Мало эмоций, мало впечатлений... Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas по Средиземноморью в июне 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мало эмоций, мало впечатлений... Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas по Средиземноморью в июне 2

Сообщение Hessen »

Церковь Сан Доменико Маджоре (San Domenico Maggiore).

Решили первым делом зайти в церковь, пока она на перерыв не закрылась, ну а потом уже можно и в кафе отдохнуть.

Мы заходили с площади, но главный вход не здесь, потому что видели указатель куда-то вдаль на узкой улочке. Не пошли туда, здесь поднялись по лестнице.
Ещё одна красивейшая средневековая церковь. Она является частью большого монастырского комплекса, но мы обошли только сам храм, в монастырские помещения уже не ходили, да и, честно говоря, уже подустали.

Церковь огромная...поднявшись по лестнице, сразу попали в зал с колоннами. Мрамор разных цветов... очень необычно расположен орган, в алтаре. Справа и слева расположены капеллы. Некоторые из них очень красивые. Для себя отмечала посмотреть капеллу Бранкаччо, которая расписана Пьетро Каваллини в 1309 году и которую советовали не пропустить. На фотках у себя не нашла, может и мимо прошли, там ещё и освещение не очень хорошее.
В этот раз с фотографиями из храмов у меня просто беда...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мало эмоций, мало впечатлений... Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas по Средиземноморью в июне 2

Сообщение Hessen »

Посмотрев церковь, решили зайти и в музей, вход платный, но на входе никого не было. Мы покрутились, покрутились, дверь была приоткрыта, мы заглянули, а там такое красивое помещение, постояли ещё, никого нет, ну мы и прошли дальше. Сейчас посмотрела в интернете, называется оно ризница (по указателям Tesoro San Domenico). Сделали фото на телефон, но как вы уже, наверное, заметили, что-то они у меня не очень в этот раз, мягко говоря))

Я вам покажу фото из интернета. Вот здесь мы были, непонятно что снимали) Надо было перед поездкой всё почитать. Оказывается, вот это, белое и красное, это обитые бархатом гробы, в которых покоятся останки членов знатных фамилий Неаполя, а также короли и королева.

Все последующие фото из интернета.

Изображение

Короли и королева, в гробах, обитых белым бархатом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Интернет сообщает, что в своё время они находились под полом храма, но когда проводилась реконструкция, их оттуда изъяли, да так и не вернули на место. Сделали вот этот балкон, на котором они теперь так и стоят.

Да, зная всё это заранее, было бы намного интереснее всё рассматривать.

Можно было пройти дальше, но мы не пошли, народу никого, вдруг нас здесь ещё закроют на перерыв), и мы вернулись назад.
Но теперь я знаю, что там дальше находится сокровищница.
Вышли, опять никого, пошли на выход. И эта церковь понравилась, тоже стоит посетить.

Вот теперь, уже никуда не торопясь, мы приземлились в кафе. Заказали...ну конечно пиццу, пиво...а дополнительно принесли ещё орешки, хлеб с какой-то соленоватой пастой. Надо было подкрепиться, потому что предстояло долго стоять в очереди, чтобы попасть в капеллу Сан Северо.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мало эмоций, мало впечатлений... Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas по Средиземноморью в июне 2

Сообщение Praskovya »

Нормальные фото, давайте еще, не стесняйтесь.)) А в капеллу такая большая очередь была? У нас чел 8 стояло.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Мало эмоций, мало впечатлений... Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas по Средиземноморью в июне 2

Сообщение The Little Mermaid »

Hessen,
 Фотографии у Вас хорошие, не переживайте, все понимают, что в соборах просто темно, а вот снимать со вспышкой считаю не совсем корректным по отношению к верующим в соборам, они же туда пришли не с туристическими целями.
 Вы молодцы, я прошла этот же путь, но у нас в Неаполе было  в первых числах октября где-то градусов 23-24  , а тут жара.. :(  
 В Капеллу мы стояли в очереди около часа, народу было много, но это был День туриста, когда почти все музеи и галереи Неаполя, как и посещение Помпеи, было бесплатным. Вот и в Капеллу люди стояли, но нет:в Капеллу вход остался платным.
 Неужели будут фотографии из Капеллы? Мы не смогли сделать:сотрудники следили строго.
 Я понимаю всех, кто пишет, что любит Неаполь. Я вернусь туда в сентябре  2020-го и уже жду....
Галина, благодарна Вам за соборы и  монастырь,-мы пробежали мимо, планов было много! ;)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мало эмоций, мало впечатлений... Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas по Средиземноморью в июне 2

Сообщение Hessen »

Praskovya писал(а):А в капеллу такая большая очередь была? У нас чел 8 стояло.
The Little Mermaid писал(а):В Капеллу мы стояли в очереди около часа, народу было много,
The Little Mermaid писал(а):Неужели будут фотографии из Капеллы?
Минуточку терпения, скоро всё будет))

Ketrik
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мало эмоций, мало впечатлений... Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas по Средиземноморью в июне 2

Сообщение Ketrik »

Hessen,

Галина, фото очень хорошие, не переживайте, мы же не на фотовыставке соревнуемся.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мало эмоций, мало впечатлений... Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas по Средиземноморью в июне 2

Сообщение Hessen »

Cappella Sansevero.

