Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а):Svita66, я перед первым (и пока единственным) своим круизом на Косте тоже зарегистрировалась в клубе, и карточка у меня правильная была, но подарка тоже не было.

Я помню мы этот вопрос разбирали в моём отзыве, но вот чем дело закончилось... не припомню. Так что не одни вы остались без подарка)
Да мной больше руководило не желание получить подарок, а спортивный интерес :D

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

queen_V писал(а):
jlena@ писал(а):Так это ж одна из близняшек Олсен! С ними маленькими в 90-х была куча детских фильмов, мои дочки их обожали.
Во взрослом виде не узнала. А фильмы с маленькими близняшками мне нравятся. "Я и моя тень" например. Это ж они?
Дочитала до конца обсуждения и оказалось уже выяснили, что это не они. :D
Ну да. Я уже сокрушалась, что такая красивая версия не состоялась :lol:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14315
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Praskovya »

Svita66 писал(а):Но эта тайна так и не раскрылась
Нам с картой Амбра на Маджике подарили 2 брелка с надписью "Коста" и "фото с капитаном". Меня сфотали а капитана добавили монтажом.))

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14315
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Praskovya »

Svita66 писал(а): Если то, что Виолетта вдруг стала Виталием в свете современных тенденций еще как-то можно объяснить. Но вот как дата рождения изменилась , причем не только день и месяц, а ведь и помолодела еще слегка. Это оказалось для системы задачей неподъемной.
Спасибо за утреннее веселье.))

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

Praskovya писал(а):
Svita66 писал(а):Но эта тайна так и не раскрылась
Нам с картой Амбра на Маджике подарили 2 брелка с надписью "Коста" и "фото с капитаном". Меня сфотали а капитана добавили монтажом.))
Фото нам тоже полагалось, но мы это дело простили, не пошли фотографироваться.
Но по просьбе нашей именинницы сфотографировались все вместе на лестнице в атриуме. Получились все смешные. Вот не очень мы любим с мужем все эти постановочные фото. Хотя скорее всего не повезло с фотографом. Говорят, там есть девушка-фотограф, вот она делает хорошие фотографии. Но нам проверить не довелось.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

Следующий шаг, это поменять карточку мужа на членоклубовскую... или клубочленскую, не суть. Пошли мы на ресепшн опять, а там нет нашего мальчика. А флажки на лацканах у присутствующих девочек какие угодно – французский, английский, китайский, испанский, но ни одного нам подходящего. Кое-как, точнее, как обычно на пальцах, объяснили, что же мы хотим. Получили новую карточку и пошли в каюту проверять, работает ли. Ну и как вы думаете, работает? Естественно, нет. Без моей помощи муж в каюту попасть не смог. Что теперь? Правильно, опять на ресепшн. Но тут уже материализовался Мстислав, сделал все как надо и еще и поделился с нами информацией, что мужу, как члену клуба и нам с деточкой, как его сокаютникам положен халявный кофе. Аж три штуки. Не на каждого, всего три. Его можно было взять в любом баре, где кофе готовят. В оранжевой книжечке барных меню на последней странице вверху, там как раз три разных названия. Мы попробовали второй и третий. Вкусные. Вот Изображение
И кроме кофе, одноразовое посещение 4Д кинотеатра. Тут уже только на одного, сокаютникам не полагается. Так как весь кофе выпили мы с папой, деточке достался кинотеатр. Чему он был очень рад.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Hessen »

Да, кофе и у нас было, только не три, а на протяжении всего двухнедельного круиза. Мы всё время удивлялись, откуда оно у нас в чеках появлялось? И выяснилось, только когда я уже отзыв писала.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а):Да, кофе и у нас было, только не три, а на протяжении всего двухнедельного круиза. Мы всё время удивлялись, откуда оно у нас в чеках появлялось? И выяснилось, только когда я уже отзыв писала.
Так Вы его пили, или он только в чеках появлялся? :)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

Примерно за день до отъезда из дома в круиз мы получили сообщение от Косты, что прибытие в Венецию в последний день круиза переносится с 8:30 утра на 10:30. Ну переносится и ладно, у нас времени достаточно даже еще по Венеции прогуляться. В общем, прочитали мы это сообщение и забыли.

А вот нашим родственникам не повезло. Во всяком случае так казалось сначала. У них обратный вылет планировался около часа дня из Тревизо. Поэтому перенос на два часа времени прибытия в конечный порт маршрута вряд ли их мог порадовать.

Заселившись на корабль, они занялись перебронированием билетов на день позже и, соответственно, поиском отеля. При этом поругивали Косту.

