За чистоту

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11283
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

АлАр писал(а):Ох какое огромное количество зла и подлости делается в мире людьми "благородного происхождения" , "утонченного воспитания" и прочих "достоинств"
В пылу спора вернулась к фразе и задумалась:российской словесности так мало лет, т.е. если всё же считать с начала появления русской литературы. Нет, не сказок, ни совсем ранних преданий, летописи. А литературы.
Так кто же создал её?   Даже самый поверхностный взгляд на русскую историю обнаруживает,  что это выходцы из   образованного  светского общества, введенного  в России Петром Великим  ,  а общество-то было практически недоступно   огромному большинству оставшегося  неграмотным  населения.
Кто создал российскую культуру?  Они. Нет, не те, которые были лишены возможности образования и остались хорошими, но "тёмными".

 А что, подлости не делают представители необразованной части общества?
 Так зачем сознательно кичиться неграмотностью? Всё доступно.
АлАр,
Per aspera ad astra. Never give up! У вас там что в лозунге?" Через тернии к победе?" К победе...

 Что касается замечаний:нет, не корректно друг другу указывать на ошибки. Бестактно и недопустимо. Вот если  кто-то сам попросит,/но вряд-ли/.
 О сленге я писала, а о дурновкусии в фразах"зашло в меня", так же.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

Скажем прямо на круизноколхозном форуме..радеть за чистоту нужно даже не будучи лингвистом иначе доплаваемся до моллюсков :D

А так многим просто интересно разбираться в особенностях родного языка..с повышением уровня грамотности это связано лишь отчасти :D :D
Последний раз редактировалось xxxcity 26 ноя 2019, 06:33, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: За чистоту

Сообщение АлАр »

The Little Mermaid писал(а):Так зачем сознательно кичиться неграмотностью? Всё доступно.
Вот я как раз о том, что кичиться любят "грамотной речью" ;)
И, ИМХО, есть категория людей, вводящих в свой лексикон слова с претензией на заумность. Лишь бы выделиться и, главное, отделиться от "черни"
И плюрализмом с косенсусами опускают эту "чернь" на место .... и дают им уроки правильной речи.
Так и говорят:
- Я сейчас даду вам урок правильной речи
- А то все ложат и ложат
:)
The Little Mermaid писал(а):Per aspera ad astra. Never give up! У вас там что в лозунге?" Через тернии к победе?" К победе...
astra - звезда, победа это victory (или victoria по латыни)
Звезда отождествляется с чем-то очень желанным, но далеким и недостижимым.

Вот как раз воевать я ни с кем не собирался никогда.
Я лишь пытался донести, что пытаясь разделить людей на грамотных и неграмотных , а некоторые так заявляли, что и общаться с такими не хотят (последний раз и пр.), вы лишаете себя (возможно ) честного и порядочного человека. Не способного обманывать и предавать.
А для меня это главные человеческие качества.
Омар Хайям писал(а):Нас пьяниц не кори, когда б господь хотел
Он ниспослал бы нам раскаянье в удел
Не хвастай что не пьешь, приятель, за тобою
Я знаю множество гораздо худших дел.
Последний раз редактировалось АлАр 10 дек 2019, 10:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: За чистоту

Сообщение LaSer61 »

margo писал(а):У нас на даче сосед-тракторист - в его речи только изредка проскальзывают слова без мата
phpBB [media]
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: За чистоту

Сообщение TNA »

TNA писал(а): Человек, посвятивший всю свою жизнь работе За чистоту русского языка.
xxxcity писал(а):
TNA писал(а):посвятивший всю свою жизнь работе За чистоту русского языка.
это как? :D :D :D ..

при ней СПбГУ превратился из ВУЗа в коммерческое предприятие..с расценками за сессии..и зачеты..не знаю за какю чистоту она боролась но явно не рук..
phpBB [media]
Последний раз редактировалось TNA 26 ноя 2019, 03:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11283
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

АлАр,
Спасибо за ответ, во многом я Вами согласна  . Конечно,как и Вы, предпочту ценить в человеке порядочность о пр. и пр., недаром написала, что лишала шансов в юности.

 Однако, видимо, надо написать о другом.

