Лиссабон и окрестности за неделю

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

А по близости раздался колокольный звон. Посмотрела в путеводитель, а рядом церковь Сан Роки.

Внешне церковь Сан Рок не сильно привлекательна. Я вхожу внутрь и ахаю от восхищения: «Вот это я очень удачно зашла» - сказала сама себе.

Изображение

Отделка церкви Сан Роки состоит из золота, серебра, слоновой кости, амазонской древесины, колонны состоят из мрамора. Много картин, которые расположены по всему периметру. Так как, церковь Сан Рок построил Орден Иезуитов, поэтому картины, вывешенные здесь, повествуют о жизни и труде монахов Ордена.
Роспись потолка изумительная, но это нужно иметь зеркало, чтобы со скамейки через зеркало можно было как следует все рассмотреть.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

А вот еще одно наблюдение: в Кафедральном Соборе Барселоны тоже очень много алтарей, которые просто слепят золотым убранством. Но, в Барселоне все алтари закрыты решетками с висящими замками. Чтобы сделать фото, приходилось протискивать объектив сквозь решетки. Но и полюбоваться алтарями можно было тоже на фоне решеток. Не очень впечатляющее зрелище. А еще на алтарях в Барселоне столько пыли…я даже удивилась, неужели они не могут специальными метелками все почистить. А вот здесь, в Лиссабоне все чисто, никаких тебе решеток, смотри и любуйся и золото алтарей ослепляет своим чистым и ярким цветом. Вот так то. А говорят в Лиссабоне грязно…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

После этой церкви поняла, что остальные можно не смотреть, не впечатлит и перебор будет.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение jlena@ »

Ketrik писал(а):церковь Сан Рок
Моя любимая в Лиссабоне.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

jlena@,

Я после нее в другие и заходить уже не могла. Здесь вот все сошлось-время, настроение, никого народа не было. Сказочно!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение jlena@ »

Посмотрела свои фото - тоже никого в церкви, пустая. Насколько я помню, еще музей при церкви был. Мы были в 2014, а вот в 2018 попасть не удалось, там был платный концерт и билеты все были распроданы.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

jlena@,

Про музей и не знала, я обычно всегда хочу на церковные штучки полюбоваться.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Вышла из церкви, на душе праздник. Узкая улочка спускается вниз, пошла туда. Ресторанчики, так все уютно, стоят работники, которые показывают меню, могут что-то рассказать и пригласить за столик. Но все не навязчиво, они не обижаются, если я прохожу мимо.

У дома мансарды какие интересные. Интересно как они там зимой живут и есть ли отопление? Вряд ли.

Изображение

Бельишко на веревках вдоль домов, ну чистая Италия.

Изображение

Продолжаю любоваться замком.

Изображение

На улице прохладно и я решила сесть внутри. Интерьерчик неплохой, обслуживание приятное. Заказала тунца на гриле и пиво. Пиво просто никакое, я это уже знала, лучше бы вино пила.

Изображение

Изображение

А тунец…я не такого ожидала. Но с другой стороны, я люблю стейк из тунца, когда сверху поджаристая корочка, а внутри он розовый, т.е. сырой. Вкуснотища невозможная. Это у нас дома в ресторанах так тунца готовят. Вот для меня это самый вкусный способ приготовления. А здесь то на гриле, поэтому он и не мог с такой корочкой получиться. И хотя тунец внутри не розовый и не сырой, но все равно сочный и не пересушенный. Тоже вкусно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

А еще, в ресторанчике играла музыка. Звучала музыка фаду, и певица пела свою партию. Я слышала это в первый раз. Да, это была запись, не в живую, но какая музыка, какой голос, какая мелодия….Она потом звучала у меня в голове все время нахождения в Португалии, да я ее до сих пор помню. Вот это было настолько восхитительно, и теперь при воспоминании об этой мелодии, я так жалею, что не осталась еще в том ресторане, чтобы просто послушать эту музыку. Потрясающе.

Многие специалисты истории музыки, не могут сойтись к единому мнению, откуда же произошло это чудесное творение Португалии, под названием Фаду? Некоторые усматривают здесь африканские корни, некоторые видят арабские или бразильские. Но скорее всего – это всё выше перечисленное с добавлением традиций Древней Греции и Древнего Рима. Кроме того, музыковеды утверждают, что “песни плача” были для бедняков, как способ устной передачи информации.

