Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Пляж и справа и слева, бесплатный (хотя, встречала инфо в интернете, что с визитеров берут плату 10 AD. Если это правда, то точно не здесь. Мы стояли на северном побережье около Kaibola).

Изображение

Мальчишки перевозят за 100 метров, это правда, но в этом есть резон: с утра вода низкая, плыть почти невозможно, лежишь на острых кораллах животом, а если пешком, то, во-первых, жалко ноги, во-вторых, кораллы. А через 100 метров начинается бездна и там можно свободно плавать.
Ну, или надо ждать 11 утра, когда начнется прилив и появится нужная глубина:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В связи с этим было принято верное решение: с раннего утра мы все пофотографировали, осмотрелись, можно вернуться на судно. Сразу надеть купальные костюмы (мы плаваем в закрытых футболках и трико, всем советуем. А еще лучше, с встроенным капюшоном, буду в Сиднее, посмотрю, наверняка у них есть специальные магазины. А то у нас сейчас полпарохода, как вареные раки, смотреть больно). Оставим камеру и телефоны, которые нам больше не нужны, и возьмем обе маски. Плавать вдвоем интереснее, чем по-очереди сторожить вещи на берегу.
Здорово мы придумали? :D

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Praskovya »

Эльжбета писал(а): Новые места еще есть. Даже в портах, где был много раз. Даже в родном городе, где прожил полвека, неизведанное найдется.
Это правда. Я сначала очень переживала, когда врачи не рекомендовали менять климат и долгие перелеты. Как же все те дальние страны, где я уже была и где еще не была? Но, чуть приоткрыв форточку в Европу, я уже не переживаю, мне хватит до конца жизни ее и в России еще не везде была.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Когда мы вернулись, вода уже была чуть выше.

Изображение

Под водой. Кораллы живые, много синих звезд (?) в горошек. Рыбок мало, очень скромные (по дизайну). Если выстраивать рейтинг моего снорклинга, то выйдет примерно так:
Лакшадивы
Красное море в Египте
Карибы (Бонэйр)
Фр. Полинезия
Мальдивы
Киривина

Это мы еще не доехали до Большого Барьерного Рифа, правда, говорят, снорк там тоже не важный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Красивая белая розочка, но слишком глубоко:

Изображение

Мальчишки, снующие на каное рядом, совсем не мешали, наоборот, такие было ощущение, что они присматривают за пловцами, не понадобится ли кому срочная помощь. Если только от солнечного удара (вот зачем нужен капюшон!), ни акул, ни рыбин крупных нет, самая большая с ладошку. Но все равно, на краю атолла спокойнее, если лодка рядом

Изображение

Вот и все, мы уже подняли якорь, переходим к другому острову. Завтра Китава.

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Praskovya »

Эльжбета писал(а): Бинтуронг, азиатский хищник, "кошачий медведь", хвостом орудует, как пятой лапкой, подобно мартышке:
Подруга в зоопарке Бангкока тискала малышей, приговария, какие сладкие киси. Пока маму не увидела.)) "блин, это медвежата что ли, заберите их скорее."))

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Зашли после ужина в фото-студию, узнать, нет ли конкурса. А там фотограф Дарья из Украины, разговорились.
Конкурса нет. А жаль, интересно же посмотреть на свой круиз глазами попутчиков, кто что видел. Впечатления о круизе сразу шире становятся.

Аватара пользователя
Я_Мышка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:37
Откуда: Samara

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Я_Мышка »

Эля, а на фронт офисе нельзя поменять немного местных наличных денег? Мне кажется, я видела, как меняли вроде бы датские кроны

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Меняли в Алотау, не ФО, а портовые службы приходили специально. Нам нечего менять-то было, нет валюты наличной никакой. Думали снять с банкомата деньги, так не нашли (хотя вот читаю, пишут, есть там).
Фронт офис меняет твердую валюту, а такой не держит :))

У нас, кстати, было 40 австралийских долларов. В шортах в кармане. Сашка в стирку их сдал и все, нет уже теперь долларов :(

Но не страшно. Сегодня без денег обошлись, и завтра переживем. Я так думаю, пляж там вокруг острова будет, можно и не плыть на необитаемый

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Быстренько перед гала-ужином рассказываю про остров.

