А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Praskovya »

А моей "танцовщицы фламенко" никто не знает автора?

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13187
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

недавно посетили коллекцию ростроповичей :D ..сложно сказать на чем основывался выбор..больше похоже на солянку..но я ранее видел их квартиру..и мне в принципе более менее было понятно..почему так..
The Little Mermaid писал(а):по-моему ,коллекционеров объединяет азарт, искусствоведческая подкованность и создание уникальных собраний .
их объединяет тщеславие..потому что на первом месте всегда деньги..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13187
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

Praskovya писал(а):А моей "танцовщицы фламенко" никто не знает автора?
поиск по изображению..нажмите фотик и вставьте ссылку :D

https://images.google.ru
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а):Они-то, коллекционеры, дураки что ли?
Почему дураки? Вам же нравится этот цикл Пикассо, почему он не может нравится кому-то еще?

Ну и потом коллекции такого плана, очень часто это вложение средств, картина покупается не потому что нравится, а потому что это стабильное вложение, Пикассо дешеветь не будет. Хотя я разделяю ваше мнение, подобные картны должны висеть в музее. Как раз для того что б их могли вижеть разные люди с разными вкусами.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

Ну я вообще не специалист ни разу, у меня все исключительно на эммоциональном уровне. Цепляет меня или нет. Если цепляет, то мне все равно Сафонов это или еще кто, картина это, стоящая миллионы или просто на развале за 30-50 евро продают. Главное - это мое личное восприятие, я не художественный критик.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13187
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

Никас Сафонов.

Пукассо :D

Изображение
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение jlena@ »

xxxcity, ну зачем? Повесьте хоть черный квадрат рядом для равновесия, чтоб глаз отдохнул. А то укачивает до тошноты. :D
Последний раз редактировалось jlena@ 11 дек 2019, 10:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13187
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

да я без политического подтекста:)).просто подчеркнуть коньюктурность сафонова в контексте дискуссии о Пикассо и кубизме :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11963
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia писал(а):Ну я вообще не специалист ни разу, у меня все исключительно на эммоциональном уровне. Цепляет меня или нет. Если цепляет, то мне все равно Сафонов это или еще кто, картина это, стоящая миллионы или просто на развале за 30-50 евро продают.
Для меня немного не так:конечно, эмоционально может "потянуть" что-то купить на развале, либо у художника на улице, либо в салоне..неважно. Однако то, что Вы приобретаете себе-отображение Вашего "я", Вашего вкуса. Не всегда спешно приобретённое не будет диссонансом тому, что уже есть. А вдруг это просто "мусор", простите? Вот я как-то купила, радуясь, а принесла домой и... шок у родных:"Лена, это же китч". Мне было обидно, но так и оказалось.... Так что, если уж решиться, то надо бы посоветоваться с близкими/им же жить с этим/, а если это дорого-то, с специалистом и не одним. Я себе не всегда доверяю:эмоциональна  слишком, увлекаюсь, азарт... Да и деньги всегда не лишние. Думаю теперь.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение jlena@ »

xxxcity писал(а):да я без политического подтекста
Укачивает и без подтекста. :D В отличии от Пикассо. Так что я бы повесила рядом табличку - людям со слабым вестибулярным аппаратом, беременным и детям смотреть не рекомендуется. Всем остальным - продолжительность осмотра в зависимости от мазохических наклонностей.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Катрин_delfi »

Мне картина Арлекино напомнила. А чего укачивает то? Или это не в прямом смысле? Я уже нить потеряла :lol:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение VSR »

Силуэты вписаны один в один и начинают завихряться. И вправду подташнивать начинает. И весь этот то ли терновый венец, то ли венец как у статуи Свободы и бесконечность. Лизоблюдство в чистом виде.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение jlena@ »

Катрин_delfi писал(а):Или это не в прямом смысле?
В прямом.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Катрин_delfi »

Тогда меня не укачивает ;) у меня концентрация на взгляд, а все остальное и не замечается. И еще кажется что два лица в одном... круглое, очень напоминает лысину другого вождя. (во фантазия то разыгралась :lol: )
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

Не принимаю участие в беседе, потому что совершенно не разбираюсь в живописи, почти ничего не знаю в этой теме. Музеи посещаю с удовольствием, что-то читаю предварительно или хожу с хорошим гидом.
Но руководствуюсь нравится - не нравится.
Согласна, что художественный вкус можно развивать изучая предмет, общаясь со знатоками, читая нужную литературу, но не возможно интересоваться всем глубоко.

А для дома покупаю только то, что нравится, радует глаз. Даже пусть знатоки назовут это китчем, мазней, но это же мой дом и мне в нем жить, смотреть на стены.

Я котиков собираю. Вот у этого мне глаза очень понравились.
Изображение
Последний раз редактировалось Margo 11 дек 2019, 10:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение jlena@ »

VSR писал(а):Силуэты вписаны один в один и начинают завихряться.
С этими завихрения еще и 3Д эффект возникает, и это ужасно. Образ разваливается на части, я бы сказала, разлагается. Глаз - центр композиции, но он ее не держит.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13187
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

так этот эффект еще поди получи..не высокого мнения о способностях Сафонова..но он явно использует то чем наделен на все двести..и сами идеи мне нравятся.хотя большинство заимствованы из "Крокодила" :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение jlena@ »

xxxcity писал(а):так этот эффект еще поди получи..
Так никто не говорит, что он не талантлив. Талантлив без сомнения.
Пошлость тоже имеет право на жизнь. :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14748
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение georgkap »

По мне так наилучший способ получить удовольствие от живописи, это абсолютно в ней не разбираясь просто оценивать эмоционально. От души. Как пример, абсолютный животный восторг в Скуоле Сан-Рокко и такое же абсолютное неприятие Босха в Прадо. Не зашло. А шли в том числе из-за него туда, повинуясь мнению большинства, что это круто, надо обязательно и тп.
А если бы мы разбирались профессионально, то начали бы оценивать искусство передачи света и тени, технику мазка, припоминать условия в которых творили Тинторетто и Босх...И могло бы это все в корне поменять впечатление. А я не хочу так. Нравится и все.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Nata1512 »

Путин в этих треугольничках такой милый. Мне понравилось. Никогда Никосом Сафроновым не интересовалась. Но пусть лучше он, чем Пикассо. Вот, где пошлость. Так пошлость.

Ответить