По сути, у них получился лишний день в Венеции. Хотя, конечно, за дополнительную плату. И непонятно, смогут ли они с Косты за это что-нибудь получить. Косяк? Несомненно, но в итоге все сложилось не так однозначно.

Как я уже писала, кое у кого из нашей компании был юбилейный день рождения в круизе.

Мы с мужем долго думали, что же подарить. Дома бы не заморачивались, отдали бы конвертик, а на корабле хотелось соригинальничать. И тут нам в каюту принесли бумажки с приглашением на экскурсию по кораблю. Так вот же оно! Правда, подарок пришлось подарить на день раньше, так как экскурсия была только в день в море, а день рождения на следующий день. Но нашей имениннице подарок очень понравился!

В принципе, мне Коста скорее понравилась, чем нет.

Но все же самым большим минусом для меня были очень короткие стоянки. Иногда казалось, что это просто издевательство какое-то!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Hessen »

Svita66 писал(а):
Hessen писал(а):Да, кофе и у нас было, только не три, а на протяжении всего двухнедельного круиза. Мы всё время удивлялись, откуда оно у нас в чеках появлялось? И выяснилось, только когда я уже отзыв писала.
Так Вы его пили, или он только в чеках появлялся? :)
У нас был заказан пакет напитков 100 % alkoholfrei (40 Getränke). Но кофе там не было. И когда мы получали чеки, то там это кофе отображалось.

Изображение

В первые дни не пили, потому что мы его в чеках не заметили)) Потом обнаружили, спустя пару дней примерно.
Причём сначала нам добавили одно, потом стало 4. Ну раз есть кофе, мы стали его пить. Два выпьем, одно добавят, выпьем ещё два и добавят два... и так весь круиз.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

Я уже упоминала неоднократно о главной причине, почему круиз именно по этому маршруту. Теперь настала очередь рассказать о второй причине. Фотографии форумчан, где изображен проход корабля по Бока Которской бухте, всегда вызывали у меня неописуемый восторг. Поэтому при выборе круиза по Адриатике, обязательным условием был порт Котор. Но не сам порт, а именно заход в него корабля.

Накануне круиза, когда мы с Ирой – обе занятые до невозможности мадамы -- обсуждали хоть примерный план наших прогулок по городам и возмущались короткими стоянками Косты, прозвучала такая фраза: «Обидно, что самая длинная стоянка в никому ненужном Которе» .

Как же мы ошибались, причем в одной фразе дважды.

Первый сюрприз был за день до прибытия в Котор, в корабельной газете я прочитала, что стоянка будет тендорная. А я так рассчитывала, что мы будем не торопясь гулять по городу, возвращаться на обед на корабль. Не срослось. Ну ладно.

Номерки на тендор нужно было получать в баре на второй (или третьей?) палубе в определенное время в день в море. Я информацию прочитала... и благополучно забыла. А вспомнила, когда уже время выдачи прошло. Ну на всякий случай мы решили сходить в этот бар. Оттуда нас послали на ресепшн. Взяли мы на всех номерки - 69. Оказалось, это был еще и не последний.

Бабушка наша, как услышала про лодки, сказала, на берег не пойдет.

Остальная компания собралась выходить.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

Но до выхода у меня было дело поважнее. Мне нужно было правильно поставить будильник, чтобы увидеть вход в бухту. А в эту ночь опять переводили часы, только уже обратно. То есть теперь был риск не проспать, а встать на час раньше.
Я собиралась выйти на верхнюю палубу примерно в полседьмого утра. Потому как хоть и по расписанию прибытие в восемь, мы всегда прибывали в порт немного раньше. Плюс сам проход по бухте не десять минут, а длится гораздо дольше.
Для этого нужно было проснуться в шесть как минимум.
Вот тут-то у меня и возникла дилемма. Если я ставлю будильник на шесть, и часы в телефоне все-таки переведутся (а в этот раз я точно включу корабельный вайфай), то я успею как раз вовремя. А вот если часы не переведутся, я проснусь на час раньше, то есть в пять утра. Рановатенько для отпуска. Если предположить, что часы таки не переведутся, можно ставить на семь, тогда будильник сработает в шесть по местному. Это как раз то что надо. А если все-таки переведутся?... тогда опять просплю. Судила-рядила и решила не рисковать. Ставлю будильник на шесть утра.

