remain-silent - разговоры с семечками между нами девочками

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11959
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение The Little Mermaid »

remain-silent писал(а):орать и бить девочек
 Да, это ужасно и страшно и так быть не должно.
 Повторю:меня не били, но орали и выгоняли из зала, и растягивали через боль, и сидели мы часами  , вырабатывая шаг, который был у Нади естественным от природы. Я очень её люблю, очень сочувствую её судьбе и считаю, что если бы она переехала в Вагановку,то не было бы с ней того, что случилось. И надо было бы ей идти не в Большой, который "съедал" многих, а в Кировский /Мариинку/. Она-Гений, абсолютный, хрупкий и трогательный.
 
 Я смотрела большой цикл передач об обучении в старейшей хореографической школе  Франции. Нет, не орут и не бьют, конечно, условия прекрасные, но дисциплина-железная и ученики так же рыдают, как и наши. Это очень тяжело,-учиться балету. Я очень хотела стать балериной, терпела, держалась до конца. Данных не хватило. Человек не может перепрыгнуть через себя. Балериной надо вначале родиться, а потом ей стать. Вот когда всё совпадёт,- тогда и "душой исполненный полёт". Спасибо за кадры училища и интервью, воспоминания...спасибо.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение


очень много фотографий и видео - тут:

https://litobozrenie.com/2018/01/divy-chast-ix/

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11959
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение The Little Mermaid »

remain-silent, вижу, что Вам действительно интересен балет и для того, чтобы понять разницу мировых школ балета, я нашла один микс: 6 балерин мирового класса, кстати-первая прекрасная балерина Лондонской школы, танцуют вариацию Одетты. Посмотрите. Кто понравился более?
https://www.youtube.com/watch?v=ynCXj9_hw3U

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

я устала уже и глаз "замылился"
все - хороши. и все талантливы.




лучше "отдохните" вот на этом
тоже милая и талантливая девушка и желаю ей хороших учителей, а не садисток

https://www.youtube.com/watch?v=-fBTQXgH3Xk&t=1536s
phpBB [media]

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

The Little Mermaid, я ничего в балете не понимаю, тоже посмотрела всех.
Не могу выбрать, кто лучше - первая балерина или шестая, которая Лопаткина.
Остальные меньше понравились.

А вот меня всегда интересовал вопрос, вот эти балерины, которые стоят по бокам, и их не выбирают в солистки, что они чувствуют? Лютую ненависть и зависть к той, которую выбрали? Постоянное желание ей навредить и мечты, чтобы она ногу сломала?

Никогда бы дочку не отдала ни в балет, ни в спорт.
Что б на неё орали и били.

У подруги дети в спорте - на них тренеры только матом орут. С 4х лет!! Это хоккей и фигурное катание.
Безумие какое-то.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

всё совсем не так драматично в других местах
я с 7 до 14 лет учила классический балет два раза в неделю и мне очень нравилось.
а потом я выросла...
была бы у меня девочка-дочка - я бы с ней ходила на балет.
с мальчиками не рискну. да и совсем не "балетные" они у меня получились.lol

phpBB [media]

https://www.youtube.com/watch?v=IZ4aLNNVlSA

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11959
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение The Little Mermaid »

Tania+Ania писал(а):А вот меня всегда интересовал вопрос, вот эти балерины, которые стоят по бокам, и их не выбирают в солистки, что они чувствуют
 Нет, конечно, таких ужасных чувств? Ну что Вы! Они надеятся на то, что им дадут одну из вариаций, потом вторую, потом, а вдруг-переведут во 2-е солистки и т.д.
Как это Вы ничего не понимаете? Понимаете:6-я танцует сердцем. :!: Я видела многих, но впервые плакала, когда Ульяна Лопаткина танцевала "Лебединое... " Я помню и дату.
 Отдала бы я свою дочь? Насильно? Никогда. А вот если бы хотела...помогла, чем смогла. Очень хочу внучку, у меня же сыновья, но старший уже сказал:"Мама, я знаю, о чем мечтаешь. Нет". Но вот есть пример, когда мама мечтала, а дочь смогла-Светлана Захарова

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение NatalyaAst »

Какие смешные карапузики. Ножку тянут. Хотя для меня пуанты на уровне испанского сапога. Это же противоестественно так издеваться над природой ради красоты. Я люблю классический балет. Но если подумать- это такое варварство .

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение NatalyaAst »

The Little Mermaid, вы такая светлая, наивная душа. Не обижайтесь, я искренне. Нет зависти, просто мечтают...

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

The Little Mermaid, я клялась себе, что не отдам дочку, если она у меня будет, в музыку. Т. к ненавидела фортепьяно, которым занималась 7 лет.
И вот таки отдала, потому что это оказалось главным желанием ребёнка)
Я и вдруг поняла, зачем мучилась столько лет.
Теперь помогаю дочке заниматься любимым делом.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11959
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение The Little Mermaid »

NatalyaAst писал(а):Хотя для меня пуанты на уровне испанского сапога
Да нет же, сейчас есть удобные, вот эти я попробовала,-очень хорошие. Кому нужно, вдруг кто-то водит детей, либо сам
https://dansezza.ru/catalogue/puanty-bl ... _7535.html
NatalyaAst писал(а):The Little Mermaid, вы такая светлая, наивная душа. Не обижайтесь, я искренне. Нет зависти, просто мечтают...
:D

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение


Маленькая балерина
Повстречав, позабудьте о росте,
Взглядом с ней нелегко разминуться -
Алой лентой подвязанный хвостик
И глазищи - большие как блюдца...

Трудолюбие - мера таланта,
И портниха немного и прачка -
Аккуратно зашила пуанты,
Белоснежна балетная пачка…

То зелёнкой царапины мажет,
То украдкой ресницы накрасит,
Вспоминая как сложен и важен
Был урок перед зеркалом в классе...

Как умело носочки тянули
С закадычной подружкою Ленкой,
Как вдвоём отдыхали на стуле,
Обнимая руками коленки...

Это только прелюдия бала -
Всё исполнится, если захочешь!
Вот сегодня немножко упала...
Было больно...но правда - не очень...

Страх приходит лохматою тенью,
Но поможет терпенье и разум!
Не грусти и не бойся падений -
Птицы тоже взлетают не сразу...

Месяц сонные звёзды на небе
Умывает водою студёной...
Да, ты будешь прекрасна как Лебедь,
А пока ты ещё - лебедёнок...

Добрый сон пригласит тебя в гости -
Завтра можно попозже проснуться...
Засыпайте, кокетливый хвостик
И глазищи - большие как блюдца...
[Игорь Приклонский]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Маленькая балерина
С папой в па-де-де
Каждый день шагает чинно
В школу лебедей.

Две косы, худая грудка,
В стороны носки,
Точно Чарли Чаплин в юбке,
Господи, прости.

Экзерсисы, экзерсисы...
Тень на потолке.
Под пуантом плачет сизый
Пальчик на ноге.

Круг за кругом незаметно
Подрастет душа,
Белокрылая Одетта
Выйдет хороша.

Маленькая балерина,
Я согласен ждать.
Неизменно, терпеливо-
Появись опять.

Пусть, твоя звезда сурова,
Но прекрасней нет,
Чем на старой сцене снова
Танцевать балет!
Максим Козлов 1988 г.


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Самоотверженно тонка,
ты веришь в свой крылатый трон,
что пот, пролитый у станка,
грядущему препарасьон

Батман жете, па-де-бурре...
Пусть долго длится детский сон,
где словно в сказочной игре
доступен жаждущему трон.

Твой сумасшедший экзерсис
далек от шуточной забавы,
но путь признания и славы
всегда изменчив и тернист.

Пробьёт твой час и ты пройдешь
под сенью мчащейся квадриги
и сказки из волшебной книги
в счастливом сердце принесёшь.
[Виктор Коростышевский]


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Круиз 40 лет назад

Сообщение remain-silent »

В октябре 1978 года жительница Ворошиловграда (теперь Луганск) Нелли Рыкова отправилась в круиз в Северную и Западную Европу на т/х "Эстония" и впервые побывала в Дании, Швеции, Франции, Финляндии, Норвегии и Великобритании.
На путевку она собирала около года, столько же времени потратила на возню с документами — просто так выехать из СССР было нельзя. Нелли плыла на круизном лайнере вместе с советскими туристами и своим мужем Александром. Это была их последняя совместная поездка, после того, как пара вернулась в СССР, Александр ушел из семьи. Круиз длился почти четыре недели. Нелли была шокирована европейским уровнем жизни, который не был похож на то, что описывала советская пропаганда. В каждом новом городе она удивлялась количеству вещей в магазинах, бытовой технике, автомобилям, одежде. Но при этом Нелли слушала гида и сопровождающего из КГБ, которые рассказывали о невыносимых условиях жизни в «капиталистическом аду».
Вместе с другими туристами и мужем Рыкова пыталась купить одежду, технику и все, на что хватило бы выданных 63 долларов.
Все свои впечатления Нелли записала в дневник — это несколько 12-листовых школьных тетрадей в клетку; кроме записей Нелли вклеивала туда расписания поездок, буклеты и чеки из магазинов. Дневник она вела для своей дочери, которая осталась дома. Нелли Рыкова умерла в 1989 году, так и не дожив до распада СССР. Дневник вместе с фотографиями достался ее внуку, Евгению Спирину. thebabel - спустя 42 года после этого путешествия публикует самые интересные моменты и вспоминает, что происходило в те дни в СССР и в странах, где побывала Нелли.

https://thebabel.net/texts/38939-zhitel ... nik-vot-on


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Ворошиловград — Москва — Ленинград
17—20 октября

Муж сообщил, что едет в эту поездку, а мы с дочкой «летом на недельку на море и что еще вам надо». В поездку решил ехать в марте 1978 года. Я, конечно, вознегодовала и стала собирать деньги, экономить и отказывать в самом необходимом (он-то как ходил по ресторанам и бл*дям, так и продолжал). В общем, крутилась как могла, уставала, колотилась все лето. Под конец ни ехать, ни жить вообще не хотелось. Но много было надежд на эту поездку. В итоге заплатила деньги числа пятого: 600 рублей занял Леша, еще 300 заняла в другом месте. Отдам. Не страшно.

17 октября

Собрала нехитрые свои пожитки, взяла у Любы чемодан и сумку, уложила — и в два часа вся наша группа собралась, всего около 40 человек. Объехали город (чтоб не снился) — и на вокзал. В купе ехали с довольно интересной парой. Перезнакомились. Любуемся природой, чай с сахаром, необычно красивое утро, всё в инее, виды — чудо: наша красивая чудесная природа, деревни, церквушки и прочее.
Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

В Москве на такси за четыре рубля на Ленинградский вокзал. Вещи в камеру хранения еле сдали. И началось: староста — хитрая, гадкая баба, сказала, чтобы все к 10 часам вечера собрались — поезд идёт в 23:00! А две наши женщины случайно узнали, что поезд едет в 21:30. Ну и отсюда все нервотрёпки. Метро Москвы чудесное, очень красивые станции. Измайловский парк, запах свежести, леса, осени. Покупок не удалось сделать, обедали в ресторане «Москва». Видели Красную площадь, Кремль, мавзолей, собор Василия Блаженного, подсветка фонарей — чудо! В общем, еле уехали в Ленинград.

Ленинград, до 9:00 мёрзнем, слоняемся по вокзалу, наконец автобусом на морской вокзал. Там завтрак и свободное время. Я сразу в «Пассаж». Там — куртка, плащ, туфли, перчатки, ночная сорочка, лифчик. Потом на собеседование «с органами». Нудный досмотр, оформление документов и в 22:00 наконец теплоход «Эстония». После грязи, холода, дождя — впечатляет! Всюду ковровые дорожки. Каюта на четыре человека, душевая, туалет. Тепло, уютно.

20 октября

Весь день плывём, знакомимся с теплоходом, гуляем на палубе, знакомимся с остальными туристами. Немного (5 баллов) штормит, некоторые в панике. Море, конечно, неописуемое: цвет воды, волны, брызги, пена, солнце, чайки — всё неотразимое (вода чиста, как стекло, а в неё с теплохода каждый день выбрасывают массу отходов).
Изображение

https://thebabel.net/texts/38939-zhitel ... nik-vot-on

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

https://adderley.livejournal.com/434271.html
Григорий Олсуфьев. Судьба русского дворянина
На Мадагаскаре.



Вчера я нашел его могилу. После двух с половиной лет поисков.

В официальной биографии Григория Олсуфьева неверно очень многое. Дата смерти, место смерти. Поэтому пришлось перелопатить сотни килограммов архивов.

Моя краткая версия последних лет его биографии такова:

Приехал на Мадагаскар в научную экспедицию организованную Русским энтомологическим обществом. Делал сборы насекомых по заданию и на средства А.П. Семенова-Тян-Шанского (на тот момент председателя РЭО).

В 1928 году Семенов-Тян-Шанский ослеп и начал терять здоровье. Видимо финансирование проекта прекратилось. Ну а потом большевики, 37 год, Великая Отечественная...

И остался Олсуфьев вместе с женой на Мадагаскаре навсегда. Без Родины и флага, без средств к существованию. Так что эмигрант он скорее поневоле.

Как утверждают многие источники, бедствовал, и жил только на продаже своих коллекций. Доживал последние годы в Анцирабе в доме престарелых. В феврале 1957 года здоровье Григория Васильевича резко ухудшилось и его, как члена Малагасийской Академии Наук (на секундочку, старейшей академии в Африке), положили на лечение в Колониальный госпиталь в Антананариву. Где он скончался 17 июля 1957 года.

Был похоронен на кладбище для иностранцев Анджанаари.

Вчера мы с женой там побывали.
https://adderley.livejournal.com/434271.html


я точно помню что уже постила тут в какой-то своей же теме(!) этого "Илья Клеймёнов. Мадагаскар
По Миссисипи плывёт пирога, в пироге хиппи и хиппи много".

найти не смогла. тут.
нашла гуглем!


https://adderley.livejournal.com/434271.html
Григорий Олсуфьев. Судьба русского дворянина
На Мадагаскаре.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Кто-то уже посмотрел фильм "Щегол"?
Как вам?

Фильм рассказывает о жизни мальчика по имени Теодор Деккер, мама которого погибла во время взрыва в музее метрополитена. Вся его жизнь круто меняется после теракта в Метрополитен-музее, сам он чудом уцелел.

Мальчик обвиняет себя в смерти матери и очень страдает. От умирающего старика, в взорванном здании музея мальчик получает кольцо и картину Карела Фабрициуса из сокровищ музея и это каким-то образом - спасает его мир, погружая его в чудеса новых знакомств, творчества и искусства, преображают жизнь Теодора и помогают ему пережить трагедию, путём погружения его сознания в чудесный мир искусства.


В основе истории лежит роман, обладательницы Пулитцеровской премии Донны Тартт, сюжет адаптировал Питер Строхан (Снеговик, Шпион, выйди вон!, Расплата), а режиссёром выступил Джон Краули, а среди продюсеров числятся Нина Джейкобсон (Голодные игры, Один день) и Брэд Симпсон (Куда ты пропала, Бернадетт?).


Актёры: Николь Кидман, Оакс Фигли, Энсел Элгорт, Финн Вулфард, Сара Полсон, Люк Уилсон (Абсолютное зло), Джеффри Райт и другие.

тут немного отзывов о фильме:
https://www.megacritic.ru/film/shhegol


........................
я аудио-книжку сначала слушала, а потом - фильм.
мне понравился фильм.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а):Кто-то уже посмотрел фильм "Щегол"?
Я все собираюсь его посмотреть. Есть ощущение, что не понравится, но надо проверить.

Вчера посмотрела 2 фильма.
Описание фильмов какое-то идиотское, чушь какую-то сочиняют.

Вот эта история зацепила, ничего интеллектуального, жизненно, но вот прям оторваться не могла)

"Раздражительность" (2018) Acrimony

И второй фильм - "Я иду искать" Ready or Not 2019 - это можно сказать черная комедия, море крови, но мне было смешно по определенным причинам)

Ответить