Бронирование жилья на Booking.com

Где искать и бронировать жильё, как подбирать отель перед и после круиза
Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение Mycraft »

2.5.1 "alle angemessenen Kosten und Aufwendungen"
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12232
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение leonidk1962 »

на сайте booking опубликованы "правила и условия" для пользователей. это, конечно, не договор с поставщиком,
но вот, что там написано и подобное пояснение - универсальная практика.

Оригинальная английская версия настоящих правил и условий могла быть переведена на другие языки. Переведенная версия является неофициальным и служебным переводом, и вы не можете претендовать на какие-либо права, опираясь на переведенную версию настоящих правил и условий. В случае возникновения споров об информационном наполнении или об интерпретации настоящих правил и условий, а также в случае разночтений или несоответствия между английской версией и любой другой языковой версией настоящих правил и условий, должна применяться, преобладать и являться неоспоримой английская языковая версия в соответствии с законодательством. Английская версия настоящих правил и условий доступна на нашей Платформе (при выборе английского языка), а также может быть выслана вам по письменному запросу.

так что стоит посмотреть, нет ли подобных оговорок в договорах с поставщиками.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение xxxcity »

я немецкий не знаю..но переводчик переводит совсем по другому..
Mycraft писал(а):angemessenen
angemessenen

adjective
уместный
passend, zur Sache gehörig, relevant, angebracht, angemessen, hingehörig
благовидный
angemessen, anständig, glaubhaft
соразмерный
ebenmäßig, wohlproportioniert, proportioniert, harmonisch, gleichmäßig, angemessen
соответствующий
einschlägig, entsprechend, gemäß, jeweilig, geeignet, angemessen
подобающий
gebührend, gemessen, gemäß, passend, angemessen, anständig
соответственный
verhältnismäßig, entsprechend, gemäß, angemessen


пусть танцующая глянет...

интересно и английскую версию перевести :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение Танцующая »

посмотрела
у меня в экстранете нет никакого договора
только по запросу
видимо там немалый объем на трудном бюрократическом английском языке

может ну его нафих? :ugeek:

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12232
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение leonidk1962 »

в дополнение стоит прояснить, концептуально, что разъяснения и рекомендации к договору с поставщиками со стороны booking имеют юридическую силу, одинаковую с договором, если не оговорено друге, а также могут быть неотъемлемой частью договора. но это юридические дебри, в которых очень легко заблудиться.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение Танцующая »

крючкотворство договоров интересно в случае их оспаривания в судебных инстанциях
для меня более применима практическая сторона вопроса
ну и, надо отдать должное службе поддержки букинга, они не всегда узколобо упираются в пункты договора, там славбо сидят живые разумные люди, способные оценить нюансы и обстоятельства ;)

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение xxxcity »

leonidk1962 писал(а):в дополнение стоит прояснить, концептуально, что разъяснения и рекомендации к договору с поставщиками со стороны booking имеют юридическую силу, одинаковую с договором, если не оговорено друге
с пометкой " к договору" ДА..без такой пометки нет :D ..это не дебри..но вообще вы правы..здесь уже нюансы конкретного юридического поля..
и ну его нафиг...нам бы с "разумным" разобраться :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение xxxcity »

я все это словоблудие затеял к тому что если бы было действительно " в разумных"...то здесь отельерам лафа... разумная компенсация 1 доллар...разумный срок..вместо 30 мин.. неделя..и попробуй поспорь что не так :D ..а вот "соразмерный" и " соответственный"..совсем другое дело :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение Mycraft »

leonidk1962 писал(а):в дополнение стоит прояснить, концептуально, что разъяснения и рекомендации к договору с поставщиками со стороны booking имеют юридическую силу, одинаковую с договором, если не оговорено друге, а также могут быть неотъемлемой частью договора. но это юридические дебри, в которых очень легко заблудиться.
Именно так. Что на картинках сверху это и есть алгоритм по которому букинг действует. Всё более менее размыто написано.