Проснулась по будильнику, на часах шесть, а в реальности? Пока умывалась, муж тоже разбудился. А ты чего, спрашиваю. Пойду, говорит, бегать, раз проснулся. Я не стала ждать, пока он соберется, поплелась наверх.
Поднялась на лифте, корабль спит, встретились только пару официантов на пути. Глядь на часы на стене, а там ... 5:20. Ну, кто бы сомневался! Ну не обратно же идти. Закуталась посильнее в палантин и выползла на улицу. На палубе кроме обслуживающего персонала, еще пара таких же, как я заспанных полуночников. Тоже, наверное, из внутренних кают.
И темнота. Непроглядная! Вот совсем непроглядная!

Тут муж подошел. Да, говорит, так рано я еще никогда не бегал. Ну, когда-то ж надо начинать. В общем, убежал он на свои круги, а я пытаюсь хоть что-то рассмотреть. Да какой там! И в двух метрах пробегающего мужа рассмотреть не удается.
Изображение
Начали проявляться очертания гор, появились огоньки с двух сторон. Ага, значит, уже идем по бухте. Но что я в такой темноте хочу увидеть? Да еще так холодно! И горло болит, потому что накануне вечерком выпили у родственников на балконе на ветру белого винца из холодильника.
Изображение
Изображение
Знаю, что это не фото, а безобразие. Но вот именно такое "безобразие" творилось вокруг.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

Но постепенно начинает светать, мееедленно, но все же. Я уже пытаюсь чего-то даже сфотографировать. Получается плохо, да и замерзла окончательно. И тут мы входим в туман. Ну все! Налюбовалась заходом в порт!
Я психанула и пошла в каюту. Не раздеваясь, залезла под одеяло. И только начала чуть-чуть согреваться, как заходит муж со словами: «Ты все самое интересное проспишь. Я пришел за фотоаппаратом, там сейчас такая красота!» и ушел.
Лежу и думаю, не пойду! Холодно, горло болит.
И что? Какого черта?! Вот пропущу все, а это же и была как раз та самая вторая причина в пользу выбора этого круиза.

Ну да, вы правильно понимаете, я выползла из-под одеяла и поплелась наверх. И обалдела от этой красоты.
Из тумана мы уже практически вышли.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Но за нами раздался мощный такой пароходный гудок. Потом еще, и еще. Обладателя этого мощного голоса видно не было, но зато сам голос эхом уносился в горы, постепенно там затихая. Это было потрясающе! Это было так невероятно красиво!
А потом показался он!
Сначала просто черная точка,
Изображение
Изображение
потом мачты,
Изображение
Изображение
а потом и ...
Изображение
Изображение
Изображение
нда, голос иногда бывает обманчив. Ожидали-то увидеть, как минимум не меньше Оазиса, а выплыл парусник Wind Surf. К тому же еще этот «клоп голосистый» и занял единственный причал в Которе.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

К тому времени уже рассвело, туман рассеялся, и Бока Которская бухта открыла нам свою невероятную красоту.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

Так как номер на тендор у нас был не близкий, мы не особенно торопясь позавтракали и собрались в баре у выхода с корабля. Просидев минут сорок в ожидании, из нашей компании сбежал и дедушка. Остались мы опять впятером.

Народу полно, все шумят-галдят. При чем заметила одну такую нехорошую тенденцию: народ замирает, когда объявляют что-то на понятном им языке, и тут же оживают, даже если продолжается объявление уже на других языках. Вокруг нас сидели итальянцы. Много! :lol:

С горем пополам мы услышали наш 69 номер и пошли в лодку. Вместо девяти часов, как планировали, мы вышли на берег после одиннадцати точно, если не ближе к двенадцати.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

Сразу на причале попали в оккупацию местных таксистов-экскурсоводов, предлагающих всевозможные экскурсии. Но у нас была своя программа. Мы решили, что сначала полезем в гору, а потом просто прогуляемся по городу.
В гору решили лезть, естественно, по бесплатной старой австрийской дороге. Почему говорю «в гору», а не «в крепость». Потому что я уже знала, что существует большая вероятность, что неофициальный лаз в крепость со стороны дороги закрыт. Что и подтвердилось, когда мы только начали свое «восхождение». На встречу нам шла компания русскоговорящих туристов, и они же нас предупредили, что около лаза сидит охранник. Но мы шли за красивыми видами. Если бы получилось попасть в крепость, посчитали бы это бонусом.
Изображение
Изображение
Изображение
От причала идти сразу налево (если спиной к морю). Перейти мостик, повернуть направо и идти до забора «Водовод».
Вот тут и начинается нужная нам дорога.
Последний раз редактировалось Svita66 29 ноя 2019, 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

Вот так выглядит старая австрийская дорога
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

Наверное, по бесплатной дороге идти в гору гораздо приятнее, чем по лестнице, да еще и за 10 евро.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Ответить