Три недели США включая южнокарибский круиз на Freedom of the Seas мимо ураганов, сентябрь 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
viorica
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Три недели США включая южнокарибский круиз на Freedom of the Seas мимо ураганов, сентябрь 2019

Сообщение viorica »

damnelf писал(а):Alisia, они весь мир объехали, скорее всего какой то прям минимум минимум знают, словами отдельно (key, number, может цифры до десяти), но говорить предложениями и связно они не могут. это им не мешает спокойно путешествовать.
Ой, так это же про нас: у меня школьные познания в английском (50-летней давности), муж знает только "сенк ю" и "гуд монинг" чтобы на корабле здороваться :D .
Ничего, Америку и с запада, и с востока понемногу посмотрели :o . Мне в Германии и Италии тяжелее было - там продавщицы английский не знают.

YETI
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 12:10
Откуда: Хадера

Re: Три недели США включая южнокарибский круиз на Freedom of the Seas мимо ураганов, сентябрь 2019

Сообщение YETI »

Mycraft писал(а):Всё аналогично. Вы заканчиваете первый круиз, оплачиваете. Сходите с борта но идёте в терминал с другими как вы(не с теми которые сходят финально) и ожидаете возвращения на борт.
Я правильно понял - вещи брать не надо (где их тогда оставить?), выйти после прибытия корабля, погулять по городу и во время посадки пройти регистрацию и зайти на корабль.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Три недели США включая южнокарибский круиз на Freedom of the Seas мимо ураганов, сентябрь 2019

Сообщение Mycraft »

Вещи упаковываете в чемоданы и оставляете в каюте. С румбоем договариваетесь как они будут переправлены в новую каюту. Сразу когда с ним/ней познакомитесь уточните все нюансы.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Три недели США включая южнокарибский круиз на Freedom of the Seas мимо ураганов, сентябрь 2019

Сообщение Mycraft »

День шестнадцатый:

Мыс Канаверал и НАСА.

После полного релакса, все набрались новых сил и мы отправились в KSC (Kennedy Space Center) или NASA на мысе Канаверал. Я предложил по дороге проехать мимо порта и взглянуть на круизников но все остальные видимо насмотрелись в Сан Хуане и Маями и так мне был задан путь напрямую к ракетам и шаттлам. Мы уже были два года назад в этом комплексе но и дети заявили, что хотят ещё раз к ракетам и наш попутчик тоже обязательно хотел попасть.

Изображение

Погода была аналогична предидущим дням. Солнце пекло и влажность как в сауне. Следовательно после короткой прогулки по ракетному парку мы свернули к первой презентации героев и легенд которая находится сразу у входа в закрытом и климатизированном здании. Тут помимо типичной очень американской презентации так-же можно увидеть капсулу Mercury(с полным комплектом техники а не так как часто в других местах где помимо джойстика и двух сидений все остальное отсутствует) и носитель(Redstone) а так-же бывший контрольный центр этих миссий. На этих экспонатах ещё очень заметно немецкий ноу-хау и корни из которых выросла целая космическая программа США. Ну и в СССР в общем тоже.

Изображение

Изображение

далее мы пошли сразу к автобусам для осмотра стартовых площадок и лунного комплекса. Два года назад один из crawler’ов(гусеничный транспортёр) стоял рядом с VAB(Здание сборки) и так можно было взглянуть и осознать размеры. В этот раз оказалось что оба разобраны. Сейчас обновляются и перестраиваются под новые типы ракет. Досадно но ничего не поделаешь.

Конечно мы увидели легендарные стартовые площадки 39А и 39В. На первом SpaceX раскрутили серьёзную стройку и практически все вокруг перекопали.

В лунном комплексе нас ожидала уже знакомая нам Saturn V и новая демонстрация лунного модуля. Который не висел под потолком как это было два года назад а стоял на полу под Saturn V и был арранжирован в стиле легендарных всем знакомых кадров прямой трансляции первых шагов человека на поверхности луны. Здесь мы провели много времени.

