Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Ирина-пермячка »

brat__1 писал(а): Мы там были на микроавтобусе от местного турбюро.
Экскурсии выглядели так: нас привозили в какое-то место и говорили - у вас столько-то времени, сбор в... погуляйте сами. Потом перевозили в другое. Экскурсоводов как таковых , к счастью, не было - мы ехали смотреть, а не слушать. А еще мы много гуляли самостоятельно, ездили на местном транспорте.
Что экскурсовод может сделать при нападении банды местных ушлепков? У вас с собой автомат?

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение xxxcity »

Yalo67 писал(а):И часто машина взятая напрокат в совокупности с комфортом и положительными эмоциями-на круг выходит явно дешевле в соотношении ценп-качество
я машину вожу 30 лет..и убежден в обратном взятая на прокат машина это геморрой и неудобство..на круг дороже в ущерб впечатлениям и расслабоенному отдыху
проще напрячься и организовать для себя экскурсию или купить..чем терять время на оформления плутания с навигатором поиском парковки и успокаивать себя тем что увидел больше..никогда машину напрокат брать не буду..опыт путешествий 100 стран :D

так что не все однозначно..может гиды и не всегда и не везде нужны а вот как водители всегда полезны..но это никак не привязано к тому что надо ездить на арендованной машине..
Yalo67 писал(а):У бедных нет средств отдыхать в круизах.
скорее наоборот.. большая часть отдыхает в круизах тк это дешевле наземных путешествий..а комфорт несоизмеримо выше при сопоставлении затрат...другое дело что обзор посещаемых мест поверхностный..но многим этого достаточно..рассматривается как экскурсия на отдыхе..
Yalo67 писал(а):И дальше ругайтесь и выясняйте отношения, пока наконец не поймете, что качественный отдых дело индивидуальное и сугубо личное
естественно... кто то считает что круто спать в машине..а кому то и 5* маловато..это слишком общее заявление
Yalo67 писал(а):Мы давно для себя вывели формулу-никаких совместных мероприятий с посторонними людьми
разумно..а многим неинтересно самим..нужна обязательно компания..даже с учетом гипотетических неудобств..
Yalo67 писал(а):Кто мешает в Брюгге взять машину напрокат и не нужен никакой экскурсовод?

Мешает отменое бельгийское пиво.. и стоимость трансфера из порта в брюгге 18 евро :D ..для особо экономных билет на автобус за 4 евро :D
Yalo67 писал(а):Ничего нового вы от экскурсоводов не услышите
если хреновый..да..если хороший то будет интересно...а по вашей логике можно начитаться википедий..насмотреться Документалок..и нафига вообще машина на прокат нужна..можно в принципе никуда не ехать..есть же и ЗД туры :D (не путать с золотым дождем :twisted: )

от местного жителя интересно узнавать впечатления..сопоставляя со своими..в сети этого не получишь..

из всего вышесказанного вами..делаю вывод что у вас просто недостаточно опыта..для сравнения..стоит просто остановиться на том что вам нравиться путешествовать на арендованной машине..эту точку зрения некоторые разделяют..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение xxxcity »

Сейчас Evgen73 приедет из ЮА и все расскажет про криминальные страны..

я был во всех странах ЦА..ни в одной не рискнул бы сам путешесвовать..даже в мексике..В Костарике попроще..страна побогаче..

в остальных везде брали экскурсии...плюс там легко прилипнуть в пробках..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
brat__1
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:31
Откуда: москва

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение brat__1 »

Особенный геморрой с машиной если ехать от порта километров 200 и вам там ее поцарапают (а по условиям договора нужно вызывать полицию), или не дай бог, колесо спустит. Вот адреналину получите на весь оставшийся круиз
Я поездил в общем-то немало,
Есть что вспомнить, есть чего забыть,
Добирался даже до Ямала,
И видел то, чего не может быть.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Hessen »

По части аренды машины я тут с вами не совсем согласна)
Мы иногда берём машины в прокат, никакого напряга, едешь куда хочешь, останавливаешься, где хочешь и на сколько хочешь и т.д. Особенно нравятся в этом плане Канарские острова.
brat__1 писал(а):Особенный геморрой с машиной если ехать от порта километров 200 и вам там ее поцарапают (а по условиям договора нужно вызывать полицию), или не дай бог, колесо спустит.
Зачем вызывать полицию?) В разных конторах разные условия аренды. Взяли полную страховку и никакой головной боли. Получаем машину, ничего не проверяем, в плане царапин и прочее, сдаём, тоже самое, никто ничего не проверяет.
xxxcity писал(а):проще напрячься и организовать для себя экскурсию или купить..
Ничем не проще) И такой опыт есть. Это я опять про Канарские острова. Приходилось иногда подсказывать, куда ехать)
Меня лично всегда напрягает, что надо просить гида останавливаться в каких-то местах, где у него не запланировано. Не всем гидам это нравится. Или: вот идите туда, вам на это 20-30 минут... или что-то в этом роде. Не люблю я так путешествовать, мне нужна свобода.
Поэтому в некоторых местах только арендованная машина и не по-другому)
Последний раз редактировалось Hessen 12 дек 2019, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43858
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Kuskow »