Китава, ПНГ

Встали на якорь. Остров небольшой, рядом (метров триста, если бы не ветер, можно вплавь добраться) остров-пляж. Туда возят лодки.
Все население единственной деревни вышло на встречу с пассажирами. Взрослые принесли поделки на продажу, дети пели и плясали под руководством воспитателей. Австралийцы массово сдавали на столы директоров школ канцелярские принадлежности, видели даже пачку бумаги для ксерокса.

Есть несколько пещер с черепами предков, везде за вход на провал берут плату (5-10 кин)

Снорклинг слабый, рыб почти нет, кораллы бледные. Вчера было лучше. А завтра, говорят, вообще. будет рай.

Фотки, и я побежала

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Сейчас буду Флорину письмо писать, на Фронт Офис ящик стоит с его портретом, мол. бросайте пожелания.

Мы вчера разговаривали с фотографом Дарьей, она такое заключение высказала: американцы жалуются по каждому поводу и без повода. "Салат соленый", "мороженое растаявшее" и прочие любые возмущения. А мы, мол, русские, отмалчиваемся, поэтому нас никакими плюшками не задаривают, не то, что тех.

Вот я решила настрочить жалобу.
Представьте, круиз 17 дней, из них "в море" по меньшей мере 6, может, даже больше.
Прислали два приглашения, одно на ланч маринеров (обед с шампанским), другое на винный тестинг. На одну дату, друг за другом по времени.

Это специально так в график поставили, чтобы уж никто не дошел?

Сходила на ФО, попросила перенести тестинг на другое число. Говорят, это единственный, для 5* маринеров.
Мало того, что кулинарный класс без всякой замены отменили, в СПА пускают только, когда все остальные пассажиры уходят в порт (в морской день нам не положено, только белым), так еще и тестинг теперь в одно время в ланчем!
И оба приглашения начинаются словами "You are cordially invited".
Разве не лицемерие?!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Konik62 »

Правильно, взбодритесь, а то все гладко да сладко)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Ketrik »

Эльжбета,

Эльжбета, огромное спасибо за такой шикарный отчёт. Вот только Вы такой статусный пассажир, а компания вас все время бороться с ними заставляет. Сочувствую.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Готово!

Dear Florin,

I will take you up on your kind invitation to share my impressions of the cruise services.

We have received invitations to two events that are being held on the exact same date, November 26th. There is the Mariner Reception with lunch following and also The Sommelier Suite Wine Tasting event. It seems very strange that on such a long cruise, for these events where 5 * Mariners are invited, two different days couldn't be found in which to hold them.

We are already being deprived of the bonus Cooking Class without any offer of replacement. We are allowed into the SPA Thermal Suite only on those days when other passengers do not want to visit -- on port days. It's humiliating.

Is it really true that the final perk 5 * Mariners receive is being taken away from us in such a straightforward, obvious way?! It is clear that most will not be able to attend both events at once. Fewer participants - more profit?!

I really hope that our opinion will reach those responsible for such decisions.

Thanks!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Дорогой Флорин!
Пользуюсь любезным приглашением поделиться впечатлениями от сервиса в круизе.
Мы получили приглашения на два мероприятия, которые проводятся в одну и ту же дату 26 ноября. Это Маринер Ресепшн с последующим обедом и винный тестинг.

Это очень странно, что в столь продолжительном круизе не нашлось для мероприятий, куда приглашаются 5* Mariners, два разных дня.
Мы и так лишены полагающегося бонуса Кулинарный урок без всякой замены. В СПА нас пускают только в те дни, когда другие пассажиры не хотят посещать - в дни стоянки в порту. Это унизительно.

Неужели последний бонус, положенный 5* Mariners, у нас отнимают таким незамысловатым образом?! Понятно, что многие не смогут посетить сразу оба мероприятия. Меньше участников - больше выгоды?!