 Человек, живущий в эмиграции как я, на протяжении 20 лет лишается своей естественной среды русскоязычного мира вокруг себя.

Вот представьте себе:вокруг тебя люди, с которыми ежедневно и ежечасно ты говоришь на иностранном языке. Выходишь на улицу, идёшь на работу, в магазин, в театр... Для одних это нормально и они совершенно не испытывают никакого дискомфорта, а другие, к которым отношусь я, безумно скучают по русскому языку.
Нет, не по пресловутым "берёзкам", а по своей языковой среде.

Я иногда говорю домашним:"  Отпустите, хоть ненадолго, хочу речь вокруг  услышать!"

Отпускают, конечно, выходишь из аэропорта и ... как удар :что-то странное, слышишь что-то корявое, безграмотное, с массой заимствованных иностранных слов, что порой и понять-то невозможно...да ещё и с "матерком".
Ну здравствуй, Страна!

Вот потому и писала, что физически не могу переносить безграмотность:ждёшь встречи-то, скучаешь и.. получаешь.

С надеждой бежишь в театр, а там-мат со сцены через фразу.
Ну ладно, Страна, ты у меня одна!
Потерплю и люблю-то тебя разную.
И  ещё:Вы писали об атеизме вне церкви. А в  зарубежье, именно церковь, то место, где собираются русскоязычные,  где можно стать и услышать, нет, не на церковно славянском, а на русском, чистом/русская зарубежная церковь давно перешла на светско -русский/,
"Помолимся за страждущих, путешествующих..."
А еще именно тут , в общине, можно с детьми отпраздновать русское Рождество, и Масленицу...

 Однако:пора собираться на работу, а там совсем и никто не говорит по-русски.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: За чистоту

Сообщение Orungal »

The Little Mermaid писал(а):Человек, живущий в эмиграции как я, на протяжении 20 лет лишается своей естественной среды русскоязычного мира вокруг себя.
У нас тут в Австралии довольно много эмигрантов и потомков эмигрантов первой волны, это в основном потомки дворян бежавших в Харбин, а потом в Австралию.

Вот где классический русский язык! До эмигрантов второй (ВОВ) и третьей (колбасной) волны, они практически жили в полной изоляции от пагубного влияния нового русского языка.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11283
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

Orungal писал(а):У нас тут в Австралии довольно много эмигрантов и потомков эмигрантов первой волны, это в основном потомки дворян бежавших в Харбин, а потом в Австралию.

Вот где классический русский язык!
Благодарю Вас. Впервые читаю от соотечественника, живущего за рубежом. :)
Писала об этом и рада, что в Австралии много потомков тех, кто сохранил русский язык чистым.
 Ведь уже 3-е, а иногда 4-е поколение первой эмиграции, а говорят, празднуют , обучают детей!
Удивительно, что многие остаются православными.
В Германии, в настоящее время, осталось очень мало потомков, а тем более тех, кто вместе с родителями,  вынуждено покинул Россию.

Это понятно:с началом ВОВ русские покинули Германию почти все, выехав во Францию, США .. Вернулись  немногие, но я 20 лет тому назад, только приехав, встречала таких людей.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: За чистоту

Сообщение jlena@ »

Так известно, что в диаспорах язык замирает, не меняется. Но зачем всем остальным носителям языка навязывать этот закостенелый псевдоклассический вариант. Только потому, что эмигранты считают его самым самым, а себя светочем культуры? Ах, какая была держава! Ах, какие в ней люди были! (с)...
Ну давайте еще посетуем, что яти отменили.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11283
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

jlena@ писал(а):Так известно, что в диаспорах язык замирает, не меняется. Но зачем всем остальным носителям языка навязывать этот закостенелый псевдоклассический вариант. Только потому, что эмигранты считают его самым самым, а себя светочем культуры? Ах, какая была держава! Ах, какие в ней люди были! (с)...
:?
 Эмигранты, а тем более потомки, никому ничего не навязывают.
Они давно живут за рубежом, часто это уже смешанные семьи в 3-ем, 4-ом поколении, но вот что интересно:они говорят по-русски,  обучают детей.
А люди современные, приехавшие в Германию за последние 20- 15 лет, очень многие, никакие не потомки, а бывшие советские граждане, стесняются говорить по-русски, не обучают детей русскому языку, стараясь часто стать "более немцами, нежели местные". Вот это не странно?

