И Элли возвратится
С Тотошкою домой.

Многие советские дети и взрослые слыхом не слыхивали о Дороти и Пиноккио, и тем более об авторах, у которых советские писатели позаимствовали не только персонажей, но и целиком сказки. Сегодня речь не об этом.

Помните волшебные туфли Элли? Нужно было надеть их и щелкнуть каблуками. Гугл предоставляет возможность сделать это любому желающему.
Проходим по ссылке и справа на странице кликаем красные туфельки.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Самое забавное, что я понятия не имел о том, что что-то произойдет. Нигде об этом не читал и не слышал. Случайно кликнул, даже не знаю зачем.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

VSR, вы нашли пасхалку) прикольно.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Прикольно не то слово. С каждой минутой мне кажется, что это просто невероятно. Ведь пасхалка на английском языке. Сейчас прочитал, что их вообще всего 3 в Гугле. Две из них уже опубликованы у нас на форуме. О Таносе и вот туфельки.

На днях добрался до 9-й книги Тесс Герритсен о Джейн Риццоли и Мауре Айлз. Сам не знаю зачем я это читаю, но оторваться сил просто нет.
И вот там упоминалась Тропа Свободы в Бостоне, вымощенная красным кирпичом. А Leks37 дописывает свой отчет после перерыва. Где Бостон - один из героев рассказа. Спросил о тропе. Ответил, что был рядом, но по самой тропе не прошел.
Я пошутил, что мол из трех троп, вымощенных благими намерениями, красным и желтым кирпичом имеет смысл пройтись только по третьей.
Полез выяснить как точно в оригинале название книги о дороге из желтого кирпича и вуаля.

Однако не догадался, что оказывается дальше на смерч тоже нужно нажать. Это мне уже Леша подсказал.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

VSR, Я тоже залипла на Тесс Герритсен этим летом на даче)

Читаешь и уносит..

Посмотрите корейский фильм "Паразиты", я под впечатлением. Я уже писала сегодня об этом в философских беседах.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Tania+Ania писал(а):Посмотрите корейский фильм "Паразиты"
Спасибо. Да я посмотрел. Неоднозначные чувства к этому фильму. Фильм мне не понравился. Наверное из-за вороха проблем, которые он поднимает. Классовая ненависть; на сколько оправдано преступление, если ты беден и кто виноват общество или бедняк; современное искусство и готовность им восхищаться тем, кто не может отличить каракули от картин Сая Твомбли, но стесняющиеся это признать. Зависимость от "экспертного" мнения; скелеты в шкафу у всех и каждого. И даже сам шкаф в фильме есть (такой рояль в кустах); "ламповая" азбука Морзе в цифровом мире. И много чего еще. Фильм в прямом смысле потрясающий, застал меня врасплох расслабленного. Оказалось, что он не развлекательный. Хотя я с первых минут понял. Все плохо кончится, но не так обескураживающе безнадежно.
Сцена со смартфоном и "красной кнопкой" - это имхо просто гениальная находка. Абсурд, терроризм, пропаганда. Только за эту сцену можно было дать золото Канн.

Новое Кино с большой буквы. Режиссер смог снять кино в современной "безвоздушной" манере, но затронув огромный пласт проблем. Наглядно показал, что можно настоящее кино снимать и в современном "клиповом" формате, "без воздуха". Когда хронометраж диктует жесткие условия и часто губит кино. Эдакий корейский Чехов в кино с сестрой Краткость.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. К дню обмывщиков.

Сообщение VSR »

Перед отрывком краткое пояснение
Либитина́рий (лат. libitinarius), служитель храма Либитины, в котором хранились все похоронные принадлежности. Либитинарий за определенную плату организовывал похороны (libitinam ехеrсеrе). Для этой цели он содержал помощников — поллинкторов (pollinctores), обмывавших и натиравших тело покойников, носильщиков-веспиллонов (vesppillones) и других.


Прибыли на Капри служители особого храма — Венеры Либитины, Венеры, покровительницы мёртвых.
Либитинарии — отверженные среди почтённых граждан. Никто не подаст руки тем, кто обмывает и обряжает покойников. Они живут особым, замкнутым кругом, редко, лишь по необходимости встречаясь с другими людьми. Зато услуги либитинариев оплачиваются недёшево.