После мы вернулись назад. Прошлись по ангару с шаттлом Atlantis. И вернулись на парковку. Все в общем очень познавательно и интерессно. Особенно если первый раз здесь.

VAB:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути уже стемнело. И вроде все без проблем но естественно мы всегда куда-то вляпаемся. Иду я по интерстейт немного больше примерно 80-85 миль/час при разрешенных 70. Тут в практически полной темноте на машине идущей пару десятков метров впереди включается вся светомузыка и мои пассажиры (которые не спят) и я тоже в один голос: Ну вот приехали.

Изображение

Сразу думаю: и на этом можно галочку поставить. Остановка машины американской полицией. Торможу и пристраиваюсь перед ним, дабы насмотрелись фильмов что они всегда с тыла заходят. Ждём, включается фонарик и идёт в нашу сторону. Опускаю стекло и тут полицейский спрашивает меня, чего я торможу а не еду дальше?

Я немного в ступоре и отвечаю что не местные(да ещё и на машине номера из Кентаки) увидели что перед нами все начало моргать и у нас при таком останавливаются. А он в ответ: Хехе я видел что вы идёте за мной немного быстрее и так как мне здесь надо притормозить, я решил вас предупредить. Дабы вы мне в зад не въехали.

Тут все посмеялись, пожелали хорошего пути и разошлись. Ух пронесло.
Остальная дорога прошла без происшествий. Но бдительно.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Три недели США включая южнокарибский круиз на Freedom of the Seas мимо ураганов, сентябрь 2019

Сообщение damnelf »

Mycraft писал(а):После полного релакса, все набрались новых сил и мы отправились в KSC (Kennedy Space Center) или NASA на мысе Канаверал.
вот за это вам огромное спасибо! добавила в список хотелок, муж очень любит ракеты и все что с ними связано, обязательно поедем!

Аватара пользователя
Olja74
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:01
Откуда: Сергиев Посад

Re: Три недели США включая южнокарибский круиз на Freedom of the Seas мимо ураганов, сентябрь 2019

Сообщение Olja74 »

Мы тоже на мыс Канавкрал так ни разу и не доехали..
Все времени не хватает..
Очень надеюсь посетить в будущем)
OASIS OF THE SEAS (Caribbean 2015), INDEPENDENCE OF THE SEAS (Caribbean 2015), NCL GETAWAY (Caribbean 2016), RUBY PRINCESS (Los Angeles 2016), COSTA LUMINOZA (2016), MSC SPLENDIDA (Mediter 2017)/MSC MERAVIGLIA (Mediterr 2018), TUI Mein Schiff 4 (Dubai 2018), SYMPHONY OF THE SEAS (Caribbean 2019)

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Три недели США включая южнокарибский круиз на Freedom of the Seas мимо ураганов, сентябрь 2019

Сообщение Партизанка »

Mycraft, собираюсь в Канаверал в феврале с экскурсией из Майами, т.к. машину мы не водим. Экскурсия дорогая, при этом на сам Канаверал обещают 5 часов. По вашему опыту - это адекватное время, чтобы успеть что-то увидеть?
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Три недели США включая южнокарибский круиз на Freedom of the Seas мимо ураганов, сентябрь 2019

Сообщение Mycraft »

Да пять часов будет вполне достаточно. Но примерно на лунный комплех(Аpollo/Saturn V) надо расчитывать минимум 2 часа (если поверхностно) так как уже транспорт туда/обратно займет 45 минут.