Yalo67 писал(а):Индивидуальные экскурсии(самоорганизованные) не намного дороже. Зато проблем явно меньше
Проблем не меньше. Они просто другие.
Yalo67 писал(а):Сейчас вся информация доступна и экскурсоводы больше не нужны.
Когда появилось кино, поговаривали, что театр умрёт. Когда появилось телевиденье, стали говорить о том, что кинематограф умрёт. С распространением интернета начали заикаться, что и телевиденье не нужно. А вот поди ж ты - театр жив, процветает, ширится.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение xxxcity »

Kuskow писал(а):Сбор денег на борту только в первый день круиза - вполне достаточная мера для того, чтобы не ссориться, не спорить и не обижаться потом.
маленькое но очень важное уточнение..это возможно когда у вас заложена просчитанная маржа..в противном случае при неявке хотя бы одного человека придется пересчитывать стоимость..когда 50 человек не так важно..а если в микрике на 6 человек не пришла одна пара то стоимость для остальных увеличивается больше чем на треть..со всеми вытекающими вплоть до аннулирования экскурсии и массой претензий к виновнику который в данном случае безусловно организатор.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43858
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Kuskow »

xxxcity, а об этом я тоже говорил в другом своём сообщении. Да, надо округлять в бОльшую сторону и не стесняться этого. Ни с кого не убудет, но всем прибудет спокойствия, отдыха, уверенности.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение xxxcity »

да..но при небольших группах..не округлить нужно хэширвать на 30% стоимости....поэтому разумно оплатить всем заранее .. С Большой группой вопросов нет..здесь и собирать деньги на карту запаришься..и заморочки с крупными суммами налом..и тд и тп..проще на корабле :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Elena Bratsk
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 25 май 2016, 16:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Elena Bratsk »

Групповые организованные экскурсии или индивидуальные, брать ли машину в прокат и быть самим себе штурманом и гидом, просто ли трансфер, пешком ходить, совсем никуда не ходить, дело личное конечно.

Мы вот тоже по разному отдыхаем, испробовали все варианты, смотря что за страна, регион и что хотим от нашего отпуска. Есть просто нюансы, отдыхаю я сухопутно или в круизе, своей только семьей или с друзьями. Особенности портов куда ты приплыл, приехал: сколько времени в запасе, есть ли у людей желание и настроение (кто-то это ленью назвал), ничего не имею против лени на отдыхе, на то он и отдых. Для некоторых, кто за рулем каждый день и хочет отдохнуть, выпить, нафиг ему авто это брать. Кто-то не водит сам, боится, не знает языка, криминальная обстановка сложная, элементарно нет времени на подготовку к отпуску, да мало ли почему еще. Есть порты, где прокатных контор нет или лодка нужна, вместо авто. И что толку зарекаться, что я никогда и ни с кем, а все сам, сам. Вот на Фолклендах например, там ехать до Волонтир Поинта, колонии пингвинов 2,5 часа в одну сторону, при хорошей погоде, машин прокатных нет, только заказ или экскурсии заранее. А еще мины по островам, сохранились участки со времен военных действий, а еще частная территория, тут нужно разрешение от местных взять и бездорожье, ну про непредсказуемую погоду промолчу, высадка тендерная. Да хоть как ты дома подготовься, всякое может быть, тут и тщательно организованное то все под бооольшим вопросом.

Так что все способы хороши, выбирай любой, что тебе удобно на данный момент. Я эту тему по другому поняла, не про то, что гиды плохо или групповые экскурсии плохо, типа вот люди жалуются, а надо было самим индивидуально просто ехать, а не быть стадом, ходить строем. Никто не стадо и строем не ходит. Про деньги тоже смешно, типа все нищеброды колхозные, а вот мы не такие, мы себе ого-го чего можем позволить) гордынюшка, дааа, она такая. Я про другое, что люди забывают иногда договоренности, додумывают, придумывают, записываются, не читают, не считают нужным быть пунктуальными, не сообщают об изменении планов и т.д, короче считают себя пупами земли и позволяют себе разное поведение, зачастую очень некрасивое.
А так, есть ведь и огромная польза от совместных экскурсий, появляются новые знакомые, друзья, просто общение, встречи и расставания, столько совместных эмоций, случаев смешных и разных, короче отдыхать надо хорошо, чтобы было, что вспомнить и побольше позитива) Парадокс, все вроде взрослые и все все понимают, выбирают удобное для себя, банальные вещи обсуждают и проговаривают, все кивают, соглашаются и ... бабах.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Hessen »