Капелла открыта с 9:00 часов утра и до 20:30. Выходной день - вторник. Перерыва нет, поэтому никуда уже особо не торопясь, мы посидели в кафе, а потом двинулись стоять в очереди. Идём по узкой улочке Via Francesco de Sanctis. Вот мы и пришли. Видите народ? А это не очередь, это люди просто идут мимо, просто мимо! Здесь выход. А чуть дальше в киоске продают билеты, 7,00 евро/чел. В кассу никого, мы одни, на вход никого, заходим одни, но в зале уже несколько человек было. Муж спрашивает: где очередь, которой ты меня всё время пугала?)

Нашла билет, уже 8,00 евро стоил.

Изображение

Изображение

Я и сама не знаю, где народ), наверное, начитавшись интернета о длинных очередях, не захотели на жаре стоять. Вот даже странно, в порту стоит наш огромный лайнер, с шестью тысячами пассажиров, а в эту сокровищницу нет никого... Ну и хорошо, что почти никого нет, не известно ещё, выдержала бы я стоять на жаре и духоте? А так, пришли, купили билеты, зашли...

А это вход.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Hessen 23 ноя 2019, 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мало эмоций, мало впечатлений... Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas по Средиземноморью в июне 2

Сообщение Hessen »

Любая съёмка запрещена, да мы и не пытались, по-первых, законопослушные), во-вторых, в сети и так много фото, и без моих, чтобы ещё прибегать к каким-то ухищрениям, как-то тайно фотографировать...вот зачем мне это?)) Главное, что я всё это вижу своими собственными глазами!

Я вот несколько нашла, вроде отбирала самые лучшие, но нет, не передают они красоту и магнетизм этого места, не передают, это всё нужно видеть своими глазами.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну что писать про капеллу много, всем известно, что она была задумана князем Сен Северо, как усыпальница для членов его семьи. Очень богато украшена скульптурами, у меня создалось впечатление, что это не усыпальница, а драгоценная шкатулка.

В центре помещено выдающееся произведение Джузеппе Санмартино "Христос под плащаницей" (Cristo velato). Мы долго не могли оторваться от этого произведения, притягивает как магнитом. Никак не верилось, что это покрывало из мрамора, а кажется таким лёгким и невесомым. Плащаница полностью покрывает тело, только что снятое с креста... Рядом с телом Христа лежат орудия его Страстей: терновый венец, клещи и гвозди.

Изображение

По сторонам стоят еще две выдающиеся скульптуры: "Скромность" в виде женщины под тончайшим покрывалом и "Избавление от чар" в виде мужчины, который при помощи ангела разрывает сеть, которой он опутан.

Изображение

Ещё несколько значимых скульптур, каждая имеет своё название, найти и угадать не сложно.

Прошли по залу дальше: Главный алтарь, фреска "Слава Святого Духа" на потолке, ещё скульптуры... и снова вернулись к главной. Народу было совсем немного, почти никто не разговаривал, никто никому не мешал, никто не пытался что-то заснять. Мы обходили её вокруг, удалялись в стороны, рассматривали потолок... и возвращались снова.
Вроде бы уже всё, насмотрелись, муж тихо спрашивает: выходим? Да, говорю, а взгляд от Христа не отрывается.
Я как бы не особый поклонник именно скульптур, посмотрела и пошла дальше, что-то запомнилось, что-то нет, а эта прямо вот зацепила.

Изображение

Эта капелла, очередное сокровище Неаполя. Не знаю, как можно не любить этот город...

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Мало эмоций, мало впечатлений... Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas по Средиземноморью в июне 2

Сообщение Svita66 »

Какая красота! Уже только ради этой капеллы стоит посетить Неаполь! А сколько кроме неё там ещё всего! Определённо, когда созрею для следующего круиза по Средиземноморью, буду выбирать маршрут с этим портом.

Ketrik
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мало эмоций, мало впечатлений... Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas по Средиземноморью в июне 2

Сообщение Ketrik »

Hessen,

Как я рада, что ваши впечатления совпали с моими. Эта капелла и фигура Христа действительно чудо и глаз трудно оторвать - смотрел бы не отрываясь. Да, Неаполь благодаря таким сокровищам прекрасен. Согласна.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мало эмоций, мало впечатлений... Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas по Средиземноморью в июне 2

Сообщение Praskovya »

Мне даже понравилось, что нельзя фотографировать. Не отвлекаешься на суету эту.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мало эмоций, мало впечатлений... Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas по Средиземноморью в июне 2

Сообщение Hessen »