 Эмигранты,, т.е. потомки, первой волны, в большинстве люди воспитанные, ничего и никому они не доказывая, просто являясь примером для меня в том, как можно, зная 2-4 языка, сохранить родной, даже в чём-то и архаичный.  

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

The Little Mermaid писал(а):стесняются говорить по-русски,
потому что жмеренка сразу вылезает :D ...а все должны думать что там классический аристократический стиль :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: За чистоту

Сообщение Svita66 »

jlena@ писал(а):Так известно, что в диаспорах язык замирает, не меняется. Но зачем всем остальным носителям языка навязывать этот закостенелый псевдоклассический вариант. Только потому, что эмигранты считают его самым самым, а себя светочем культуры? Ах, какая была держава! Ах, какие в ней люди были! (с)...
Ну давайте еще посетуем, что яти отменили.
Нет, нет, нет, не все эмигранты считают себя светочем :). Ну если мы говорим не об эмигрантах начала 20 века.
А современные эмигранты ведь не только из России, а со всего Союза. Да и в Российских регионах свои языковые особенности.
Когда мои дети, выросшие, а кое-кто и родившийся в Германии, говорят «звОнят», естественно я их тут же поправляю. Но если так говорят мои друзья-врачи из Украины, у меня даже мысли не возникнет их исправлять. По привычке про себя слово проговорила правильно и дальше общаемся.
Был у нас тут знакомый молодой человек, русский, но приехал из Бишкека. Умница, с хорошим техническим образованием, с прекрасным немецким. И я искренне была уверена, что слово «лисапед» он говорит шутя. Но как-то раз я у него всё же робко поинтересовалась: «Андрей, а почему «лисапед» то?» На что он удивлённо ответил «А как надо?». Лисапед =велосипед :)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: За чистоту

Сообщение Svita66 »

А вот насчёт того, что не обучают русскому языку... есть, конечно, и такие. Но! Только у нас в округе штук пять частных русских школ, и уже много лет они процветают. Давно закончилось поколение приехавших детей, которые посещали школы, сейчас учатся уже родившиеся здесь дети. Знаю это абсолютно точно, потому как сама вожу деточку в русскую школу лет десять уже как. И спрос не иссякает.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11283
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

Svita66 писал(а):А современные эмигранты ведь не только из России, а со всего Союза
 Да, согласна с Вами, но в Германии, как Вы знаете, есть литературный немецкий и тот, на котором говорят жители, к примеру Баварии и Баден-Вюртемберга. Однако немец, получивший образование, понимает, когда говорить на литературном, а когда на местном диалекте.
 Наши соотечественники...
Нет, я не так терпима, как Вы. Мы все учились в школе, "звОнить", "лисапед"? Это врач так говорит? :twisted: :twisted: :twisted: Да... Слов нет, а дети его , конечно, уже совсем не читают по-русски?. Я тут слышу:" полОжила", "еду на закупки", а  ещё смешнее"понахденкивала".
Svita66 писал(а):Только у нас в округе штук пять частных русских школ, и уже много лет они процветают. Давно закончилось поколение приехавших детей, которые посещали школы, сейчас учатся уже родившиеся здесь дети. Знаю это абсолютно точно, потому как сама вожу деточку в русскую школу лет десять уже как. И спрос не иссякает.
 А потому:браво тем, кто говорил.говорит и будет говорить чисто! :D

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: За чистоту

Сообщение LaSer61 »

Были мы на экскурсии в Праге. Вела ее русская, эмигрировавшая в Чехию лет тридцать назад. Она говорила на правильном русском языке, но иногда, чтобы быть ближе к народу, вставляла в речь жаргонные словечки. Вся беда в том, что словечки эти из 70-х годов в современной речи уже не употребляют - "чувиха", "позырим", и т.п. Было очень забавно.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11283
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