Вот aналог того текста с букинг.com на английском языке:
Изображение

И если английский язык брать как главный в делах с букингом то здесь тоже пишется о "reasonable costs".
Если сравнить текст с русским переводом. Получается в общем слово в слово и смысл не меняется. С немецким так-же.

И да "разумно, уместно итд." это абсолютно типичная формулировка, по крайней мере в Европе. В России это возможно по другому.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение Танцующая »

в этом ключе вспоминается наша любимая "рекогнайзибал мистейк" из глючных тем :lol:

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12232
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение leonidk1962 »

xxxcity писал(а):с пометкой " к договору" ДА..без такой пометки нет
не стоит рубить сплеча. для общего развития все- таки поясню. в подобных ситуациях - даже простые разъяснения и рекомендации от имени booking имеют юридическую силу. любая третья сторона может их использовать в свою пользу и против booking.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение xxxcity »

пытаться приобщить к делу можно все что когда либо и где либо было с пометкой "букинг"..и даже без пометки косвенно относящееся к вопросу..но это не значит что это будет иметь юридическую силу.....в других странах не знаю..право везде разное..судьи и практика тоже..

мы опять перешли на разбор терминологии..что считать имеющим юридическую силу а что нет...так сказать все же пошли в дебри :D

общие разъяснения и рекомендации на офсайте..в данном случае аргумент..а как будет оценен..и будет ли принят судом заранее юрист сказать не может.. опять же договор может быть оформлен в такой форме что приниматься будет только текст..здесь я уже спорить не готов..потому как ситуация может существенно отличаться по странам..в России судьи в таких случаях строго цитируют текст договора..
у нас даже принято писать что все что было до заключения договора и к договору не относящееся силы не имеет..дабы не было соблазна притягивать за уши всякую фигню..но как говорят наши юристы "написать то можно все что угодно"...будет ли это правомерно :D и действенно :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12232
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение leonidk1962 »

цели добираться до судов не было. это вопрос другого форума. существует многообразный мир за пределами отдельно взятой страны. в правилах booking указано, что они (правила) и их условия регулируется законодательством нидерландов, которое, не исключено, отличается от местных законов.

так что все разъяснения, рекомендации, официальные ответы по частным случаям можно использовать при разрешении конфликтных ситуаций на стадии ведения переговоров по конкретной ситуации, так как они имеют юридическую силу, обязывают booking и он об этом знает.

это дополнительный инструмент, от которого не стоит категорично отказываться, ограничивая себя в средствах достижения цели. в этом и был посыл.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение Orungal »

leonidk1962 писал(а): существует многообразный мир за пределами отдельно взятой страны. в правилах booking указано, что они (правила) и их условия регулируется законодательством нидерландов, которое, не исключено, отличается от местных законов.
Даже чисто теоритически невозможно создать один агримент учитывающий законодательства всех стран. В случае конфликта booking.com агримента с местными законами, последние имеют приоритет. То есть суд на территории страны руковотствуется исключительно местным законодательством.

Иными словами, booking.com всегда предпочтет решать дела полюбовно, а гостиница не сориться с booking.com. Иными словами обе стороны пойдут на компромис.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение xxxcity »

leonidk1962 писал(а):это дополнительный инструмент, от которого не стоит категорично отказываться, ограничивая себя в средствах достижения цели. в этом и был посыл.
это да.. :D

а вот про юридическую силу в этом случае упоминать не стоит:D ..на мой взгляд сомнительно..договор с букингом ..открытая оферта..если я правильно понимаю..а здесь уже вообще черт ногу сломит..почитал как трактуется в разных странах..волосы дыбом встают от неопределенности :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
александер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:49
Откуда: Тула
Возраст: 64

рование жилья на Booking.com

Сообщение александер »