Elena Bratsk писал(а):Так что все способы хороши, выбирай любой, что тебе удобно на данный момент.
Я с этим полностью согласна. В разных регионах по-разному, поэтому никакой категоричности: где-то такси, где-то корабельная экскурсия, где-то трансфер, где-то арендованное авто и т.д.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14714
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение georgkap »

xxxcity писал(а):а если в микрике на 6 человек не пришла одна пара то стоимость для остальных увеличивается больше чем на треть..со всеми вытекающими вплоть до аннулирования экскурсии и массой претензий к виновнику который в данном случае безусловно организатор.
Никаких претензий к организатору в таких случаях нет и быть не может. Все люди взрослые, все понимают, что цена единая за микрик и поехали меньше народа, значит каждый заплатит больше. Этих двух, которые не пришли, могло бы и вообще не быть, в конце концов. Иногда есть время связаться с гидом, возможно он заменит микрик на легковушку и это будет дешевле. Главное одно: сбор людей и денег в первый день и там сразу видно, кто нехороший человек.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение xxxcity »

одно дело здравый смысл..а другое дело как оно на практике происходит .. :D фактор жабы никто не отменял :D

честно говоря мне эти проблемы решать на корабле совсем не хотелось бы..тк уже в режиме потребления коньяка :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение sonm »

Lariyo писал(а): А так да, можно себе даже аппендицит вырезать
Нельзя. Больно будет. Да и не видно особо.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Ирина-пермячка писал(а): Что экскурсовод может сделать при нападении банды местных ушлепков? У вас с собой автомат?
Вызвать полицию и не ошибиться с адресом.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Еще про аренду машин. Во многих городах исторический центр для понаехавших недоступен.

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение sonm »

А как проходит дифференциация "понаехавших" и "непонаехавших"?

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

По номерам и специальному разрешению на переднем стекле, камеры наблюдения стоят и отслеживают. Проезд разрешен только проживающим там и таксистам. Если ваш отель находится в такой зоне, номер машины передают в нужное место и не штрафуют. Но вы должны уведомить об этом отель.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Alisia »

Kuskow писал(а):Проблем не меньше. Они просто другие.
Соглашусь.

Вообще, читаю тему и прихожу к мысли, что всегда все нужно делать самому и со своими. Проверенными.

Но удивляет позиция взрослых людей, которые не понимают, какой продукт они заказывают.
Форумский организатор - это просто частное лицо. Он никому и ничего не должен по сути, жаловаться на него некуда. Если кто-то соберет деньги и исчезнет, значит исчезнет. :D Я давно удивляюсь, что тут еще никто из мошенников не отметился. :D Ладно Павел, Юрий, их многие лично знают. Но очень часто организаторы вообще новые люди. Какого качества и отвественности от них ждут? Почему? Потому что кто-то решил этим заняться? Ну мало ли кто и что решил. Даже заказанная у лицизионного гида экскурсия, может оказаться не интересной лично вам, может быть банально плохой по организации, может сломаться автобус, могут быть в группе неприятные люди, "опаздуны" или любители поскандалить. У нас раз водитель автобуса в скалу въехал на развороте. Никто не застрахован. Решили купить подешевле- учитываем риски, все просто.

Насчет денег я писала свое мнение ранее- только предоплата. А после делайте что хотите, не приходите, спите, гуляйте сами- никого не волнует. Даже если заболели, по человечески сочувствуем, но факта это не отменяет, деньги никто не вернет. Круиз купили, оплатили, вернут что-нибудь если вы заболеете, не дадут визу и тд. Нет. Почему на экскурсиях должны быть другие правила? Вернее не так- узнавайте об этом ДО договоренности, не устраивает- не берем.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение TanjaT »

xxxcity писал(а):я машину вожу 30 лет..и убежден в обратном взятая на прокат машина это геморрой и неудобство..на круг дороже в ущерб впечатлениям и расслабоенному отдыху
Ну тут каждому свое.
Я тоже 30 лет за рулем и убеждена в обратном :D При малейшей возможности я возьму машину в прокат.
Навигатор отлично проведет и парковки покажет.
Если останавливаться на платных паркингах, то в 99 случаях из 100 совершенно спокойно можно запарковать машину. Полная сраховка решает проблему царапин.
От форс-мажора в виде поломки никто не застрахован и автобус с гидом тоже может сломаться. Прокатные конторы обязаны заменить машину при поломке. У нас как-то сломалась прокатная машина на Тенерифе. Приехали на эвакуаторе, нам выдали другую машину, сломавшуюся забрали. Да, это время потеряное. Но если сломается автобус все равно придется ждать замены автобуса и терять время.
А машина дает свободу. Хочу остановилась, хочу поехала дальше. В машину можно кинуть теплые вещи, одежду на смену, воду, доп обувь, полотенце и еще кучу всяческого барахла. Включая покупки :)
Для удешевления можно найти попутчиков, но их будет 2-3 человека, а не 10, и тем более не 30.Если нас двое с мужем, то даже при дешевом варианте экскурсии по 35 евро, на двоих это 70. Обычно полно прокатных машин за 50-60 евро. А если найти двух попутчиков, то из расчета 30-35 на человека бюджет будет 120-140 евро. Запросто хватит и на бензин, и на платные парковки, и на страховку.
Пить я не пью. :D поэтому проблемы алкоголя у меня нет.

Хороший гид, конечно, расскажет интереснее, чем я прочитаю в инете. Но а) хорошего гид надо еще и найти, не факт, что заказанный гид окажется таковым б) это все равно некоторая несвобода в) это будет стоит никак не 30-35 евро с человека.

Ответить