Книги - что мы читаем

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книги - что мы читаем

Сообщение Praskovya »

NatalyaAst писал(а):Но с учетом того, что я запойная - выпала из жизни на весь день.
Я тоже "запойная". В Тайланде из-за книги на 2 дня дольше осталась на Краби. Взяла ее в кафе почитать. Книга была Дины Рубиной "Синдром Петрушки".

У меня в связи с этим странные просьбы к мужу, "найди мне что-то не очень интересное". Он скачивает фэнтези, оно меня не сильно увлекает, в самолете читаю и с удовольствием бросаю читать на любой странице.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Книги - что мы читаем

Сообщение queen_V »

Скоро очередной круиз. Что бы такого почитать? Желательно веселое, но или хотя бы не трагичное. :D Можно фентези или детектив (но такой, с дедукцией, типа Конан Дойля или Агаты Кристи).
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Книги - что мы читаем

Сообщение Alisia »

Мне понравились книги Мюссе, попробуйте - Квартира в Париже. Не скажу что веселое, но довольно прикольное. Детектив. Если понравится, можно остальные его книги скачать.

Фентези - Карина Демина, серия Мир камня и железа, начинается цикл книгой Невеста. Автор очень странный, вот этот цикл у нее мне понравился, а другие читать вообще невозможно. Не понимаю как так можно писать. Но попробуйте Невесту, может понравится.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Книги - что мы читаем

Сообщение strelec »

Елена301 писал(а):Прочитала на одном дыхании: Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза".
Вдохновленная модным новым именем в литературе скачала эту книгу и следующую "Дети мои". Зулейху прочитала без особого энтузиазма. Интерес на мой взгляд представляет только национальная составляющая, сюжет же вполне себе затертый, фабула сильно притянута "за уши". Сейчас читаю "Дети мои", эта вещь пооригинальней будет, я пока посередине сюжета, посмотрим чем закончится.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11353
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Книги - что мы читаем

Сообщение The Little Mermaid »

queen_V писал(а):детектив (но такой, с дедукцией, типа Конан Дойля или Агаты Кристи).
Себастьян Жапризо "Дама в автомобиле в очках и с ружьём", "Ловушка для Золушки", "Купе смертников", "Прощай, друг"

Аватара пользователя
комета88
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:12
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 46

Re: Книги - что мы читаем

Сообщение комета88 »

queen_V писал(а):детектив (но такой, с дедукцией, типа Конан Дойля или Агаты Кристи)
Рекс Стаут "Гамбит", "Звонок в дверь", "Золотые пауки"
Таня. Иногда ко мне присоединяется Вася

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Книги - что мы читаем

Сообщение queen_V »

комета88 писал(а):Рекс Стаут
Знакомая фамилия.
The Little Mermaid писал(а):"Ловушка для Золушки"
А это знакомое название.

Но про что не помню абсолютно. Но ощущение, что было интересно. Спасибо, поищу и то, и другое.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11353
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Книги - что мы читаем

Сообщение The Little Mermaid »

queen_V писал(а):The Little Mermaid писал(а):
"Ловушка для Золушки"


А это знакомое название.

Но про что не помню абсолютно. Но ощущение, что было интересно. Спасибо, поищу и то, и другое.
Сюжет рассказывать не буду, но название "на слуху", видимо, из- за экранизации "Ловушка для Золушки", 2011 , Великобритания. Наши так же экранизировали, но плохо, под другим назвaнием.
Жапризо в отпуске читается запоем, уверена, что понравится. ;)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Книги - что мы читаем

Сообщение queen_V »

The Little Mermaid писал(а):видимо, из- за экранизации "Ловушка для Золушки", 2011 ,
Думаю, да.
The Little Mermaid писал(а):Жапризо в отпуске читается запоем, уверена, что понравится.
Мне тоже кажется, что понравится. Уже скачала. ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Книги - что мы читаем

Сообщение queen_V »

комета88 писал(а):Рекс Стаут
Начала скачивать и поняла из списка в библиотеке, откуда я эту фамилию знаю. Ниро Вульф! :D Автора забыла, а героя помню.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7317
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книги - что мы читаем

Сообщение Елена301 »

strelec писал(а):
Елена301 писал(а):Прочитала на одном дыхании: Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза".
Вдохновленная модным новым именем в литературе скачала эту книгу и следующую "Дети мои". Зулейху прочитала без особого энтузиазма. Интерес на мой взгляд представляет только национальная составляющая, сюжет же вполне себе затертый, фабула сильно притянута "за уши". Сейчас читаю "Дети мои", эта вещь пооригинальней будет, я пока посередине сюжета, посмотрим чем закончится.
Мне наоборот, " Дети мои" не пошли.
А вот "Зулейху" жду выхода сериала с Чулпан Хаматовой. Очень интересно будет посмотреть.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Книги - что мы читаем

Сообщение Helen64 »

queen_V писал(а):Скоро очередной круиз. Что бы такого почитать? Желательно веселое, но или хотя бы не трагичное. :D Можно фентези или детектив (но такой, с дедукцией, типа Конан Дойля или Агаты Кристи).
Попробуйте Мишель Бюсси «Самолёт без неё», «Не отпускай мою руку» - да вообще все. Захватывающе и по-французски элегантно :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Tatianamtv
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 08:15