Очень надеюсь, что наше мнение дойдет до ответственных за подобные решения лиц.
Спасибо!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

В связи с утренней бессонницей и темой вечера, вот какая история вспомнилась.

Случилось это на очередном Маринер Ресепшн, куда мы с Сашкой традиционно ходим при полном параде. Надеваем наши медали, ленты которых увешаны наградными значками ХАЛ. Тащим каждый раз за тридевять земель такую тяжесть. Ради тщеславия, конечно. Хочется, чтобы уже запомнили. И стафф, и пассажиры.

Надо сказать, иногда подобное встречается, но редко - если пассажир привез свою медаль и нацепил ее на ресепшн, это говорит о том, что он компанию любит, лояльность его неслучайная. И конечно, такие при параде издалека видны, в зале выделяются резко.

А мы еще и в первый ряд сели, чтоб совсем на виду (плюс, там стюарды игристое носят гораздо свободнее, чем залезешь подальше и не донесут).

Капитан и отель-директор вручают медали, круз-директор вызывает номинантов. Мы у них маячим прямо перед глазами. Сияем как чайники в предвкушении, что вот-вот нас будут чествовать.

А в этом круизе присутствовала Амбассадор от Клуба Маринеров. У них же в ХАЛ целая организация с Президентом клуба есть, не знаю уж чем они там занимаются, но иногда своих сотрудников отправляют в круизы, не часто, конечно. Так вот в том как раз была девочка, тоже стояла рядом со списком.

Когда все медали выдали, начался традиционный лист почета - для придания новым прибывшим больше гордости и воодушевления, называют число самых лояльных маринеров. А уж самых-самых вызывают персонально и фотографируют.

Вот эти двое, девочка из клуба и круз-директор, оглашают список. Я жду, когда дойдет моя очередь, вызывают по возрастающей. Старички выходят, народ одобрительно ахает, услышав цифру круизных заслуг юбиляров, капитан жмет руку, и с отельным директором они все фотографируются (портрет потом дарят, но были вопиющие случаи, когда предлагали купить).

В общем, жду, цифры считаю, Сашка после каждого видеозапись включает, думая, что как раз меня сейчас вызывать будут.
Опа, 1000 дней пошел, потом 1113 и последний 1340.
А я?!

Меня забыли. Вообще, в списке не было. Капитан смотрит на меня в моей белой ленте, поворачивается к круз-директору: а эту пассажирку пропустили?

Тот с девочкой списки проверять, от волнения очки на носу прыгают. Заминка на сцене расшевелила дремавший зал, какая-то волна пошла, кто проснулся, спрашивает у тех, кто не спал - а что случилось?

Девочка ко мне бежит, у вас какая каюта? Нет в списке! А дайте вашу карточку, мне надо проверить.
Капитан с отель-директором переминаются с ноги на ногу, конфуз, однако.

Потом наш главный кормчий, красавец-офицер, решил заполнить неловкую паузу и подошел ко мне. Извинился лично, поблагодарил за лояльность, заверил в ее исключительной ценности. Пожал руку.

Тут уже самые последние встрепенулись - а что происходит?

Я тогда решила помочь разрулить ситуацию, чего ждать, когда они найдут фамилию в списке, в котором ее нет, и вышла без вызова - давайте, друзья, сфотографируемся!

Зал облегченно вздохнул, разразился аплодисментами и дружно поднялся перемещаться на ланч.

Девочка из клуба позвонила вечером, извинялась и в качестве комплимента предложила нам поужинать в специальном ресторане Либрайя (49USD pp).
Конечно, мы не отказались, тем более, ни разу там не были.

Очень смешно потом было, когда официант, обслуживающий нас за ужином, с видимым удовольствием подмигивал: а счет оплатит Фронт Офис!!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Konik62 »

Да уж, лажанулись они по полной :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение TatianaIv »

Какая-то хроника, ей богу!
А я бы тоже ленту брала с собой :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

ой, держите меня, я сейчас вас фотками подводными забросаю! Как хватит, кричите :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить