А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11962
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia, рада Вас видеть . Я , видимо сама изначально несколько запуталась в определениях, потому как привела в пример ответ английского социолога на вопрос, "что делает мужчину мужчиной", в ответ на определение стала отвечать на вопрос, сформулировав ответ не совсем корректно: "настоящий мужчина в моём представлении".. соответственно "настоящая женщина".

 Видимо, изначально и надо было придерживаться ответа на "что делает мужчину мужчиной, а женщину женщиной".

 Ответив, что для меня  главное, когда мужчина берёт ответственность на себя, а женщина, оставаясь женственной, помогает своему мужчине, я,видимо, совершенно иду в противоречие современным гендерным установкам на взаимоотношения мужчины и женщины и их роли в современности.
Ведь во всех теориях феминисток утверждается, что есть биологические различия, т.е. пол, а есть гендер, т.е. социальные  и культурные  . Об этом Вы и написали:да, женщина ставит перед собой цели и достигает, да, она равна в профессии и т.д. Конечно, в определённых условиях, женщина берёт всю ответственность на себя и за себя и за своих детей...а иногда и за мужчину, который рядом.

 Я в юности, в ранней молодости была именно такой:целеустремлённо "делала карьеру", родила, но не оставила написание диссертации, всегда на первом месте была работа, карьера и... в какой-то момент, когда уже у меня было двое детей, когда жили мы уже в Германии, почувствовала, что мне, именно мне не нужна блестящая карьера, что я просто устала постоянно что-то доказывать себе и окружающим, что я могу всё сама. И когда муж взял всю ответственность на себя, я с радостью почувствовала, что вот оно, что мне надо:работать, но не полный день, заниматься детьми и домом, собой, наконец-то, своими увлечениями. Теории изменились к годам где-то 35-ти.

И сейчас мне, в этой, несколько патриархальной системе ценностей-хорошо и я благодарна моим мужчинам в семье:мужу и двум сыновьям, что они избавили меня от "битв за карьеру" и многого другого.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение lina46 »

У вас была " битва" не за карьеру, а за материальное благополучие. Оно достигнуто и все забыто. Художник должен быть голодным или повышать планку этого самого благополучия.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение queen_V »

sindie писал(а):Я просто оставлю это здесь
Вот это по-нашему, по-бразильски. :lol:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение queen_V »

lina46 писал(а):Художник должен быть голодным
Наверно, из-за этого устойчивого выражения я никогда не хотела быть художником. :D Мне не нравится такая постановка вопроса. Творческая личность все равно будет творить. Но освобождение от материальных проблем позволит творить более искренне, не на заказ. Да, у людей искусства может возникнуть выбор "быть голодным" или лизоблюдом. Но это выбор из двух зол, а не сознательное желание "быть голодным", чтобы творить лучше (ну если выбирается все же "быть голодным"). Есть определенный риск разлениться в "сытом" состоянии. Но любая палка имеет два конца, лень тоже не всегда плоха. Она может стать у творческого человека двигателем оптимизации процессов. Ведь пока кто-то трудолюбиво стирал руками, кто-то ленивый изобретал стиральную машину (спасибо ему большое от меня!). :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15942
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение LaSer61 »

queen_V писал(а):Но освобождение от материальных проблем позволит творить более искренне, не на заказ.
Мне кажется, тут зависимость обратная. Материальных проблем не будет, если работаешь на заказ, то есть твоя работа кем-то оплачивается. А иначе где взять средства на существование? Не всем же везет с наследством.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение АлАр »

LaSer61 писал(а):Мне кажется, тут зависимость обратная. Материальных проблем не будет, если работаешь на заказ, то есть твоя работа кем-то оплачивается. А иначе где взять средства на существование?
Мой идеал,- выбирать того на ком зарабатываешь :) И чтоб заказчику этот заказ был нужнее чем мне :)
Т.е. при определенном достатке можно кого-то и послать вместе с его деньгами.
В любом деле главное, чтоб работа нравилась, но еще важно ( и самое сложное) не работать РАДИ денег.
Деньги должны быть следствием твоих умений, твоего профессионализма. Ну а "заработал - потрать" - это святое :)
Хуже когда целью в жизни становится именно "заработал"
По себе (и своим знакомым )знаю,- чем больше есть, тем больше не хватает ;)
А это сильно меняет психику и портит жизнь.
Ну вот кажется долларовый миллионер ... а у Иван Иваныча только яхта 10 стоит :( ... А Иван Иваныч завидует кому-то у кого свой остров ... и т.д. и т.п. Это круг порочен и бесконечен.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15942
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение LaSer61 »

АлАр писал(а): выбирать того на ком зарабатываешь
Это при условии, что выбор есть. То есть твой продукт должен быть востребован. О какой же свободе творчества речь? Ты должен делать то, что пользуется спросом.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13181
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

queen_V писал(а):Наверно, из-за этого устойчивого выражения я никогда не хотела быть художником
очевидно что это придумали художники произведения которых были никому не нужны :D ..настоящие художники всегда были востребованы при жизни..признание после смерти в подавляющем большинстве случаев спекуляции ради наживы..проще говоря развод богатого потребителя :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение queen_V »

LaSer61 писал(а):А иначе где взять средства на существование?
Ну я, собственно, об этом -
АлАр писал(а):Т.е. при определенном достатке можно кого-то и послать вместе с его деньгами.
В любом деле главное, чтоб работа нравилась, но еще важно ( и самое сложное) не работать РАДИ денег.
Деньги должны быть следствием твоих умений, твоего профессионализма.
Если не "голодный", то есть речь идет не о выживании, то диапазон возможностей для творчества шире.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение queen_V »

LaSer61 писал(а):О какой же свободе творчества речь? Ты должен делать то, что пользуется спросом.
Ну, конечно, не всем везет стать законодателем спроса, но, случается, что до определенного момента ты работаешь на авторитет, а потом он работает на тебя. :D Но это, конечно, в идеале. Многие авторы работали "в стол", для души, хотя понимали, что это не продать. Но известны ситуации, когда спрос породил очень хорошие произведения и если бы автор делал то, что ему больше нравится, то мир остался бы без Шерлока Холмса. :D Конан Дойль предпочитал писать другие, серьезные произведения. :D Так что творчество "предмет темный и исследованию не подлежит". :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение queen_V »

xxxcity писал(а):очевидно что это придумали художники произведения которых были никому не нужны
Ну, вероятно в этом есть элемент самоуспокоения для неудачливых творцов. :D Но все же не все так очевидно, увы. История знает разные случаи.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение VSR »

The Little Mermaid писал(а):Я же привела мнение английского социолога и написала мнение своё, которое никак не декларировала как манифест, лишь как мнение, что было воспринято так однозначно, обвинена в косности, в лукавстве ..
Вы меня неверно поняли. Социолог высказал свои тезисы. Вы сказали, что для вас быть женщиной - это ...
Для кого-то еще что-то. Я не давал оценочных суждений хорошо это или плохо. Но везде высказывается мысль о том, что быть настоящей/им женщиной или мужчиной - это набор правил и ограничений. Или другими словами определенные наборы правил и противовесов делают мужчин мужчинами, а женщин женщинами. В остальных случаях (утрировано) все они не настоящие с точки зрения того или иного человека.

Не вижу ничего плохого в наборе правил и самоограничений, если в этом отдаешь себе отчет. Вот вы совершенно не выносите матерных ругательств. Уверю вас я смог был полчаса заливаться соловьем и вы бы выдержали. Естественно вы имели ввиду, что не хотите в этом участвовать ни за какие коврижки, а не то, что вас удар хватит. А ведь это просто слова, колебания воздуха. Но это ваша жизнь и вы решаете какие колебания воздуха допустимы в вашем присутствии, а какие нет. Мы все равно живем среди мифов. От того что мат - это колебания воздуха не вижу для кого-то смысл менять свою позицию, чтобы при нем не матерились.

Я не обвиняю вас ни в косности, ни лукавстве, ни в ханжестве (как в случае с матом). Нравятся мне, Пете, Васе, Сереже ваше мировоззрение или нет не наделяет нас правом судить вас или кого-то с точки зрения хорошо или плохо. Вешать ярлыки.

Но судим и вешаем друг на друга. И будем судить и клеймить ))

Люди и общество с точки зрения отдельного индивида меняются слишком медленно. Еще недавно британцы приговорили Алана Тьюринга к гормональной терапии от гомосексуализма. А сегодня Мадонна на своих концертах в России заявляет протест против нашего идиотского закона о пропаганде среди несовершеннолетних.
LaSer61 писал(а):Материальных проблем не будет, если работаешь на заказ, то есть твоя работа кем-то оплачивается. А иначе где взять средства на существование? Не всем же везет с наследством.
Не всегда так. Наглядный пример Рубенс. Рубенс был не только художник, но и высокопоставленный чиновник. Его талант помогал ему и в карьере дипломата. Не все творческие люди вынуждены были кормиться исключительно с заказов. Но большинство то точно. Исключения в виде Рубенса редки.

Опять же редки в среде художников, музыкантов. А философию и ряд других наук осваивала и двигала аристократия. У них не было необходимости работать, чтобы выжить. Они получали образование и занимались политикой, философией, военным делом итд
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13181
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

queen_V писал(а):История знает разные случаи.
например?:)....Ван Гог? :D :D :D ...
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13181
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

VSR писал(а):Я не обвиняю вас ни в косности, ни лукавстве, ни в ханжестве (как в случае с матом). Нравятся мне, Пете, Васе, Сереже ваше мировоззрение или нет не наделяет нас правом судить вас или кого-то с точки зрения хорошо или плохо. Вешать ярлыки.
люди с этим правом рождаются..и вправе определять что для них хорошо и что плохо..а не терпеть всякую непотребность рядом с собой..может быть вы хотели сказать то что никому не дано право утверждать свое отношение как эталон..но это не просматривается..
VSR писал(а):От того что мат - это колебания воздуха не вижу для кого-то смысл менять свою позицию, чтобы при нем не матерились.
эта позиция легко корректируется при встречном вызове..особенно когда она не вписывается в установленные рамки которые не подлежат обсуждению..то есть можно выпендриваться когда ни чем не чревато..

давайте дровишек подкинем :D ..а вы знаете что гомосексуализм это заболевание? :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Gelsa
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 12:11
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Gelsa »

queen_V писал(а):Если не "голодный", то есть речь идет не о выживании, то диапазон возможностей для творчества шире.
А мне всегда казалось, что в этом выражении голод подразумевается как мотиватор работы)) В противовес сытости, когда работать необходимости нет, да и не хочется)))

Gelsa
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 12:11
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Gelsa »

sindie писал(а):Я просто оставлю это здесь
Весь блуд от безделья (с) Похоже, хорошо живут израильские пенсы)))
Помнится, как-то была в шоке от израильской молодежи - довелось как-то находиться в одном отеле, где их было человек 30. Я в общем-то не ханжа, но, оказывается, пока ещё могу удивляться))

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение queen_V »

xxxcity писал(а):например?:)....Ван Гог?
Я человек от живописи далекий, воспринимаю ее на уровне "нравится-не нравится", специально биографии не читаю, вся информация об их жизнеописаниях случайная, так что сходу длинный список не выдам. :D Но уверена, что поиск в интернете выдаст больше одной фамилии. :D
Последний раз редактировалось queen_V 08 дек 2019, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а):Alisia, рада Вас видеть .
Взаимно
The Little Mermaid писал(а):в какой-то момент, когда уже у меня было двое детей, когда жили мы уже в Германии, почувствовала, что мне, именно мне не нужна блестящая карьера, что я просто устала постоянно что-то доказывать себе и окружающим, что я могу всё сама.
А вы считаете, что мужчина устать не может? Ну вот вы устали, и ваш муж дал вам возможность жить, как вам удобнее. Мне думается, в первую очередь это потому что он вас любит. Но ведь и мы любим наших мужчин, почему же им отказывается в том же самом? Просто потому что мужчина должен или не должен. Дело совсем не в феминизме, дело в справедливости. По мне семья- это два любящих друг друга человека, которые заботятся друг о друге. И если меньше работать надо мужчине, то он имеет на это право. В первую очередь он человек.
LaSer61 писал(а): Материальных проблем не будет, если работаешь на заказ, то есть твоя работа кем-то оплачивается. А иначе где взять средства на существование? Не всем же везет с наследством.
Тоже соглашусь. Очень большая удача для художника сначала создать произведение, а потом его нарасхват раскупают. А если нет, то приходится работать под заказ, где ж тут свобода творчества?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение queen_V »

Gelsa писал(а):А мне всегда казалось, что в этом выражении голод подразумевается как мотиватор работы)) В противовес сытости, когда работать необходимости нет, да и не хочется)))
Ну что точно хотел сказать автор этого выражения мы не узнаем. :D Каждый трактует его по-своему. Естественно, речь не о голоде в прямом смысле (хотя, возможно, и не без этого временами). Я в этом выражении видела призыв интеллигенции к уходу от бытового комфорта. Типа, пусть о рябчиках и ананасах думают буржуи, а художнику достаточно иметь мольберт, краски, плащ, берет и краюху хлеба. Все мысли должны быть о высоком.

Хочется ли работать, когда необходимости нет? Ну, смотря, что за работа. Даже доисторические люди, после охоты на мамонта (будучи сытыми) рисовали картины на стенах пещер. А уж им за это никто не платил. Одно и то же действие можно назвать работой, если тебе платят, и хобби, если ты тоже самое делаешь просто так.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

xxxcity писал(а):эта позиция легко корректируется при встречном вызове..особенно когда она не вписывается в установленные рамки которые не подлежат обсуждению..то есть можно выпендриваться когда ни чем не чревато..
Мне очень нравится выражение, что личная свобода и пространство одного заканчивается там, где начинается личная свобода и пространство другого.

Конечно, один имеет право материться, это его личная свобода, но и другой имеет право, этого не слышать. Разрешить конфликт интересов можно разными способами, от уважения пространства друг друга до мордобоя. :D

Ответить