Т.е. при пяти часах я бы повторил как мы. Сначала быстро сквозь Heroes and Legends - Rocket garden а потом сразу к автобусам к Apollo/Saturn V complex и в конце на сколько времени останется Shuttle Complex.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13218
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три недели США включая южнокарибский круиз на Freedom of the Seas мимо ураганов, сентябрь 2019

Сообщение xxxcity »

пять часов это впритык..тк на автобусы можно долго в очереди стоять..поэтому туда лучше пораньше идти..
а так все верно..сначала экспонаты на улице..потом павильон..потом на автобусы..проезд по космодрому и сатурн 2,5 часа с быстрым перекусом..и потом останется час на Атлантис..но это самый интересный павильон..

там еще классное фото делают:).. с взлетом ракеты:)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Три недели США включая южнокарибский круиз на Freedom of the Seas мимо ураганов, сентябрь 2019

Сообщение Партизанка »

Mycraft, xxxcity, я думаю мы успеем. Особенно, зная моего мужа, который вообще не имеет привычки что-то долго обозревать (он умудрился даже Эрмитаж весь обежать за час :?)... Ну а мне, видимо, придётся втопить и держать за ним темп. Других вариантов, как с этой экскурсией, у нас всё равно нет :|
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Olja74
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:01
Откуда: Сергиев Посад

Re: Три недели США включая южнокарибский круиз на Freedom of the Seas мимо ураганов, сентябрь 2019

Сообщение Olja74 »

Партизанка писал(а):умудрился даже Эрмитаж весь обежать за час
Во, вот это про нас :lol:
OASIS OF THE SEAS (Caribbean 2015), INDEPENDENCE OF THE SEAS (Caribbean 2015), NCL GETAWAY (Caribbean 2016), RUBY PRINCESS (Los Angeles 2016), COSTA LUMINOZA (2016), MSC SPLENDIDA (Mediter 2017)/MSC MERAVIGLIA (Mediterr 2018), TUI Mein Schiff 4 (Dubai 2018), SYMPHONY OF THE SEAS (Caribbean 2019)

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Три недели США включая южнокарибский круиз на Freedom of the Seas мимо ураганов, сентябрь 2019

Сообщение damnelf »

Партизанка писал(а):он умудрился даже Эрмитаж весь обежать за час :?
Ничего себе! Мы два раза ходили, даже половину не посмотрели :lol:
А ещё главный штаб!

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Три недели США включая южнокарибский круиз на Freedom of the Seas мимо ураганов, сентябрь 2019

Сообщение Mycraft »

Ещё пара фото из Kennedyspacecenter(KSC):

Все ступени Сатурн 5:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сервис модуль Сатурн 5:
Изображение
Изображение

Шаттл Атлантис:
Изображение
Изображение

Останки Challenger и Columbia в мемориальном отделе:
Изображение
Изображение
Изображение

Ракетный сад:
Изображение

Небольшое примечание. Когда будете входить в Шаттл комплекс тогда будут показыватся два фильма. Сначала о том как родилась идея шаттла и какие трудности они преодолели при разработке. А второй потом уже о самих полётах итд. Так вот выбирайте себе места спереди перед всеми другими особенно на втором видео. Тогда эффект будет максимальным.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Три недели США включая южнокарибский круиз на Freedom of the Seas мимо ураганов, сентябрь 2019

Сообщение Mycraft »

День семнадцатый:

Изображение
Пляж Clearwater

Clearwater это длинный песчаный пляж, расположенный примерно 30 км к западу от Тампы. Он славится плавным набором глубины, хорошими волнами, освежающим ветерком и песочным морским дном. А так-же его постоянно выбирают как пляж номер один (#1) на материковой части США. Скажу что да пляж красивый но нас особо не впечатлил. Были имхо уже на других в той-же Флориде которые были интереснее. И субьективно красивее.

Вода оказалась чистой но по сравнению с другими пляжами в этом путешествии прохладной. Но было много живности. Куча рыбы прям у берега, раки, крабы. Народу было немного и в основном занимались снорклингом.

