А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение lina46 »

Щас-с, полетят тапки тонких знатоков всего и вся
Имею право на свое примитивное мнение.
Лучше спонсировать свои деньги в современных художников и помогать им развивать талант, чем много раз ходить на выставку давно почивших художников.
Так у нас недавно был спор с подругой. Идти на Поленова или на Сафронова.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11962
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia, Nata1512, спасибо за Ваше мнение.

 Не хочу прослыть какой-то странной спорщицей, а потому, лишь мнение

-Когда мы выбираем картины и фотографии для своего дома/а он у нас-то у всех не такой и большой:либо квартира, либо,/совсем не у многих дом/ , а потому речь то идёт об интерьере. Т.е. подбираются работы по цвету, тематике, приятной и привычной хозяевам. Речь не идёт о произведениях искусства, потому как стоимость их такая, что единицы могут себе это позволить.

 -Если бы гипотетически  я стала самым богатым человеком, то я бы купила весь цикл Пикассо розового периода, объединённый тематикой "Странствующие артисты. Арлекинада"/так я его называю/. Там бы была и "Девочка на шаре" и "Мать с ребёнком" и
"Семья комедиантов" и "Семья акробатов", и "Материнство" 1905, и "Мальчик с трубкой"," Сидящий на красной скамье Арлекин" "Клоун и юный акробат","Семья акробатов с обезьяной" и т.д.
 Короче:воспринимать "Мать..", которая почему-то вызвала в Вас такой негатив , видимо надо думая о нелёгкой судьбе комедиантов и акробатов, которых  гениально написал Пикассо. Смотрела бы я на них ежедневно? Если бы у меня была такая возможность, то -да и была бы, видимо, самым счастливым человеком на свете!!! Однако считаю, что спрятать от публики такие сокровища живописи, я не вправе, и , видимо, создала бы галерею для всех, как частный музей, назвав бы как-то этот цикл.

-Видимо никто так и не посмотрел передачу о Ван Гоге, не фильм, а передачу, где говорится, что по последним исследованиям переписки Ван Гога и Гогена, не было-то уха, отрезанного в "безумии". Была ссора, была потасовка, Гоген взмахнул рапирой, отсёк ухо Ван Гогу, тот упал, Гоген сбежал, но Ван Гог из любви к другу и деликатности, предпочёл сослаться на своё "Сумасшествие", написав другу:"Ты молчишь и я молчу". В фильме так же он говорит  врачу:"Я не помню"

-Что касается "красивого" и приобретения полотен художников коллекционерами.
 Они-то, коллекционеры, дураки что ли? Ну можно говорить:"Они приобретают уродливые работы для вложения денег". Может кто-то, но не истинный коллекционер. Вот работы Караваджо в галлерее Боргезе:видели ли Вы «Больной Вакх» (Bacchino malato). Мальчику с картины Пикассо далеко от него по безобразию. Тогда почему Боргезе ходит ежедневно смотреть на него и показывает гостям. А это лишь один пример.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

Nata1512 писал(а):его интересно в какое место повешали?
Я думаю это висит так же как в музее, в специальном зале с поддержкой температуры и влажности, только в частном. Но это оригинал, я про оригиналы даже не упоминаю, качественную репродукцию можно купить кого угодно. Сейчас делают лазерные копии, точно повторяющие краски и сверху еще размазывают лак, так что создается эффект кисти. Ну и просто качественная полиграфия.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Praskovya »

lina46 писал(а):Для живописи и музыки недостаточно иметь отличное образование и талант, необходим еще огонь в душе.
Хорошо сказано.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а):-Если бы гипотетически  я стала самым богатым человеком, то я бы купила весь цикл Пикассо розового периода, объединённый тематикой "Странствующие артисты. Арлекинада"/так я его называю/.
Почему бы не купить репродукции, если так нравится?

У меня дома висят Кувшинки Моне, я их обожаю и купила репродукцию. Ежу понятно, что подлинника мне никогда не видать, ну и что? Я с удовольствием смотрю на эти краски ежедневно.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а): Короче:воспринимать "Мать..", которая почему-то вызвала в Вас такой негатив , видимо надо думая о нелёгкой судьбе комедиантов и акробатов, которых  гениально написал Пикассо.
Ну вот не хочется мне ежедневно думать о нелегкой судьбе акробатов, и тяжелом детстве. :D

Я люблю смотреть на краски природы, или вот у Дега есть цикл Балерины, вот такое я с удовольствием повешу. Светлые, радостные краски, грациозные фигурки.

Разумеется, все это дело вкуса, я собственно о том, что для меня есть картины музейные, на что я с удовольствием посмотрю на экскурсии, и есть картины для дома, которые хочешь видеть ежедневно. Вторые могут быть вообще никаких художников, купленные на курорте как сувенир, но зато на них хочется смотреть ежедневно. У меня такая висит в гостевой спальне - там голубые занавески, голубое покрывало, светлые стены и отлично туда вписалась картина из Греции, белые домики и синее море, ее купили просто на улице, когда отдыхали в Греции.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11962
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение The Little Mermaid »

lina46 писал(а):Щас-с, полетят тапки тонких знатоков всего и вся
Имею право на свое примитивное мнение.
:?
Никакие "тапки" в Вас не полетят, что Вы?
 Тут у нас беседа, а не битва.
Н. Сафронов не мой художник. Мне не хватает в нем глубины, мысли, сильной эмоции. Мне он скучен, но это не значит, что художник он плохой. Просто не мой.
 Это коммерция, рассчитанная очень умно:писать лишь то, что нравится, вовремя написать портреты сильных мира сего, подарить их, быть везде и всюду, умело вести пиар  службу... короче,- флёр покорителя сердец и просто "душки" делают своё дело. В этом он молодец.
 Что касается на кого идти на Н.Сафронова, либо Поленова? Тут выбор индивидуален. Никто никого никуда не гонит.
 Я-на Поленова. :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11962
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia писал(а):Почему бы не купить репродукции, если так нравится?
 Репродукции, просто по моему скромному мнению, никогда не передадут подлинности автора, его силу, его краски,его эмоции.