Потом пошли за сувенирами... Этим же путём возвращаться в порт не хотелось, поэтому выбрали другие улицы совершенно наугад. Одну из них определить по карте смогла, это Via San Giovanni Maggiore Pignatelli, остальные опознать не удалось. Где-то свернули на очень-очень узкую, по ней только мопедисты ездили. Памятуя о том, как они срывают сумки, а нам непременно нужно было идти именно здесь)), я всё повесила на мужа, а сама пристроилась рядом. Я -крайняя, до него в случае чего, не дотянутся на ходу)

Но нам мало было этого, надо было ещё зайти в некоторые дворики, вернее это мне надо было, а Дима уже хотел побыстрее попасть на корабль...Ну очень было интересно, вот несмотря на какую-то запущенность и порой убогость, и тем не менее они вызывали интерес. Там стояла сломанная мебель, какие-то ржавые велосипеды, развевалось на ветру бельё, стоял прилавок с фруктами. Вот этот прилавок удивил больше всего. Конечно, и фотоаппарат, и телефоны всё уже было спрятано подальше.

Шли мы так шли и вышли на какую-то не большую площадь или сквер. Вот с той узкой улицы, где стоит знак "кирпич", мы и пришли сюда.

Изображение

Справа было кафе, там было много молодёжи, между собой общались они мало, каждый уткнулся кто в телефон, кто в ноутбук. Ну, тут и мы осмелели)), тоже достали телефоны, потому что и Wi-Fi был, и чуть поодаль виднелась какая-то церковь.

Изображение

Дома определила по картинке, что это была церковь Сан Джованни Маджоре (Chiesa di San Giovanni Maggiore). В сети пишут, что начало строительства датируется 313 годом, а для посещения была открыта только в 2012 году, в связи с тем, что очень долго велись реставрационные работы.

Мы подошли поближе, внутрь не попали конечно, так как шёл уже четвёртый час, а в это время в Неаполе многие церкви закрыты на перерыв. Хотели пройти здесь, думали, что это сквозные ворота, не получилось, вернулись немного назад и пошли дальше по направлению к порту.

Изображение

Нам столько много встречалось церквей и исторических зданий, чуть ли не на каждом шагу, но всё было закрыто, да и мы бы, наверное уже больше никуда бы не зашли)
Каким-то образом вышли на Corso Umberto I, и далее уже только прямо до площади Piazza Municipio.


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мало эмоций, мало впечатлений... Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas по Средиземноморью в июне 2

Сообщение Hessen »

Говорю мужу: может зайдём? А в ответ: а ты осилишь?))
Переполнены впечатлениями на сегодня, теперь только на корабль, отдыхать... поэтому на крепость смотрим только издалека.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мало эмоций, мало впечатлений... Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas по Средиземноморью в июне 2

Сообщение Hessen »

Отплытие из Неаполя пропустить никак нельзя, поэтому поднимаемся на верхнюю открытую палубу, и тем более что это последний порт в нашем круизе. Созерцать выход лайнера из порта - для меня это всегда огромное удовольствие, и я по мере возможности стараюсь себе в этом не отказывать.


Изображение

Интересно, что это за конь здесь пристроился)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мало эмоций, мало впечатлений... Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas по Средиземноморью в июне 2

Сообщение Hessen »

Неаполитанский залив Позиллипо (Pozillipo). Выходим из акватории порта.

Изображение

Изображение

Причалы грузового порта.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мало эмоций, мало впечатлений... Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas по Средиземноморью в июне 2

Сообщение Hessen »

Маяк и статуя Святого Януария - покровителя Неаполя.

Изображение

Изображение

Вулкан Везувий, у подножия которого расположены пригороды Неаполя.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы говорим Неаполю, до свидания, мы сюда ещё вернёмся!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мало эмоций, мало впечатлений... Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas по Средиземноморью в июне 2

Сообщение Hessen »

Разбирала "бумажки" за этот день, нашла входные билеты в капеллу Sansevero, оказывается билеты немного подорожали, мы уже покупали за 8,00 евро.

Ещё нашла брошюрку, видимо на русском и немецком не было, в ней показано расположение и название скульптур и не только. Кто очень увлекается, можно заранее в интернете поискать более подробное инфо о них.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мало эмоций, мало впечатлений... Круиз ради корабля - не наш вариант! Oasis of the Seas по Средиземноморью в июне 2

Сообщение Hessen »

На сегодняшний вечер у нас забронировано шоу Come Fly with Me, продолжительностью в 45 минут.

После отплытия пошли на ужин, а затем в театр на шоу. Театр ещё только заполняется, но не был полным до конца, свободные места имелись.

Изображение

Изображение

Изображение

И такое можно было наблюдать) И ещё "круче")) Одна пара пришла с тарелками, полными еды. На двоих у них было три тарелки. Они подозвали официанта, заказали ему напитки... и сидели уминали вермишель с мясом как ни в чём не бывало. Театр в круизах мы посещаем почти всегда, но такое видели в первый раз)
Я никого не осуждаю, но и подобное поведение не приветствую. Хорошо, что они сидели в стороне от нас, а если бы рядом или поблизости, то я бы однозначно пересела от них, как и от выставленных напоказ лап.

Изображение

Ответить