Изображение
Изображение
Изображение

Время бежало а на горизонте появились огромные и страшные серые тучи. Они неизбежно двигались в нашу сторону. Собрали наши манатки и ретировались в автомобиль. Но как-то тревожило чувство что мы ещё не всё посмотрели, не всё успели да и хотелось перекусить. Выбор пал на известную ресторанную сеть Cheescake Factory. Дети хотели мороженного а взрослые кофе с тортиком.

Долго искать не пришлось. В Тампе конечно был филиал. По прибытию на место уже начинал капать тропический тёлый дождь.
Изображение

Cheescake Factory оказалась в типичном торговом центре. Ну а раз мы уже здесь и здесь тоже имеется Дисней store. Мы заглянули и наконец-то нашли подходящий размер костюмов для детей ну и пару других игрушек. В этом отпуске у нас практически полчемодана было только всяких диснейевских аттрибутов.

На обратной дороге местами шёл ливень стеной но мы благополучно доехали...и дабы получить сегодня окончательно сахарный шок. Сделали стоп в соседнем городке и приобрели дюжину donuts. В таком типичном американском mom&pop кафе где только кофе и donuts. И ничего больше.
Изображение

Вечером как и в круизах в предпоследний день нужно было упаковывать всё по чемоданам. У нас это выглядело вот так:

Изображение
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Три недели США включая южнокарибский круиз на Freedom of the Seas мимо ураганов, сентябрь 2019

Сообщение Hessen »

Какое красивое пирожное, а как на вкус?

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Три недели США включая южнокарибский круиз на Freedom of the Seas мимо ураганов, сентябрь 2019

Сообщение Mycraft »

Отличное, вся коробка еле доехала до дома и там выжила всего буквально минут пятнадцать. В таких мелких кафешках всегда всё как-то вкуснее. Возможно из-за того-что рукотворное а не всё с фабрики наштампованно.

И как правило сами кафешки как-то всегда убитые, но имеют большой спрос и постоянно клиенты туда-сюда.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Три недели США включая южнокарибский круиз на Freedom of the Seas мимо ураганов, сентябрь 2019

Сообщение Mycraft »

День Восемьнадцатый:
и последний...

Всё подходит к концу и так к сожалению тоже и наш отпуск. Последний день состоял и двух перелётов домой и длительным стоповером. У нас был перед покупкой авиабилетов изначально выбор короткой стыковки или длительной. И конечно мы специально выбрали длительную. Так как если мы уж опять летим через НЙ то почему бы и нет. И в общем как в отпуске без НЙ?

С таким выбором у нас получалось 10 полных часов в свободном распоряжении. И так как дети и Майк не были в прошлый раз в Museum of Natural History. В планы попал именно он. Увы в таком раскладе нам не оставалось ничего как просыпатся в пять утра в последнее утро в отпуске. Конечно совсем неинтерессно но ничего не поделаешь вылет в 7:30 из Орландо.

Изображение
Изображение
И так, встаём, утренний туалет, легкий завтрак и мы в машине...прощай Орландо до следующих встреч. Чек ин, багаж сдаём до финальной точки чтобы больше не возится. Летим опять Дельтой на А321-211 (N359DN) так рано утром полупустой. И всего через два часа добро пожаловать в очень серый и дождливый Нью Йорк. Погода мерзкая. Всего примерно три недели назад на полёте в Сан Хуан было всё иначе +30°С и солнце. Ну ничего не изменить.

Идём в метро и едем на нём в Манхаттен. В планах сначала второй завтрак. А на улице ливень как из ведра. Находим быстро дели и присаживаемся. Мдаа неповезло в этот раз с погодой. Дождь не прекращается. Двигаемся дальше в сторону Музея. И конечно, этого стоило и ожидать мы не одни кто в НЙ в дождливый день собираются туда. Очередь на вход начинается уже в метро или если входить через главный вход метрах в пятидесяти от ступенек. Но никуда не денешься приходится ждать под дождём. Хорошо что мы уже одеты в теплые вещи и куртки так как уже утром вернёмся в прохладный Берлин. В фойе запускают пачками по 50 и там уже разбираются у кого какие билеты и кому в ту или иную очередь далее.