Re: Книги - что мы читаем

Сообщение Tatianamtv »

Елена301 писал(а):Прочитала на одном дыхании:

Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза".
Я тоже читала эту книгу на одном дыхании, ну очень понравилась, все дела отложила.
А еще мне очень понравилась книга Мэри Линн Брахт "Белая хризантема" .Это времена японской оккупации Кореи и сексуальное рабство корейских женщин для японских солдат. Книга очень интересная, но морально тяжелая. Для меня это была не изведанная история. Вот одна из ссылок
https://e-libra.ru/read/468647-belaya-h ... 1337190051

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Книги - что мы читаем

Сообщение Svita66 »

Наверное, это чтиво не совсем то, о чем спрашивает Виктория, но может кому-то пригодится не в отпуске почитать.
Степанова «Женщины Лазаря» ну и книги Амели Нотомб

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Книги - что мы читаем

Сообщение La gaviota »

queen_V писал(а):Скоро очередной круиз. Что бы такого почитать? Желательно веселое
Дрейсон Николас - Книга птиц Восточной Африки

"...сражение должно вестись, как и полагается истинным джентльменам, — честно и благородно, а это совсем не так легко, как кажется.«Книга птиц Восточной Африки» — утонченный любовный роман, напоминающий о книгах Джейн Остен, и в то же время это великолепная комедия в духе Вудхауза, а экзотический антураж придает книге обаяние, вызывая в памяти истории Киплинга".

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье
Возраст: 56

Re: Книги - что мы читаем

Сообщение GNV68 »

Сейчас читаю П. Мейла - Охота на Сезанна. Читается легко, я думаю в поездке самое то. Вообще Мейл нравиться. Ещё купила в Читай городе У. Рэндалл- Год в Океании и год в Африке, пока не читала( оставила на поездку) но должно быть ничего.
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Книги - что мы читаем

Сообщение alleppi »

Helen64 писал(а):Попробуйте Мишель Бюсси «Самолёт без неё», «Не отпускай мою руку» - да вообще все. Захватывающе и по-французски элегантно
Большое спасибо за рекомендации этого автора. С удовольствием прочитала, вернее, "проглотила" его Чёрные кувшинки. Очень понравилась. Начала читать Самолёт без неё.
Тоже рекомендую этого автора.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Книги - что мы читаем

Сообщение TNA »

Рекомендую ирландскую писательницу Сесилию Ахерн. Книга "Клеймо" и её продолжение "Идеал" считается подростковой литературой, но, думаю, никому не вредно вспомнить свою юность. Именно её книга "Посмотри на меня" вышибла у меня слезу. Ею много написано, всё достаточно оригинально, сюжеты свежие.
Интересно почитать детективы Джоан Роулинг, автора "Гарри Поттера", которые она опубликовала под псевдонимом Роберта Гелбрейта. Гарри Поттера я не читала, а вот все книги Роберта почитала взахлёб. "Зов кукушки", "Шелкопряд" и "На службе зла". Это не нафталин, идеи книг как и преступления свеженькие, достоверные, без натяга.
И напоследок Жоэль Диккер: "Исчезновение Стефани Мейер" и "Правда о деле Гарри Квеберта". Романы объёмные, некоторым кажутся затянутыми, но поверьте, такого я ещё не читала. Жоэль швейцарец и в моём понимании достаточно молодой.
Гюзель Яхина "Зулейха открывает глаза" неправдоподобная и сюжетно избитая книга. Неправдоподобие с первой страницы - если вы жили в деревне, то точно знаете, что дрова зимой не заготавливают и здоровые деревья не рубят для этой цели. И много такого, во что трудно поверить.
Себастьяна Жапризо читала лет тридцать тому назад, тогда было интересно, такая же история с Рексом Стаутом.
А на засыпку нигерийская писательница Нгози Адичи Чамаманда "Американха", да именно так, с ха на конце и "Половинка жёлтого солнца". Это у кого крепкие нервы. Красавица и умница. я имею в виду Нгози.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7317
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книги - что мы читаем

Сообщение Елена301 »

TNA писал(а):если вы жили в деревне, то точно знаете, что дрова зимой не заготавливают и здоровые деревья не рубят для этой цели
:roll: В моей деревне (где у нас домик) дрова заготавливают и зимой тоже, потому что промёрзшие чурбаки легче раскалывать, поленья получаются ровными.
Ну и еще, раньше крестьянам летом и осенью некогда было заготовкой дров заниматься. Посадки, сенокосы, сбор урожая, сохранность урожая. Так что на дрова время оставалась уже ближе к зиме или зимой.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5011
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Книги - что мы читаем

Сообщение TNA »

Видимо я недостаточно развёрнуто написала об этом и имена в виду несколько иной момент.
https://ochg.ru/drova/kak-zagotovit-drova.html
"Сушка древесины длительный процесс, срубленный зимой лес сохнет на протяжении весны и лета, и только к осени, а лучше к следующей зиме он полноценно готов к использованию. Срубленный лес сразу использовать нельзя, его необходимо просушить. Если топить печь сырыми дровами, из только что спиленных деревьев, то они будут плохо гореть, сильно коптить и дымить. К тому же тепла такой лес будет отдавать значительно меньше, чем после тщательной просушки."
Именно это я имела в виду. Простите, если подвергла критике любимое вами произведение.

Ответить