Соблюдая древние обряды, либитинарии обмыли тело Тиберия. Тщательно умастили его восточным ладаном, кедровым маслом и смолою мирры — чтобы задержать разложение. Залили тёплым воском лицо мертвеца, а когда сняли воск — лицо Тиберия отобразилось с нижней стороны со всеми морщинами и прыщами, и брезгливо выдвинутой нижней губой. Умелый либитинарий быстро изготовил восковую маску по образу покойника и навеки прикрыл ею лицо Тиберия.

Труп обрядили в роскошные одежды триумфатора. Ведь Тиберий, ещё при жизни Августа, одержал великую победу над паннонскими племенами и торжественно въехал в Рим на триумфальной колеснице. Несли за ним богатую добычу, вели в цепях пленных варваров. Белые кони топтали розовые лепестки, усыпавшие Священную дорогу. Старый Август встретил приёмного сына на ступенях храма Юпитера. И велел воздвигнуть в честь героя тримфальную арку. Только на арке этой почему-то был изображён сам Август в окружении Тиберия-триумфатора и юного Германика.

Теперь Тиберий во второй раз был облачён в одеяние того незабвенного дня. Короткая туника, сплошь затканная золотыми нитями. Ткань от обильного золота была почти несгибаемой и напоминала плотный занавес. Белая тога, расшитая по краю вычурным растительным узором. И лиловая мантия, которую поддерживали на плечах две круглые золотые пряжки.

Торжественно покачиваясь, носильщики в чёрных туниках вынесли тело скончавшего императора из дома. Старательно завывали наёмные плакальщицы, царапая грудь и рвя на себе волосы. За чёрными носилками, усыпанными цветами и кипарисовыми ветвями, медленно двигалась тёмная процессия. От виллы — вниз, по извилистой дороге, до пристани.

Тихо отчалила трирема с чёрным парусом, увозя на материк тело Тиберия.
От Неаполя до Рима потянулась чёрная процессия. Впереди — музыканты, играющие на флейтах протяжную, грустную мелодию. За ними — плакальщицы, не перестающие выть и причитать горестнее, чем даже близкие родственники. Затем, на великую забаву сбегавшимся ротозеям — актёры в чёрных туниках, спрятавшие лица под масками, изображавшими славных предков Тиберия. Каждую маску сопровождала восковая табличка, для объяснения: кто таков и чем славен. Крестьяне, глазевшие на процессию, с трудом разбирали угловатые латинские письмена и тыкали друг друга загорелыми кривыми пальцами: вот — Эней, а этот — сам Ромул, основатель Рима. А рядом с ними — древние цари Альба Лонги. Ещё — целая вереница консулов и триумфаторов. Наибольшее уважение вызывала маска Юлия Цезаря. Таковы предки покойного принцепса. Теперь и он присоединится к ним в загробном царстве теней. Отныне и его посмертную маску будет надевать лицедей на похоронах потомков Тиберия.

Актёры, изображавшие предков, ехали на колесницах, обитых чёрной тканью. Чёрными были попоны и султаны на лошадиных головах. Между колесницами и носилками с телом покойника — пустое пространство шагов в двадцать — ради пущей торжественности.
Восемь знатных всадников в серых траурных тогах несли на плечах похоронные носилки, с которых лиловым хвостом спадала длинная мантия. За носилками, вытирая слезы, шли родственники и друзья Тиберия. Чёрная процессия растянулась на пять стадий. Возглавляли её скорбящие внуки — Гай Калигула и Тиберий Гемелл.

Они шли пешком. Гай положил руку на плечо Гемеллу. Последнему недавно исполнилось восемнадцать, но он ещё не был объявлен совершеннолетним. К великой удаче Калигулы, юный Тиберий не годился в соперники ему.


Ирина Звонок-Сантандер. Ночи Калигулы. Восхождение к власти.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

VSR, у него ещё есть пара поразительных фильмов, которые не могут понравится, т.е от них не получишь положительных эмоций, а вот не забудешь никогда.
Я написала, в философских беседах)
И продолжила вчера смотреть другой его фильм.