Амалия Родригеш (1920 – 1999 гг.) – самая легендарная певица в этом жанре. Она считается королевой фаду. При жизни была удостоена личной встрече с Папой Римским Иоанном Павлом II. Записала более 170 альбомов и успешно гастролировала по всему миру. После её смерти, был объявлен трехдневный национальный траур. Амалия стала первой особой женского пола, чей прах был помещен в национальный Пантеон.


Изображение

Я сейчас нашла на ютьюбе ее исполнение. Вот теперь я практически уверена, что в ресторанчике я слышала ее голос. Послушайте, это просто восхитительно.


Вышла из ресторанчика, а уже темно…фотографирую витрины.

Изображение

Изображение

Забрела в какой то то ли магазин, то ли аптеку. Захотелось йогуртов на завтрак. Они там были, но на коробочках были нарисованы кошки и собаки. Я не поняла это что? Для собак и кошек или все таки для людей, но с каким наполнителем? Но были йогурты и с ягодами на картинке, их и выбрала.

А потом просто гуляла по вечернему городу, смотрела на витрины, пила кофе с вкусными десертами. Быть в Португалии голодной совершенно невозможно, там наоборот, как бы удержаться и не есть. Очень вкусно и очень дешево.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Синтра!

На следующий день долго не сплю, планов громадье: я еду в Синтру….Супер, уже предвкушаю.

До вокзала Россиу мне идти минут 7 неторопливым шагом. Да, сам вокзал можно принять за дворец, я так и подумала в первый день. Никакого шума, запаха, грязи. К поездам нужно подняться на эскалаторе, проезд можно оплатить той же картой Viva Viagem, проезд стоит очень дешево, 2 с копейками евро.

Пока жду своего поезда есть время полюбоваться чайками.

Изображение

На скульптуру "Фаду" после вчерашней музыки посмотрела уже другими глазами.

Изображение

Какой поезд симпатичный, вагон какой удобный, прелесть просто. Может у нас тоже теперь так, я давно на электричках не ездила.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

В пути около 40 минут. А виды по пути вполне приличные: дома хорошие, дороги качественные, машины все новые, развалюшки замечены не были. Очень цивильно все.

Изображение

При подъезде к Синтре я в окошко увидела башенку дворца на вершине. Я столько раз на фото видела эти башни…что меня опять посетила мысль, что вот сейчас поднимусь туда, а открытия то опять не получится и останусь я равнодушной к увиденному. Немножко расстроилась…ну ничего, раз приехала, нужно все смотреть, пропустить же нельзя.

Вот еще один большущий плюс в сторону португальцев. Какие они молодцы, как все отлично сделали для туристов в Синтре. Я читала, что люди ездят на своих машинах в Синтру, а я бы вот теперь не поехала на своей машине. Город расположен на склоне высокой горы, улочки узенькие, парковки есть и вдоль дороги к замкам и на отдельных площадках.

Но, выйдя из вокзала, здесь же на автобусной остановке есть схема движения автобусов и их номера. Вот она.

Изображение

Я решила посетить сначала дворец Пена и Мавританскую крепость. Туда ходит автобус № 434, билет стоит 5 евро, можно ехать вверх и выходить, но при поездке вниз, можно только выйти.

Народ заходит в автобус по очереди, места всем хватает, да и ехать там не долго. Дорога красивая, улочки вьются серпантином, некоторые туристы ставят машины вдоль дороги, я бы поопасалась, могут ободрать нечаянно бок, но сама я не видела ободранных машин и вполне возможно, что это мое воображение.

Первая остановка «Мавританская крепость», половина автобуса вышло. Но мне интересен сначала дворец Пена и я поехала до следующей остановки. Народа уже много, но дворец пока закрыт. Купила по карте билеты и трансфер за 3 евро, читала, что очень крутая дорога. Решила себя поберечь – день впереди.
Для трансфера есть маленький автобус, таких как я желающих тоже было достаточно.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Доехали, дворец над нами, красивооо…радуюсь.