Фото самого здания из интернета. Забыл как-то запечатлить. Да и на дожде было не до этого.
Изображение

Проходим по всем этажам смотрим уже знакомые нам и новые для детей экспонаты. Они в востроге. Но и нам тоже не скучно.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


К вечеру катаемся ещё напоследок на Таймс Сквер и возвращаемся в аэропорт.
Изображение


Тут нас уже ждёт один из первых 767-400ER (N825MH Ship 1801) которых дельта когда-то получила. Оказывается протатипным бортом который использовался боингом для тестов перед выходом в серийное производство(Первый взлёт 10 сентября 1999). Но это даже незаметно, конечно по салону видно что он устарел но полёт отличный без болтанки а посадка плавная и мягкая. Как изюменка на торте. И в этом полёте при выходе из самолёта наших детей приглашают в кабину пилотов и большому даже разрешается посидеть на месте капитана и покрутить штурвал.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Резюме:
Отпуск в очередной раз удался. Не первый раз мы летели в разгар ураганного сезона на место и не первый раз ничего особенного не произошло. В этот раз даже имея присутвие урагана в некоторых сотнях миль никак не помешало КК и маршрут был выполнен как предлагался. Насчёт маршрута, нам он очень понравился и мы наверно вернёмся ещё раз другой. Но наверно в Августе.

Спасибо всем кто ехал с нами виртуально и всем читателям здесь.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Olja74
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:01
Откуда: Сергиев Посад

Re: Три недели США включая южнокарибский круиз на Freedom of the Seas мимо ураганов, сентябрь 2019

Сообщение Olja74 »

Дима, а почему в августе? Чем примечателен этот месяц?
Я вот подумываю о мае.. но не знаю, как там будет с погодой..
Нью -йорк вроде хорош в мае говорят, а вот Майами не знаю..
OASIS OF THE SEAS (Caribbean 2015), INDEPENDENCE OF THE SEAS (Caribbean 2015), NCL GETAWAY (Caribbean 2016), RUBY PRINCESS (Los Angeles 2016), COSTA LUMINOZA (2016), MSC SPLENDIDA (Mediter 2017)/MSC MERAVIGLIA (Mediterr 2018), TUI Mein Schiff 4 (Dubai 2018), SYMPHONY OF THE SEAS (Caribbean 2019)

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Три недели США включая южнокарибский круиз на Freedom of the Seas мимо ураганов, сентябрь 2019

Сообщение Mycraft »

Мы были на восточном побережье в январе, феврале, марте, апреле, августе, сентябре, октябре, ноябре и декабре. В общем в любое время года.

Август для нас оказался самым удобным. Правда всегда очень жарко. Но прохладно мы дома имеем и в отпуск тоже за жарой и солнцем.(Хотя в Берлине в июль/август уже пару лет +30-35 C нормальное явление) Конечно это очень субъективно.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Fatum
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 13:54
Откуда: Волгоград

Re: Три недели США включая южнокарибский круиз на Freedom of the Seas мимо ураганов, сентябрь 2019

Сообщение Fatum »

Olja74 писал(а):Дима, а почему в августе? Чем примечателен этот месяц?
Я вот подумываю о мае.. но не знаю, как там будет с погодой..
Нью -йорк вроде хорош в мае говорят, а вот Майами не знаю..
Были в Майами во второй половине мая 2018 года. Дожди каждый день, по экскурсиям не очень комфортно, но купаться в океане можно.
2014 Carnival Liberty (Восточные Карибы), 2015 Carnival Valor (Западные Карибы), 2016 Carnival Conquest (Южные Карибы), 2017 Pullmantur Sovereign (Средиземноморье), 2019 MSC Lirica (Персидский залив), 2023 MSC Seaview(Средиземноморье)

Ответить