LaSer61 писал(а): Вся беда в том, что словечки эти из 70-х годов в современной речи уже не употребляют - "чувиха", "позырим", и т.п. Было очень забавно.
 Ну вот, наглядный пример "незакостенелости."..
jlena@ писал(а):Но зачем всем остальным носителям языка навязывать этот закостенелый псевдоклассический вариант. Только потому, что эмигранты считают его самым самым, а себя светочем культуры? Ах, какая была держава! Ах, какие в ней люди были
Я как-то писала о встрече в 2001-ом году в Висбадене, в русской церкви с церковным старостой. Он вместе с родителями покинул Россию в 1921-ом году, ребёнком. Старенький уже тогда, с прекрасной речью, он так обрадовался, просил нас задержаться, поговорить с ним. А потом взял ключи и открыл нам кладбище русское при церкви. Рассказывал нам о многих, кто похоронен там. Нет, они не считали себя, думаю, "светочами культуры",-они,не все, конечно, но многие-БЫЛИ ИМИ.
Мы задержались там на часов 5, я всегда вспоминаю его, видимо, давно умер этот скромный, прекрасный человек.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Tania+Ania »

LaSer61 писал(а):в современной речи уже не употребляют - "чувиха", "позырим"
Чой-то не употребляют?))
Наши любимые словечки с мужем.

Мама моя каждый раз обмирает от ужаса, когда мы их произносим в присутствии детей)

Ох, бесЮт некоторые ханжеские высказывания, жуть. А что делать? Терпеть...

Моя тетя - всех регалий перечислять не буду - и где и с кем училась, и чего достигла в жизни, и коренная москвичка - говорит "повОнишь мне".

И что теперь? Бабушка говорила: "Мы филологи, нам можно" ))

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: За чистоту

Сообщение Svita66 »

The Little Mermaid писал(а):
Svita66 писал(а):А современные эмигранты ведь не только из России, а со всего Союза
Да, согласна с Вами, но в Германии, как Вы знаете, есть литературный немецкий и тот, на котором говорят жители, к примеру Баварии и Баден-Вюртемберга. Однако немец, получивший образование, понимает, когда говорить на литературном, а когда на местном диалекте.
Наши соотечественники...
Нет, я не так терпима, как Вы. Мы все учились в школе, "звОнить", "лисапед"? Это врач так говорит? :twisted: :twisted: :twisted: Да... Слов нет, а дети его , конечно, уже совсем не читают по-русски?. Я тут слышу:" полОжила", "еду на закупки", а ещё смешнее"понахденкивала".
Svita66 писал(а):Только у нас в округе штук пять частных русских школ, и уже много лет они процветают. Давно закончилось поколение приехавших детей, которые посещали школы, сейчас учатся уже родившиеся здесь дети. Знаю это абсолютно точно, потому как сама вожу деточку в русскую школу лет десять уже как. И спрос не иссякает.
А потому:браво тем, кто говорил.говорит и будет говорить чисто! :D
Вот опять Вы слишком категоричны. «ЗвОнит» говорит моя хорошая подруга-врач, она из Полтавы. Мне не нравится само это слово, но это никак не влияет на моё отношение к подруге. Если бы я выбирала друзей по безошибочному владению русским языком, боюсь осталась бы в гордом одиночестве, и не потому что все вокруг говорят не правильно, а ещё и потому что, те кто говорит ещё правильнее, со мной бы вряд ли захотели общаться. :)
И да, дочка подруги вместе с моим сыном посещает русскую школу.
А «лисапед» говорил парень с высшим техническим образованием. Большая умница к тому же.

Извините за многоступенчатое цитирование, с телефона по другому никак.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11283
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

Tania+Ania писал(а):Ох, бесЮт некоторые ханжеские высказывания, жуть. А что делать? Терпеть...
 Так я так же терплю, :lol: а филологам?
 О, вот тут надо бы вступить в беседу моей свекрови:она в прошлом один из  известнейших редакторов московского издательства. Она многому меня научила, как и "подчистила" речь  мою. Никогда не считала ханжеством борьбу за чистоту речи.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: За чистоту

Сообщение Svita66 »

Очень показательно, когда наш ребёнок в качестве домашнего задания по русскому читает классику. Бегает ко мне каждую минуту и спрашивает, что за слово.
Вчера вот Гоголя читал, пришёл и говорит, что не понимает выражения «Брешуть, сучьи бабы!». В процессе выяснилось, что слово брешут он-то как раз и понял, а вот остальное хотел, чтобы я непременно объяснила :lol:

Ответить