 У меня дома много картин и графики:всё это подлинники.Но это коллекция родителей мужа, она в Москве.

Тут же, в Германии-немного, что могла вывести с разрешением, конечно, но особой ценности в этих работах нет.

Иногда, вот как и Вы, могу  что-то купить в поездке, понимаю о Греции:вот зацепила эмоционально, а ценна ли она?

Да вот нравится и всё.Приносит радость, а это-главное.   ;)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15941
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение LaSer61 »

А у меня дома висят картины Сажаева. Ранние, 80-х годов, когда он работал художником-оформителем в кинотеатре, и мои финансы еще позволяли их купить.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Praskovya »

У меня дома висит такая репродукция, но я не знаю художника. Может кто знает или умеет находить в интернете?

Изображение
Последний раз редактировалось Praskovya 11 дек 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Praskovya »

LaSer61 писал(а): картины Сажаева
Хороший сайт и картины.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Nata1512 »

А у меня дома висят картины омских художников. Знаете как радуют, успокаивают, волнуют они меня. Довольна тем, что это подлинники, написанные маслом. Стоят в среднем 10-15 тыс рублей. Очень довольна я.
И ни за что бы не позволила повесить у себя в доме весь этот обсуждаемый выше негатив. Были бы сто миллионов долларов лишние, всем бы больным детям на операции дала.
Последний раз редактировалось Nata1215 11 дек 2019, 08:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11962
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение The Little Mermaid »

LaSer61, спасибо! :D Не знала этого художника.
Понравились некоторые работы прежде всего каким -то мягким настроением, добрым миром скаок, фантазий, милые пейзажи..
Тут главное, что он, рисуя в такой манере, не перешёл на ненавистный мною лубок, а он какой-то подлинный, российский.

Не буду писать, кто есть у меня, не моя коллекция,-не мои заслуги.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Helena spb »

Когда в Бергене я посетила Художественный музей, где собрана
Helena spb писал(а):... коллекция Расмуса Майера. Одно из богатейших собраний работ Эдварда Мунка в мире, а также образцы искусства Норвегии 18—19 веков.
мне очень понравилась одна картина. Но не Мунка, а неизвестного мне художника (тогда не записала, не сфотографировала фамилию). Вот ее бы я дома повесила. Может, кто знает автора?

Изображение

Gelsa
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 12:11
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Gelsa »

The Little Mermaid писал(а):Они-то, коллекционеры, дураки что ли? Ну можно говорить:"Они приобретают уродливые работы для вложения денег". Может кто-то, но не истинный коллекционер. Вот работы Караваджо в галлерее Боргезе:видели ли Вы «Больной Вакх» (Bacchino malato). Мальчику с картины Пикассо далеко от него по безобразию. Тогда почему Боргезе ходит ежедневно смотреть на него и показывает гостям. А это лишь один пример.
Да мало ли в мире извращенцев всяких?))))) Ну и потом, коллекционеров, мне кажется, больше возбуждает факт владения редким экземпляром, нежели содержание и форма))

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11962
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение The Little Mermaid »

Задумалась:кого бы из современных художников могу противопоставить Сафронову, Шилову и тем , кто нравится..
 И впомнила:Анатолий Зверев  .
https://www.youtube.com/watch?v=CFvmFlkOqZcХудожник, которого Пабло Пикассо назвал лучшим рисовальщиком России, по своей репутации на родине может быть сравним с  Высоцким, скорее с Ерофеевым .
 Всё не просто.

Несмотря на постоянные смены места жительства, пристрастие к алкоголю и драки, после Зверева (художник умер в 1986 году от инсульта) осталось наследие из 30 тысяч работ, которые находятся в собраниях многих крупных коллекционеров неофициального советского искусства, а также в музеях по всему миру — от Третьяковской галереи до нью-йоркского МоМА.
 Вот он Гений, безвременно ушедший от нас. :D

Gelsa
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 12:11
Откуда: Архангельск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Gelsa »

Почему сразу Никос Сафронов?)) Мы вообще-то не о "красивости" в искусстве говорили, а о положительных эмоциях)) Картины Сафронова лично у меня эмоий не вызывают)))

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11962
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение The Little Mermaid »

Helena spb писал(а):Но не Мунка, а неизвестного мне художника (тогда не записала, не сфотографировала фамилию). Вот ее бы я дома повесила. Может, кто знает автора?
Очень похоже, что это работа Хенрика Соренсена, но проверьте по каталогам

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11962
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение The Little Mermaid »

Gelsa писал(а):Да мало ли в мире извращенцев всяких?))))) Ну и потом, коллекционеров, мне кажется, больше возбуждает факт владения редким экземпляром, нежели содержание и форма))
Интересное мнение, :?
по-моему ,коллекционеров объединяет азарт, искусствоведческая подкованность и создание уникальных собраний .
Вот из коллекционеров прошлого сразу вспоминаются:
Павел Третьяков
Сергей Щукин
А из современных:
Игорь Цуканов
Анатолий Беккерман
Но много их отдавших, собравших.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13178
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

А мне Сафонов всегда нравился как предприниматель:))..очень тонко чувствует коньюктуру :D
Последний раз редактировалось xxxcity 11 дек 2019, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Ответить