Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13524
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Понятно. Рыночная экономика, все стараются заработать.
Мне в НГ в Москве вообще не нравится, очень много народа! Если есть возможность, лучше отложить на другие даты.

Аватара пользователя
TOlSVETA
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 10:54
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение TOlSVETA »

Приворотное зелье на Малой Бронной или Школа жён в театре Олега Табакова ? Посоветуйте

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Wegt »

Катя Мур писал(а): Мне в НГ в Москве вообще не нравится, очень много народа! Если есть возможность, лучше отложить на другие даты.
И мне! Стараюсь из дома не выходить, потому что живу в самом сердце народных гуляний. К тому же всюду кордоны росгвардейцев: чтобы попасть домой, нужно каждому документы предъявить с пропиской или договор аренды. Центр на осадном положении. Соседи все разъезжаются, а мы не можем котов бросить :roll:

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

И мне не нравится! Толпы всюду, везде, орды. На выходных хочется отдохнуть от этого всего, а так хочется только бежать.
Хотя в самом центре народных гуляний я бы с удовольствием пожила, все лучше,чем из Бутово каждый день ездить :D

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Wegt »

Hedgefoxy писал(а):Хотя в самом центре народных гуляний я бы с удовольствием пожила, все лучше, чем из Бутово каждый день ездить :D
Вот свеженький пример - день города. Чтобы попасть из дома на Тверской улице собственно на Тверскую улицу, нужно было пройти примерно 2 км (вместо обычных 20 метров), потому что в переулках поставили оцепление, а рамок с металлоискателями не поставили! И вот несчастные бабули-подружки чуть не в слезах умоляли росгвардейцев их пропустить. Это мне лишних 4 км не расстояние, а для очень пожилой женщины? "Сиди дома, бабушка, пока Москва гуляет!" Так что везде хорошо, где нас нет! :)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Несвеженький пример дня города. Я попала в давку на световом шоу. Получила очень сильный удар по спине. Через два дня почувствовала боль непонятную. Неделю ходила по врачам. Месяц лежала в больнице. Две операции, одна полосная. Механический удар на мелкую вырожденную патологию, о которой никто не знал, тк стандартные приборы до такого уровня не спускаются. Избегаю дней города по сей день.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Margo »

У нас тоже неприятный опыт с праздничной Москвой, не такой трагичный, конечно.
Были как-то на Новый Год, ребенок тогда еще школьница, очень просила увидеть новогодний салют над Красной площадью. Это был ужас. Сначала гнали толпу по улицам, прям давка была. Вокруг одни узбеки и таджики. Хотели выйти из этого потока, но уже назад нельзя, только вперед.
На площади тоже спина к спине, ничего толком не увидели, ощущения неприятные, ничего праздничного не почувствовали.
Реально ругали себя, потому что жили в Мариоте Аврора - там было так красиво все украшено, музыка в лобби, нарядная елка. И понесно же нас на массовое народное гуляние :D
Больше таких ошибок не делаем.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy, кошмар!

Я всегда стороной обхожу массовые скопления народа. Ни разу не была на дне города.
Только однажды мы поехали смотреть салют к МГУ, потом не могли уехать почти 4 часа оттуда. С маленькими детьми.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania, вот как раз около МГУ со мной бяка эта и приключилась. Но там не салют был, а световое шоу.
Я тоже все скопления обхожу.
А какие скопления на дни бесплатных музеев! Мы как-то приехали в Коломенское числа 5го января и ... поехали обратно. Очередь была от входа. Нафиг-нафиг такое.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

последние два дня нахожусь на обучении около м. 1905 года. Это новая для меня локация, хотя раньше я здесь бывала в офисе наездами.
В перерыве вышла погулять, благо погода в Москве просто зашибенная последние пару дней! Сначала думала пройти к Ваганьковскому кладбищу и пройти по аллее писателей, но потом я увидела ЕГО - Римско-католический Кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. О как! Давно хочу сюда на орган сходить, но все не добираюсь,дела-дела, суета-суета.
Вот он, мой красавец
Изображение
Изображение
Изображение
Я бродила там совершенно одна. И мне очень понравилось это ощущение, как ни странно. Никто не окликает, не торопит. Только я и мои мысли, на чистом листе. Мы путешествуем с мужем вдвоем, нам очень комфортно, очень много общих мыслей и тем. Но вчера я отчетливо поняла,что иногда хочется одной остановиться и просто подумать. Это очень новое для меня чувство и его нужно обдумать.
Изображение
В суете мыслей, обязанностей, работы, семьи часто не хватает времени просто остановиться и подумать, вылезти из мессенджеров и рабочей почты. Просто остановиться и посмотреть, какое красивое небо. Заметить необычный барельеф на здании, попытаться представить, чем руководствовался автор. Почитать о нем, узнать много новых историй и имен. Найти новые точки для исследований и путешествий. Просто нырнуть в омут своего сознания и вернуться обратно.
Изображение
Изображение
Боковые своды украшены небольшими барельефами на тему стояний Христовых
Изображение
Изображение
С горечью вспомнилось, что в Иерусалиме, на месте одного из стояний (кажется, шестого), висели трусы на продажу...
А тут я одна хожу по, казалось бы, новодельной церкви, и в прделах одной личности чувствую благодати гораздо больше, чем на Святой Земле. Это при том, что я не религиозный человек от слова "совсем".
А вот так Собор выглядел в 80е (фото не мое)
Изображение
---
Моя пра-пра бабушка и пра-пра-дедушка жили прямо напротив этого собора. Это я узнала вчера вечером от бабушки. Она тут много гуляла ребенком, после войны. Интересно в жизни все циклится...

