Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Мурена в норке сидела. У нее зубы, ровно иголки! Прямо на нас смотрела, пасть открывала, жаль, темно было. Да и страшно приближаться, она явно собиралась защищаться:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Аватара пользователя
Stas61
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:54
Откуда: Пермь

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Stas61 »

Эльжбета, ещё просим фото, не сдерживайте себя, не ограничивайте :lol:
Многим не "светить" живьём увидеть подводную красоту, так хоть Вашими с Александром глазами посмотреть.
MSC Fantasia-04.16.; Majestic Princess-05.17.; MSC Seaview-10.06.18.; Costa Pacifica-14.05.19.; Costa Magica-14.08.19.; MSC Preziosa-22.09.19.




Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение olga-skh »

Эля, как там у вас здорово! Фото мурены класс! Не всегда такое увидишь под водой. А фотоаппарат тот же? Замечательные фотографии получаются.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

olga-skh, Оля, да ты же босиком ходишь по дну, не замечая, кто сидит под ногами! С маской же не плаваешь. Мурены как раз любят в рифах спать, на мелководье, это их любимая среда обитания. Я на Лакшадивах лицо к лицу с леопардовой муреной столкнулась, вообще, по колено было. Плыла на берег с олимпийской скоростью :)

Да, фотоаппарат тот же, и, глядя в интернет, какие там у людей краски, расстраиваюсь. Мыльница :(


Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11961
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение The Little Mermaid »

Эльжбета писал(а): Надеваем наши медали, ленты которых увешаны наградными значками ХАЛ. Тащим каждый раз за тридевять земель такую тяжесть. Ради тщеславия, конечно. Хочется, чтобы уже запомнили. И стафф, и пассажиры.
Если бы у меня был такой статус, то , конечно же, возила бы и медали и ленту.
Конечно, приятно и узнавание другими количества путешествий, да и соблюдение традиций компании встречи пассажиров со статусом, потому, то, что описано Вами выше, просто странно. Компания не знает тех, кто имеет такой статус? :? Как возможно это?
По-моему, они уже встречать Вас должны торжественно.
Эльжбета писал(а):ой, держите меня, я сейчас вас фотками подводными забросаю! Как хватит, кричите
Забрасывайте, много прекрасного не бывает! :D

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

The Little Mermaid, это человеческий фактор, досадная для промахнувшегося ошибка - переписывал из манифеста (там-то все пассажиры учтены, у каждого же персональный номер), пропустил фамилию. И именно этот пассажир приперся в ленте и сел в первый ряд. То есть, ошибка могла сойти с рук, а тут такой конфуз - на глазах руководства и целого зала!
Наказали, в итоге, на 100 долларов.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Praskovya »

Я про подводные фото. Знаю, как это трудно фотографировать. Сама пробовала, но быстро бросила это занятие. Теперь могу только рассказы рассказывать про снорк. Очень понравился в этом году снорк в районе Херсониссоса на Крите. "Охота" на осьминогов увлекала.

Так что я завсегда за подводные фото и видео, и побольше.))

Аватара пользователя
Я_Мышка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:37
Откуда: Samara

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Я_Мышка »

Фото необыкновенные!!!
А телефоном не пробовала под водой? Вроде как можно, хоть и страшно! :roll:

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Я_Мышка, говорят, в соленой воде айфон погибнет. Тут, кстати, не очень она соленая, но телефон еще пригодится :)

У нас в Кернсе куплена экскурсия на ББР, на платформу. Вот у меня вагон ожиданий!!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Alisia »

Какой все же красивый народ на этих островах! Замечательные фото!

Аватара пользователя
Velena
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 04:33
Откуда: Краснодар

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Velena »

Да, девчонки замечательные!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Информация про порт Конфликтный остров.

Я прочла, что это частный остров и принадлежит австралийцу, который выкупил его, чтобы построить резорт. Отмечалось, что здесь не в ходу никакие деньги, кроме ваучеров, которые надо покупать для расчетов на острове, и сдать обратно их нельзя.

Вот и вся информация. Согласно ей, я ожидала что-то подобное островам-курортам на Мальдивах.

Оказалось, совсем не так. Намного лучше!

Стоянка тендерная, понтонный мост. На берегу встречает танцевальный коллектив, который очевидно был привезен с другого острова специально.
Здесь нет никаких деревень, тут никто не живет и отеля тоже нет. Это остров-аэропорт, тут есть взлетно-посадочная полоса, несколько домиков для сотрудников и причал для круизных судов:

Изображение

Под этим стендом стоял столик, где можно было купить ваучеры. Нужно ли, это уже личное дело каждого, мы обошлись бесплатно.

Для тех, кто обналичил свою валюту на местную бумажку, есть на выбор два варианта, куда потрать деньги:
- на острове работает бар, если вдруг захочется побарствовать
- есть прокат оборудования для водных развлечений:

Изображение

Изображение

Остальное - пляж, шезлонги, прогулки, море и солнце - все бесплатно.

Мы вышли раненько и, пока солнце не раскочегарилось на полную катушку, пошли смотреть остров. Никого! Кроме наших пассажиров, на острове никого нет, ни самолетов (может, они раз в неделю прилетают), ни отдыхающих (вероятно, их сразу отвозят на другой остров).

Дорожки подметены, указатели приколочены, шезлонги расставлены - все для нашего удовольствия.

Изображение

Была бы Коста или Принцесс, тут уже камню негде было бы упасть. А на ХАЛ одни пенсионеры, просторно:

Изображение

10 минут ходьбы - и мы на южном мысе острова, на песчаной косе:

Изображение

Здесь на таком щите с картой острова (первая фото) было обозначено место для снорклинга - на северном мысе, за камнями. Прекрасно, идем туда.

ХАЛ продавал экскурсию на ферму черепашек. Она как раз тут, под навесом несколько аквариумов с закопанными яйцами. На табличках написана предполагаемая дата рождения черепашат:

Изображение

Ходить по острову легко и приятно, так как дорожки проложены в тени:

Изображение

Мы перешли на севеный мыс острова, тут уже плавали с масками и гоу-про Николай с девочками. Повесили вещи на сук дерева (никакой тревоги за оставленные без присмотра вещи! То, за что я так ценю Халф Мун и Гранд Терк) и пошли в воду.

Повторяю карту, вон там в верхнем левом углу нарисована кучка камней. Вот сразу за ними справа начинается подводный сад - разноцветные кораллы удивительной красоты! Купаться можно где угодно вокруг, а вот снорклинг - только сюда!

Изображение

А вот карта всей группы Conflict Islands для представления масштаба:

Изображение

В общем, если при выборе маршрутов увидите этот порт, берите не раздумывая! Это то место, в которое можно возвращаться сколько угодно раз. Если, конечно, вас интересует мягкий песочек, лазурная вода и разноцветный подводный мир.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Вчера, пока обсыхали под деревьями после плавания, Александра рассказала леденящую кровь историю, не могу вам не пересказать, так она нас впечатлила.
Когда-то давно это было, в советские времена еще, в каком-то городе, где течет Днепр.
В жаркие дни народ, естественно, купался, и случалось, кто-то тонул. Родственники выплачивали награду водолазам за поиск тел, те регулярно находили утопленников.
А потом вдруг вскрылось, что эти водолазы - банда убийц, отлавливали под водой купающихся людей и привязывали к бетонной плите на дне реки. А потом собирали с родни утопшего деньги за "поиск".
Когда выяснилось, на берег были вытащены неистребованные тела, более 300 несчастных. История, конечно, не разглашалась.

Жуткое дело. Прямо перед глазами теперь стоит зловещая картина со дна Днепра...

Ответить