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Бесполезные знания

Сообщение marull »

Бoлee cтa лeт нaзaд в Пeтepбypгe нa Boзнeceнcкoм пpocпeктe нaxoдилcя yникaльный в cвoeм poдe pecтopaн. Oн cлaвилcя oтcyтcтвиeм дpaк, cкaндaлoв или дeбoшeй, кoтopыe oбычнo ycтpaивaлa paзгyлявшaяcя пyбликa.
Дeлo в тoм, чтo вecь oбcлyживaющий пepcoнaл этoгo pecтopaнa, oт пoвapa дo гapдepoбщикa, пpи пpиeмe нa paбoтy пpoxoдил oбязaтeльный экзaмeн «нa вынoc пьянoгo». Xoзяин зaвeдeния Пopфиpий Филимoнoвич личнo ycтpaивaл пpoвepкy жeлaющим y нeгo «пocлyжить», кoтopyю пpoxoдили дaлeкo нe вce. Ho ecли yж выпaдaлo cчacтьe пoлyчить y нeгo paбoтy, тo плaтил xoзяин щeдpo и oтнocилcя c yвaжeниeм. Иcпытaниe зaключaлocь в тoм, чтo, oблaдaвший нeдюжиннoй cилoй и вecьмa внyшитeльнoй фигypoй, Пopфиpий Филимoнoвич нe бeз yдoвoльcтвия нaчинaл «xoдить кoлecoм» пo вceй pecтopaции, cшибaть мeбeль и для пyщeй yбeдитeльнocти выкpикивaть, чтo oн в cвoe вpeмя «и нa мeдвeдя xoдил».
Зaдaчeй экзaмeнyeмoгo былo нe иcпyгaтьcя и пoпытaтьcя yтиxoмиpить paзбyянившeгocя paбoтoдaтeля. Heмнoгим мoлoдцaм yдaвaлocь yнecти нoги бeз ocoбыx yвeчий, a yж тeм бoлee cпpaвитьcя c «дeбoшиpoм».
Oднaжды в пoиcкax мecтa oфициaнтa пoпaл нa тaкyю экзaмeнoвкy oдин юнoшa «щyплoгo cтyдeнчecкoгo видa». Ha нeгo и вpeмя-тo Филимoныч пoнaчaлy тpaтить нe xoтeл, нo тoт нacтoял. Пocмoтpeл внимaтeльнo нoвoбpaнeц, кaк xoзяин «бeзoбpaзничaeт», cнял oчки и нa глaзax y пpиcyтcтвyющиx зa cчитaнныe ceкyнды cтянyл c ceбя cюpтyк, пpoдepнyл cквoзь pyкaвa шapф, выcкoчил нaвcтpeчy Филимoнычy, кopoтким мacтepcким yдapoм cъeздил eмy пo yxy. A пoкa тoт cтoял, oглyшeнный и oпeшивший oт нeoжидaннocти, cтpeмитeльнo нaтянyл cюpтyк eмy зaдoм нaпepeд и лoвкo пpимoтaл шapфoм pyки к тyлoвищy. Зaтeм, пopaзмыcлив мгнoвeниe, «cтyдeнт» тaк жe быcтpo cвepнyл из двyx caлфeтoк кляп и, нe цepeмoняcь, зaтoлкaл eгo в poт нecчacтнoмy экзaмeнaтopy. Пocлe тaкиx пoтpяceний Пopфиpию Филимoнoвичy пapy днeй пpишлocь пpoвecти в пocтeли, тaк кaк нa пoвepкy y нeгo кaким-тo oбpaзoм oкaзaлиcь cлoмaны двa peбpa. Ha «Apкaшкy-cтyдeнтa» oбижaтьcя нe cтaл и paбoтaть к ceбe взял, a пpeждe выяcнил, oткyдa тoт «тaкoй шycтpый выиcкaлcя». Oкaзaлocь, нecкoлькo лeт дo этoгo Apкaдий Pыбин пpopaбoтaл caнитapoм в дoмe для yмaлишeнныx и вынyждeн был тaм cпpaвлятьcя c бoлee cepьeзными пpoтивникaми, нeжeли Пopфиpий Филимoнoвич.
Все буде Україна!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Бесполезные знания

Сообщение Катрин_delfi »

а что такое пасхалка?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Скрытый сюрприз. Как правило в компьютерных играх.

История со студентом классная.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

Катрин_delfi писал(а):а что такое пасхалка?
Это бывает в играх, в программах - сюрприз, подсказка, то, что надо находить.

В фильмах тоже часто бывают пасхалки, например в одном фильме стоит на полке предмет из другого фильма, как намек на что-то.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Цвет пасхальных яиц.

Сообщение VSR »

Пасхальные яйца и Тиберий.

В православной традиции существует предание о встрече Тиберия и Марии Магдалины, и с этой встречей связывают обычай дарить пасхальные яйца.

Мироносица Мария Магдалина, первая увидевшая воскресшего Господа, отправилась с проповедью (прим. Проповедь - распространение каких-либо взглядов) в Италию. Марию Магдалину в путешествии сопровождали её подруги Марфа и Мария, сестры Лазаря Четверодневного. Кроме проповеди Евангелия (прим. Евангелие - весть, известие), ученицы Христа желали сообщить Тиберию о событиях, происшедших в Иерусалиме, на краю его огромной империи.
Несмотря на трудности, в Риме женщинам удалось приблизиться к престарелому властителю. Мария Магдалина, улучив удобный момент, протянула императору яйцо, выкрашенное в красный цвет, и сказала:
— Христос воскрес!
Тиберий был знаком с восточным обычаем преподносить в праздники или в знак почтения дары с символическим значением. Увидев перед собой простолюдинку с востока, он проявил снисхождение к её непосредственному поступку и спросил, что означают её дар и приветствие.
Мария объяснила: яйцо символизирует воскресение Иисуса Христа и будущее воскресение умерших. Как птенец, сбросив скорлупу, начинает новое существование, так человек, уверовавший во Христа, стряхнет с себя оковы смерти и возродится для вечной жизни. Красный же цвет яйца напоминает о крови Иисуса, пролитой ради спасения людей.
Последний раз редактировалось VSR 19 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 2 раза.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18520
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Бесполезные знания

Сообщение Konik62 »

А я прошла по тропе в Бостоне! Практически всю. Будет мне счастье?))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Ничего не знаю о тропе. Я понял, что она проходит мимо основных символов то ли свободы, то ли независимости. Мне кажется нам не совсем понятны их символы, как жителям других стран не совсем понятно почему для нас важна 2 мировая, а все остальные, включая 1-ю, где погибла тьма россиян не очень.

Счастье имхо - точка зрения. Его можно обрести в любой момент. Как ни банально, но нам решать когда и быть ли. Вы имеете возможность иногда ничего не делать, а просто быть. Имхо этого не мало, чтобы испытать счастье.

У Ремарка идея отлично описана, когда мальчишка с фронта приходит на побывку, как в другую жизнь, где у него появляются моменты, когда он принадлежит сам себе.

Иногда я сижу с кем-нибудь из них в саду ресторанчика и пытаюсь объяснить, какое это счастье - вот так спокойно сидеть; в сущности человеку ничего больше и не надо.

После этого романа никогда не бывает скучно в длинных переездах и перелетах.

Какую высокопарную фигню написал. Не слезаю с броневика. Что ни пост, подобная шедевра. Trouble Every Day.
Konik62 писал(а):Будет мне счастье?))))
Мне кажется да, если вы себе позволите.
Последний раз редактировалось VSR 18 ноя 2019, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18520
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Бесполезные знания

Сообщение Konik62 »

Ну, на такой серьезный ответ я не рассчитывала. ))) А символы все понятны всему образованному человечеству, как и наша 2-я мировая, стоит заикнуться о потерях, и всем все ясно. Это штампы, что мы их, они нас не понимают... А тропа в Бостоне-это пешеходный маршрут с определенными историческими вехами... часть я со школы помню, например, Бостонское чаепитие...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Бесполезные знания

Сообщение strelec »

Konik62 писал(а):А я прошла по тропе в Бостоне!
Ну вооот, а я, когда мы 9 лет назад утюжили Бостон, ничего про это не знала :( а то тоже бы обязательно...

Ответить