Добрый вечер всем.По возвращении из круиза в Савону,вижу на почте письмо от Букинг:Ваш отель не может предоставить вам проживание по причине,(причина не указана,цитирую дословно.)Мы не смогли с вами связаться,но подготовили альтернативный вариант....Отмена бронирования будет проведена без штрафа.Ну,наверное все могут представить это состояние.Сделали бомжами в чужой стране.А альтернативный вариант предложили такой,вместо центра Милана-окраина без метро,а самое интересное квартира с одной спальней на 4 взрослых!Позже рассказали такую легенду,что получилось двойное бронирование и нас сократили.Ну если сказать,что мы бронировали в начале июля,а они сообщили спустя четыре с лишним месяца,за неделю до заселения. Понимаем,что испорченный отдых и потраченные нервы не вернешь,но хоть какую то компенсацию.С кем то случалось такое и как лучше поступить.Спасибо.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение Mycraft »

Это тот случай который мы обсуждаем на последних страницах(ну и неоднократно уже обсуждался здесь и в других ветках).

Звоните в техподдержку и пробуйте выбить что угодно. Говорите что вариант не подходит, вы бронировали совсем другое и привязанны к месту итд. Ну что угодно.

Шанс конечно не велик что-то получить. Они будут ссылатся на выполненный контракт, так как предложили вам альтернативу.

Эта игра всегда работает в обе стороны. Но опять не забываем всё только в разумных пределах.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7295
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область
Возраст: 57

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение sonm »

Хотел по своему случаю отписаться позже, но поскольку схожая ситуация ( хотя считаю, что в случае александер ответственность букинга на порядок выше)напишу как в настоящий момент развивается ситуация.
Позвонил в букинг, обрисовал ситуацию. Сказал, что меня устраивает отель по локации и цене и отменять его я не хочу. При этом отметил, чтоотель был в продаже, подтверждение от букинга пришло и, если отель забыл снять его с продажи, то это их косяк и я не должен от этого страдать. Ответили, что свяжутся с объектом и сообщат результат. На следующий день позвонили, сообщили, что отель не может разместить нас. Они предложат мне другой вариант. Я могу не согласиться, тогда они будут искать другой, пока не найдут. Я уточнил, могу ли я сам подыскать вариант, который бы меня устроил и как быть если он будет дороже? сказали, что конечно, я могу и сам найти, а при разнице в цене они сделают запрос в финансовый отдел о том возможна ли компенсация в данном размере. Как то из разговора я понял, что если разница будет большой, то фин отдел даст какую то часть разницы ( вот тут я и думаю о разумности и каковы её пределы).
Сегодня позвонили, сказали, что послали вариант. Он почему то оказался у меня в спаме. Посмотрел. Вилла неплохая, не сказать что прямо в ж... мира, но от пляжей далеко. Мы же хотели уж если не в день прилёта, то до обеда в день посадки попляжиться. Самое главное, что подавляющее большинство жилья ещё не открыто к продаже и выбирать, даже откинув критерий дороже-дешевле, смотреть особо нечего.Звоню им ( предварительно написал письмо), объясняю что меня этот вариант не устраивает, что для меня важен критерий близости к морю именно в том районе, говорю что нашёл вариант который меня устраивает ( в письме дал им ссылку), но он на 180-200 евро дороже и продажи на мои даты ещё не открыты, возможно ли отложить решение этого вопроса до открытия продаж? ответили, что попредлагают ещё варианты и, если ничего не устроит, сделают запрос в фин отдел о том возможна ли компенсация в таком размере?
Пока писал, прислали ещё вариант. Поближе к морю, но посмотрел, до пляжа 30-35 минут пешком. Плюс неотменяемая бронь за 14 месяцев до поездки. Наверное буду отказываться.
А они могут дат купон на определённую сумму, чтобы я потом после открытия продаж его применил? Мне кажется здесь слышал, но могу ошибаться.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение Mycraft »

Купон они в общем дать не могут, они так не работают. У вас ещё есть время, перебирайте варианты пока не появится подходящий.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7295
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область
Возраст: 57

Re: Бронирование жилья на Booking.com

Сообщение sonm »

Я так и думаю. Но вот думаю, если продажи начнутся даже через два месяца ( а то и ещё позже), смогу ли я так долго "тянуть резину"?

Ответить