Изображение

Изображение

Изображение

В других отчетах о Португалии я видела много фото Синтры, вы меня извините, но у меня тоже будет много фото...совершенно невозможно выбрать лучшие.

Изображение

С улыбкой смотрю на туристов: у всех одна цель – сделать фото. Я тоже не отстаю.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Потом смотрю, одна пара пошла в сувенирный магазин, там туалет (нужное заведение) и рядом лифт. Они зашли в лифт, и я с ними, поднялись наверх, девочки продают кофе, на улице мужчина продает различные пирожки. Второй завтрак как раз кстати. Я все купила, подошла к крайнему столику и как взглянула на панораму перед глазами….Вот просто восторг потрясающий. Я не ожидала такой красоты. Нет, я знала, что дворец на горе, но то, что я увижу океан и так близко и отчетливо, к этому я была не готова. И да, я опять радуюсь как ребенок. И как хорошо, что я туда пришла сразу же после открытия. После осмотра замка, на террасе уже не было ни одного свободного столика. А это уже совершенно другие впечатления.

Изображение

Изображение

Изображение

И именно около этого столика в ту же минуту я поняла, что Синтра меня покорила и очаровала одновременно! Потрясающий восторг!

Единственно, вот пирожок был очень вкусным, если бы его разогрели, но в его серединке был чуть ли не лед. Так что, лодыри среди португальцев тоже есть, не без этого.
Последний раз редактировалось Ketrik 27 июн 2020, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Итак, дворец Пена.

История дворца начинается в средние века. Считается, что тогда на холме произошло явление Девы Марии, после чего в том месте была построена часовня Богоматери Пена. Король Мануэль I очень любил это место, и по его заказу был построен и добавлен к храму монастырь, и несколько веков подряд это было тихое место, где поклонялись и медитировали десятки монахов. Всего здесь проживало максимум 18 монахов. Большое землетрясение 1775 года разрушило монастырь, превратив его в руины, а вот часовня чудом уцелела.

Это место опустело, и почти столетие его никто не посещал. Однако в 1838 году руины посетил молодой принц Фердинанд , муж королевы Португалии Марии II., которого поразила красота даже такого полуразрушенного строения. Принц приобрел эти земли, включая соседний замок Мавров, с тем, чтобы построить замок для королевской семьи.

Он вложил в этот проект огромные средства, и работы продолжались до самой его смерти в 1885 году. Внутренние помещения с убранством сохранены в том виде, в каком их оставила последняя владелица, королева Амелия, вынужденная бежать из Португалии в 1910 году.

Дворцов я уже видела много, даже очень много. И вот уже понимаю, что некоторые сооружения намного красивей снаружи, чем внутри.

Вот и дворец Пена мне понравился снаружи намного больше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Не устаю любоваться панорамами.

Изображение

Внутри можно сказать обычно, если не считать очень красивых потолков и сводов. Вот чей-то бюст, забыла посмотреть.

Изображение

Изображение

А кроватки то ко сну тоже грели грелками, вон она на кровати лежит. Попробуй такую громаду обогреть зимой, но вполне возможно королевская семья сюда зимой и не приезжала.

Изображение

Очень низенькие потолки. Комнат много, можно выглянуть во дворик.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Ванная комната даже есть.

Изображение

Очень красивая часовня, но темновато там.

Изображение

Изображение

И опять выглядываю во внутренний дворик.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Вот кровать да, шикарная.

Изображение

Портреты правителей, похожи чем-то друг на друга.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Кабинеты красивые, я все ищу кабинет, который может сравниться с кабинетом князей Лихтенштейнских, пока не встречала.

Изображение

Изображение

Даже телефонная комната есть.

Изображение

Очередной красивый потолок.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Но все таки, самое лучшее, это виды из дворца и он сам снаружи.

Изображение

Изображение

Изображение

В каком то зале встретила церковные реликвии.

Изображение

А потом я вошла в парадную залу. Наконец-то, я поняла, что мне не хватало во дворце – простора. Очень маленькие комнатки и низкие потолки, которые просто давили. А в этом зале даже дышать стало легче.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Внизу есть мультимедийные экраны, можно почитать что-нибудь интересное.

Изображение

И как всегда, в конце кухня.

Изображение

Первый раз вижу форму для поросенка.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ответить