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13524
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Hedgefoxy писал(а):Но вчера я отчетливо поняла,что иногда хочется одной остановиться и просто подумать. Это очень новое для меня чувство и его нужно обдумать.
До путешествий в одиночку я ещё не доросла, но на выставки и в театры часто хожу одна. Меня часто не понимают, спрашивают - не скучно ли? А мне нравится быть наедине с прекрасным и своими мыслями...

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Катя Мур, меня вот в театр не тянет одной. Нравится обсуждать увиденное сразу)
У меня это тема получила естественное развитие в голове: в какие города я бы хотела съездить одна? Только в Европу,думаю. Где творилась история, близкая мне. В Лондон, Лиссабон бы хотела. В Геную - обожаю ее. В Лондон, потому что нет языкового барьера... Возможно, в Париж.
Ну и конечно Санкт-Петербург. Туда только залетно-бегом-в командировку-на пьянку получается :( А хочется другого. Хочется ходить по парадным Петроградки и искать остатки плитки Виллерой и Бох, кованые перила начала прошлого века и витражи, которые раньше были закрашены пошляцкой больничной зеленой краскойю
Хочу пожить в такой квартире неделю. Чтоб потолки по 4 метра и окно огромное. Чтоб труба с плиткой в углу... Я и запах времни, эпохи. Эх, мечты(

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13524
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

В Питер я бы одна хоть завтра, там все знакомо и не будет тоскливо. В Европу тоже возможно, думаю, готовлю себя к этому :D
В Азию и Америку такую возможность пока исключаю, там одной мне будет неуютно и страшновато.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Я пока хожу иногда на выставки одна, просто у мужа, да и у друзей подчас совсем нет времени, вот я и иду, смотрю, а если действительно интересно:веду близких.
В театр-нет, надо же поделиться! Взяла с огромным трудом, билеты на "Спящую красавицу",/гастроли Мариинки в Баден-Бадене/ на Рождество,/ европейское/. Проданы залы полностью, вот и будем делиться впечатлениями.
Hedgefoxy,
В Соборе не только чудесно, там великолепная акустика, слушала там орган .

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy писал(а):Римско-католический Кафедральный собор
О, я там в прошлом году на рождество слушала органный концерт)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania, я даже бумужку с расписанием себе захомячила. Может, доберусь, работаю теперь недалеко

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy писал(а):доберусь
Доберись, мне очень понравилось)

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Tania+Ania писал(а):
Hedgefoxy писал(а):Римско-католический Кафедральный собор
О, я там в прошлом году на рождество слушала органный концерт)
Горячо рекомендую) Завтра пойду опять... прям сама себе завидую)
И билеты по нормальной цене....

Чего не скажешь ни о Травиате в Геликоне, ни об Аудиенции в Вахтанговском:(

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

Bloomington писал(а): в Геликоне
Мне этим летом повезло)
Вышла на Тургенвской из метро, а там возле театра Калягина построили сцену и поют звезды Геликон опера.
Шел сильный дождь и они волшебно пели все лучшие арии, при всем параде, в прекрасных нарядах, а люди стояли под дожем и слушали.
Этот концерт мне на всю жизнь запомнился, хоть и промокла совершенно) Так было душевно и совсем мало людей.

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Wegt »

Раз зашла речь про органы - "Зарядье" прислал приглашение на закрытую продажу билетов на инаугурацию своего органа. Очень интересную программу планируют - сутки органной музыки с занесением в книгу рекордов Гиннеса. Сеансы всего по 10 минут 29 февраля с 00.00. Билеты ночные по 300, дневные по 500. Думаю сходить - когда еще такое увидишь/услышишь! В свободную продажу билеты поступят 25 ноября.

Ответить