А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15942
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение LaSer61 »

Я себе это так объясняю. Для того, чтобы понимать, или хотя бы принимать, картины импрессионистов и постимпрессионистов, уж не говоря об абстракционистах, необходим иной уровень восприятия. Они действуют не на разум и чувства, а непосредственно на подсознание. И если у человека достаточно высокий или, если угодно, прочный защитный барьер между его внутренним миром и окружающей средой, художнику до него просто не достучаться. Причем высота барьера может меняться в зависимости от душевного состояния человека или под воздействием психотропных веществ, например, алкоголя или наркотиков. И тогда давно знакомая картина может предстать в совершенно ином свете.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение jlena@ »

The Little Mermaid писал(а):в своих картинах стали упрощать, освобождать от деталей изображавшихся персонажей
Я училась в художке (школе), у меня такая трансформация происходила по мере взросления. От красивостей в 10 лет к чистой линии в 14. Одна линия, одно касание и в нем весь образ. Идеально. Я, конечно, балдею от чужих работ с прорисовкой, с детальками, но с ума бы сошла, заставь меня работать в такой манере. Уроки живописи ненавидела, графика - вот это было мое. И что вы думаете? Мои живописные школьные работы на какие-то выставки местные брали, а я их терпеть не могла, рисовала для оценки. А вот мою графику, которая, как мне казалось, была идеальна, и вообще вся моя душа в ней была, даже пятерки не всегда получала. Потому что всем нравятся цветные картинки. :lol:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11962
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение The Little Mermaid »

LaSer61 писал(а): если у человека достаточно высокий или, если угодно, прочный защитный барьер между его внутренним миром и окружающей средой, художнику до него просто не достучаться. Причем высота барьера может меняться в зависимости от душевного состояния человека или под воздействием психотропных веществ, например, алкоголя или наркотиков
:lol:
 Браво, по-моему это самая оригинальная трактовка восприятия.
Задумалась:под воздействием чего же я? ;) А может так? "Она,  она, танцует без вина!" :lol:

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Nata1512 »

The Little Mermaid, Лена, ты прости, но мне тоже на ум пришла такая мысль. Я согласна с LaSer61, что сколько ж надо выпить, чтобы это нравилось. :o
А ты не под чем- то (уверена). Ты просто любишь все такое неординарное и принимаешь это сразу и навсегда. А ещё и если "весь мир" принимает, уважает и дорого оценивает, то почему бы и нет?.
Я вот тут про музыку задумалась. Она мне ближе. Вот в музыке такого нет. Знаете почему?
Потому что сочинять музыку- это не просто взять в руки кисть и размешать краски. И мазать на холст, как это делаю я.
Этому ( сочинять музыку ) учиться надо. Долго и серьёзно.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение jlena@ »

Nata1512 писал(а):просто взять в руки кисть и размешать краски. И мазать на холст, как это делаю я.
То есть это не душевная потребность, а просто ремесло? Работа за деньги, без души, еще и презираемая?

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Nata1512 »

jlena@ писал(а):
Nata1512 писал(а):просто взять в руки кисть и размешать краски. И мазать на холст, как это делаю я.
То есть это не душевная потребность, а просто ремесло? Работа за деньги, без души, еще и презираемая?
Сначала- душевная потребность, сейчас - ремесло.
А почему презираемая? Не поняла.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение jlena@ »

Nata1512 писал(а):А почему презираемая? Не поняла.
Ну по тому, какими словами вы собственную работу описываете, кажется, что вы сами ее не очень цените.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Nata1512 »

jlena@ писал(а):
Nata1512 писал(а):А почему презираемая? Не поняла.
Ну по тому, какими словами вы собственную работу описываете, кажется, что вы сами ее не очень цените.
Я ее не очень ценю, но не презираю. Я рисую интерьерные позитивные картины. Никаких мерзких и злых взглядов (хотя могу лицо прорисовать любое), никаких титек у таек, никаких подсолнухов - мутантов и анемичных мальчиков с водянкой головного мозга и ненавистным лицом, обращённых в противоположную сторону от своей матери.
Все позитивно, интерьерно, под цвет общего фона заказчика.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение jlena@ »

Nata1512, спасибо! Кто ж не хочет, чтоб вокруг все было позитивно, красиво, без уродств и волнений. Безопасно и уютно. :(

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11962
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение The Little Mermaid »

Nata1512 писал(а):Ты просто любишь все такое неординарное и принимаешь это сразу и навсегда
Спасибо, Ната , нет, не всё. ;)
Кому-то везло:кто учился живописи, а кто и постигал Историю искусств в вузах.
У меня случилось так, что совершенно не умея рисовать, всегда интересовалась живописью .Правда до замужества, при том, что посещала и музеи и выставки,признавала лишь классические формы искусства.
Родители же мужа были знакомы с хорошими современными художниками, декораторами . В доме были как подаренные, так и приобретённые картины, у них брала читать "Историю искусств", то, что было непонятно,-спрашивала. Тут просто среда развила понемногу и постепенно понимание современного искусства.Помню, как в гостях у известного московского художника, я яростно отстаивала классические формы, а он взял меня за руку и.. подвёл к картине, которую ему подарил друг, тогда нищий, а сейчас знаменитый. Именно с этого и началось познание. Графику полюбила позже, сейчас в Германии одна из моих подруг график, с её иллюстрациями  издано много книг, через неё появились и тут знакомые художники. Так что всё приходит постепенно.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11962
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение The Little Mermaid »

Nata1512 писал(а):Я рисую интерьерные позитивные картины. Никаких мерзких и злых взглядов (хотя могу лицо прорисовать любое), никаких титек у таек, никаких подсолнухов - мутантов и анемичных мальчиков с водянкой головного мозга и ненавистным лицом, обращённых в противоположную сторону от своей матери.
Ната, т.е. как у Александра Максовича Шилова? Красиво-красиво, ну чтобы ничего не "омрачало"? Скажу по-секрету:тупиковый вид искусства.Как красивая фотография, но если фотография-искусство, она не всегда красивая. т.е. не всегда несёт положительные эмоции, а и ужас и удивление...

 Художник, если он действительно-художник, не должен стремиться к "красивостям", и люди у него разные, и темы.
Красиво? Это к дизайнеру, но не  художнику. Художник-то "сердцем" рисует, а оно иногда и "болит", и ищет новые формы и т.д и т. п.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13182
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

jlena@ писал(а):
Катрин_delfi писал(а):картинка перед глазами
Атланты держат небо...
А мне так "противостояние двух мужей" другую картинку напоминает.

Нет никакого противостояния :D ..но картинка веселая :D
Изображение
Последний раз редактировалось xxxcity 10 дек 2019, 19:01, всего редактировалось 2 раза.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13182
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

Катрин_delfi писал(а):
xxxcity писал(а):поллитра
каков градус этого поллитра? ;)

читаю противостояние двух мужей и картинка перед глазами всегда. тонко, мощно, профессионально, интеллигентно... оба хороши ;)
Вот это всегда отрадно..произвести впечатление на приятную женщину :D остальное пустое :D

Градус выше 30ти)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение travelgirls »

Когда заходит речь о кубизме, мне иногда вспоминается портрет Клетчатого из фильма Приключения принца Флоризеля. И та реакция, которую производил этот портрет на тех, кому его демонстрировали.
Не умею видео вставлять. Вот ссылка на фрагмент фильма.
phpBB [media]

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение VSR »

Сцена замечательная. Силу Председателя и гений художника увидели все кроме аристократов. Сатира ))). Теперь этот фильм под таким названием и не найдёшь. Ссылку нужно выделить и нажать кнопку media

phpBB [media]


А после классического кубизма не менее классическая Собака Шульца

phpBB [media]
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а):но если фотография-искусство, она не всегда красивая. т.е. не всегда несёт положительные эмоции, а и ужас и удивление...
Ну есть большая разница где испытывать эти эмоции. Я люблю художественную фотографию. И с удовольствием пойду на выставку, буду разглядывать фото, оборванной и странной бабушки с сигаретой, лицо человека с пустыми глазами, лица, передающие сильные эмоции, ужас например. Но дома у себя я такие фото не повешу.
Вот, к примеру, картина Пикасса с матерью и мальчиком, да ужас же, это видеть каждый день! В музее можно восхититься неординарностью работы, эмоциями, подтестом, а дома я хочу что-то светлое и радостное, может фантазийное, может романтическое, но точно не несчастную мать, которая отлично понимает, что за судьба ждет ее сына. От них мурашки по коже, это точно не то, что я хочу видеть каждый день.

Довольно примитивное сравнение, но все же- мы можем с удовольствием смотреть и восхищаться моделями на дефиле, но в жизни это носить не будем.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Nata1512 »

Я вот тоже всегда думала. Эти же картины должны где-то висеть. Купил человек за миллионы вот такую вот и куда он ее? Дома вешает и смотрит все время на это? Или как?
Понятно, что, например, Айвазовский и Шишкин хоть куда подойдёт. И глаз радовать будет всегда и в интерьер любой впишется. А вот эти "шедевры" типа "черепа с сигаретой" или "мальчик за трубкой" (череп то ладно в музее висит, а вот этот мальчик в синей пижаме с перекошенным лицом в венке и с трубкой его кто-то купил)... :o его интересно в какое место повешали? :lol:
По идее должно быть за такие деньги на самом видном месте. Но как жить то , глядя постоянно на этого мальчика или на перевязанное ухо и это отвратительное лицо? (Почитала, кстати, автопортрет с ухом тоже куплен в частную коллекцию)
Они где висят то? Или они в закрытом сейфе всегда, чтоб не украли?
Вот интересно. :roll:

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15942
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение LaSer61 »

Nata1512 писал(а):Этому ( сочинять музыку ) учиться надо. Долго и серьёзно.
Слушая современные песни, такого не скажешь. Может авторы не в курсе?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Nata1512 »

Ага. Может не тому учились и не там. :lol:

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение lina46 »

С большим удовольствием посетила недавно выставку Никаса Сафронова.
Мне нравятся его картины, написанные в присущей только ему технике - сверху тонкий слой изморози.
На выставке "Иные миры" он попытался сделать свои новые картины в 3Д в движении. Но мне кажется, что это не его путь..
А картины старых художников ценны для меня своей информативностью о прошедших временах без фототехники. Глядя на старые картины еще больше считаю себя счастливой. Нам выпал классный период жизни на этой планете.
Шедевры живописи уже многократно реставрировались и многослиненные светоносные мазки это уже,возможно, продукт современной химии. Эти картины- коммерческий проект и толстосумы не дадут им возможности разрушиться временем..
Для живописи и музыки недостаточно иметь отличное образование и талант, необходим еще огонь в душе. Знаю по своей самой близкой родственнице. Красные дипломы художественного образования не зажгли огня творчества и все потухло в хорошо налаженном быту.

Ответить